Профессия врач стоматолог: описание, основные специализации, особенности работы

14 сентября 2022, 0:36

«Голливудская улыбка» — это один из наиболее желанных атрибутов внешнего вида, достичь которого хотелось бы, безусловно, каждому. Между тем, только лишь мысль о бормашине любое стремление к получению такой красоты сводит на «нет».

Однако современная стоматология располагает массой новшеств, которые делают посещение стоматолога не такими уж и страшным, а потому борьба за достижение поставленной цели зачастую может обойтись не столь значительными потерями, как это было совсем, казалось бы, недавно.

Обращение к стоматологу производится пациентами для лечения беспокоящих их заболеваний и дефектов, а также для удаления зубов при последующей корректировке внешнего вида зубного ряда. Следует заметить, что стоматолог – это некоторое обобщение специализации, которая в действительности имеет определенное разграничение в зависимости от специфики производимого лечения. Итак, попробуем в нем разобраться.

Стоматолог-терапевт

Обращение к этому специалисту подразумевает наличие у него наиболее обширной специализации из имеющихся вариантов. Соответственно, стоматолог-терапевт занимается и профилактикой, и лечением заболеваний, актуальных для зубов и в целом для ротовой полости.

Посещение стоматолога важно осуществлять как минимум раз в год – такой график позволит обеспечить сохранность здоровья зубов, а также профилактику их заболеваний. Что делает стоматолог-терапевт при указанном графике его посещения раз в год?

Прежде всего, им производится непосредственный осмотр полости рта, в результате которого имеется возможность выявления первых признаков, указывающих на кариес, а также признаков, указывающих на повреждение зубной эмали.

Собственно, именно в течение этого посещения специалист сможет тотчас же их и устранить. Помимо этого, стоматологом реализуются такие профилактические мероприятия, как устранение зубного налета/камня, отбеливание зубов и пр.

Естественно, что стоматолог занимается и лечением зубов. Кариес, как вы, вероятно, знаете, способствует разрушению эмали и глубоких структур, которыми располагают зубы.

Соответственно, стоматологом производится устранение участков, подвергшихся повреждению, после чего зуб им пломбируется. Помимо перечисленных действий стоматолог-терапевт также занимается и лечением различных видов осложнений кариеса (в виде пульпита, гингивита и пр.).

Стоматолог-хирург

При столь значительном повреждении зуба, при котором сохранение его является попросту невозможным, требуется его удаление, что, собственно, и отвечает на вопрос о том, что делает стоматолог-хирург.

Помимо этого хирурги также удаляют и те зубы, которые неправильно растут, провоцируя, тем самым, определенные беспокойства у пациента.

Следует заметить, что стоматолог-хирург не ограничен в своей деятельности исключительно удалением зубов. Так, челюстно-лицевой хирург может также заниматься протезированием зубов и их имплантацией, начиная с подготовки к этим процедурам ротовой полости и заканчивая уже непосредственно установкой имплантатов.

Стоматолог-хирург также может и производить лечение ряда заболеваний, которые не имеют отношения к состоянию зубного ряда. К таковым в частности относятся заболевания тройничного нерва, заболевания височно-нижнечелюстного сустава, заболевания слюнных желез и т.д.

Стоматолог-ортодонт

Ортодонт – это специалист, к которому в большинстве своем пациенты обращаются для устранения дефектов эстетического масштаба. В частности ортодонт поможет вам исправить те аномалии, которые возникли на фоне неправильного положения зубов, а также реализовать необходимые меры по исправлению неправильного прикуса. Ортодонт поможет сделать вашу улыбку еще более привлекательной, доводя состояние зубного ряда до идеального вида.

Исправление прикуса, как и неправильность положения зубов, обеспечивается за счет применения различных вариантов брекет-систем. Как правило, для проведения манипуляций, ориентированных на исправление прикуса, приводятся к ортодонту дети.

Между тем, те условия, которыми располагает современная стоматология, позволяют успешно реализовывать эти манипуляции и для устранения этой проблемы едва ли не в любом возрасте пациентов.

Что лечит стоматолог?

