Профессия стоматолог протезист: описание, особенности, плюсы и минусы, работа и карьера

04 августа 2022, 2:45

Стоматолог-протезист или стоматолог-ортопед – это специалист, к которому обращаются за искусственной реконструкцией зубов, когда возможности вылечить и сохранить их нет. Благодаря современным технологиям такой врач может вернуть любому пациенту здоровье полости рта и красивую улыбку. Профессия относится к категории «человек – человек». Профессия подходит тем, кого интересует химия и биология.

Краткое описание

Стоматолог-ортопед сначала получает общее стоматологическое образование, а затем углубленно изучает свою будущую специализацию. Он отвечает за все этапы выбора, подготовки и установки зубных протезов в их современных вариациях. Это один из самых востребованных стоматологических профилей на рынке труда, поскольку он позволяет как вернуть полную функциональность челюсти, так и подарить пациенту красивую улыбку.

Особенности профессии

Далеко не каждому человеку удается сохранить свои зубы здоровыми на протяжении всей жизни. Тем не менее, множество технологий и материалов для зубного протезирования позволяют эффективно решить эту проблему. И если десятилетия назад зубные протезы выглядели не очень красиво и далеко не всегда приживались, то актуальные технологии существенно сокращают риск отторжения импланта и дают возможность придать зубному ряду эстетичный, естественный вид.

Стоматолог-протезист в совершенстве владеет всеми методиками восстановления утраченных зубов, а основные его рабочие обязанности сводятся к следующим:

  • осмотр пациента, сбор анамнестических данных, подбор методов протезирования, подходящих в конкретном индивидуальном случае, консультирование пациента;
  • снятие слепков зубов;
  • изготовление протезов из современных материалов с использованием высокотехнологичного оборудования;
  • установка штифтов в челюсть пациента, примерка зубных протезов;
  • временная установка зубных протезов, корректировка обнаруженных несовершенств;
  • закрепление протезов для постоянного ношения.

Зубные протезы бывают съемными, несъемными, условно-съемными, это могут быть импланты, мосты, вкладки, коронки. Какие-то технологии постепенно перестают эксплуатироваться, и им на замену приходят новые, более совершенные. Но, в любом случае, только профессиональный стоматолог-протезист может подобрать оптимально подходящий вариант для любого пациента с нарушенной жевательной функцией или жалобами на косметические недостатки зубного ряда.

Плюсы и минусы

Плюсы

  • Престижная, востребованная профессия.
  • Высокий уровень заработной платы.
  • Возможность переквалификации в смежные области психологии.
  • Возможность видеть реальный результат своего труда.

Минусы

  • Необходимость работы с зубными полостями разных пациентов и, как следствие, потребность в отсутствии брезгливости.
  • Необходимость постоянно следить за развитием новых технологий, новостями из мира стоматологии.
  • Достаточно высокий уровень требований к специалистам.

Важные личные качества

От стоматолога-протезиста требуется ответственность, внимательность, собранность, сосредоточенность, терпение. По уровню необходимого внимания к деталям его труд близок к ювелирному, допускать просчеты и неаккуратности в нем непозволительно (особенно с учетом высокой стоимости расходных материалов).

Кроме того, как и любой доктор, такой стоматолог должен обладать определенными способностями к эмпатии, желанием помогать людям, умением находить с ними общий язык. Также ему должно быть свойственно стремление к постоянному развитию и самосовершенствованию.

Обучение на стоматолога-протезиста

Для того, чтобы получить возможность погрузиться в эту профессию, необходимо получить высшее медицинское образование по общему профилю «Стоматология» (код специальности — 31.05.03). Сдавать для этого необходимо ЕГЭ по русскому языку, химии и биологии или физике (точный перечень дисциплин каждый вуз устанавливает в индивидуальном порядке).

Обучение чаще всего проводится в очном формате, некоторые вузы предлагают очно-заочную форму получения образования. Оно длится 5-6 лет, после него потребуется пройти ординатуру по своей специализации для получения более глубоких практических навыков, знаний и умений.

Курсы

АНО ДПО ЦПКПП

Это образовательное учреждение предлагает курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки на стоматолога-протезиста. Курсы проводятся в дистанционном, очно-заочном и индивидуальном формате, и завершаются получением диплома и сертификата установленного образца. Чтобы пройти программу, нужно уже иметь высшее образование по профилю. Выдаваемые учреждением документы действительны по всей территории страны.

Лучшие вузы для стоматологов-протезистов

  1. РНИМУ имени Н. И. Пирогова Минздрава РФ
  2. МГМСУ имени А. И. Евдокимова Минздрава РФ
  3. ПМГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава РФ
  4. СПбГПМУ Минздрава РФ
  5. ПСПбГМУ имени академика И. П. Павлова Минздрава РФ

Место работы

Стоматолог-протезист может работать в государственных и частных стоматологических клиниках, а также открыть свое собственное медицинское учреждение. Во втором случае понадобится также нанять специалистов в других отраслях стоматологии, чтобы клиника смогла оказывать исчерпывающий спектр соответствующих услуг. Теоретически такой профессионал может заняться и научно-исследовательской деятельностью.

Заработная плата

Размер доходов стоматолога-ортопеда зависит от того, в каком учреждении он работает. Как правило, заработные платы в частных медицинских организациях на порядок выше, чем в государственных. Кроме того, уровень достатка может зависеть и от престижности, популярности клиники, стоимости и качества используемых материалов.

Зарплата

Россия: 50 000 — 500 000 ₽

Москва: 80 000 — 400 000 ₽

Карьерный рост

Профессионал в области зубного протезирования может на протяжении всей своей трудовой истории оставаться в той же должности, но, по мере улучшения навыков (и перехода в разные клиники) добиваться повышения своих доходов. Либо он может стать заведующим отделением, затем, спустя некоторое время, получить должность заместителя главного врача клиники, после чего стать главврачом.

Более быстрый вариант этого карьерного продвижения уже был упомянут – это открытие собственного медицинского учреждения, но для него потребуются финансовые вложения и решение множества организационных вопросов. При уклоне в научно-исследовательскую деятельность, разработки, стоматолог-ортопед может стать кандидатом, а затем – доктором наук.

Источник: https://proproff.ru