Профессия журналист: история, описание, особенности, качества, работа и карьера

25 октября 2022, 2:02

Журналист — это человек, занимающийся сбором и обработкой информации для телевидения, радио, прессы.

Существует несколько видов журналистики: газетная, интернет, фото-, теле-, радиожурналистика, PR. Журналисты – это не только корреспонденты, работающие над актуальными новостями, но и люди, создающие материал на самые разные темы, а также редакторы, дизайнеры и прочие участники информационного процесса.

История профессии

Профессия журналист очень древняя. Еще в Древнем Риме были люди, которые на глиняных дощечках писали важные сообщения и новости.

Как отдельная сфера деятельности журналистика возникла только в XVII в. И почти сразу же превратилась в мощный инструмент воздействия на общество. Пресса использовалась для пропаганды политических идей, в частности, в СССР газеты и журналы активно прославляли коммунистический строй.

В настоящее время СМИ служит как для информирования, так и для формирования общественного мнения, а нередко еще и для манипуляции. Поэтому иногда работа журналиста зависит не только от его способностей, но и от убеждений, моральных качеств.

Кто такой журналист

Журналист — это человек, который создает новости. Журналисты формируют информационное поле, в котором мы с вами живем: слушаем утренние шоу по радио, днём читаем статьи и смотрим видеоролики в смартфоне, а вечером смотрим новостные передачи по телевизору.

Благодаря работе журналиста мы узнаем информацию за пределами своего круга общения – какой прогноз погоды на завтра, стоит ли покупать новый гаджет, что происходит в горячих точках планеты, кто стал президентом в нашей или соседней стране. Поэтому, определенно, без труда журналиста в мире наступила бы великая тишина и всеобщее незнание.

Особенности профессии

Работа журналистом очень ответственная. Каждый написанное слово должно быть тщательно обдуманно, чтобы люди не восприняли информацию в искажённом виде. Часто приходится работать сверхурочно, в режиме аврала.

Профессия журналиста творческая и интересная, постоянно приходится общаться с самыми разными людьми, путешествовать и бывать там, куда большинству вход закрыт.

Обязанности

Работа журналиста состоит из трех этапов:

  1. Первый – сбор информации (наблюдение, интервью, работа с документами, мониторинг прессы). Именно этим и занимается профессионал большую часть времени.
  2. Второй – обработка информации (анализ, проверка фактов, уточнение деталей, формирование материала).
  3. Третий этап – обратная связь: наблюдение за реакцией аудитории. На телевидение журналист кроме всего прочего участвует в монтаже.

Какие бывают журналисты и что они делают

Журналист — это общее название для десятков различных профессий.

Для создания новостей в журналах и на телевидении работает целая команда:

  • Корреспондент / репортер работает на передовой: собирает сведения, берет интервью, получает и обрабатывает первичную информацию.
  • Обозреватель / аналитик создаёт и готовит к выпуску обзоры, статьи, расследования, комментарии, аналитические интервью и т.д.
  • Корректор — технический специалист, который устраняет ошибки в текстах.
  • Редактор / главный редактор / выпускающий редактор — специалист, который отвечает за общую концепцию выпуска.
  • Телерадиоведущий — представляет новости и ведет передачи в эфире.

При выпуске новостей журналистам не обойтись без представителей других творческих профессий: фотокорреспондент, дизайнер, верстальщик, оператор, звукорежиссер.

Журналист может специализироваться на определенном жанре — на информационной, аналитической или творческой журналистике. А может работать в конкретной теме: политика, экономика и бизнес, спорт, глянец (мода и стиль), наука и техника. Чтобы представить разнообразие тематик, вспомните, что многие российские компании выпускают свои корпоративные газеты и журналы. Поэтому можно писать о еде, путешествиях или новинках кино, а можно о нефтяниках, кредитовании, производстве бумаги или грузовиков.

Плюсы и минусы профессии журналиста

Плюсы

Минусы

Творческая разнообразная работа

Ненормированный график

Новые знакомства и общение

Высокий уровень стресса и часто авральный режим работы

Важные качества

Работа журналистом требует быть общительным, располагать к себе и уметь находить подход к разным людям и разговорить любого, но при этом нужно быть вежливым, воспитанным и тактичным. Не обойтись без умения работать в команде, активности, инициативности, широкого кругозора, наблюдательности, креативности. Чтобы написать хороший текст, нужно грамотно, четко и понятно излагать свои мысли, анализировать ситуацию, смотреть на факты объективно.

Специфика профессии такова, что приходится быстро переключаться с одной работы на другую, писать в сжатые сроки. Журналист должен быть настойчивым, трудолюбивым, работоспособным, выносливым и стрессоустойчивым.

