Реаниматолог-анестезиолог: обязанности, требования, плюсы и минусы, обучение и карьера

10 февраля 2023, 15:22

В медицине есть две специализации, которые на первый взгляд ничем не объединены. Это «анестезиология», которая занимается методами подачи пациентам анестезии, и «реаниматология» — наука о способах и правилах оживления организма.

На практике эти направления настолько тесно связаны, что их представляет один врач — реаниматолог-анестезиолог. Он должен иметь высшее медицинское образование, понимать уровень ответственности, постоянно повышать свою квалификацию. Это одна из самых сложных областей в медицине, с которой не каждый способен справиться.

Профессия анестезиолог-реаниматолог

Во время операций могут возникать экстренные ситуации, которые требуют немедленного начала мероприятий по реанимации пациента. Это уже входит в обязанности реаниматолога, поэтому направления давно объединены в одну универсальную профессию.

Осложнения, представляющие угрозу для жизни человека, могут быть разными, но все они грозят наступлением клинической смерти больного. Специалист должен быстро определить тип проблемы и провести мероприятия, которые не позволят пациенту перейти в состояние биологической смерти.

На это есть всего 5-6 минут, по истечении которых констатируется смерть головного мозга и дальнейшая реанимация бесполезна. По этой причине реаниматолог должен обладать глубокими познаниями в своей области, отличной реакцией и необходимыми практическими навыками.

Также именно реаниматологи следят за состоянием пациентов, отходящих от наркоза, оценивают течение послеоперационного периода. Еще они оказывают первую неотложную помощь лицам с признаками клинической смерти, даже когда те находятся не на операционном столе.

Важные качества

Для врача такого типа важно терпение. Оно понадобится уже на стадии обучения, ведь на то, чтобы получить специальность, придется потратить не менее восьми лет. Уже на рабочем месте сотрудника ожидают долгие часы пребывания в операционной. В основном ему придется ждать и следить, при этом нельзя ни на секунду терять концентрацию внимания.

Еще анестезиолог-реаниматолог должен понимать возложенную на него ответственность. От него во многом зависит безопасность оперируемого человека. Ему надо быть всегда собранным, чтобы в любой момент иметь возможность оценить состояние пострадавшему, оказать тому адекватную помощь.

Вот еще несколько качеств, обязательных для врача: пунктуальность, хладнокровие, высокий уровень интеллекта, обучаемость, быстрая реакция. В медицине постоянно появляются новые препараты и методики, а анестезиолог должен знать их все. Для этого ему нужны отличная память, готовность учиться, наличие интереса к своему профилю.

Обязанности анестезиолога

В перечень обязанностей анестезиолога-реаниматолога входит выполнение таких действий:

  • проверка состояния пациента перед операцией, его оценка;
  • подбор наиболее безопасного, но надежного метода анестезии, как при плановых, так и при экстренных вмешательствах;
  • проведение премедикации, в случае необходимости проверка переносимости пациентом подобранных препаратов;
  • организация своего рабочего места в операционной, проверка работы аппаратуры, обеспечение безопасности применения взрывчатых веществ;
  • ведение пациента в процессе операции, а также после нее;
  • составление плана работы анестезиста, контроль его действий;
  • оформление бумажной и электронной медицинской документации;
  • оценка показателей больного в случае развития экстренного состояния, планирование и проведение реанимационных мероприятий с учетом особенностей ситуации;
  • ведение тяжелых пациентов до операции и после нее на основе данных анализов и обследований;
  • оценка возможности изъятия органов с целью трансплантации, их реанимационное сопровождение.

Анестезиологи-реаниматологи — те врачи, которым чаще других приходится работать в условиях давления обстоятельств и стресса. При этом они всегда обязаны сохранять холодную голову и ясность мысли, необходимые для качественного оказания помощи пациентам.

Требования к анестезиологу

Чтобы получить должность анестезиолога-реаниматолога, нужно отвечать ряду требований:

  • наличие законченного высшего медицинского образования;
  • наличие действующих сертификатов по анестезиологии и реаниматологии;
  • отличная теоретическая подготовка по анатомии, фармакологии, физиологии;
  • владение диагностическими навыками, а также знаниями в области классических/современных методик обезболивания;
  • понимание принципов первой помощи при критических состояниях, лечения острых нарушений жизненно важных функций организма;
  • умение работать с аппаратурой, которая применяется для реанимации (кардиостимулятор, аппарат ИВЛ, установка для гемодиализа, и т.д.);
  • умение выполнять базовые лечебные манипуляции, которые способны восстанавливать работу органов и систем тела, упрощать процедуру лечения (разные виды пункций, постановка катетеров, трахеотомия и т.д.).

