Профессия журналист: куда пойти учиться и какие предметы обязательно сдавать

09 января 2023, 5:24

Будущие выпускники школ примерно за год уже определяются со своей профессией, которую будут осваивать в ВУЗе. Чем раньше будет принято соответствующее решение, тем больше у вас останется времени на подготовку к сдаче ЕГЭ. В данной статье мы расскажем вам, какие предметы нужно сдавать на журналиста. Возможно ли поступление на учебу с 9 или 11 классами школьного образования и прочие важные нюансы?

Сильные и слабые стороны журналистики

Рассматриваемая специальность обладает своими особенностями, и в некоторых ситуациях она может обладать как романтическим, так и геройским ореолом. Журналисты – это те люди, которые делают репортажи в самых различных жизненных ситуациях. Разоблачения, отслеживание экономических преступлений, незаконная деятельность чиновников, воровство и прочие моменты, которые освещаются на современных телеканалах. Однако это только внешняя оболочка.

В первую очередь нужно понимать, что хороший материал может попасться всего пару раз за всю карьеру. Во-вторых, войн не так много, чтобы все стремительные репортеры приняли участие в них.

Будни журналиста предполагают посещение различных мероприятий в городе, концертов или пресс-конференций.

Возможны встречи, как с выдающимися личностями, так и с лицами оперативных служб.

Соответственно, журналист обязан обладать такими навыками и качествами:

  • Грамотность в устной и письменной речи.
  • Писать всегда, а не только когда все подходящие условия соблюдены.
  • Уметь фотографировать.
  • Иметь хорошее представление о политической и общественной жизни.
  • Настойчивость.
  • Уверенность в себе.
  • Коммуникабельность.
  • Устойчивость к стрессам.

Сильной стороной специальности является динамика жизни специалиста и престиж профессии. Минусами могут быть как низкая зарплата, так и гибкий график, который работает не в пользу работника.

Прогнозы экспертов в один голос трубят, что данная специальность уже менее востребована, так как все переходит постепенно в Интернет.

Поступление и перечень необходимых предметов для ЕГЭ

Подготовку к экзаменам рекомендуется осуществлять за 2 года до того, как вы окончите школу. В течение этого времени вы будете собирать вести подготовку к творческому конкурсу. О нем речь пойдет немного позже.

Экзамены, которые нужно сдавать на филологический факультет по специальности «Журналистика»:

  1. Русский язык.
  2. Литература.
  3. Творческий экзамен.

В зависимости от выбранного направления, иногда заменяют одно испытания. Если вы хотите учиться на зарубежного журналиста, готовьтесь к экзамену по владению иностранным языком, который заменит литературу. Конвергентная журналистика требует сдачи обществознания.

Сразу же обратим ваше внимание, что на журналиста можно поступить только после 11 класса. Уйти в ВУЗ после 9 класса невозможно.

В зависимости от требований образовательного учреждения, который вы выбрали, в 11 классе рекомендуется проверить свои знания, сдавая следующие предметы:

  1. Русский язык в обязательном порядке.
  2. Математика также понадобится для поступающих на гуманитарную специальность.
  3. Литература. Этот экзамен нужен, потому как результат сдачи будет учитываться при поступлении в подавляющее количество университетов/институтов на рассматриваемую специальность.
  4. Иностранный язык или обществознание. Выбирается одно испытание согласно требованиям университета или института, куда вы собираетесь поступать.

Если с итоговой сдачей экзаменов все решено, тогда переходите к творческому конкурсу.

Как успешно сдать творческий экзамен

Журналист – это не просто профессия, а состояние души. Об этом скажет вам любой профессионал в этом деле. Из этого следует вывод, что школьник может заранее попробовать себя в этой творческой стезе.

Для того чтобы сдать конкурс, понадобится показать творческое досье, в котором могут быть:

  1. Статьи в журналах или газетах, которые обозначены вашим авторством.
  2. Дипломы или конкурсы юных корреспондентов.
  3. Сценарии роликов или сюжетов, показанные н на телевидении или вышли на радио с обязательным наличием печати и подписи руководителя, который подтвердил ваше авторство.
  4. Авторские фото, стихи и другие наработки, которые были опубликованы или подготовлены к показу.
  5. Рекомендательные письма или характеристики из Отделения союза журналистов РФ или от редакции, с которой вы сотрудничали.