Профессиональные и личностные качества журналиста

Журналистика – это массово-информационная деятельность, и она может рассматриваться при помощи взаимоотношений:

  1. Предмет деятельности и субъект.
  2. Процесс деятельности и субъект.

Для журналиста существует список личностных и профессиональных качеств, которыми он должен уметь пользоваться для того чтобы его работа была не только полезной для общества, но и интересной для него самого.

Личностные качества журналиста

Без личностных качеств ни один человек не сможет гармонично существовать в обществе, также и у журналиста. Если журналист не наделен или не способен грамотно использовать те или иные личностные качества, можно считать его профессиональную деятельность бессмысленной.

К основным личностным качествам журналиста сегодня относятся:

  • Высокие моральные качества. Хороший журналист никогда не «упадет в грязь лицом», ведь он представляет свою аудиторию. В случаи, если журналиста оскорбили, не стоит «плевать» в ответ;
  • Хорошее знание жизни. Высокоинтеллектуальный человек, много читающий и много чем интересующийся, будет комфортно чувствовать себя в любом обществе. Если у журналиста богатый внутренний мир, то это будет гарантировать его успех в окружении;
  • Оперативность. В погоне за сенсацией журналист должен иметь четкое представление о том, как сделать все необходимые вещи в один миг;
  • Внимательность. Внимательность к мелочам – это настоящая изюминка личностных качеств. Для журналиста важно быть внимательным ко всем мелочам, которые его окружают;
  • Принципиальность. У любого журналиста должны быть принципы, и он должен их придерживаться;
  • Честность. Человек должен быть честным во всех ситуациях;
  • Умение глубоко мыслить. Данное качество позволит наполнять тексты автора глубоким смыслом и интересными замечаниями;
  • Литературные способности. Красивый слог позволит писать необычные и выделяющиеся материалы;
  • Знание человеческой психологии. Только тогда журналист сможет расположить себе любого человека;
  • Умение общаться с людьми. С разными людьми и из разных социальных слоев населения.

Журналистика невероятно творческая профессия. Пожалуй, успешная журналистская реализация возможно только при условии того, что человек отлично владеет профессиональными качествами. Профессиональные качества можно получить и в процессе работы, они раскрываются в журналисте по мере необходимости.

Профессиональные качества журналиста

Профессия журналиста выделяет следующие профессиональные качества:

  • Внимание к фактам. Факты для журналиста словно воздух, они позволяют составить интересный, насыщенный, актуальный материал для дальнейшего распространения. Напомним, что именно факт – это важная составляющая аналитических и информационных жанров. Именно с факта начинаются любые журналистские материалы.
  • Умение думать и обобщать. Журналисту для грамотной работы крайне важно научиться думать, анализировать и в дальнейшем обобщать полученную для материала информацию.
  • Нестандартное мышление. Как уже говорилось, журналистика – это творческая профессия, требующая от журналиста актерского мастерства.

Журналисту также пригодится ассоциативная память, то есть умение находить аналоги тех или иных событий, а также сопрягать имеющиеся факты. Здесь же есть место для богатого воображения. Главное не увлекаться и помнить, что фантазия должна подключаться к осмыслению реальности. К профессиональным качествам журналиста также можно отнести словарный запас, грамотную письменную и устную речь, умение общаться с разными категориями общества, толерантность.

Навыки и знания

Первое, что требуется от журналиста – идеальное знание языка, безупречная грамотность и умение выражаться кратко, но интересно. Также ему необходимы навыки поиска, отбора и анализа информации, интерпретации и сопоставления фактов, выделение главного из большого объёма материала.

Хороший журналист умеет общаться на любую тему и докапываться до сути вопроса. Он должен разбираться в психологии людей. В работе пригодятся знание действующего законодательства, в частности, Закона о СМИ.

Обучение

Журналист — это популярная профессия, факультеты журналистики есть во многих ВУЗах. На самом деле, название и престижность университета имеют второстепенное значение. Гораздо важнее трудоспособность, талант и призвание.

Будущему журналисту нужно постоянно писать. Для этого можно завести блог, заняться копирайтингом, устроиться стажером или найти другой вариант. Главное, писать постоянно и на самые разные темы в разных стилях. Также журналисту необходимо много читать и развивать аналитические способности.

Где учиться

Самими сильными российскими вузам, которые готовят журналистов, считаются:

  1. МГУ им. М.В. Ломоносова (в Москве)
  2. НИУ ВШЭ (в Москве)
  3. МГИМО (в Москве)
  4. СПбГУ (в Санкт-Петербурге)
  5. УРФУ (в Екатеринбурге)

Чтобы поступить на журналистику после 11 класса, вам необходимо будет сдать ЕГЭ по русскому языку, литературе, иностранному языку и, во многих вузах, творческий конкурс (ДВИ).

