Реаниматолог: особенности профессии, обязанности, требования, место работы и зарплата

23 апреля 2023, 22:01

Реаниматолог — это врач, в совершенстве владеющий приемами интенсивной терапии, помогающий в критических состояниях, сопряженных с потерей жизни, контролирующий восстановление и поддержание всех жизненно необходимых функций организма, занимающийся профилактикой терминальных состояний.

Реаниматолог не лечит болезни, он возвращает организм пациента к жизни. Клиническая смерть — терминальное, но обратимое состояние — дает врачу на это всего 5 минут, пока работает обмен веществ и можно восстановить кровообращение, дыхание и мозговую деятельность. Поэтому задачей реаниматолога является нормализация угасающих функций в самые короткие сроки.

Кроме того, реаниматолог занимается выведением пациентов из шока, проводит ИВЛ, кардиостимуляцию, внутривенные вливания, осуществляет диализ. Делает все возможное для возвращения к жизни утонувшего, попавшего в ДТП, получившего электротравму, тяжелые ожоги, ранение, инфаркт миокарда, инсульт.

Профессия реаниматолога взаимозаменяема с врачом-анестезиологом. Деление на узкие специальности в реаниматологии достаточно условно. Врачи, работающие с детьми и взрослыми, имеют одну специализацию вне возрастных рамок.

История профессии

Основоположником реаниматологии считают А. Везалия — современника Парацельса (жил в средние века). Он первым применил дыхание через стебель камыша для оживления человека и подробно описал фибрилляцию сердца — причину летального исхода.

В XVIII столетии в практику внедрили прием оживления человека техникой «рот в рот», воздуховод, а затем и первое приспособление для искусственного дыхания. Следующее столетие ознаменовалось первым прямым массажем сердца (Нейман). Но только в 1960 году удалось научно обосновать эту методику, что стало основой схемы современных реанимационных манипуляций.

В ХХ веке успешно использовали ларингоскоп для интубации трахеи (1910 год), ввели в практику миореалаксанты (1942 год), успешно вернули к жизни человека в состоянии клинической смерти (1960 год), что позволило реаниматологии стать самостоятельной дисциплиной. В 1966 году появилась четкая схема реанимационных приемов — «азбука Сафара», основными из них пользуются и сегодня. С этого времени ведет отсчет сердечно-легочная реанимация (СЛР), развиваются и совершенствуются теоретические методы и практические навыки современной реаниматологии.

Обязанности реаниматолога

Основные должностные обязанности реаниматолога таковы:

  • Планирование и проведение реанимационных мероприятий.
  • Оценка состояния пациента (шок, кома, клиническая смерть) и проведение экстренных мероприятий для вывода пациента из критических состояний.
  • Ведение тяжелых пациентов.
  • Анализ данных обследований.
  • Оценка допустимости изъятия органов для их пересадки. Реанимационное сопровождение трансплантатов.
  • Оформление историй болезни (на бумаге и электронно).

Требования к реаниматологу

Основные требования к реаниматологу выглядят так:

  • Высшее медицинское образование.
  • Действующий сертификат по реаниматологии.
  • Хороший уровень теоретических знаний по анатомии и физиологии человека.
  • Умение работать с реанимационной аппаратурой (ИВЛ, кардиостимулятор, гемодиализ, экстракорпоральная гемокоррекция).
  • Умение проводить веносекцию — катетеризацию крупных сосудов для долгосрочного ухода за пациентом, люмбальную пункцию.
  • Знание ПК.

Как стать реаниматологом

Чтобы стать реаниматологом, нужно:

  • Закончить ВУЗ по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия».
  • Получить вместе с дипломом аккредитационный лист, сдав тестовые задания, экзамен и пройдя собеседование со специальной комиссии, состоящей из докторов наук и профессоров. Это даст право работать самостоятельно на амбулаторном или поликлиническом приеме.
  • Год в обязательном порядке отработать в поликлинике или амбулатории, а затем, поступить в ординатуру (2 года) по специальности «Реаниматология».

В процессе работы врачам начисляются квалификационные баллы, подтверждающие аккредитацию: за проведение сложных манипуляций, участие в научно-практических конференциях и семинарах, за публикацию научных статей, книг, защиту диссертации. Каждые 5 лет эти баллы суммируются и оцениваются аккредитационной комиссией. Если набрано достаточное количество баллов, то следующие пять лет можно работать по специальности дальше. При отсутствии достаточного количества баллов врач лишается права лечить.

Рост профессионализма, уровня знаний и опытности врача обычно отражается квалификационной категорией. Все категории присваиваются квалификационной комиссией в присутствии самого врача, на основании его письменной исследовательской работы, содержащей описание навыков и знаний.

Сроки присвоения:

  • более 3 лет стажа — вторая категория;
  • более 7 лет — первая;
  • более 10 лет — высшая.

Врач имеет право не квалифицироваться, но для карьерного роста это будет минус.

Также карьерному и профессиональному росту способствует научная деятельность — написание кандидатских и докторских диссертаций, публикации в медицинских журналах, выступления на конференциях и конгрессах.

Места работы

Реаниматолог работает в специализированных реанимационных бригадах скорой медицинской помощи, санавиации, ПИТ и ОРИТ стационаров разного уровня (ведет пациентов вместе с врачами, которые лечат основное заболевание), наркологических диспансерах, крупных лечебно-диагностических центрах и исследовательских институтах.

Зарплата реаниматолога

Разброс доходов велик: реаниматологи зарабатывают от 25 000 до 95 000 рублей в месяц. Обычно зарплата специалистов складывается из количества дежурств в месяц: от 5 000 до 12 000 рублей за дежурство (24 часа). В этом случае график работы составляет 1/3 (сутки через трое).

Наиболее востребованы реаниматологи в Московской, Ленинградской и Новосибирской области. Самые высокие оклады мы обнаружили у реаниматологов в ГБУЗ «Городская клиническая больница № 52 ДЗМ» в Москве.

Средняя зарплата реаниматолога в России составляет порядка 60 000 рублей ежемесячно.

Где пройти обучение

Помимо высшего образования на рынке есть ряд краткосрочного обучения длительностью, как правило, от недели до года.

Межрегиональная академия дополнительного профессионального образования (МАДПО) обучает по специализации «Анестезиология и реаниматология» и выдаёт диплом и сертификат. Медицинский университет инноваций и развития приглашает вас пройти дистанционные курсы переподготовки или повышения квалификации по направлению «Реаниматология» с получением диплома или сертификата государственного образца. Обучение длится от 16 до 2700 часов, в зависимости от программы и вашего уровня подготовки.

Источник: https://proproff.ru