Секреты успешной смены работы: как правильно сменить работу

15 февраля 2023, 4:11

Люди ищут работу, поскольку большинство из них думают, что найдут наиболее подходящее и прибыльное дело. То есть человек автоматически будет счастлив. Однако не стоит спешить менять работу, поскольку на другом месте могут быть те же условия, та же заработная плата.

Если у человека есть возможность сменить работу, то следует учитывать следующие обстоятельства:

  1. Следует определить мотивы, побуждающие искать новую работу. Почему ему не нравится данное место работы, чего не хватает и что человеку стоит ожидать от новой работы. Лучше ответить на эти вопросы письменно.
  1. Если в текущей деятельности человека что-то не устраивает, то ему стоит поискать работу в похожих сферах, а не других. Чтобы сменить профессиональную деятельность, необходимо иметь подходящее образование, определенные способности, профессиональные навыки и умения.
  1. Следует узнать о заработной плате в других организациях. Для этого существует интернет, знакомые в другой компании и т. д. Можно сходить на собеседование, которое ни к чему не обязывает, но есть возможность узнать много новой информации.
  1. Следует разместить информацию о себе в крупных компаниях и в интернете. Вполне возможно, что работодатель заинтересуется работником, если он составит стоящее резюме.
  1. Следует определить круг возможных и интересующих компаний. Можно завести новый круг общения, состоящий из специалистов уровня человека, который хочет сменить место работы. Необходимо выяснить ситуацию на рынке. Можно также узнать о компаниях, которые свободны, но почему-то не показаны для всех.
  1. Если первые 5 пунктов неубедительные и человек хочет сменить работу, то не стоит спешить увольняться. Можно попробовать все обговорить с начальником. Возможно, обе стороны придут к компромиссу.
  1. Рекомендуется проанализировать абсолютно все решения. Не стоит принимать решения на «горячую голову». Можно хорошо подумать и все правильно взвесить в небольшом отпуске, в спокойной обстановке.

Если человек не желает провести анализ ситуации и оценку собственных возможностей, то просто человек не готов к кардинальным переменам. Зачастую сотрудники переходят в другую компанию, работа в которой их тоже не устраивает. Поэтому необходимо все хорошо продумать, взвесить все преимущества и недостатки, чтобы в дальнейшем не пожалеть о сделанном выборе и поспешном решении.