Творческий экзамен проходит как обычное собеседование. Экзаменаторы определяют уровень развития будущего студента и ширину его познаний. Одной из составляющих успеха на этом этапе является грамотная речь и умение доказать собственную точку зрения.

Обычно на творческом экзамене задаются следующие вопросы:

  1. Почему вы решили стать журналистом?
  2. С кем вы сотрудничали (вопрос о редакциях).
  3. Расскажите о самом талантливом журналисте современности, на ваш взгляд.
  4. Есть ли у вас кумиры среди телевизионных ведущих?
  5. Читаете ли вы газеты?

Если вы будете спокойно и аргументированно отвечать – вам поставят хороший балл по творческому экзамену. Если ЕГЭ было сдано на «отлично» – вы вполне можете рассчитывать на учебу на бесплатной основе (бюджет).

Где пройти обучение на профессию журналиста: колледжи и техникумы, курсы и тренинги

Современный успешный журналист должен предложить обществу такую информацию, которая поразит читателей или зрителей своей новизной, глубиной, степенью раскрытия и свежестью. Иными словами, это – высококлассный профессионал, умеющий обрабатывать и преподносить сведения в доступном виде целевой аудитории.

Профессия журналиста предполагает, что сотрудник средств массовой информации всегда находится в центре событий и может осветить их не только оперативно, но объективно.

ВУЗы и академии

Профессией журналиста можно овладеть в нескольких престижных ВУЗах Москвы.

  1. Московский государственный университет имени Ломоносова. На факультете журналистики готовит бакалавров сроком на 4 года. Стоимость контракта – 325 000 рублей, предоставляются бюджетные места.
  2. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». На факультете коммуникаций, медиа и дизайна готовят журналистов в рамках программы бакалавриата. Присутствует 40 бюджетных мест.
  3. РУДН. Ведет обучение в рамках филологического факультета по очной форме обучения, стоимость контракта – 265 000.
  4. Московский государственный институт международных отношений. На факультете международной журналистики реализуется программа, рассчитанная на 4 года. Есть бюджетные и контрактные места.
  5. Московский государственный лингвистический университет. Выпускает бакалавров по направлению подготовки «Журналистика». Срок обучения 4 года на очной форме и 5 лет на заочной, контракт стоит 223 000 рублей.

Высшие учебные заведения Санкт-Петербурга также имеют бакалавриат данного профиля.

  1. Санкт-Петербургский государственный университет. Готовит специалистов очно, программа рассчитана на 4 года обучения. Контракт стоит 226 000 рублей, есть 30 бюджетных мест.
  2. Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. На факультете медиатехнологий выпускают журналистов в рамках программы бакалавриата. Присутствует и магистратура сроком на 2 года. Стоимость контракта – 118 000 рублей.
  3. Санкт-Петербургский государственный экономический университет. На гуманитарном факультете студенты обучаются 4 года, контракт стоит 180 000 рублей.
  4. Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования. Располагает программой подготовки бакалавров (4 года) и специалистов (5 лет) по очной форме. Присутствуют бюджетные и контрактные места.
  5. Институт телевидения бизнеса и дизайна. Готовит специалистов на факультете «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело». Срок подготовки – 4 года, обучение ведется очно.

Колледжи и техникумы

Начать освоение специальности журналиста можно с поступления в техникум или колледж Москвы.

  1. Колледж международный колледж искусств и коммуникаций. Программа подготовки подразумевает 2 года 10 месяцев непрерывного очного обучения. Присутствуют бюджетные места, стоимость контрактной формы – 190 000.
  2. Гуманитарный колледж Российского государственного гуманитарного университета. Подразделение среднего профессионального образования подразумевает подготовку абитуриентов на базе 9 и 11 класса. Обучение ведется за счет бюджетных средств.
  3. Колледж российского нового университета. Здесь присутствует 2 программы обучения, которое длится от 34 месяцев, стоимость контракта от 92 000 рублей.
  4. Колледж телекоммуникаций Московского технического университета связи и информатики. В этом ССУЗе программа обучения рассчитана на 3 года, стоимость контракта – 35 000 рублей.
  5. Московский издательско-полиграфический колледж имени Фёдорова. Подготовка специалистов ведется по программе, рассчитанной на 34 месяца, цена контракта – от 120 000 рублей.

