Психотерапевт: описание профессии, образование, место работы, зарплата и карьера

04 июля 2023, 18:55

Описание профессии

Слушание собеседника наполовину состоит из ожидания своей очереди сказать, а наполовину – из напоминаний себе менять выражение лица каждые 10 секунд.

Подслушано на Уолл-стрит

Заглянув на любой популярный интернет-форум, посвященный психологии или медицине, вы с удивлением обнаружите, сколько путаницы связано с самим понятием «психотерапия». Даже люди с медицинским образованием подчас не могут четко и ясно ответить на вопрос, чем психотерапевт отличается от психолога и психиатра. Но для того чтобы правильно выбрать вуз и выстроить карьеру, надо понимать особенности работы этих специалистов.

Итак, кто такой психотерапевт?

Для начала надо определить различия между тремя основными «психо».

  • Психолог. Психолог помогает клиенту выявить проблему, вместе с ним ищет пути ее решения, помогает разработать наилучшую стратегию поведения в той или иной ситуации. Его круг вопросов касается в основном межличностных контактов (общение с родственниками, коллегами). Психолог имеет дело только с условно здоровыми людьми и не назначает лекарств.
  • Психиатр. Психиатр — медицинский специалист узкого направления, который лечит заболевания психики и нервной системы. Работает с пациентами, страдающими тяжелыми недугами. Психиатр назначает особые лекарства, относящиеся к психофармакологической группе.
  • Психотерапевт. Психотерапия — система лечебного воздействия на психику, а через психику на весь организм человека. Это и метод лечения, и особый вид межличностного взаимодействия — пациенту оказывается профессиональная помощь психологическими средствами. Могут использоваться и лекарства. Психотерапевт лечит «более легкие» психические расстройства, чем психиатр. По стандартам, принятым в России, это дипломированный медик (психиатр, невролог, невропатолог, реже — педиатр), который прошел дополнительное обучение по психотерапии. В более широком смысле, согласно общемировой практике, — специалист, помогающий клиенту осознать свои глубинные чувства и ощущения, понять истинные мотивы своих поступков и найти в самом себе ключ к решению душевных и телесных проблем.

Чем занимается психотерапевт?

Лечит неврозы, депрессии, тревожные состояния, панические атаки. Нередко занимается и так называемыми психосоматическими заболеваниями, пресловутыми «болезнями от нервов» (язва, гипертония, бронхиальная астма, аллергии, остеохондроз). Укрепляет силы «внутреннего я», помогает избавиться от застарелых душевных травм, научиться лучше понимать самого себя, жить в согласии со своими чувствами, гармонично общаться с людьми.

При работе с пациентом психотерапевт пользуется как медикаментами, так и специальными вербальными и невербальными методиками (когнитивно-поведенческая психотерапия, психоанализ, гипноз, семейная психотерапия, гештальт-терапия, телесноориентированная терапия и т.д.). Специалисты высшего класса стараются прописывать лекарства как можно реже и больше полагаются на силу слова и различные методики.

Личные качества

Психотерапевт должен обладать такими качествами, как милосердие, человеколюбие, эмпатия (умение сострадать), здравый смысл и готовность постоянно развиваться, расти профессионально и личностно.

Образование (Что надо знать?)

Здесь нужны знания и практические навыки из области медицины, социальных наук — на стыке фармакологии, психиатрии, психологии, педагогики и философии. И потому потребуется много лет учебы и упорного труда, чтобы стать настоящим профессионалом.

Как известно, в каждой области есть специалисты экстра-класса и середнячки, и неудачники. Но психотерапия во многом сродни нейрохирургии: нужна ювелирная работа и цена ошибки слишком высока. Скальпель, дрогнувший в руке хирурга, может сделать пациента инвалидом. А неумелая психотерапевтическая работа способна подорвать психическое здоровье и покалечить душу…

Зато хороший психотерапевт — штучный специалист, который всегда нарасхват. За него борются самые современные клиники и научные центры. Несмотря на то что российский подход к психотерапии идет вразрез с общемировой практикой, у абитуриентов нет иного выбора, кроме как соблюдать установленные правила.

Если вы хотите стать психологом-психотерапевтом (в европейском варианте), имеет смысл закончить государственный вуз по направлению общей или клинической психологии, а затем сразу же поступить на программу второго высшего образования по психотерапии — желательно за рубежом.

Например, в Германии, во Франции или в США, где уже много лет существуют сильнейшие школы психотерапии. Если же вы видите себя именно врачом-психотерапевтом, собираетесь работать в клинике или легально заниматься частной психотерапевтической практикой, то после школы у вас только один путь — в медицинский вуз.

Место работы и карьера

Клиники, научные центры. Частная практика.

Зарплата

Выбирая профессию все, конечно же, задумываются над тем, сколько денег она будет в дальнейшем приносить. И большинство выпускников уверено, что работа психотерапевта – это золотая жила. На самом деле, чтобы получать высокую зарплату, придется долго трудиться.

Нужно понимать, что психотерапия как лечебный метод пока не набрала популярности в России и странах СНГ. Поэтому, имея необходимое, даже блестящее, образование, можно оказаться в итоге социальным работником или рядовым психиатром.

Средний доход психотерапевта составляет от 20 до 50 тысяч рублей. В Москве и области суммы выше: до 80–100 тысяч.

Факторами, от которых зависит уровень заработной платы врача-психотерапевта, считаются:

  • категория города, выбранного для практики – в мегаполисах больше поток пациентов и люди не стесняются обращаться за помощью такого рода;
  • принадлежность места работы к государственным или частным структурам – в последних оклад будет значительно выше;
  • популярность доктора – на первых порах не стоит рассчитывать на огромное количество клиентов. Они появятся вместе с опытом.

Источник: https://proprofits.ru