Основную специфику каждого конкретного специалиста в стоматологии мы рассмотрели, теперь же остановимся на том, что именно лечит стоматолог.

В частности самые наглядные причины, требующие записи к стоматологу, заключаются в следующих состояниях:

  • Кариес. В этом случае нарушению подвергается процесс минерализации эмали зубов, что приводит впоследствии к пульпитам, то есть, к воспалительным процессам, активизирующимся в области нервно-сосудистых пучков, питающих каждый зуб в отдельности.
  • Периодонтит/пародонтит. Речь в данном случае идет о воспалении соединительной ткани, которая соединяет зубную лунку с самим зубом.
  • Гингивит. Воспалению подвергаются слизистые десен, что протекает в комплексе с выраженным запахом изо рта. Впоследствии, без должного лечения, данное заболевание перерастает в периодонтит, приводя к потере зуба/зубов и десенному абсцессу.
  • Доброкачественные онкообразования в области десен. К примеру, это могут быть гранулемы.
  • Травматические повреждения, затронувшие область челюстей.
  • Стоматит. Заключается это заболевание в остром инфекционном поражении слизистой полости рта. Особой опасности процессы, для него актуальные, собой не представляют, однако они могут причинить немалый дискомфорт больному. Примечательно, что потеря веса у маленьких детей в частых случаях провоцируется именно стоматитом.
  • Периостит, абсцессы языка и полости рта.
  • Неэпидемическая форма паротита. Заключается в воспалении околоушной железы, возникающем на фоне тех или иных стоматологических болезней.

Кабинет стоматолога: как лечатся зубы?

Это, пожалуй, самый пугающий пациентов раздел, однако следует сразу заметить, что нередко страхи эти – беспочвенны. Причиной тому является специфика лечения, определяемая исходя из природы заболевания и степени его запущенности.

Соответственно, на ранних и незапущенных этапах можно обойтись, как говорится, «малой кровью». В том же случае, если обращение стоматолога спровоцировало не стремление к профилактическому осмотру у этого специалиста, а, скажем, сильная боль, то здесь уже без бормашины, вероятнее всего, не обойтись. С ее помощью стоматолог сможет произвести очистку зуба от тканей, подвергшихся поражению, а также достичь зубного канала (чему может послужить необходимость в лечении, например, пульпита).

Применение обезболивания производится по желанию пациента. Дело в том, что при отсутствии воспаления зубного нерва ощущения, пускай и не слишком приятны, но вполне терпимы. Современной, и все чаще применяемой альтернативой традиционному методу лечения с использованием устрашающей многих бормашины, является лазерное лечение.

По своей сути это лечение заключается в очищении здоровых участков зуба от тканей испорченных (либо от зубного налета) с применением, как вы догадались, лазера. Данная процедура достаточно медлительна в плане реализации, однако сама по себе практически безболезненна, а если же вам повезет найти хорошего стоматолога, то она, помимо прочего, окажется совершенно для вас безопасной.

И бормашина, и лазер применимы для обработки зубов для последующего медикаментозного лечения в комплексе с пломбированием. Медикаментозное лечение в основном сводится к полосканиям и к использованию таблеток, помимо этого могут применяться и процедуры физиотерапии.

Перечень услуг стоматолога

К обязательным услугам, которые подразумевает под собой посещение стоматолога, относятся следующие:

  • Сбор истории болезни (или анамнеза), изучение жалоб пациентов относительно патологических состояний, касающихся полости рта;
  • Ощупывание и постукивание областей в полости рта;
  • Визуальное исследование и осмотр полости рта, включая применение дополнительных зеркал и источников света.

Дополнительный ассортимент актуальных услуг у стоматолога заключается в следующем:

  • проведение исследования с применением специального зонда, сосредоточенного в области кариозных полостей;
  • антропометрическое исследование;
  • использование зонда для исследования зубодесневых карманов;
  • электродонтометрия;
  • термодиагностирование;
  • витальное окрашивание, производимое в отношении твердых тканей зубов;
  • определение подходящей пациенту диетической и лекарственной терапии, а также специализированного режима, касающегося конкретной патологии, сосредоточенной в полости рта.

Источник: https://proprofits.ru