Сколько денег получают работники РЖД: кем пойти работать и на какую зарплату рассчитывать

12 января 2023, 8:13

ОАО РЖД – Российские железные дороги – компания, монопольно предоставляющая услуги по транспортировке грузов и пассажиров железнодорожным транспортом по территории нашей страны. Фирма является крупнейшим транспортным предприятием РФ, на котором работает более 800 тыс. сотрудников.

Деятельность

  1. Перевозка пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования, в том числе для государственных нужд, воинские и специальные железнодорожные перевозки.
  2. Оказание услуг по предоставлению локомотивной тяги.
  3. Транспортировка грузов (перемещение грузов без заключения договора перевозки) по железнодорожным путям общего и необщего пользования.
  4. Погрузочно-разгрузочная деятельность на железнодорожных путях общего и необщего пользования.
  5. Сопровождение и охрана грузов в пути следования и на железнодорожных станциях.
  6. Оказание услуг по хранению грузов, в том числе находящихся под таможенным контролем, а также грузобагажа, багажа и ручной клади пассажиров.
  7. Транспортно-экспедиционная деятельность.
  8. Перевозка грузов и пассажиров автомобильным транспортом.
  9. Организация и эксплуатация логистических центров, а также создание интегрированной логистической документации и ее реализация на рынке транспортных услуг.

Какие факторы влияют на зарплату

  • Виды перевозок. На пассажироперевозках платят больше, чем на грузоперевозках.
  • Вид поезда. Машинист электропоезда зарабатывает больше, чем специалист на старом.
  • Рейс. Поездки на дальние расстояния более выгодны, чем на ближние.

Размер зарплаты железнодорожников

Приблизительный оклад некоторых специалистов ОАО РЖД:

Должность

Размер оклада

Маляр в дорожно-конструкторском бюро

24 — 25 тыс. рублей

Монтер-обходчик путей

19 – 35 тыс. рублей

Проводник пассажирского вагона

20 – 25 тыс. рублей

Ремонтник путей

20 – 25 тыс. рублей

Начальник станции

27 тыс. рублей

Помимо оплаты труда в денежном выражении, сотрудники предприятия могут воспользоваться определенными льготами:

  • бесплатный проезд на поезде дальнего следования туда и обратно один раз в год;
  • санаторно-курортное лечение;
  • бесплатный проезд на железнодорожном транспорте до места работы;
  • полный социальный пакет;
  • финансовая поддержка в экстренных ситуациях.

Работникам РЖД, проработавшим на предприятии более 3 лет, выплачивается дополнительная ежегодная надбавка «за верность компании». Ее размер составляет примерно 3 оклада.

Обратите внимание! В текущих реалиях нестабильной экономической ситуации в 2021 году в России, РЖД, по оценкам экспертов, считается одной из наиболее надежных компаний.

Несмотря на возможные проблемы, предприятие продолжает выплачивать своим работникам официальную заработную плату в полном объеме и обеспечивает их расширенным социальным пакетом.

В разных регионах России

Город

Минимальный

Средний

Максимальный

Красноярск

49,7

71

149,5

Омск

40,6

58

127,7

Пермь

37,1

57

115,7

Москва

39,2

56

127,9

Уфа

39,2

56

122,2

Новосибирск

38,5

55

117

Казань

37,1

53

106,6

Екатеринбург

36,4

52

120,9

Краснодар

34,3

49

120,9

Воронеж

34,3

49

101,4

Нижний Новгород

33,6

48

115,7

Санкт Петербург

32,9

47

126,1

Волгоград

32,9

47

122

Ростов-на-Дону

32,9

47

106,6

Челябинск

32,2

47

117

Самара

31,5

45

117

Карьера в РЖД: стоит ли овчинка выделки?

Машинисты и другие работники РЖД придумали шутливую расшифровку этой аббревиатуры — Редко Живу Дома. Но в каждой шутке только доля шутки, а остальное — истина. Например, проводники могут целую неделю не ночевать дома. Но зарплата на РЖД удерживает людей и перебивает соблазн уйти на другую работу. Но это не значит, что им некуда деньги деть.

