Самые распространенные ошибки, совершаемые при поиске работы

29 ноября 2022, 4:28

По мнению многих психологов, для поддержания жизненного тонуса, приданию повседневной жизни разнообразия и интереса, необходимо менять место работы каждые три или четыре года. Таким образом Вы сможете не только расширите свой круг общения, но и стремительно построить карьеру. Конечно, не каждый человек настроен в своей жизни на возможные перемены работы, и, соответственно, во время ее поиска делает очень распространенные ошибки. В этой статье подробно разберем самые частые ошибки, которые допускают соискатели, ведя активный поиск работы.

Ошибка № 1. Плохое резюме

Резюме – это в первую очередь документ, который служит отличной демонстрацией всех навыков и умений соискателя. Если оно не верно сделано или оформлено, то работодатель не будет его рассматривать и просто откажет соискателю. В результате поиски работы для соискателя затянуться на долгие сроки.

Ошибка № 2. Повторная отправка одного и того же резюме в одну компанию

Если соискатель рассматривает для себя несколько вакансий, открытый в одной компании, то необходимо под каждую вакансию составить отдельное резюме. Если соискатель отправляет одно и тоже резюме на все открытые вакансии в компании, то работодатель ему может сразу отказать. Так как такой подход соискателя, наглядно демонстрирует работодателю, его незаинтересованность и безразличие к специфике должностных обязанностей.

Ошибка № 3. Поиск работы только через знакомых

Некоторая часть соискателей ищет работу исключительно с помощью своих друзей и знакомых. Во время такого поиска они забывают, что друзья или знакомые никогда не будут постоянно и активно им помогать. Разумеется, некоторые соискатели находят таким образом подходящую работу, но для других такой поиск не заканчивается успешным трудоустройством.

Ошибка № 4. После собеседования не получен способом обратной связи

После собеседования, некоторые кандидаты даже не пытаются узнать кому нужно позвонить и уточнить его результаты. Соискатель после собеседования должен обязательно уточнить кому и когда ему нужно позвонить, чтобы узнать решение, принятое в отношении рассмотрения его кандидатуры.

Ошибка № 5. Плохое впечатление на собеседовании

Большинство соискателей производят плохое впечатление на собеседовании. Не устанавливают личный контакт с сотрудником компании, который проводил интервью. Очень важно произвести отличное впечатление на собеседование и продемонстрировать весь профессионализм.

Ошибка № 6. Плохие манеры и плохое поведение

Многие соискатели предполагают, что для них собеседование – это простая формальность, на которую можно закрыть глаза и забыть про правила приличия. Очень часто плохие манеры и плохое поведение на собеседование, становятся причиной отказа, даже в том случае, если соискатель является достаточно квалифицированным специалистом.

Ошибка № 7. Несоответствие должности и обязанностей

Некоторые соискатели настолько погружаются в процесс рассылки резюме, что перестают читать полное описание вакансии, что приводит к отказам. Соискатель должен внимательно ознакомиться с вакансией, прочитать все ее требования. После этого проверить на соответствие свое резюме с выбранной вакансией и в случае совпадения, отправлять отклик работодателю на эту вакансию. Таким образом такой подход исключит большинство отказов работодателей.

Ошибка № 8. Несоблюдение этикета электронной переписки

Специалисты по подбору персонала получают в день по несколько сотен откликов на одну опубликованную вакансию. Многие соискатели, разумеется, не знают такие подробности и не соблюдают этику деловой переписки, которая мешает им найти быстро работу. К примеру, если соискатель отправил файл с резюме и неправильно его назвал, то вероятность его рассмотрения стремительно уменьшается. Это также относиться и к самой электронной переписке, в которой даже грамматические ошибки могут сыграть отрицательную роль в принятии решения относительно этого кандидата.

Источник: proprofits.ru