Где работать

  • В издательствах.
  • В средства массовой информации: газеты, журналы, радио, телевидение, интернет-издания.
  • На фрилансе.
  • Открыть свое медиа.

Перспективы и карьера

Профессия журналист такова, что начинать карьеру нужно с самого низа и работать поначалу приходится очень и очень много. Как правило, большинство начинает с должности внештатного корреспондента. Со временем, сделав себе имя и наработав портфолио, можно устроиться в крупное издание, на радио или телевидение.

Самая высокая ступень карьерной лестницы журналиста – главный редактор. Или же можно открыть собственное дело, заняться преподаванием.

Самые известные журналисты мира: кто они?

Журналистика – одна из самых давних профессий. В современном обществе ее называют четвертой властью, признавая тем самым огромное влияние, которое оказывают СМИ на общество и общественное мнение. Такой статус обязывает относиться к своей деятельности не только как к ремеслу. Профессиональный журналист должен понимать, как повлияют его слова на судьбу человека, страны или нации. Журналисты, которые ответственно и талантливо создают свои материалы, становятся известными всему миру.

Выдающиеся журналисты мира

Количество мастеров пера, которые были отмечены за свои выдающиеся работы, не поддается простому подсчету. Достаточно сказать, что лауреатами Пулитцеровской премии в области журналистики ежегодно становятся 14 человек.

Пулитцеровская премия (США) – одна из самых известных наград, попасть даже в число ее номинантов неимоверно престижно.

В разные годы ее лауреатами становились:

  • Джон Бёрнс, патриарх американской международной журналистики;
  • Билл Келлер, главный редактор «The New York Times»;
  • Уолтер Липпман, двукратный лауреат, американский писатель, журналист, политический обозреватель;
  • Томас Фридман, трёхкратный лауреат Пулитцеровской премии;
  • Энтони Шадид, дважды лауреат, американский журналист, иностранный корреспондент New York Times;
  • Гленн Гринвальд, лауреат, за публикацию документов Эдварда Сноудена.

Это только маленькая часть известных газетных журналистов.

В области фотографии три российских фотожурналиста удостаивались Пулитцеровской премии. Это Александр Земляниченко, Борис Юрченко, Сергей Пономарев.

Стоит упомянуть, что Пулитцеровская премия – это не единственное отличие в области журналистики. Она присуждается только за публикации в американских СМИ. Существуют также Премии Альбера Лондра (Франция), Джорджа Полка (США), Премия имени Петера Бёниша, имени Соколова (Тель-Авив), Золотое Перо (Россия) и другие.

Говоря о выдающихся мастерах слова, нельзя не упомянуть об известных спортивных журналистах, чьи имена на слуху у многих поколений болельщиков. Это Котэ Махарадзе, Георгий Саркисьянц, Владимир Перетурин, Олег Кучеренко, Владимир Маслаченко и другие.

Многие выдающиеся деятели СМИ начинали как писатели, а затем (или параллельно) становились журналистами. Самые известные писатели – журналисты – это, конечно, Марк Твен, Габриель Гарсиа Маркес, Ярослав Гашек, Эрнест Хемингуей, Илья Ильф.

Известные журналисты современности

Лучшие журналисты современности – это не обязательно люди, отмеченные наградами и мировыми премиями. Это понятие, объединяющее работников медиасферы, которые не гоняются за «жареными» фактами, а подают правдивую, злободневную информацию с целью улучшить нашу жизнь. С этой точки зрения даже корреспондент районной газеты может стать лучшим в своем деле.

Знаменитые журналисты, ставшие известными благодаря своим громким расследованиям, часто подвергались преследованиям, получали прямые угрозы. Некоторые из них погибли, как считают, в связи со своей профессиональной деятельностью. Вспомните Влада Листьева, Анну Политковскую, Пола Хлебникова. «При исполнении профессиональных обязанностей в 2017 году были убиты как минимум 42 журналиста», – утверждают в Комитете защиты журналистов. Но есть в этой профессии немало светлых и привлекательных сторон.

Современные журналисты – очень мобильные люди, много путешествующие, встречающиеся с интересными людьми. Популярные журналисты, ведущие развлекательных и познавательных передач, чьи имена знают в каждом доме, могут стать примером для подражания не только для собратьев по перу, а и для всех любознательных людей. Глядя на путешествия Регины Тодоровской, приключения Григория Кубатьяна и Беар Гриллса, читая Марию Желиховскую или Рольфа Поттса, хочется немедленно взять рюкзак или чемодан и отправиться в неведомые края.

Попробуйте, и впоследствии, возможно, вам тоже захочется описать свои впечатления в захватывающей статье!

Источники: start-365.ru, start-365.ru