Профессия ветеринар: сколько лет учиться в ВУЗе и в ССУЗе

10 августа 2022, 5:26

Ветеринария – профессия для тех, кто любит животных и не боится трудностей и грязной работы. Но этой профессии нужно учиться. Сколько учиться на ветеринара? Узнаем сейчас.

Ветеринар самоотверженно помогает животным, даже если для этого, как писал классик детской литературы, нужно оперативно поехать в Африку в сложных погодных условиях. Добрый доктор Айболит знаком всем без исключения людям.

Сколько лет учиться на ветеринара в ВУЗе?

Для того, чтобы стать ветеринарным врачом, надо, для начала, поступить в профильный вуз. Сразу возникает вопрос — сколько надо учиться на ветеринара? Ведь в медицинском вузе обучение очень длительное, гораздо более длительное, чем в любом другом вузе. Обучение на «человеческого» врача занимает довольно много лет, а сколько лет учиться на ветеринара? Все же порядком меньше, чем на терапевта или отоларинголога, лечащих людей.

Учиться на ветеринара в вузе нужно будет 5 лет на очном отделении и по окончанию выпускник получает специальность «ветеринар общего профиля». То есть он знает обо всех сторонах медицинской деятельности и умеет оказывать помощь животным в любой медицинской сфере. Ветеринары не только лечат животным простуду или расстройство желудка, но и делают операции, если надо, принимают роды, лечат зубы, лечат глаза и уши, проводят профилактику заболеваний, проводят вакцинацию, в общем, все медицинские специальности воплощают в одном лице.

На заочном отделении учиться на ветеринара потребуется на год больше и поступить на заочное может только человек, получивший уже среднее специальное образование в колледже или училище. Только имеющий диплом ветеринарного фельдшера может поступать на заочное отделение вуза.

Сколько лет учиться на ветеринара в ССУЗе?

Так как в Москве нет ветеринарных колледжей, если вы захотите получить средне-специальное образование, для обучения на ветеринара придется ездить в Волоколамск, Коломну или Сергиев Посад.

Учиться на ветеринара в колледже нужно 2-3 года, а зависимости от имеющегося среднего образования, 9 классов закончено или 11. Возможно, если вы планируете работать все-таки ветеринарным врачом, а не фельдшером на подхвате, и строить в этом направлении карьеру, организовать свою клинику, имеет смысл сразу готовиться к поступлению в вуз.

Но есть еще вечерняя форма обучения, на которую может поступить любой желающий. Она же еще иногда называется очно-заочной. Срок обучения здесь тоже 5 лет, так же ка для очников. Вот сколько учиться на ветеринара придется в вузе.

При поступлении учитывают результаты ЕГЭ по предметам: биология, русский язык и математика. Для будущего медика биология — основополагающий предмет, самое основное, что пригодится в будущей деятельности. Уже в вузе студенты подробнее изучат анатомию, физиологию, патологию, особенности строения различных животных и много других интересных тем, которые обязан знать будущий доктор.

Из вузов, где можно отучиться на ветеринара в Москве, первым приходит на ум Московская государственная Академия ветеринарной медицины и биотехонологии им. К.И. Скрябина. Также, Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева имеет соответствующий факультет. Сильная кафедра ветеринарии в Российском университете дружбы народов. В вузах готовят, в основном, с прицелом на сельское хозяйство. То есть, большее внимание уделяется крупным животным, используемым в сельском хозяйстве. Но, есть возможность и выучиться на ветеринара по лечению мелких домашних животных, получить специализацию и работать в ветеринарной клинике.

Если вы выбрали профессию ветеринара, то готовиться надо начинать со школьных лет, можно попробовать помогать в ветклинике или, например, на конюшне, чтобы понять, подходит ли эта профессия для вас. Может быть, у молодых людей возникает слишком идеальное представление о работе ветеринара, на самом деле там много тяжелой работы и много опасностей. Ведь больные животные могут покусать, много приходится разъезжать по вызовам. Работа также предполагает общение с хозяевами животных, это тоже нелегко.

Возвращаясь к теме статьи, пусть вас не пугает вопрос сколько нужно учиться на ветеринара, это обычные 5 лет. Но, если брать в перспективе этот вопрос – учиться ветеринару придется всегда, самостоятельно искать курсы и семинары, читать много специальной литературы, осваивать на практике нюансы излечения разных болезней, учиться, накапливать опыт. И тогда из «зеленого» выпускника ветеринарного вуза вырастет высококвалифицированный специалист с уникальным опытом и практикой.

Источник: https://proprofits.ru