Сколько денег зарабатывает инженер в России: обзор специальностей и профессий

28 июля 2023, 18:33

Современному инженеру, увлеченному своей работой, подвластно всё. Не случайно эта профессия вновь стала востребована и у работодателей, и у абитуриентов. Инженерный труд невозможен без призвания, технического склада ума и умения нестандартно мыслить и создавать инновационный продукт. Мы провели анализ рынка труда и выяснили, сколько зарабатывает инженер в России.

Куда пойти учиться на инженера

Получить профессию инженера можно во множестве вузов, имеющих техническую направленность. Необходимо только определить отрасль, в которой будет интересно работать.

В вузах для инженерной специальности предусмотрены программы бакалавриата со сроком обучения 4 года и специалитета со сроком обучения 5 лет. В некоторых высших учебных заведениях предусмотрена также программа магистратуры на 2 года.

Такие разные инженеры

Инженерное дело присутствует практически в любой сфере человеческой деятельности: химической, ядерной, горно- и нефтедобывающей, автомобильной, военной, строительной, медицинской, IT и многих других, появляющихся в результате развития науки и технологий.

Самыми востребованными среди вакансий на ресурсе hh.ru являются инженеры промышленной и строительной профессиональных областей. Им почти не уступает сфера IT. Всего на момент написания статьи на данном ресурсе размещено 42 тыс. вакансий для инженеров. Из них около 22 % вакансий приходится на Москву, 12 % — на Санкт-Петербург. Потребность в инженерах в других регионах не превышает 1–5 % от общего количества.

Список направлений этой профессии объемный:

  1. Инженер-технолог;
  2. Инженер-химик;
  3. Инженер-эколог;
  4. Инженер-экономист;
  5. Инженер-программист;
  6. Инженер-электрик;
  7. Инженер-механик;
  8. Инженер-проектировщик;
  9. Инженер-строитель;
  10. Инженер-конструктор.

Среди этого многообразия существуют более востребованные, менее востребованные и редкие инженерные специальности. Потребность в специалистах той или иной специализации напрямую влияет на заработную плату инженера.

Рассмотрим подробнее две самые популярные по поисковым запросам специальности: инженер-строитель и инженер-конструктор.

Сколько зарабатывает инженер в России

Доход специалистов в инженерной отрасли различается по регионам. Чаще всего работодатели предлагают оплату от 40 тыс. рублей — это около 80 % предложений. На оклад от 70 тыс. рублей могут рассчитывать 40 %, а на 95 тыс. рублей — 20 % специалистов. Наименьшую долю, всего 5 %, занимают вакансии с окладом от 150 тыс. рублей.

Сколько зарабатывает инженер-конструктор в России

Инженер-конструктор занимается проектированием и разработкой всех создаваемых человеком объектов и систем. Государственные компании даже в пределах Москвы готовы предложить инженеру-конструктору довольно скромную заработную плату: 30–40 тыс. рублей. Частные компании более щедры и предлагают зарплаты от 70 тыс. рублей и выше.

Лучше всего платят инженерам-конструкторам столичные корпорации, занимающиеся строительством элитной недвижимости, автомобильной промышленности и в IT-отрасли, где труд специалистов оценивается от 150 тыс. рублей в месяц.

В других регионах стоит рассчитывать на более низкую оплату труда. В среднем заработная плата у инженеров-конструкторов, согласно данным портала Trud.com, составляет 45 тыс. рублей.

Сколько зарабатывает инженер-строитель в России

Инженер-строитель отвечает за строительные и ремонтные работы, координирует, проектирует, разрабатывает генеральный план строительства. Уровень оплаты в этой специализации также зависит от опыта и рода работ.

Оклад начинающего специалиста в Москве не превышает 35 тыс. рублей. Труд главного инженера оценивается от 100 тыс. рублей и выше. Средняя зарплата инженера-строителя составляет 40 тыс. рублей.

Минимальная зарплата инженера в России

Самые маленькие оклады 15–20 тыс. зафиксированы у инженеров, работающих в сфере образования и науки, а также инженеров ЖКХ, если не рассматривать указанные ниже МРОТ зарплаты. Наименьший оклад, который работодатели готовы платить инженеру, если ориентироваться на размещенные на бирже HeadHunter вакансии, составляет около 20 – 25 тыс. рублей.

Минимальная зарплата инженера в Москве

В столице, где люди этой профессии больше всего востребованы, минимальный порог оплаты труда составляет 20-30 тыс. рублей в месяц. Такая ситуация связана с тем, что многие специалисты трудятся на маленьких окладах в государственных учреждениях, не задействованных ни в производстве, ни в товарообороте.

Как правило, эти должности не требуют креатива и изобретательности — это рутинная работа. К числу низкооплачиваемых инженеров относятся также специалисты без опыта и стажёры.

В коммерческих компаниях и крупных холдингах уровень зарплаты выше, особенно если должность требует высокоинтеллектуальной деятельности и особых знаний.

Средняя зарплата инженера в Москве

По информации портала Trud.com, в среднем инженеры в Москве зарабатывают 70 тыс. рублей в месяц.

Для сравнения: в Санкт-Петербурге средний оклад инженера немного ниже и составляет 50 тыс. рублей, в Екатеринбурге — 40 тыс. рублей. В Махачкале, столице Дагестана, регионе с самым низким уровнем жизни, инженер в среднем получает 22 тыс. рублей.

Самые высокооплачиваемые инженеры

В инженерной отрасли самыми высокооплачиваемыми специалистами считаются инженеры в сфере информационных технологий. Их зарплаты независимо от региона и должностной позиции высокие. Например, оплата месяца работы инженера данных может превышать 250 тыс. рублей, инженеры-программисты и QA-инженеры (тестировщики) зарабатывают от 100 тыс. рублей и выше.

Даже уровень зарплаты стажёра в IT-отрасли выше среднего заработка российского инженера. Хорошие деньги платят рядовым инженерам добывающей отрасли; их доходы превышают 100 тыс. рублей в месяц. Ведущие и главные инженеры всех отраслей зарабатывают в пределах 150 тыс. рублей в месяц.

Несмотря на высокий спрос, средний размер дохода российского инженера не превышает 45 тыс. рублей. Наиболее дорогими являются специалисты в IT-области, их заработная плата занимает самую высокую нишу среди вакансий. В любой отрасли ценится опыт и навыки специалиста.

Источник: https://start-365.ru