Кем пойти работать в РЖД

В РЖД много вакансий, где вы в полной мере можете проявить себя:

  • Машинист локомотива/электропоезда. В 2021 году зарплата машиниста локомотива на ржд составила 30 000 рублей. Она может изменяться в зависимости от класса, региона, депо и количества наработанных часов, поэтому старайтесь не ссориться с нарядчиком. Машинисты ЖДСМ и на ПМС зарабатывают около 25 000 рублей;
  • Помощник машиниста. Зарплата помощника машиниста РЖД колеблется в пределах 20 000-25 000 рублей;
  • Составитель. В его задачу входит формирование составов на пассажирских станциях и сортировочных горках. В среднем составители получают 21 000 рублей и выше;
  • Проводница. Минимальная зарплата проводника пассажирского вагона РЖД в 2020 году составила 20 000 рублей в месяц;
  • Энергодиспетчер. Обеспечивает подачу напряжения на железнодорожные объекты, включая контактную сеть. Их средняя зарплата составляет 37 000 рублей;
  • Электромонтёр. Занимаются обслуживанием контактной сети и другого электрооборудования. Средняя зарплата 20 000 рублей.
  • Электромеханик. В среднем получает 30 000 рублей, отвечает за нормальную работу устройств сигнализации, связи и централизации;
  • Уборщик служебных помещений. Уборку своих территорий РЖД оценивает в 13 000 рублей;
  • Слесарь по ремонту подвижного состава. В среднем зарплата ремонтников составляет 25 000 рублей;
  • Путеец. Его зарплата зависит от разряда и может достигать 40 000 рублей;
  • Приёмосдатчик груза и багажа. В его обязанности входит составление актов и контроль соблюдения правил перевозок. Минимальная зарплата начинается от 20 000 рублей;
  • Начальник участка (руководитель). Средний уровень зарплаты — 80 000 рублей;
  • Наладчик оборудования. Его зарплата не дотягивает даже до средней по стране и составляет 25 000 рублей;
  • Монтёр пути. Разъездная работа, команда рабочих обслуживает закреплённый участок. Получает от 20 000 до 50 000 рублей, профессия считается одной из самых сложных и требует хорошей физической выносливости;
  • Дорожный мастер. Контролирует организацию ремонтных работ пути и железнодорожных сооружений. Средняя зарплата — 70 000 рублей;
  • Билетный кассир на вокзале. Получает до 30 000 рублей;
  • Дефектоскопист. Обеспечивает магнитный и ультразвуковой контроль при ремонте железнодорожного полотна. В среднем получают до 22 000 рублей;
  • Движенцы (ДНЦ, ДСП). Диспетчер получает до 40 000 рублей. Зарплата дежурного по станции РЖД 20 000 рублей;
  • Бригадир. Зарплата сильно зависит от региона и дистанции пути. Например, В Екатеринбурге платят 20 000 рублей, а в Хабаровске — 70 000 рублей;
  • Агент СФТО. Получает 22 000 рублей.
  • Сигналист. В незавидном положении оказываются и начинающие сигналисты, их минимальный оклад — 11 000 рублей;
  • Бухгалтер. В среднем ему платят 28 000 рублей;
  • Контролёр. Осуществляет реализацию и проверку билетов в электричках. Получает до 24 000 рублей;
  • Логист. Оплата зависит от дороги, минимальный порог — 20 000 рублей;
  • Менеджер. До 30 000 рублей;
  • Ревизор. 26 000 рублей и выше.

Хронология принятия решения о выплате

Предложение об этом высказывалось профсоюзным органом РЖД достаточно давно, но все это время оставалось без внимания. В декабре 2019 года встретилось руководство Российского профсоюза железнодорожников и ОАО «РЖД». Одним из вопросов встречи стало стимулирование работников железнодорожного транспорта и промышленности. Оказалось, что мнения руководства обеих, по сути, разных организаций совпадают – работников РЖД нужно в этом году поощрить, причем не просто премией, а нормальной денежной суммой. Так и появилось решение о 13 зарплате в РЖД в 2019 году.

