Профессия стоматолог-терапевт: задачи, лечение заболеваний, профилактика и стоимость услуг

20 февраля 2023, 4:10

Первоначальное обращение по поводу заболеваний зубов начинается с осмотра, который проводит врач стоматолог-терапевт. Именно к такому специалисту необходимо обращаться по поводу проблем с зубной болью или заболеваниями десен. Любые болезни, обнаруженные в ротовой полости, требуют консультации стоматолога-терапевта и дальнейшего терапевтического лечения.

Что входит в задачи стоматолога-терапевта

Для тех, кто не знает, что делает врач стоматолог-терапевт, нужно подчеркнуть, что именно с этого специалиста начинается практически любое лечение или обследование зубов и ротовой полости.

Зубной терапевт занимается:

  • устранением последствий кариеса, блокировку развития заболевания;
  • пломбирование, наращивание, восстановление зубов;
  • профилактические осмотры для обнаружения в полости рта проблем на начальной стадии;
  • диагностирование, назначение лечения медицинскими препаратами.

При наличии воспаления слизистой оболочки проблема очевидна, а вот если болит зуб, то может потребоваться дополнительное обследование. В ситуациях с больными зубами специалист обычно занимается лечением только после установки и подтверждения диагноза, поскольку в противном случае медикаменты могут привести к ухудшению ситуации.

Неприятный запах изо рта необязательно будет связан с проблемами во рту, и иногда могут потребоваться обследования не только полости рта и челюсти, но и других органов, включая печень и желудок.

Стоматолог-терапевт может назначить проведение рентгенографии или визиографии челюсти/зуба. Делать снимки с использованием рентген-аппарата необходимо в отдельном помещении, и с таким оборудованием имеет работать только специалист с соответствующей квалификацией.

Манипуляции в кабинете терапевта

Больной зуб, который невозможно вылечить, приходится удалять, и тогда потребуется обратиться в хирургический кабинет. Но если есть возможность восстановить жевательную способность зуба и избавить человека от боли, и сохранить корень в десне, то терапевтический специалист может сделать ряд манипуляций:

  • удалить зубной нерв;
  • лечение и восстановление корневых каналов;
  • высверливание пораженной кариесом зубной ткани;
  • заполнение обеззараженной полости пломбировочным материалом.

Стоматолог-терапевт может поставить пломбу без анестезии, а вот для удаления зубного нерва современная стоматология подразумевает применение обезболивающих средств. Для манипуляций потребуется стоматологический инструмент соответствующего типа и качества.

Современная клиника имеет все необходимые инструменты. Специальное оборудование позволяет сегодня сделать лечение в кабинете врача безболезненным. Но и стоматолог должен иметь должный опыт и хорошую подготовку, чтобы обеспечить безболезненность для пациента.

В задачи такого врача входит не только ставить диагнозы и устанавливать пломбы. Врач может назначить лечебный курс, направленный на терапию в процессе лечения пародонтита, стоматита и других заболеваний или инфекций.

Какие заболевания лечит

Консультационная помощь специалистов данного профиля требуется в практически любой ситуации, когда есть какие-то проблемы с зубами и челюстью.

Однако есть ряд заболеваний, которые лечатся исключительно в отделении терапии стоматологии, поскольку они не требуют хирургического или ортодонтического вмешательства. Среди этих заболеваний нужно выделить самые популярные:

  • Кариес. Знакомая всем проблема, которая характеризуется безвозвратным уничтожением зубных тканей опасными бактериями. Протекает часто без боли, но имеет опасные последствия и побочные эффекты.
  • Пульпит. Заключается в воспалении зубного нерва, и развивается на фоне воздействия кариесной инфекции на мягкие ткани. Характеризуется ноющей сильной болью, увеличивающейся при нажатии. Иногда первые этапы проходят без симптомов.
  • Периодонтит. Разрушение мягких тканей между зубом человека и альвеолярным отростком. Бывает травматичный вариант и последствия кариеса: в таком случае лечение обычно занимает длительный период.
  • Периостит. Он же — классический флюс. Воспаление мягких тканей надкостной области. Возникает часто при неверном выборе медикаментов при лечении пульпита или периодонтита. Удаляется гной, иногда это приводит к удалению зуба.

