Профессия ветеринар: история, особенности, обязанности, обучение, перспектива и карьера

19 ноября 2022, 22:25

Ветеринаром называют врача, что занимается лечением различных животных.

История профессии

Истоки этой профессии берут начало со времен, когда люди приручили первых животных, лечение которых легло на плечи знахарей и умелых наблюдателей за живой природой.

В период, когда стратегическое значение получили лошади и вьючные животные, без которых не могли обойтись как армии, так и торговые караваны, значение профессии ветеринар очень возросло.

Первые ветеринарные школы появились в эпоху Средневековья. Преимущественно, их открывали на территории действующих медучреждений.

Особенности профессии

На сегодняшний день данная профессия пользуется средней востребованностью на рынке труда.

Ветеринар — это специалист, который имеет дело не только с милыми домашними животными. Опытные профессионалы способны оказать квалифицированную помощь даже экзотическим зверям и хищникам.

В ветеринарных клиниках часто трудятся специалисты более узких профилей. Будущему ветеринару лучше определиться с направлением еще в первые дни учебы. Исходя из интересов и личных предпочтений, можно остановить свой выбор на таких специальностях, как травматология, хирургия, офтальмология и прочее.

Прежде чем выбрать данную профессию, стоит учесть, что работа ветеринара подходит не всем, так как предусматривает частые выезды на дом к пациенту и командировки.

Людям, которые постоянно испытывают дискомфорт от частых разъездов, лучше выбрать иной тип деятельности.

Профессия ветеринар имеет свои видимые преимущества и недостатки.

Работа в данной сфере подходит людям, которые по-настоящему любят животных и искренне желают им помогать. Вместе с тем, врач должен быть предельно осторожным, ведь не исключается риск получить укус либо царапину от испуганного животного во время осмотра, либо болезнь, носителем которой является его подопечный.

Обязанности

Ветеринар — это специалист, который занимается лечением и предотвращением множества заболеваний, выполняет различного типа хирургические вмешательства. Он также должен оказать квалифицированную помощь животным в ходе родов, методом проведения эвтаназии избавить от мучений питомцев, у которых нет никаких шансов на дальнейшее выздоровление.

Специалисты данного профиля также следят за качеством продукции животного происхождения, которую реализуют на рынках и в магазинах. В случае малейшего ее несоответствия фиксированным нормам ГОСТ, ветеринары выносят заключение, согласно которому продукт будет признан опасным для здоровья.

В дальнейшем подобного рода товары не допускаются к продаже, а после их изымают.

Важные качества

Необходимые качества, которыми должен обладать ветеринар:

  • отсутствие аллергии на шерсть;
  • любовь к животным;
  • ответственность;
  • способность запоминать много информации;
  • отлично развита мелкая моторика;
  • самообладание;
  • умение слаженно действовать в экстренных случаях;
  • выносливость;
  • стрессоустойчивость.

Навыки и знания

Работа ветеринара невозможна без знаний физиологии и разновидности заболеваний животных, ключевых способов диагностики, лечения и профилактики недугов. Дополнительно, хороший специалист должен знать особенности правильного содержания практически всех видов живности.

Обучение

Ветеринарное образование может быть средним специальным (специальность — ветеринарный фельдшер) либо высшим.

Много вузов готовят специалистов, как для работы с фермерскими животными, так и более узкого профиля. Желающие заниматься лечением животных и птиц, отдают свои документы в ветеринарные академии, институты сельского хозяйства.

Практику студенты проходят в приютах и питомниках.

Перспективы и карьера

Ассоциация ветеринаров акцентирует внимание на том, что выпускники профильных учебных заведений обязаны начинать свою карьеру с должности ассистента. Устроиться на такую работу в ходе учебы не составит большого труда.

Профессия ветеринар предусматривает трудоустройство не только в ветеринарные клиники, но и лаборатории, что специализируются на исследовании редких заболеваний, разработке вакцин, изучению эпидемиологической обстановки.

При наличии стартового капитала, опытные специалисты могут открыть собственную клинику либо кабинет.

Источник: https://proprofits.ru