Провизор: кто это такой, чем он занимается, где работает, сколько зарабатывает

24 марта 2023, 9:00

Провизор – это человек с высоким уровнем профессионализма, дипломом о высшем образовании по специальности фармацевтика, который отвечает за хранение, производство и реализацию медикаментов.

Основная цель труда провизора – обеспечить население и различные организации медицинскими препаратами, качественными, эффективными и безопасными лекарственными средствами, которые производят аптечные организации.

Разновидности

На сегодняшний день понятие провизор объединяет в себе целый ряд различных специальностей. Так изготовление лекарственных препаратов, ложится на плечи провизоров -технологов, а за их качеством выпало следить провизорам – аналитикам.

Однако, это не все направления деятельности работников данной сферы:

  • Госпитальный провизор – закупает медикаменты для стационаров, доносит до медицинских работников сведения о новых лекарственных поступлениях и вместе с врачом оптимизирует лечение пациентов.
  • Клинический провизор – это специалист, обладающий всесторонними медицинскими знаниями, руководствуясь которыми, он может проконсультировать людей относительно приема лекарственных препаратов, приобретенных без рецепта.
  • Специалист по клиническим исследованиям – выполняет клиническое и доклиническое тестирование медикаментов в качестве помощника, реализовывает и планирует испытание лекарственных препаратов совместно с врачом.
  • Провизор-лаборант – специалист в сфере клинико-биологических научных разработок.
  • Агент медицинской фармацевтической компании – выполняет поставку медикаментов в аптеки и больницы, той фирмы, в которой он работает. Координирует и организовывает оптовую торговлю этих препаратов, организовывает конференции, посвященные данным медикаментам.

Провизор в офис зачастую требуется для обработки поступающих сведений в Excel формате и внесении их в базу данных.

История профессии

История появления профессии провизор берет свое начало с тех времен, когда люди, чтобы облегчить боль или побороть недуг, искали всевозможные средства. Так человечество стало осваивать науку о лекарствах: изготавливать их и применять на практике.

Свои знания лекари передавали из поколения в поколение, держа в секрете старинные рецепты. Таких людей было не много, их ценили и уважали в обществе. В те далекие времена функции по изготовлению лекарств и лечению недугов ложились на плечи одного человека.

Примерно в 13-ом веке в медицинской сфере произошли изменения. Врачи и провизоры разделили круг своих обязанностей, однако на сегодняшний день и те и другие по-прежнему пользуются почетом.

Ежегодно третьего сентября провизоры принимают поздравления, отмечая свой профессиональный праздник – день фармацевтического работника.

Эта дата также актуальна для фармацевтов и других людей, деятельность которых связана с изготовлением лекарств и контролем их качества.

Плюсы и минусы профессии провизор

По большей части люди, которые посвятили себя этой профессии, довольны своим выбором.

Плюсы:

  • интересная, престижная профессия, которая приносит хороший доход;
  • возможность помогать людям, так как должность провизора является социально-ориентированной;
  • перспектива карьерного роста;
  • постоянный рост багажа знаний в связи с обработкой постоянного потока свежей фармацевтической информации.

Отрицательные стороны должности провизора:

  • работа до 12 часов в день, а при необходимости на ногах нужно находиться целые сутки;
  • ответственность за жизнь и здоровье людей;
  • нагрузки не только физического, но и психологического плана.

Требования к профессии провизора

Данная сфера деятельности предъявляет к работнику ряд условий:

  • наличие у специалиста высшего фармацевтического образования;
  • ориентирование в медикаментах на профессиональном уровне: знание названия, состава, фармакологического действия, способов и доз применения различных лекарств;
  • документы о прохождении очередных курсов повышения квалификации;
  • знания лекарственных препаратов.

Должностные обязанности провизора

Провизор выполняет следующие задачи:

  • предоставляет консультации по приему, назначению, побочных действиях, противопоказаниях лекарственных препаратов и их взаимодействию с другими медикаментами;
  • подбирает лекарства, согласно диагнозу;
  • выполняет отпуск медикаментов по рецепту;
  • составляет дефектуру лекарственных препаратов, выполняет заказ, прием и продажу товара;
  • формирует и своевременно представляет отчетности о проделанной деятельности.

