Профессия строитель: особенности, обучение, карьера, плюсы и минусы

13 апреля 2023, 10:23

Сегодня, как и сотни лет назад, по всему миру активно ведется строительство. Теперь в этом процессе активно применяют различные механизмы, но основной упор все же делается на труд человека. Количество профессий в строительной отрасли уже ведется на десятки. Для получения одних нужно иметь высшее образование, для других достаточно окончить среднее специальное учреждение или профессиональные курсы. Строители в большинстве случаев хорошо зарабатывают, но их работа связана с определенными рисками.

Список профессий, связанных со строительством

Мнение эксперта

Екатерина Колоколова:

«Всех представителей сферы строительства принято делить на две категории. В первую входят инженерно-конструкторские кадры: инженер, технолог, прораб, конструктор, архитектор, проектировщик, сметчик. Они отвечают за организацию процесса, начиная от распределения бюджетных средств и планирования, заканчивая координацией работ. Для большинства из них обязательно наличие профильного высшего образования. Вторую группу составляют исполнители, обладающие определенными профессиональными навыками.»

Вот основные строительные рабочие специальности:

  • кровельщик — отвечает за заготовку кровли, ее укладку на крыше;
  • каменщик — работает с разными видами природных или искусственных материалов, применяя их для укладки фундамента, стен, монтажа плит и перекрытий;
  • сварщик — занимается резкой и сваркой металлических деталей, создает различные конструкции с помощью различных видов сварки;
  • монтажник — эксперт по установке/разборке различных конструкций, в том числе электрических и газовых коммуникаций;
  • отделочник — обрабатывает разные поверхности, придавая им завершенный вид;
  • маляр — грунтует и шпатлюет стены, затем красит их или оклеивает обоями, а профессионалы высокой квалификации способны выполнять художественную обработку поверхностей;
  • облицовщик — готовит составы, выполняет обработку основы, а затем создает на ней мозаичные или плиточные покрытия;
  • крановщик — оператор автокрана, работа которого заключается в управлении машиной в процессе строительных работ;
  • бетонщик — занимается изготовлением составов на основе бетона, а также созданием из них панелей, лестниц, плит.

Помимо экспертов узкой специализации в строительстве существуют универсалы. Это чаще всего распространяется на рабочих. Наличие сразу нескольких видов навыков повышает шансы на трудоустройство, позволяет рассчитывать на более высокий заработок.

Строитель — профессия массовая и востребованная, ее представители пользуются стабильным спросом на рынке труда.

Строительство: в чем заключается профессия?

Базовые профессии, связанные со строительством, появились в древности. На сегодняшний день только основных специализаций сферы насчитывается более двух десятков. Характеристики каждой из них специфичны, специальности требуют наличия определенных навыков. На строительных объектах такие работники объединены в бригады. Целью такой команды может быть создание конструкции, ее ремонт или восстановление.

Есть еще и обобщающий термин — мастер-строитель. Так называют эксперта, который ориентируется во всех этапах создания объекта, а также в основных типах связанных с этим работ.

Особенности профессии

Основных особенностей у направления всего две. Первая — увеличение в сфере количества универсалов, рост их популярности. Работая в бригадах, помогая друг другу и тесно взаимодействуя, рабочие быстро перенимают навыки у своих коллег. Это только приветствуется, ведь взаимозаменяемость упрощает создание объектов.

Вторая особенность в том, что строительные профессии перестали быть чисто мужскими. В бригадах все чаще встречаются женщины, причем, не только в группах отделочников или маляров. Они отлично справляются с обязанностями крановщиков, сварщиков, бетонщиков, инженеров-строителей.

Личные качества строителя

Длинный перечень обязательных для строителя характеристик начинается с внимательности. Она становится залогом безопасности самого сотрудника и его коллег, а также высокого качества работы. Также специалисту необходимы терпение, хладнокровие, способность концентрироваться на задаче, умение налаживать контакт с людьми. Еще работнику понадобятся выносливость, аккуратность, отличное физическое здоровье.

Профессиональные навыки и умения

Для выполнения работ в рамках специализации строитель должен уметь обращаться с инструментами и оборудованием в соответствии с профилем. Он обязан знать технику безопасности на таком типе объектов, следить за ее соблюдением. Работнику важно владеть практическими навыками работы со строительными материалами, ориентироваться в их свойствах.

Плюсы и минусы

Среди преимуществ направления называют высокий спрос на сотрудников строительной сферы. Новичок без труда найдет работу с достойной оплатой, а эксперт всегда найдет подработку. Начав карьеру на стройке с рабочего, можно дорасти до прораба. Если получать параллельно с работой высшее образование, есть все шансы стать руководителем. Еще один плюс в том, что на объектах обычно трудится группа экспертов разной направленности. Наблюдая за ними, можно осваивать все новые навыки, повышая уровень профессионализма. Наличие профильного образования обычно используется строителями не только на рабочем месте, но и в жизни.

Главный минус профессии — повышенный риск получения травмы на рабочем месте. При этом представители направления практически всегда пребывают в некомфортных условиях (на холоде, жаре, под дождем). Нередко строители вынуждены работать по нечеткому или по ненормированному графику.

Строитель — профессия, требующая внимания и полной отдачи. Выбирая этот путь, человек должен понимать, что от результата его работы зависит безопасность людей.

Образование: что надо знать?

Строитель обязан владеть достаточным объемом знаний в соответствии со спецификой своей области. Инженеры, архитекторы и другие сотрудники, непосредственно отвечающие за возведение объектов, обязаны иметь профильное высшее образование. Представителям рабочих профессий достаточно выучиться основам конкретного ремесла. Это можно сделать в училище, на курсах или на самой стройке под руководством профессионалов.

Место работы и карьера

Строители могут быть самостоятельными работниками, заключая контракты с работодателем на возведение конкретных объектов. Также возможно трудоустройство в строительное бюро, где сотрудник входит в состав бригады, а для нее подбираются проекты. В зависимости от профессии, уровня квалификации и опыта зарплата может составлять от 40 до 80 тыс. рублей у рабочих, от 60-70 тыс. у выпускников ВУЗов.

Для представителей рабочих специальностей карьерный рост подразумевает повышение уровня мастерства. Это делает сотрудника востребованным, позволяет ему рассчитывать на прибавку к зарплате. Представители группы инженерно-конструкторского профиля по мере получения опыта и стажа переходят на руководящие должности.

Заключение

В строительстве существует более двух десятков разноплановых профессий, у каждой есть плюсы и минусы. Само направление не теряет своей популярности, поэтому даже новички без опыта могут изначально рассчитывать на хорошие перспективы.

Автор: Екатерина Колоколова

Источник: profchoice.ru