Профессия журналист: описание, особенности, образование, работа, зарплата и карьера

01 августа 2022, 10:50

В чём заключается работа журналиста, где готовят лучших специалистов и сколько журналист зарабатывает.

Кто такой журналист

Журналист собирает информацию и распространяет её в средствах массовой информации — СМИ. Он пишет тексты, создаёт аудио- и визуальные программы: репортажи, статьи, интервью.

Журналист — это человек, который создает новости. Журналисты формируют информационное поле, в котором мы с вами живем: слушаем утренние шоу по радио, днём читаем статьи и смотрим видеоролики в смартфоне, а вечером смотрим новостные передачи по телевизору.

Понятие «журналист» — достаточно широкое. Это и репортёры, выходящие на улицу для сбора и комментирования новостей, и редакторы новостей на интернет-порталах, и дикторы на радио или телевидении. Журналисты — авторы серьёзных публицистических статей в газетах, журналах, сетевых изданиях.

Благодаря работе журналиста мы узнаем информацию за пределами своего круга общения – какой прогноз погоды на завтра, стоит ли покупать новый гаджет, что происходит в горячих точках планеты, кто стал президентом в нашей или соседней стране. Поэтому, определенно, без труда журналиста в мире наступила бы великая тишина и всеобщее незнание.

Отличительные черты журналистики

  • Журналист всегда опирается на реальные события. В отличие от писателей, журналисты не должны ничего выдумывать. Они обязаны брать сюжеты из жизни, рассказывать о реальных людях и конкретных обстоятельствах. По этому признаку, например, нельзя отнести к журналистике постановочные телешоу.
  • Журналист всегда создаёт информационное послание, устное или письменное. Это может быть объёмная статья, новостная заметка, видеорепортаж или видеоролик продолжительностью от одной минуты до нескольких часов.
  • Журналисты, как правило, работают с актуальной информацией. Если журналист обращается к прошлому, он выступает как историк, биограф, публицист, однако грань между этими ипостасями довольно тонка. Часто к событиям прошлого необходимо обращаться, чтобы глубже проанализировать текущие события. Если материал так или иначе привязан к современности, его обычно относят к журналистике.

Где учат на журналиста

В 2018 году Министерство связи и массовых коммуникаций РФ провело опрос среди работодателей. Были опрошены эксперты более 100 московских и региональных компаний, работающих в сфере массовых коммуникаций. По итогам опроса составили рейтинг лучших вузов России, где готовят журналистов. В ТОП-10 вошли:

  1. МГУ им. Ломоносова
  2. СПГУ
  3. МГИМО
  4. Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения
  5. НИУ ВШЭ
  6. Российский университет дружбы народов
  7. Уральский федеральный университет имени Б. Н. Ельцина
  8. Российский государственный гуманитарный университет
  9. НИ Томский государственный университет
  10. Московский государственный лингвистический университет

Как правило, для поступления на факультет журналистики необходимо сдавать русский язык, литературу, английский язык, а также пройти дополнительное творческое испытание (творческий конкурс).

Поступающие на направление «реклама и связи с общественностью» вместо литературы и творческого конкурса часто сдают историю и обществознание. Конкретный набор экзаменов зависит от вуза и выбранного направления.

Какие бывают журналисты

По типу создаваемых материалов журналисты делятся на:

  • сотрудников печатных СМИ,
  • работников радио и телевидения,
  • сетевых журналистов,
  • специалистов по пиару или связям с общественностью.

По направлению деятельности различают:

  • журналистов, работающих в новостях — это корреспонденты, репортёры, редакторы новостных лент, сотрудники информационных агентств;
  • журналистов сферы экономики и финансов — они составляют экономические обзоры, пишут аналитические статьи; часто у них есть высшее экономическое образование;
  • криминальных журналистов — они сотрудничают с полицией, прокуратурой, публикуют журналистские расследования, делают обзоры криминальной хроники и репортажи о работе силовых структур;
  • журналистов в сфере политики и государственного управления — это политические обозреватели, постоянные корреспонденты в государственных и муниципальных структурах;
  • журналистов-международников — они работают за границей, например, освещают деятельность крупных международных организаций.

В последние годы активно развивается новый вид журналистики — дата-журналистика. Она подразумевает работу с большими объёмами информации, доступной через интернет и СМИ, её изучение, обработку и создание на её основе новых материалов. Дата-журналист работает с данными статистики, обрабатывает и анализирует базы данных, визуализирует информацию, создавая презентации и инфографику.

Дата-журналисты работают с любой тематикой: политика, экономика, экология, образование, культура. Например, в 2009 году газета The New York Times реализовала масштабный проект «Токсичные воды». Журналисты проанализировали множество документов и исследований об уровне загрязнения питьевой воды в США и представили свои выводы в виде инфографики и интерактивных карт.

