Сколько денег зарабатывают инженеры в России и в мире?

15 февраля 2023, 8:03

Одной из самых востребованных профессий последних лет стали инженеры. Без этих специалистов не может обойтись ни одно производство и строительство. Все электронные, механические разработки реализуются благодаря инженерным разработкам. Именно люди этой профессии разрабатывают различные устройства, без которых невозможно представить современную жизнь. В этой статье мы разберем сколько зарабатывает инженер в России и в мире, а также как им стать.

Сколько зарабатывают инженеры в России

Чтобы работать инженером, необходимо не только получить образование. Важны личные качества человека. Инженер должен иметь математические способности, воображение, изобретательность и творческий подход к решению самых разных задач. Также инженер должен быть целеустремленным и желать получать новые знания, обучаться. Одним из самых важных качеств является ответственность з результаты проделанной работы. При наличии этих качеств можно найти работу с достойным окладом.

Профессия инженера имеет свои, определенные положительные и отрицательные стороны. Работники необходимы на заводах, фабриках, автостроительных предприятиях, в пищевом производстве, в научных учреждениях, обслуживании транспорта. При трудоустройстве без стажа, можно быстро подняться по карьерной лестницы, начав свой путь с мастера цеха и дойдя до директора всей компании.

К недостаткам профессии стоит отнести только небольшую зарплату, которую получают специалисты в начале карьеры. Но после нескольких лет опыта, зарплата будет уже на порядок выше. А при подъеме до директора или замдиректора, можно получать зарплату, отличающуюся от начальной в несколько раз.

В каждом городе, у инженеров разный оклад. Также он зависит от следующего:

  • уровень компании, в которой трудится сотрудник;
  • специфика отрасли;
  • квалификация инженера;
  • регион.

Существует множество направлений деятельности инженеров, каждая из которых имеет свои особенности, которые также влияют на оклад. Если брать средние показатели по стране, то в России инженер любой специализации без опыта работы может рассчитывать на оклад в 30000 рублей. Отдельные города по этому показателю значительно различаются.

Средние зарплаты по крупнейшим городам страны представлены в таблице:

Город

Средняя зарплата (инженер без опыта работы)

Санкт-Петербург

45000

Екатеринбург

40000

Краснодар

29000

Новосибирск

37500

Томск

24000

Пермь

33000

Чем выше квалификация и стаж работы, тем больше зарплата. При опыте работы три года, инженеры могут получать зарплату на 5-15 тысяч рублей больше. Прибавка зависит от уровня компании.

На величину зарплаты влияет не только стаж работы, мастерство специалиста, но и премии, доплаты.

Сколько получает инженер в Москве

Зарплата в Москве одна из самых высоких. Средний заработок, не зависимо от специализации, у молодых специалистов около 45000 рублей. Чем больше опыта работы и выше должность, тем больше оклад.

Сотрудники на должности начальников могут получать от 80000 рублей, а ведущие специалисты – 65000 рублей. Инженеры конструкторы могут рассчитывать на 70000 рублей в месяц.

Зарплата инженеров в популярных компаниях

Инженеры в крупных компаниях получают весьма приличную сумму. Одни из самых высоких окладов инженеры получают в Роснефти и Газпроме. В этих организациях средний заработок специалистов с небольшим опытом работы (3 года) составляет 100-120 тысяч рублей. Зарплата в этих компаниях может быть выше – до 180000 рублей. Это зависит от региона работы и условий труда.

Чем больше стаж, приобретенный в компании, тем выше заработанная плата. При стаже от десяти лет есть возможность стать начальником участка или возглавить филиал Газпрома, Роснефти.