Сегодня анестезиолог-реаниматолог обязан отлично владеть компьютером, справляться с разными видами медицинской аппаратуры. В ряде лечебных центров для трудоустройства надо обладать определенной категорией квалификации.

Анестезиолог-реаниматолог: плюсы и минусы профессии

Рассматривая плюсы и минусы профессии, нужно учитывать соответствие личных качеств врача занимаемой должности, а также уровень его подготовки. Спокойный, ответственный, хладнокровный профессионал способен многого добиться в этом направлении. Для эмоционально неустойчивого, не желающего развиваться сотрудника такая работа станет источником стресса и проблем.

Основные положительные моменты направления:

  • такие сотрудники востребованы. Опытные врачи могут рассчитывать на должности в частных клиниках. Новичков активно набирают бюджетные учреждения. Анестезиологи-реаниматологи требуются в регионах, где для них даже предусмотрены особые условия труда;
  • представитель профессии может построить завидную карьеру в качестве практика, управленца, научного работника;
  • эти врачи спасают жизни людей, отвечают за их комфорт и безопасность на в операционной, что становится залогом морального удовлетворения;
  • доктора этого профиля при правильном подходе к построению карьеры хорошо зарабатывают. Еще они имеют право на удлиненный отпуск, ранний выход на пенсию, ряд дополнительных льгот за вредность.

Стать анестезиологом не так просто. Сначала нужно поступить в медицинский ВУЗ, а конкурс в таких заведениях традиционно высокий. Бюджетных мест мало, стоимость учебы по контракту составляет несколько сотен тысяч рублей в год. После учебы, на которую придется потратить восемь лет, новичкам обычно приходится еще несколько лет отрабатывать в бюджетных заведениях, набирая стаж.

Сама работа также сопровождается рядом минусов:

  • это низкая зарплата в большинстве бюджетных учреждений;
  • запредельный уровень эмоциональных и физических нагрузок;
  • многие операции длятся часами, и все это время врач обязан сохранять концентрацию внимания;
  • многие сотрудники не справляются с уровнем ответственности;
  • незначительная ошибка анестезиолога может привести к смерти пациента, а правильные действия не всегда гарантируют успех, поэтому они часто сталкиваются со смертью;
  • также стоит подготовиться к графику работы, который бывает жестким и неудобным.

Обучение по профессии

Данная сфера деятельности имеет повышенный уровень ответственности. Даже малейшая неточность может привести к необратимым последствиям, которая отразится на здоровье пациента. Для того, чтобы стать анестезиологом, нужно получиться высшее медицинское образование по направлению «Анестезиология и реанимация», а затем пройти интернатуру.

Срок обучения, в общем, составляет 7-8 лет с момента поступления в учебное заведение. Также можно получить среднее специальное образование по специальности и потом переквалифицироваться на специальность «Анестезиолог», пройдя профессиональную переподготовку.

По факту данный специалист имеет знания по профилю анестезиолога и реаниматолога, и может работать в любом из этих направлений.

Обучение и карьера

Чтобы стать врачом, необходимо закончить медицинский ВУЗ в течение 6 лет.

Затем пройти 1 год интернатуры по выбранной специализации.

Это даст возможность работать анестезиологом-реаниматологом в любой больнице, где есть хирургическое отделение.

Стремящиеся к знаниям и продвижению по карьерной лестнице, проходят еще два года ординатуры.

После этого они имеют право претендовать на должность заведующего отделением.

Для повышения квалификации и категории, необходимо проходить курсы через 3 — 5 лет с получением сертификата установленного образца.

Еще одна возможность продвижения — получение более высокой научной степени.

Заработная плата

Заработная плата представителей этой профессии состоит из фиксированного оклада и премиальной часть, которая складывается из надбавки за квалификацию, надбавки за выслугу лет, а также квартальных и иных премий. Чем больше стаж у врача-анестезиолога, тем выше его месячный заработок.

В среднем по Российской Федерации зарплата данного медицинского специалиста составляет 26 тысяч рублей, но варьирует от большей суммы к меньшей в зависимости от региона проживания.

Стоит отметить, что некоторые специалисты имеют доход в размере 80 тысяч рублей, а другие не доходят до отметки в 30 тысяч рублей.

Анестезиолог, работающий в частной клинике, априори будет получать больший заработок, нежели его коллега из бюджетной организации.

Представители данной профессии имеют право на досрочный выход на пенсию по выслуге лет после непрерывного стажа работы от 20 лет.

Источник: https://proproff.ru