Самые редкие медицинские профессии, о которых многие люди даже не слышали

01 сентября 2022, 2:28

Все профессии нужны, все профессии важны. Пожалуй, в отношении медицины это выражение никогда не утратит своей актуальности. Проходят десятилетия, но профессия медика остаётся всё такой же важной и необходимой, появляются новые специальности, о которых раньше никто не слышал. Порой, натыкаясь на непонятные названия, сложно понять, о каком враче идёт речь. Итак, для тех, кто не в теме, расскажем о самых редких медицинских профессиях.

#1. Флеболог

Это специалист по лечению вен. Венозная система человека довольно сложна, поэтому при характерном заболевании так важно найти хорошего специалиста. Не стоит думать, что варикоз – беда исключительно пожилых людей: всё чаще к флебологам обращаются молодые девушки и мужчины, испытывающие дискомфорт из-за нарушения кровообращения. Врач-флеболог работает в отделении сосудистой хирургии.

Во время приёма пациента проводится осмотр и определяется метод аппаратного исследования. В некоторых случаях осуществляется операция. Чтобы получить работу, необходимо иметь высшее медицинское образование со специализацией по сосудистой хирургии и ангиологии. Помимо обычных медицинских знаний, флеболог должен прекрасно разбираться в системе кровообращения человека для точной постановки диагноза.

#2. Подолог

Речь идёт о враче, который специализируется на медицинском уходе за стопами, и это тот случай, когда профилактика заболеваний обходится намного дешевле лечения. Трещины, мозоли, коррекция вросших ногтевых пластин, а также возникновение синдрома диабетической стопы – со всем этим обращаются к подологу.

Специалист осматривает и консультирует, рекомендует программу лечения и проводит обработку проблемных зон. Ну и, конечно, назначает лекарственные препараты и при необходимости направляет к врачам других специальностей, например, хирургу или ортопеду. Несмотря на то, что официально подология пока не признана областью медицины, специальности можно выучиться в определённых учебных заведениях.

#3. Сомнолог

Сомнология – это медицина сна. Ничто так не восстанавливает энергетические резервы человека, как здоровый сон, поэтому всё более востребованными становятся специалисты, способные находить причину нарушения сна и бороться с ней. А видов этих нарушений существует очень много, начиная с простой бессонницы и заканчивая внезапными приступами сна, называемыми нарколепсией.

Имея образование сомнолога, можно работать не только в клиниках, но и в специализированных медицинских и научных центрах. Из обязательных профильных знаний следует выделить физиологию сна и нейрофизиологию, а если есть стремление проводить научные исследования, понадобится высшее биологическое образование.

#4. Фониатр

Как можно понять из названия, фониатр – врач, который занимается проблемами с голосом, а раздел имеет отношение к отоларингологии. Для многих людей владение голосом так же важно, как наличие профессиональных навыков – это педагоги, дикторы, менеджеры и многие другие. Болезни такого уровня вызывает курение, травмы, опухоли и хирургические вмешательства во время операций. Специалисты трудятся как в клиниках в ЛОР-отделениях, так и в крупных филармониях и оперных театрах. Также фониатр может осуществлять научную деятельность и проводить исследования в своей области. В работе необходимо знание неврологии, эндокринологии и даже акустики. Естественно, врач должен знать всё о речевом аппарате.

#5. Оптометрист

Оптометрия является частью офтальмологии и направлена на улучшение зрения при помощи линз. Специалисты не просто осматривают пациента и выписывают очки, они могут провести диагностику состояния роговицы, хрусталика и сосудов, а также измерить давление внутри глаза и решить проблемы цветовосприятия.

В России, в отличие от зарубежных клиник, обязанности оптометриста выполняет офтальмолог. Именно он занимается лечением заболеваний глаз в отличие от оптометриста, чья задача – скорректировать зрение. Для успешной деятельности нужно знать физиологию глаз, законы оптики и уметь проводить диагностику с последующим подбором линз.

Описанные специальности становятся все популярнее и востребованнее. Как и многие области науки, медицина не стоит на месте, и в будущем, возможно, появятся такие профессии, которые современному человеку показались бы непонятными или даже ненужными.

Источник: https://proproff.ru