Детская стоматология

Зубной врач в детском кабинете ставит перед собой задачу помочь организму ребенка сформировать правильный прикус и здоровую, красивую улыбку. Во многих случаях молочные зубы, которые болят, специалисты не видят смысла лечить, и тогда на помощь приходит хирургия.

Если восстановить разрушенный кариесом зуб реально, то можно использовать классическую технологию пломбирования. Молочные зубы скоро сами выпадут, и нет смысла создавать долговечные протезы, однако временное пломбирование молочных зубов позволяет восстановить жевательную функцию на несколько ближайших лет до прорастания постоянных.

Для работы с детьми в Москве часто используется цветной пломбировочный материал, который будет очень интересным для малышей. Яркие краски, с использованием которых можно поставить пломбы, безопасны для здоровья, не повредят и поднимают ребенку настроение!

Если ребенок боится лечиться, то допустимо использовать закись азота или даже общий наркоз для сложных ситуаций. Это поможет сделать процесс более простым и удобным, а также благотворно скажется на психологическом состоянии малыша.

Подросткам может потребоваться помощь в процессе роста зубов для создания ровного зубного ряда. Стоматолог-терапевт не берется за выравнивание зубов, и может только направить пациента для дальнейшего наблюдения и процедур у ортодонта. Однако в процессе выравнивания и ношения брекет-систем необходимо все равно регулярно наблюдаться и консультироваться со специалистом терапевтического кабинета.

Что может потребоваться дополнительно

Для правильного определения диагноза пациенту могут назначаться различные дополнительные процедуры, исследования и анализы:

  • мазок слизистой рта на бактерии и грибки;
  • рентгенография на современном цифровом оборудовании;
  • микроскопия;
  • электроодонтодиагностика для оценки состояния пульпы (нерва).

Во время осмотра врач может использовать инструменты, которые позволят вскрыть коронки и исследовать состояние тканей внутри зуба и состояние нервов внутри корня.

Профилактические меры

Для здоровья полости рта необходимо, в первую очередь, проводить регулярно профилактику проявлений кариеса. Это заключается в качественной очистке зубов пастой, нитью и другими средствами. Необходима правильная диета и постоянные консультации/осмотры врача.

Некоторые случаи кариеса могут развиваться без симптоматики, и определить их возможно только при определенных обследованиях. Это позволяет приостановить развитие разрушительного заболевания и отложить на некоторое время удаление и высверливание зараженных тканей!

Сколько стоят терапевтические услуги

Нужно знать не только то, чем занимается стоматолог-терапевт, но и сколько стоит его работа. И тут есть некоторые сложности. Если хирург может точно сказать, сколько стоит вырвать зуб или прооперировать десну, то стоматолог-терапевт не сможет без осмотра точно сказать цену. Это потому, что для того, чтобы вылечить зубы и десна, нужно сначала обследоваться и определить степень заболевания.

Если десна имеет сильное воспаление, то лечение занимает длительное время, и соответственно растет стоимость. Учитывая, чем занимается стоматолог-терапевт, нужно осуществлять необходимый контроль за состоянием челюсти и ротовой полости, и регулярная профилактика, которая обойдется дешево, поможет на длительный срок отложить необходимость серьезного лечения.

Нет однозначного ответа на вопрос, какой стоматолог лечит зубы, поскольку может потребоваться комплексная работа различных специалистов. Стоматолог-терапевт — это лишь первый врач, которого нужно посетить, если появляется боль и проблема в ротовой полости, а также присутствует неприятный запах.

Актуальный сегодня вопрос – стоматолог-терапевт кто это и что лечит. По сути, это основной врач стоматологической клиники, который принимает решения насчет дальнейшего лечения, а также дает направления на удаление или дополнительные исследовательские процедуры. Без этого человека просто не обойдется ни одно лечение стоматологического заболевания!

Источник: https://proprofits.ru