Какими качествами должен обладать хороший журналист

  • Коммуникабельность
  • Грамотная письменная и устная речь
  • Эмоциональный интеллект
  • Аналитический склад ума
  • Умение анализировать большие объемы информации
  • Толерантность
  • Хороший внешний вид
  • Энергичность
  • Креативность

Когда лучше начинать работать

Журналист — одна из немногих профессий, первые шаги в которой можно сделать ещё до окончания школы. Студии юного журналиста есть при районных детских центрах и школах. Обучению основам профессии посвящены образовательные лагеря или целые смены в крупных детских лагерях вроде «Артека». При МГУ работает «Школа юного журналиста», также существуют курсы для видеоблогеров.

Даже без специальной подготовки подросток, интересующийся журналистикой, может вести канал на ютьюбе, посвящённый новостям своего района или города, писать заметки о районных мероприятиях для местных печатных и сетевых СМИ. Это позволяет набраться опыта и заодно оценить, насколько нравится работа журналиста и как хорошо получается её выполнять.

Смежные профессии

Развитие интернета и социальных сетей породило новые профессии, связанные с журналистикой. Компании осознают, что информация — это хороший способ продвижения своих товаров и услуг, а значит, нужны профессиональные писатели, которые умеют говорить с аудиторией на одном языке.

Журналисты легко осваивают такие профессии, как:

  • Копирайтер — специалист, который пишет тексты для рекламы и статьи на сайт компании.
  • Контент-менеджер — специалист, который продумывает стратегию общения с аудиторией через разные каналы коммуникации (сайт, социальные сети, журнал, youtube и т.д.).
  • PR-менеджер — специалист по рекламе и связям с общественностью.
  • Специалист по внутренним коммуникациям — сотрудник, который проводит корпоративные мероприятия, ведет внутренние социальные сети и выпускает журнал.
  • SMM-менеджер — специалист, который формирует образ компании в глобальном информационном пространстве с помощью создания контента в социальных сетях.
  • Рерайтер — специалист, который адаптирует готовый текст для сайта или социальных сетей.
  • Блогер — «сам себе журналист». Если вы думаете о фундаментальном образовании в журналистике, то присмотритесь и к этим профессиям.

Карьера

Основные ступеньки карьерной лестницы — корреспондент, редактор рубрики, начальник отдела, выпускающий редактор, главный редактор СМИ.

Возможный вариант карьеры — работа в качестве корреспондента, автора статей, а потом эксперта по той или иной теме в разных СМИ.

График работы

Зависит от направления, в котором специализируется журналист, конкретного места работы или должности. Это может быть:

  • работа в офисе с 10 до 19 — так работают многие сотрудники крупных печатных и сетевых СМИ, в чьи обязанности входит посещение мероприятий, встречи с людьми, написание статей;
  • сменный график работы, включающий ночные дежурства — так работают редакторы новостных каналов, репортёры, теле- и радиоведущие;
  • свободный график, при котором журналист сам распределяет своё время, работает из дома и при необходимости появляется в редакции;
  • ненормированный рабочий день — так работают корреспонденты на месте происшествия, военные корреспонденты.

Заработок журналиста

Зависит от места работы, направления, в котором он специализируется, его известности и опыта.

Если журналист официально оформлен в качестве сотрудника издания, он получает фиксированную зарплату. В Москве она составляет в среднем от 40 до 60 тысяч рублей. Редактор отдела или главный редактор получает 80–100 тысяч рублей.

В зависимости от условий трудового договора журналист дополнительно получает гонорары за опубликованные статьи или вышедшие репортажи.

Журналист, который сотрудничает с редакцией внештатно, получает только гонорары за подготовленные материалы. Размер гонорара зависит от издания и опыта работы: известному автору статей в крупном столичном СМИ заплатят больше, чем начинающему корреспонденту небольшой местной газеты. Суммы гонораров варьируются от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей за материал.

Какие качества необходимы журналисту

  1. Любовь к людям. Журналисту очень часто приходится работать с людьми, взаимодействовать с ними, писать о них. Чтобы делать это уважительно, он должен относиться к ним с сочувствием и симпатией. Равнодушие к чужой боли и цинизм в журналистике считаются признаками эмоционального выгорания.
  2. Общительность и коммуникабельность. Журналист должен уметь расположить к себе людей, разговорить их. Кроме того, для успешной работы ему необходимо поддерживать большое количество контактов, а для этого необходимы хорошие коммуникативные навыки.
  3. Умение связно излагать свои мысли устно и письменно.
  4. Грамотность. Журналист, работающий в печатных изданиях, должен грамотно писать, то есть соблюдать все правила грамматики и синтаксиса. Корреспонденту на телевидении или радио, диктору, видеоблогеру необходимо помнить и правила орфоэпии, то есть постановки ударений.
  5. Хорошая дикция. Актуальна не только для сотрудников аудиовизуальных СМИ, но и для журналистов, которые общаются с людьми, например, собирают информацию или берут интервью.
  6. Умение получать информацию. Это значит — находить источники информации, получать к ним доступ, задавать правильные вопросы.
  7. Умение анализировать информацию, то есть отличать достоверные данные от недостоверных, обобщать, выделять главное, выстраивать сведения в логическую последовательность и делать выводы.
  8. Выносливость и стрессоустойчивость. Эти качества особенно актуальны для репортёров, работающих на месте происшествия, редакторов новостных лент, военных корреспондентов. Однако и «мирные» журналисты нередко сталкиваются с необходимостью много времени проводить на ногах или в поездках.
  9. Широкий кругозор. Журналист должен ориентироваться в самых разных сферах человеческой деятельности, хорошо знать историю и культуру, на базовом уровне разбираться в политике, экономике, юриспруденции.

