Самые необычные и интересные споры о которых многие даже не подозревали

12 июля 2023, 13:44

Люди заключали пари испокон веков. Споры порой случались по весьма необычным поводам.

Коктейль из жемчуга

Как-то раз последняя царица Египта Клеопатра заключила пари с Марком Антонием. Она должна была выпить очень большое количество вина за ужином, поэтому её оппонент не сомневался в своей победе. Но Клеопатра подготовилась, чтобы выиграть.

Прежде чем приступить к ужину, царица сняла свою серёжку, сделанную из чёрного жемчуга, а затем бросила ее в вино. Жемчуг вступил в реакцию с вином, в результате получился безалкогольный напиток, который Клеопатра выпила без труда.

Чтобы проверить, насколько эта история правдива, учёные провели эксперимент, в ходе которого установили, что винный уксус действительно может быстро растворить жемчужину. На это потребуются примерно сутки, но всё зависит от размеров жемчуга.

Поэтому Клеопатра вполне могла провернуть такую аферу, особенно если заранее размягчила жемчуг.

Экстравагантный спор англичан

Банкир Джон Морган не верил, что человеку под силу совершить кругосветное путешествие пешком, имея всего 1 фунт в кармане. К тому же, путешественник должен был не снимать рыцарский шлем, а перед собой катить детскую тележку. При этом ему ещё требовалось жениться на девушке, не открывая ей своего лица.

Граф Лоутер Лонсдейлский, наоборот, утверждал, что способностей любого англичанина будет достаточно для выполнения всех условий. Два англичанина поспорили на крупную сумму — 21 тысячу фунтов. А для проверки своих предположений они выбрали человека, который был должен им много денег.

В первый день 1908 года Гарри Бенсли отправился в путешествие. Ему нельзя было снимать шлем в общественных местах, а также запрещалось называть своё имя. Пройти нужно было 18 стран, зарабатывая при этом на жизнь чем сможет. В пути необходимо было найти девушку, которая бы согласилась связать свою жизнь с незнакомцем.

Спор был аннулирован, когда началась Первая мировая война. К этому времени Гарри побывал в 11 странах и отказался от нескольких предложений о женитьбе.

Соревнование с мясником

Этот спор доказывает, что англичане очень изобретательны. Владелец мясной лавки мистер Буллок поспорил с графом Бэрримором, что обгонит его в дистанции на 100 метров. Поскольку граф занимался лёгкой атлетикой, то решил принять пари.

Буллок выставил два условия: он самостоятельно выберет улицу, где будет проходить забег, а также имеет небольшую фору — 35 метров. Цена спора — сумма, эквивалентная стоимости бизнеса мясника.

Мистер Буллок был очень упитан, поэтому он выбрал самую узкую улицу в городе, и когда граф его догнал, то попросту не смог обойти его, а потому проиграл. Нужно отдать графу должное, он не стал ссориться с мясником и уплатил полностью всю сумму.

Столько не живут

Нотариус Андре-Франсуа Раффре решил сэкономить на покупке квартиры и предложил француженке Жанне Кальман, которой на тот момент было 90, платить вместо неё ежемесячную ренту. В обмен на это Жанна должна была завещать ему свою квартиру после смерти.

Раффре посчитал, что эта сделка будет выгодной, но он ошибся, а вместе с ним и жители городка Арль, поставившие деньги на то, что Жанна не доживёт до своего 100 летнего юбилея. Француженка прожила 122 года, за 2 года до её смерти скончался сам Раффре, поэтому её ренту стали платить его дети.

Несмотря на то, что надежды нотариуса не оправдались, всё это время он вёл себя очень достойно. На каждый день рожденья он преподносил Жанне букет, желал ей крепкого здоровья. Она же, в свою очередь извинялась, что так надолго задержалась на земле.

Спорим на Луну?

Первое приземление человека на Луну стало большим шагом не только для человечества. В 1960 году Дэвид Трелфол сделал ставку на то, что в течение 10 лет человек впервые побывает на Луне.

Через 9 лет после этого Нил Армстронг высадился на Луну, чем обеспечил выигрыш Дэвида. Учитывая, что ставил он сумму в 10 фунтов, а ставка была 1:1000, он выручил за это крупную сумму.

Насмешка судьбы состояла в том, что через год после выигрыша Дэвид попал в аварию, которая стоила ему жизни. Он был на машине, которую купил на выигранные деньги.

Вокруг света за 80 дней

Пари Филеаса Фогга, о котором писал в своей книге Жюль Верн, многие хотели повторить. Первой, кому удалось это сделать, стала американская журналистка Нелли Блай. Ей посчастливилось уговорить на длительное путешествие руководство журнала, в котором она работала.

Нелли отправили в командировку, чтобы она совершила кругосветное путешествие, описанное в романе Жюля Верна. Нелли удалось задуманное, она отправилась в путешествие налегке — с минимальным количеством вещей и 200 фунтами в кошельке.

Одновременно с ней в такое же путешествие отправилась другая журналистка из журнала Cosmopolitan. Многие читатели обоих журналов участвовали в заключённом споре — кто успеет пройти маршрут первым. В итоге Нелли вернулась домой примерно на неделю раньше установленного срока в 80 дней.