Средняя зарплата инженера

На зарплату влияет направление деятельности инженера. В каждой отрасли имеется свой специалист этой деятельности. В среднем по стране оклады выглядят следующим образом:

Профессия

Средняя зарплата молодого специалиста (в рублях)

Инженер-строитель

34100

Инженер-конструктор

46800

Главный инженер

69000

Инженер-технолог

33000

Инженер-проектировщик

61000

Инженер-механик

37000

Кадастровый инженер

29000

Ведущий инженер

68000

Горный инженер

80000

Инженер-нефтяник

106000

Инженер-энергетик

71000

Инженер-электрик

28000

Инженер по охране труда

26000

Инженер-программист

83000

Военный инженер

130000

Инженер ПТО

23000

Помощник кадастрового инженера

20400

Сколько платят инженерам в мире

В разных странах мира специалисты инженеры по-разному востребованы и оценены. Самая высокая заработная плата в США, Германии и Великобритании. В этих странах оклад специалистов может достигать 5000 долларов.

Показатели в других странах мира несколько иные, но выше средних по России.

Средняя зарплата инженеров в мире:

Страна

Средняя зарплата (в долларах)

США

2500

Германия

2400

Белоруссия

250

Казахстан

400

Польша

750

Украина

220

Израиль

1000

Англия

1800

Канада

1600

Если перевести среднюю зарплату российских специалистов в доллары, то она будет не далека от европейских показателей.

Существуют рейтинги, в которых отражаются оклады специалистов разных стран мира. На первом месте США. Второе место занимает Германия. Инженеры в этих странах мира высоко ценятся. При хорошей работе специалисты могут получать более 5000 долларов в месяц.

Россия в этом рейтинге занимает средину. Ниже всего труд оценивается в Китае и некоторых других странах мира. Здесь специалисты получают 200-400 долларов в месяц.

Как стать инженером

Зная, сколько получает инженер, многих интересует вопрос, а как ими становятся и что для этого нужно?

Прежде чем отправиться учиться, необходимо определиться с отраслью, в которой хотелось бы работать. Данные специалисты могут работать не только в пищевой промышленности, но и авиации, строительстве, автостроении и других отраслях.

Все инженерные профессии, делятся на несколько категорий:

  1. Технологи.
  2. Организаторы.
  3. Конструкторы.
  4. Экономисты.

После определения направления деятельности, подбирается профиль учебного заведения. Обычно все инженеры заканчивают узкоспециализированные вузы. Это могут быть авиационные, машиностроительные, лесотехнические, энергетические и другие типы учебных заведений.

Чтобы поступить в институт, необходимо сдать математику, физику. Обычно эти экзамены сдаются в школе в виде ЕГЭ. Чем выше будет балл, тем больше вероятность поступления на бюджет.

Для получения степени бакалавра, обучение длится четыре года. Квалификация специалиста присваивается после пяти лет обучения. Всем выпускникам учебных заведений, которые обучались на бюджетной основе, предоставляются вакантные места в различных компаниях. Помогают найти работу и тем, кто обучался на платной основе, но не всем, а только тем, кто получает наивысшие отметки и отличные рекомендации преподавателей.

Есть колледжи, в которых также можно обучаться на инженера. В таких учебных заведениях обучение может быть как на платной, так и на бюджетной основе. Срок учебы зависит от типа специализации и составляет от трех до четырех лет. После получения диплома выпускнику присваивается статус техника.

Стоимость обучения в колледже в разы ниже, чем в вузе. Однако, после получения диплома среднепрофессионального заведения, выпускников также трудоустраивают. При желании выпускники могут поступить в вуз для получения высшего образования.

При выборе учебного заведения, следует отдать предпочтение тем вузам и колледжам, которые имеют отличную репутацию, а также сотрудничают с различными предприятиями.

Перспективы

Работая по профессии, можно рассчитывать на получение больших зарплат. Изначально молодой специалист зарабатывает не очень большие деньги, но после получения опыта, специалисты могут рассчитывать на достойные оклады, которые могут превышать стартовые оплаты в разы.

Заключение

Средняя заработная плата по стране и в мире не сильно расходится. В большинстве стран зарплата составляет около 50-60 тысяч рублей в месяц.

Инженер — перспективная должность. После обучения всем выпускникам предоставляется возможность трудоустройства по распределению. С получением опыта, будет расти не только сумма оклада, но и сотрудник будет подниматься по карьерной лестнице.

Источник: https://start-365.ru