Во время встречи единого решения, несмотря на схожую позицию по этому вопросу так и не было принято. Тем не менее руководство ОАО «РЖД» обещало подумать над тем, как правильно выплатить эту сумму своим работникам. Окончательное решение от сотрудников держалось в тайне до последнего момента. Ходило немало слухов, но официальную позицию никто не озвучивал. И вот после новогодних всероссийских каникул решение наконец-то было доведено до сотрудников Российских железных дорог.

Сущность тринадцатой зарплаты

Руководство ответило, что 13 зарплата – эта и есть та же самая премия, только в большем размере. Также было разъяснено, за исключением некоторых категорий работников. Целью 13 зарплаты является не только премией, а служит и для повышения авторитета на РЖД.

Порядок начисления денежного довольствия

Основой зарплаты работника РЖД является ежемесячный оклад. Он рассчитывается исходя из количества фактически отработанных часов. В месяц норма составляет 176 часов. Очень часто работники соглашаются на переработку, что увеличивает размер суммы, которую они получают в конце месяца.

Помимо оклада и премий, работники получают возможность пользоваться бонусами. Можно получить бесплатную путевку на отдых не только для себя, но и для своей семьи. После выхода на пенсию пенсионеры также могут пользоваться бесплатным проездом на железнодорожном транспорте.

Уровень заработной платы зависит и от квалификации сотрудника. На предприятии существуют требования, которые определяют ежемесячные выплаты. Их перечень закреплен внутренними распоряжениями руководства РЖД. Например, для получения максимально возможного оклада требуется:

  • иметь как минимум среднее специальное образование;
  • пройти медицинскую комиссию;
  • успешно закончить стажировку, которая длится примерно 3-4 месяца.

Во время выполнения своих функциональных обязанностей сотрудник набирается специальных знаний и навыков, в результате чего лучше выполняет возложенные на него задачи. По прошествии определенного времени можно сдать экзамены на повышение квалификации в своей должности. Благодаря этому впоследствии работнику начисляются дополнительные премии, бонусы и надбавки.

Повышение окладов

Индексация была проведена 2 раза: в марте и октябре. Весной 13 зарплата была увеличена на 1,5%, осенью — на 2,5%. Корпорация занимает прочное место на рынке труда. Производительность труда сотрудников РЖД возросла примерно на 10%. По словам главы корпорации, по сравнению с прошлым годом это настоящий «прорыв». В 2021 году ожидается очередное повышение тринадцатой зарплаты. Предполагается, что оклады сотрудников ОАО будут проиндексированы весной на 2,2%. Решение относительно осенней индексации пока не принято.

Какие категории льгот есть в РЖД

Коллективный договор предусматривает три категории льгот:

  • Соцпакет, полностью оплачиваемый работодателем.
  • Соцпакет с долевым участием, оплачиваемый частично работодателем, а частично работником (пенсионером).
  • Компенсируемый соцпакет — это определенный перечень социальных услуг, которые оплачиваются работником (пенсионером), а затем ему работодателем возмещаются понесенные затраты.

Социальные льготы

Это те льготы для работников РЖД, которые напрямую защищают сотрудников и их семьи.

В нем перечислены обязательства РЖД:

  • Детям с 14 до 24 лет, чьи родители погибли от несчастного случая на производстве, оплачивается учеба в средних и/или высших профессиональных учебных заведениях.
  • Близкие погибшего пользуются поддержкой при покупке жилья, а дети могут пользоваться детскими садиками предприятия.
  • Погибшим или утратившим здоровье от террористического акта при исполнении своих служебных обязанностей, оплачивается лечение, а также полный комплекс реабилитационных мероприятий, включая психологическую и психотерапевтическую поддержку.

Заключение

Нередко работники РЖД, трудящиеся на железной дороге, соглашаются работать внеурочно. Это учитывается при расчёте з/п. В конце месяца такие сотрудники ОАО получают большую сумму, нежели указано в договоре. Судя по отзывам, за хорошую работу РЖД выплачивает премии даже в условиях кризиса.

Источник: https://start-365.ru