Профессия врач акушер: история, описание, плюсы и минусы, работа и зарплата

14 октября 2022, 4:21

Смысл пребывания человека на Земле — оставить жизнь после себя. Дети дарят каждому из нас настоящий смысл существования. Рождение ребенка — великое таинство, известное единицам. Одной из таких единиц является акушер-гинеколог.

Историческая справка

Профессия акушер является одной из древнейших профессий медицинской направленности. Это теперь первого помощника роженицы называют акушером, а раньше такого понятия и вовсе не было. В Киевской Руси женщину, принимавшую роды, называли бабкой-повитухой или повивальной бабкой.

Кто такой акушер?

Акушер – специалист в области медицины, специализирующийся на оказании базовой и срочной медицинской помощи женщинам и новорожденным во время родовой деятельности и в послеродовой период.

Современный врач акушер-гинеколог должен иметь оконченное высшее медицинское образование, знать особенности протекания физиологических и патологических процессов в женском организме, которые связаны с зачатием и беременностью, родоразрешением и послеродовой деятельностью, болезнями плода и младенца.

Какими качествами должен обладать акушер

Чтобы стать врачом-акушером необходимо:

#1. Иметь необходимое специальное медицинское образование

Если профессия акушер заключается в ассистировании врачу в процессе родов, здесь необязательно наличие высшего медобразования, диплома о среднем профильном образовании будет вполне достаточно. Но о каком-либо профессиональном росте и карьерном взлете в таком случае даже не может быть и речи. Чтобы стать врачом, нужен исключительно диплом об окончании вуза.

#2. Соответствовать по личностным характеристикам

Профессия акушер связана с людьми. Задача акушера – оказание помощи тем, кто в ней нуждается.

Поэтому представители медицины в этой области, прежде всего, должны обладать определенными качествами, среди которых:

  • гуманность;
  • дружелюбие;
  • чистоплотность;
  • пунктуальность;
  • снисходительность;
  • сочувствие;
  • общительность;
  • вежливость;
  • эмоциональная устойчивость;
  • уравновешенность;
  • находчивость;
  • аналитическое мышление;
  • развитая функция памяти.

Профессия акушер: преимущества и недостатки

Любой вид деятельности, любая профессия имеет свои весомые достоинства и явные недостатки. Акушерская деятельность и профессия акушер-гинеколог, в частности, не являются исключением.

Неоспоримым преимуществом профессии является тот факт, что акушер – это первый человек, который посвящен в таинство рождения человека. Когда врач принимает ребенка, слышит его первый плач, прикладывает кроху к материнской груди, он испытывает непередаваемые эмоции, сравнить которые с чем-либо другим сложно, наверное, и невозможно.

Профессия акушер-гинеколог требует от человека определенного багажа знаний, которые пригодятся ему не только в профессиональном плане, но и в личном. Акушерство – универсальное направление медицинской деятельности, ведь представители этой профессии должны быть в силах помочь как взрослому, так и ребенку.

К сожалению, не всегда врач и будущая мамочка испытывают положительные эмоции. В последнее время учащаются случаи, когда беременность протекает с осложнениями. Это приводит к стрессовым ситуациям и нервному перенапряжению, что сказывается в первую очередь на здоровье.

Кроме того, к недостаткам профессии акушера можно отнести ненормированный рабочий график. Крохи рождаются утром, в обед, вечером и ночью. В больнице всегда есть дежурный акушер, который должен оставаться начеку в любое время суток. Это в некоторой мере ущемляет его личную свободу и пространство.

Правовая и моральная ответственность лежит на плечах акушера. Он в ответе за жизнь матери и малыша. Такая ответственность – тяжелая ноша, выдержать которую может не каждый.

Сколько зарабатывает врач акушер-гинеколог

Статистические данные позволяют сделать вывод о том, что профессия акушера на сегодняшний день является одной из самых востребованных. А значит нужно говорить о наличии спроса на специалистов акушерского дела среди работодателей. Именно этот фактор является фундаментальным в определении уровня заработных плат врачей-акушеров.

Итак, рассмотрим показатели среднего дохода специалиста в мегаполисах РФ и России в целом. Максимальный показатель средней заработной платы акушера характерен для столицы Российской Федерации – Москвы, где он достигает 41 000 рублей, в среднем по Санкт-Петербургу врач-акушер зарабатывает 35 000 рублей. Средняя зарплата по России составляет 33 тысячи рублей.

Источник: https://proproff.ru