Профессия врач-косметолог: описание, особенности, обязанности, плюсы и минусы, обучение

07 апреля 2023, 18:18

Врач-косметолог – это дипломированный специалист, который занимается проблемными состояниями кожи, ногтей и волос (в том числе неинфекционными заболеваниями). Помимо этого в компетенцию современного косметолога входит проведение специальных косметических процедур для коррекции эстетических проблем внешнего вида человека (в том числе коррекция и профилактика возрастных изменений).

Кто такой косметолог?

Косметология – это наука, предметом исследования которой являются эстетические проблемы тела человека. Косметологи не только корректирую внешность, но и занимаются исследованием причин, которые повлекли за собой те или иные виды патологических изменений.

Косметолог – эксперт в сфере красоты, который осуществляет уход за лицом и телом клиента, занимается лечением и коррекцией. Профессия косметолог подходит абитуриентам, которые из всех школьных предметов выделяют химию, биологию, труд и хозяйство. Он должен быть аккуратным, чистоплотным, иметь хорошую мелкую моторику и другие важные качества. Зарплата в России от 25000 до 160000 рублей. Косметологи без высшего медицинского образования могут работать в салонах красоты, СПА-салонах и т.п. Существуют вузы и курсы обучающие косметологов, на которых можно приобрести необходимые знания и навыки. Профессия подходит тем, кого интересует мировая художественная культура и труд и хозяйство.

Что входит в должностные обязанности косметолога?

Косметологи являются высоко востребованными специалистами, которые работают в частных клиниках и кабинетах, государственных больницах. В их обязанности входит лечение, коррекция и диагностика следующих состояний:

  • угревая болезнь и липодистрофия (целлюлит);
  • поражения, причиной которых являются клещ, грибок, аллергические реакции, врожденные и приобретенные заболевания/состояния;
  • бородавки, папилломы и родинки;
  • мозоли, рубцы, постакне;
  • аномалии развития;
  • лишний вес, растяжки;
  • сосудистые новообразования на коже (доброкачественные);
  • патологические изменения кожи.

Косметологи эффективно борются с возрастными изменениями кожи, отвечают за уход и увлажнение, удаление волос. Проводят львиную долю времени на ногах, оказывают консультативную поддержку. Они отвечают за дезинфекцию инструмента, следят за чистотой кабинета, оставляют заявки на приобретение разных видов косметики и препаратов.

Направления косметологии

Прежде чем изучать, что лечит врач-косметолог, целесообразно ознакомиться со структурой косметологии как лечебно-эстетической дисциплины.

Косметология подразделяется на два больших направления:

  1. Лечебная косметология – занимается лечением и профилактикой заболеваний кожных покровов.
  2. Декоративная косметология – занимается оздоровлением и сохранением молодости кожи, улучшением ее внешнего вида, исправлением видимых недостатков, профилактикой и обучением корректному уходу за кожей и волосами.

Методы косметологии

  • Консервативное лечение. Заключается в лекарственном и контактном воздействии на предметные зоны, то есть инъекционном и наружном применении препаратов в различных формах (растворы и лосьоны, мази и кремы, гели и грязи), а также проведении лечебного массажа, лечебного душа и специальных ванн.
  • Аппаратное лечение. Предусматривает проведение лечебных процедур с использованием медицинской аппаратуры, что обеспечивает активное воздействие не только на поверхностные, но и глубокие слои кожи.
  • Хирургическое лечение. Призвано решать серьезные проблемы с кожей и подкожной клетчаткой (послеоперационные и ожоговые рубцы и спайки, доброкачественные образования на поверхности и во внутренних слоях кожи, врожденные и приобретенные дефекты).

Особенности профессии

Условно всех специалистов можно разделить на 4 большие группы, попадание в каждую из которых зависит от уровня образования и обязанностей косметолога:

  1. Косметологи-эстетисты. Выполняют простые манипуляции: массаж, пилинг, маски, обертывания, депиляция, восстановительные процедуры для кожи, волос и ногтей, коррекция бровей и другие. Используют безопасные методы и средства, которые не приводят к нарушению кожного покрова. Обучение на косметолога-эстетиста можно пройти на курсах, в колледже или в школах красоты.
  2. Косметологи-визажисты. Осуществляют такой же уход, как и эстетисты, но дополнительно наносят мейкап. Профессию тоже можно освоить на курсах или в колледже, высшего образования она не требует.
  3. Врач-косметолог (дерматолог-косметолог). Осуществляет комплексные медицинские манипуляции, проводит диагностику, анализирует результаты лабораторных исследований, назначает применение лекарственных препаратов. Врач-косметолог имеет высшее образование, он занимается лечением грибка, дерматитов, демодекоза, постакне, рубцов и т. д. Может выполнять малые медицинские операции и использовать средства, нарушающие кожный покров (лазерная шлифовка, кислотный пилинг, мезонити и другие).
  4. Пластический хирург. Имеет высшее медицинское образование, специализируется на сложных хирургических вмешательствах: коррекция формы носа, исправление «заячьей губы», подтяжки, маммопластика и другие.

В работе косметологи используют профессиональный инструмент, оборудование, много манипуляций выполняют вручную. Применяют механические методы, консервативное и хирургическое лечение, аппаратную терапию. Врачи-косметологи не только устраняют симптомы, но и занимаются поиском причины развития нетипичного состояния. Они могут порекомендовать диету, физические нагрузки, полное изменение образа жизни.