Ответственность провизора

Профессия провизора не допускает ошибок в работе. В руках этих людей ответственность за жизнь и здоровье пенсионеров, детей и их родителей, и вообще всех людей в целом.

Полномочия

Провизор может заниматься самостоятельной фармацевтической деятельностью. Должность фармацевта таких прав не предоставляет.

Особенности профессии

Фармакология – динамичная и быстро развивающаяся наука. Специфика работы предполагает регулярное пополнение накопленных знаний. Провизоры не только консультируют клиентов и помогают выбрать действенное лекарственное средство, но и следят за запасами товаров.

Профессиональные навыки и умения провизора

Вся деятельность людей этой профессии сводится к следующим способностям:

  • умению правильно определить потребность покупателя и дать ему грамотную консультацию;
  • предоставить потребителю ответы на вопросы в краткой и ясной форме относительно принципа действия лекарственного средства, правил его хранения, срока годности и обозначить преимущества при сравнении аналогичных препаратов;
  • обеспечить покупателя достоверной информацией по – поводу дозировки, возможных аллергических реакций, способов приема препарата;
  • обладанию навыками управлениями своими эмоциями при работе с клиентами;
  • умению внимательно слушать покупателя, чтобы не упустить детали;
  • знанию фармакологии лекарств, консультации по эффективному самолечению.

Провизор обязан предоставить фармацевтическую помощь каждому, кто в ней нуждается, не смотря на имущественное положение, пол, возраст, социальный статус, национальность, политические или религиозные взгляды человека. Провизор должен уважать каждого пациента.

Личные качества

К ряду личных качеств провизора относят:

  • коммуникабельность, вежливость, доброжелательность;
  • внимательность, работоспособность, активность;
  • выносливость и обладание чувством юмора.

Грубости и хамству – нет места в работе провизора.

Карьера провизора

Профессия провизора относится к числу наиболее перспективных, в плане карьерного роста. Если сравнить фармацевта с провизором, то последний, может найти себя не только на поприще аналитика, но и технолога. Провизор может подняться по карьерной лестнице до должности заведующего аптеки или полностью заменить фармацевта. Известны случаи, что из-за нехватки персонала люди без высшего специального образования получали место директора аптеки.

Фармацевтический бизнес устроен таким образом, что через пару лет после окончания ВУЗа есть возможность утвердиться на вакансии заместителя директора крупной сети аптек. При желании карьеру можно построить довольно быстро.

Профессия провизор дает отличный старт и возможность повышения по карьерной лестнице.

Места работы

Специалист с дипломом может работать:

  • в аптеках,
  • научно-исследовательских центрах,
  • лабораториях, которые производят лекарственные препараты,
  • в подразделениях по заготовке продукции.

Провизоры могут работать на медицинских складах, быть маркетологами по медицинским препаратам на рынке, менеджерами по сбыту лекарств. Они также могут вести трудовую деятельность в качестве медицинского представителя.

Заработок

На начальном этапе трудоустройства зарплата провизора составляет 200 – 400 долларов в месяц. Позднее с учетом надбавок она может подняться до одной тысячи долларов. При работе маркетологом или трудясь на какой-либо другой высокой должности, провизор имеет заработную плату до трех тысяч долларов в месяц. Оклад провизора зависит от региона, где проходит его трудовая деятельность, а также от престижа компании, в которой он работает.

Образование провизора

Помните: провизор должен закончить высшее медицинское учреждение овладеть высшим медицинским фармацевтическим образованием. Если после окончания учебного заведения Вы не имели практики, то через пять лет нужно подтвердить свою квалификацию, пройдя обучение на подготовительных курсах.

Многие компании оплачивают такое обучение своим сотрудникам, заключая при этом контракт на несколько лет. Однако, иногда сотрудникам частных компаний организаций приходится оплатить курсы повышения квалификации самостоятельно, чтобы получить сертификат.

Обучение работников государственных и муниципальных организаций бесплатное.

Источник: https://proproff.ru