Получить среднее специальное образование по этому профилю подготовки возможно и в Санкт-Петербурге.

  1. Отделение среднего профессионального образования Санкт-петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Дает возможность выбрать несколько вариантов подготовки специалистов после 9 класса, длительность обучения от 34 месяцев, предоставляются бюджетные места.
  2. Колледж управления и экономики «Александровский лицей». Выпускает специалистов после овладения программой, рассчитанной на 3 года. Цена контракта – от 46 000 рублей.
  3. Колледж технологии, моделирования и управления. Набирает абитуриентов после 9 и 11 класса, срок подготовки от 46 месяцев, цена контракта от 56 000 рублей.
  4. Академия управления городской средой, градостроительства и печати. Среднее специальное учебное заведение дает возможность выбирать из нескольких программ подготовки для выпускников 9 класса, которые планируют в будущем поступление в ВУЗ по направлению «Журналист». Обучение ведется на базе бюджетных средств.
  5. Петровский колледж. Принимает выпускников 9 и 11 класса, обучение рассчитано на 3 года 10 месяцев, стоимость контракта от 48 000 рублей.

Курсы и тренинги

Курсы и тренинги Москвы дают возможность специалистам других сфер пройти профессиональную переподготовку, а журналистам – повысить собственную квалификацию.

  1. Институт дополнительного образования Российского государственного гуманитарного университета. Предлагает несколько программ подготовки на базе высшего образования. Длительность курсов 5 дней, цена – от 46 000.
  2. Институт профессионального образования. Предлагает прохождение нескольких программ переподготовки и курсов повышения квалификации. Обучение занимает две недели, стоит 4 000 рублей.
  3. Русская школа перевода. Предлагает базовый курс по стилистическим нормам русского языка, который подойдет филологам и журналистам. Длительность занятий 36 часов, стоимость 30 000 рублей.
  4. Московская международная высшая школа бизнеса. Проводит повышение квалификации для телеведущих и журналистов. Длительность подготовки 12 месяцев, стоимость – 273 000 рублей.
  5. «Медиашкола». Предлагает пройти базовый курс Travel -журналистики. Длительность занятий один месяц, цена – 14 900.

Частные учебные заведения Санкт-Петербурга также предлагают подобные услуги.

  1. Школа профессий. Предлагает несколько курсов с целью формирования основных профессиональных навыков. Длительность базового интенсива – 16 академических часов, стоимость 5 000 рублей.
  2. Академия телевидения. Предлагает курс «Телеведущий, тележурналист» продолжительностью 5 месяцев в рамках индивидуальных и групповых занятий. Обучение проходит в группе по 4 человека, стоимость занятий 68 000 рублей.
  3. Санкт-петербургская школа телевидения. Предлагает курсы журналистов первой ступени по цене 9 800 рублей. Длительность обучения – 16 академических часов.
  4. Школа кино и телевидения. Здесь проходит несколько направлений подготовки по специальности «Тележурналист». Базовый курс длительностью 18 часов стоит от 9 000 рублей. Обучение ведется по ускоренной программе, разработанной профессионалами в области кино и телевидения.
  5. ЦНТИ «Прогресс». Предлагает пройти курсы и семинары по направлению «Массовые коммуникации. Медиа». Занятия проходят в форме интенсивного обучения с упором на практические результаты. Длительность – от 72 академических часов, цена от 32 000 рублей.

Таким образом, специальность журналиста является одной из наиболее известных и востребованных профессий, поскольку именно эти люди предоставляют гражданам столь необходимую информацию – пишут статьи в газетах, создают передачи и новости.

Источники: start-365.ru, start-365.ru