О своих приключениях она докладывала в телеграммах, содержание которых публиковалось в журнале. Читатели могли также ставить ставки на то, когда именно журналистка вернётся из путешествия.

Пари в качестве средства заработка

Существует понятие «профессиональный спорщик», то есть человек, который зарабатывает этим видом деятельности. Одним из наиболее известных персон в этой сфере является Брайан Зембик. В своих спорах он может зайти очень далеко.

Например, однажды он поставил на то, что проходит с имплантами груди в течение года, и выиграл за это 100000 долларов. Интересно, что по окончании спора Брайан не избавился от груди, поскольку он успел к ней привыкнуть.

Список «достижений» спорщика на этом не заканчивается. К примеру, он месяц жил в общественном туалете, причем сидя на унитазе, за что получил 14000 долларов.

Чей словарный запас больше?

Бернард Шоу однажды заключил пари с Оскаром Уайльдом. Писатель утверждал, что его словарный запас богаче, чем у оппонента. Поэтому они решили проверить, кто прав, заключив пари. Для решения спора нужно было написать как можно больше синонимов к словосочетанию «красивая женщина». На это было дано 15 минут. За это время Шоу составил 35 синонимов, в то время как Уайльд написал их 59!

Когда результат был объявлен, Шоу не поверил в это, схватив листок поэта, он стал пересчитывать количество синонимов. Но удостоверившись в достоверности результатов, он признал поражение и заявил, что не знал о существовании второго гения в литературе. Первым, разумеется, он считал себя самого.

Отчаянные влюблённые

Братья Билл и Ник Беттджеры приехали в Австралию, чтобы отдохнуть. В один прекрасный день они познакомились на пляже с очаровательной девушкой, в которую оба влюбились. Чтобы решить, кто из них достоин её, они придумали для себя соревнование.

Им нужно было переплыть залив, который наводняли акулы, и тот, кто сделал бы это быстрее, получал победу. Чтобы всё было честно, братья выбрали судей, позвали зрителей. Возлюбленную они оповестили о своём пари в письме, в котором попросили её в определённое время прийти на другую сторону залива, чтобы поприветствовать победителя.

И вот настал день Х. На берегу залива собрались знакомые братьев и зеваки, которым было интересно посмотреть на необычное событие. Биллу и Нику предстояло проплыть полкилометра от одного берега к другому, рискуя быть съеденными акулами. Но к удивлению публики, да и самих братьев, в этом соревновании никто не пострадал, по крайней мере, физически.

Каким было моральное состояние у братьев, когда они доплыли до берега, а той самой девушки там не было, неизвестно. Позже удалось узнать, что она уехала со своим парнем в путешествие за день до соревнования. Удивительно, что прежде чем рисковать своими жизнями, братья не удосужились узнать у девушки, взаимны ли их чувства.

Спилберг VS Лукас

Однажды Джордж Лукас пришёл на съёмочную площадку своего друга Стивена Спилберга, где проходили съёмки ленты «Близкие контакты третьей степени». Фильм выходил в прокат примерно в то же время, что и «Звёздные войны».

Джордж Лукас сомневался в успехе своей картины, а фильм друга очень хвалил. Поэтому кинорежиссёры решили заключить пари. Тот, чей фильм выиграет по кассовым сборам, будет выплачивать другому 2,5% прибыли от картины, причём пожизненно.

В итоге научно-фантастический фильм Спилберга собрал 337 миллионов долларов, а «Звёздные войны» — 775 миллионов долларов. С тех пор Стивен Спилберг получает процент от прибыли популярной франшизы. По примерным подсчётам за всё время благодаря спору ему удалось выручить около 49 миллионов долларов.

Открытие, сделанное Хемингуэем

Несмотря на писательский талант Эрнеста Хемингуэя его друзья не верили, что всего в пару предложений можно вместить содержательный рассказ. Поэтому между писателем и его друзьями было заключено пари.

В итоге Хемингуэю удалось написать рассказ из нескольких слов, который передавал огромную гамму чувств. «Продаются ботиночки детские, неношеные». В английском варианте в этой фразе всего 6 слов и целая гамма чувств.

Сейчас многие писатели удачно повторяют опыт великого писателя, но всё же он был первым, кому удалось вместить столь ёмкое содержание в короткий текст.

Научное открытие в результате спора

Кристофер Врен заинтересовался тем, почему планеты вместо того, чтобы двигаться по кругу, перемещаются по орбите эллиптической формы. Так как внятного ответа на этот вопрос ему никто не дал, он решил поспорить на 100 долларов на то, что в течение 2 месяцев ни один человек не сможет установить причину этого явления.

Спором заинтересовался сэр Исаак Ньютон, видимо, ему важно было довести дело до конца, поскольку он искал разгадку почти два года. Пари он не выиграл из-за несоблюдения временных рамок.

Зато благодаря этому спору появилась книга «Математические начала натуральной философии». В неё включены три главных закона Ньютона: закон инерции, движения, взаимодействия тел.

Источник: https://znaniyaetosila.ru