Профессия врач стоматолог: основные специализации и их особенности

10 октября 2022, 23:59

Люди пытались лечить зубы еще с древних времен. По крайней мере, существуют упоминания о враче Гиппократе, жившего в 4-5 веках до нашей эры, который предлагал лечить зубы коленным железом.

Зарождение профессии стоматолог

В Китае же применялись щетки из дерева. В Индии были популярны пасты и ополаскиватели для рта, с добавлением ароматических компонентов. Таким образом, можно сказать, что проблема больных зубов мучила человечество всю их сознательную историю.

Есть такая профессия, зубы лечить…

В России стоматология, как отдельная отрасль, появилась при Петре 1, но естественно, зубы пытались лечить и раньше. В 1881 году в Петербурге была открыта первая стоматологическая школа.

В современном мире, существует множество специальностей врачей оказывающих услуги по лечению зубов. Начиная от зубных врачей, людей имеющих среднее профессиональное образование и решающих сравнительно несложные проблемы полости рта, заканчивая профессиональными стоматологами, владеющих высшим образованием, и в зависимости от подготовки, способных проводить сложные операции.

Между понятиями дантисты, стоматологи и зубные врачи – существенно различий нет. Дантист – является общим названием стоматологов и зубных врачей.

В России данный термин не прижился, однако слово «дантист» можно услышать в различных иностранных фильмах. В Российском менталитете чаще можно обнаружить словосочетание «зубной врач», как общая категория зубного и стоматолога.

Обучение стоматологов и зубных врачей

Чтобы получить профессию зубного врача достаточно закончить медицинский колледж или техникум по данной специальности. Для получения диплома стоматолога необходимо учиться 6 лет, получить высшее образование и, после выбора желаемой специализации, пройти год интернатуры.

В зависимости от теоретической базы и уровня практической подготовки все врачи делятся на следующие категории:

  • Вторая категория. Врач второй категории должен хорошими теоретическими знаниями и практическим опытом. Категория присуждается врачу, проработавшему 3 года и больше.
  • Первая категория. Данный врач, помимо теоретических знаний своей специальности должен обладать знаниями смежных специальностей, иметь практический опыт работы не менее 7 лет.
  • Высшая категория. Высокая теоретическая и практическая подготовка, стаж работы не менее 10 лет.

В силу сложности профессии и высокого уровня технологического прогресса врач — стоматолог дифференцируется по следующим специальностям:

  • Стоматолог терапевт;
  • Стоматолог пародонтолог;
  • Стоматолог ортодонт;
  • Стоматолог ортопед;
  • Стоматолог хирург;
  • Стоматолог гигиенист;
  • Детский стоматолог.

Стоматолог терапевт

Врач оказывает услуги по удалению кариеса, снятию острой боли, удаление воспаленных нервов. Восстанавливает повреждение зуба, отбеливает эмаль. Занимается лечением болезней, связанных с обострением кариеса, такими как:

  • пульпит (воспаление нервных окончаний, возникает на поздних этапах развития кариеса);
  • периодонтит (разрушение связки между зубом и пародонтом (около зубной ткани, отвечающей за удержание зуба));
  • периостит (наиболее распространено название «флюс» — это воспаление мягких тканей в результате их инфицирования, в более тяжелых случаях врач может отправить пациента к пародонтологу);

Стоматолог терапевт занимается удалением зуба, который уже не пригоден к лечению.

Стоматолог пародонтолог, ортодонт и ортопед

Занимается лечением пародонта (мягких тканей зубной полости). Лечит следующие болезни:

  • гингивит (воспалительный процесс десен, примыкающих к зубам, данное заболевание выражается в виде припухлости и покраснение десен);
  • пародонтит – вторая стадия развитие гингивита. Возникает, соответственно по причине игнорирование гингивита. Симптомы усугубляются.
  • пародонтоз — третья стадия запущенного гингивита. Начинается необратимое разрушение твердых и мягких тканей полости рта.

Стоматолог-ортодонт занимается коррекцией расположения зубов. Устраняет неправильный прикус и кривизну отдельных зубов. Именно он назначает брекеты, пластинки и треймеры. Врач — ортопед специализируется в сфере протезирования.

Занимается восстановлением зуба, которого можно спасти, либо имплантацией удаленного зуба, защитой зуба от разрушения, ставя на него коронки (искусственная оболочка, защищающая зуб от механических, химических и биологических повреждений).

Стоматолог хирург и гигиенист

Данный врач занимается удалением зуба, подготовкой полости к протезированию или удалением протезов. Оперирует челюсть, ротовые связки и т.д. в случае получении травмы. Стоматолог — хирург занимается космическими операциями, направленных на решение эстетических проблем.

Стоматолог-гигиенист занимается осмотром зубов, консультациями по вопросам гигиены, профилактикой зубной полости от заболеваний. Проводит чистку зубного налета и зубных отложений. Часто, гигиенист является ассистентом стоматолога, в случаях, когда требуется работа в «четыре руки».

Детский стоматолог

Занимается лечением зубов у детей. Подход к взрослому пациенту заключается в объяснении необходимости той или иной операции. К ребенку нужен другой подход.

Хороший детский стоматолог увлечет ребенка, и тот расслабится и забудет о своем страхе перед врачом. Поэтому, помимо академических требований к данному специалисту (детское строение полости рта отличается от строения взрослого человека), он так же должен уметь находить общий язык с детьми.

С какими проблемами обращаются к специалисту

Обращаться к врачу нужно со всеми проблемами полости рта. Начиная от видимых дефектов зубов и десен (появление кариеса, налета, зубных отложений и т.д.), заканчивая острой зубной болью.

Если пациент не знает, к какому врачу обратиться с проблемой, то нужно идти стоматологу — терапевту. Данный врач проведет профессиональный осмотр полости рта, обнаружит проблему и, при необходимости, направит к нужному специалисту.

Как стать стоматологом?

Получить профессию стоматолога можно пройдя обучение на стоматологическом факультете медицинского ВУЗа, с последующей специализацией в клинической интернатуре или ординатуре на одной из кафедр факультета.

Зарплата стоматолога и место работы

В зависимости от сложности работы, трудового стажа и имеющейся квалификации, стоматологи получают от 30 до 100 тысяч рублей. Зарплата врача может меняться в зависимости от места работы. Как показывает статистика, в частных клиниках врачи получают больше, чем в государственных клиниках. Средняя зарплата по России составляет 45 000 рублей.

Источник: https://proprofits.ru