Какие органы лечит косметолог

Косметолог, по сути, лечит кожу, волосы и ногти, хотя результаты лечения влияют на весь организм, так как кожа обеспечивает защиту внутренних органов от внешнего воздействия.

Какие болезни лечит врач-косметолог

  • угревая болезнь (воспаление сальных желез на теле и лице);
  • демодекоз (внутрикожный клещ);
  • пигментные пятна и кератомы (гиперпигментация отдельных кожных зон, наросты на коже);
  • мозоли, натоптыши и трещины на ступнях (ороговевшие участки вызывают боль, воспаление и даже нагноение);
  • гирсутизм (излишнее оволосение, обычно связано с гормональными сбоями);
  • внешние проявления аллергических реакций.

Как проходит первичный прием у косметолога

На первичном приеме косметолог определяет состояние и тип кожи, ставит диагноз и разрабатывает программу лечения. Если визуального осмотра недостаточно, врач направляет на анализы. В первую очередь назначаются анализы крови: общий и биохимический, также могут потребоваться тесты на гормоны.

Что должно быть в кабинете косметолога

  • персональный компьютер с принтером;
  • дерматоскоп;
  • кушетка медицинская;
  • лампа бестеневая с увеличительной лупой;
  • набор медицинских инструментов;
  • бактерицидный рециркулятор;
  • стерилизатор ультрафиолетовый для медицинских инструментов;
  • аппаратура для исследование десквамации (отшелушивания), пигментации, трансдермальной потери жидкости, эластичности кожи, рН – метрия кожи;
  • аппарат для ультразвукового исследования покровных тканей;
  • фотодиагностическая аппаратура.

Важные личные качества

Косметолог должен отличаться повышенной аккуратностью, высоким уровнем эмпатии, профессиональной ответственностью. В его характере должны преобладать дружелюбие, вежливость, терпеливость и коммуникабельность, ведь большинство клиентов любят поболтать во время процедуры. Нужно понимать, кто такой косметолог – это человек, дарящий красоту! Поэтому ему необходимо постоянно следить за своей внешностью, которая является визитной карточкой. Важны развитая мелкая моторика, склонность к однообразной работе. Не рекомендуется выбирать эту профессию людям, страдающим от аллергических реакций на отдушки и компоненты, используемые в косметике.

Плюсы и минусы профессии косметолог

Плюсы

  • Можно освоить профессию косметолог в вузе, на курсах, в школах красоты, в колледже.
  • Работа очень хорошо оплачивается, есть перспективы карьерного роста.
  • Профессия пользуется огромной популярностью, ведь кабинеты косметологов регулярно посещают женщины и мужчины, желающие сохранить красоту и здоровье, исправить что-то в своей внешности.
  • Косметолог постоянно развивается в профессиональном плане, нередко он посещает разнообразные семинары и курсы повышения квалификации за счет работодателя.
  • Косметолог, имея минимальный стартовый капитал, может открыть собственный кабинет, что позволяет работать на себя.
  • Специалисты первыми узнают о передовых ухаживающих процедурах, покупают косметику по минимальной стоимости, заводят много полезных знакомств.
  • Можно работать официально, также сегодня очень популярна услуга, в рамках которой эксперт в сфере красоты оказывает услуги на дому у клиента. Безусловно, речь идет о простых манипуляциях, например, увлажняющих масках, атравматичной чистке или массаже.

Минусы

  • Высокая ответственность, ведь в случае неправильно подобранного ухода, халатно выполненной процедуры состояние пациента может ухудшиться.
  • Клиенты косметологов очень капризные, что повышает уровень стрессовой нагрузки.
  • Результат косметологических манипуляций прогнозируемый, но у некоторых людей возникают индивидуальные аллергические реакции.
  • Работа кабинетная, однако косметолог очень много времени проводит на ногах, вдыхает компоненты агрессивных средств. Поэтому после 35-40 лет могут развиться профессиональные заболевания, например, варикозное расширение вен, проблемы с дыхательной системой или отечность.

Где учиться на косметолога?

Характер обучения напрямую зависит от специализации. Говоря о том, где получить профессию косметолог, стоит сразу определить, с каким именно направлением вы хотите работать:

  • эстетисты получают образование на курсах, посещают различные школы красоты. После обучения проходят практику, тренируются на живых моделях. После 9 и 11 класса можно получить образование в колледже, выбрав направления «Стилистика и искусство визажа», «Технология эстетических услуг» или «Прикладная эстетика»;
  • врачи начинают обучение в вузе, выбирая направление «Лечебное дело» или «Педиатрия» (код: 31.05.01 и 31.05.02 соответственно). Получив диплом, они в течение 2-лет продолжают обучение в ординатуре по направлению «Дерматовенерология» (код: 31.08.32);
  • пластические хирурги также учатся в вузе, а потом еще 2 года в ординатуре по профилю «Пластическая хирургия» (код: 31.08.60).

Обучение эстетистов длится в среднем 2-6 месяцев (в колледже 36-48 месяцев), врачей и хирургов – 8 лет. Пластическая хирургия – очень престижное направление, поэтому конкурс на специальность огромный.

Данная статья размещена исключительно в познавательных целях и не является научным материалом или профессиональным медицинским советом.

Источник: https://proprofits.ru