Плюсы работы журналистом

Это интересно. Журналист постоянно узнаёт что-то новое, у него есть возможность попадать в такие места, куда «простым смертным» нет доступа. Профессия позволяет путешествовать и обеспечивает постоянную смену впечатлений. Опытные журналисты неплохо ориентируются во многих областях знаний.

Это возможность выразить себя. Журналист — творческая профессия. Создавая авторский материал, журналист самостоятельно выбирает форму изложения: стиль, иллюстрации, ракурс, пропускает информацию через себя и доносит до читателя или зрителя собственную позицию.

Это возможность прославиться. Для авторов статей, документальных фильмов и фотожурналистов проводятся профессиональные конкурсы и выставки работ, во многих странах ежегодно вручаются национальные премии в области журналистики. Актуальные сообщения и репортажи способны в одночасье сделать корреспондента знаменитым. Публика знает в лицо авторов «горячих» политических и криминальных обзоров, скандальных светских журналистов или известных блогеров.

Это возможность изменить мир. Журналисты раскрывают тайны, проводят расследования, добиваются справедливости. В истории немало примеров, когда благодаря работе журналистов в буквальном смысле слова менялся ход истории. Журналисты имеют возможность формировать и изменять общественное мнение, влиять на людей, подталкивать их к тем или иным решениям и поступкам.

Чем отличается журналист от корреспондента

Журналистская деятельность осуществляется в профессиональной среде, где многие специальности дополняют друг друга, удовлетворяя потребность социума в оперативной, актуальной информации и глубоких аналитических материалах.

Профессия журналиста сочетает элементы и формы социальной деятельности, благодаря которым труд отдельного человека приобретает общественную значимость и ценность.

Журналистика невозможна без репортажей, комментариев, обозрений и фотоматериалов. Их сбор и систематизацию осуществляют журналисты, специализирующиеся в этих видах деятельности. Они решают основную задачу – подготовку информационно-аналитических текстов, редактирование и рецензирование материалов, предназначенных для печати.

Используя информационно-коммуникативные средства и технологии, журналист устанавливает связь с источником информации, ведет проверку фактов, предоставленных для публикации документов, привлекает аналитиков и экспертов, организует участие журналистской группы в конференциях и семинарах.

Журналист – универсальная профессия, требующая от отдельного специалиста личностной установки на общезначимую форму деятельности, влияющую на состояние общества и формирующую определенный тип общественного сознания.

Такая форма деятельности реализуется одновременно на нескольких уровнях. Оперативной информацией редакцию обеспечивает корреспондент. Это профессиональный журналист, выполняющий специальное задание или специализирующийся в отдельной области журналистики в печатных средствах массовой информации, на радио или телевидении.

Корреспондент может быть штатным или внештатным сотрудником редакции. Он обязан обладать навыками поиска информационного повода, владеть технологическими приемами построения репортажа, уметь правильно составить вопросы интервью и знать принципы редактирования текста.

Журналист может быть репортером или военным корреспондентом, спецкором или телеведущим, фотокорреспондентом или политическим аналитиком. Независимо от более узкой специализации в его профессиональные обязанности входит выполнение государственных требований к организации редакторской деятельности, учет социальных приоритетов и особенностей информационного пространства, в котором ему приходится работать.

Разница между журналистом и корреспондентом заключается в следующем:

  1. Отличие журналиста от корреспондента в более широкой специализации, включающей, кроме сбора и подготовки информации к печати, редактирование, анализ текста и другие виды журналистской деятельности.
  2. Корреспондент специализируется в отдельной области журналистики или выполняет специальное задание редакции; журналист обладает универсальными навыками сбора, обработки информации и полностью владеет технологическими приемами создания текстового или аудио-телевизионного материала.
  3. Корреспондент – штатная должность в редакционной структуре СМИ; журналист – специальность, которая позволяет осуществлять любую деятельность, связанную с функционированием печатного или телевизионного информационного органа.

Источник: https://start-365.ru