Профессия столяр: особенности, обязанности, функции, правила, работа

27 июля 2023, 15:47

Представитель профессии столяр занимается созданием и обработкой изделий из дерева, подгонкой образцов под нужные размеры. Он оценивает, подбирает, подготавливает древесину с целью ее использования в строительстве или декорировании помещений, для формирования промышленных объектов. Такой специалист работает не только в столярной мастерской. Его услуги требуются на производстве и в строительстве, когда предполагается взаимодействие с древесиной.

История профессии

Древесина — один из древнейших материалов, приспособленных человеком для своих нужд. С ее внедрением в повседневную жизнь людей возникли первые плотники. Такой специалист, как столяр появился примерно в то же время или чуть позднее, когда к изделиям из дерева наряду с функциональными стали выдвигаться эстетические требования. Самым древним изящным предметам мебели из древесины, найденным археологами, более 5 тыс. лет. Их относят к временам Древнего Египта и Древней Месопотамии.

Сегодня выделяют несколько видов столяров, которые различаются в зависимости от специализации работника:

  • мебельщик — конструирует и создает новые предметы мебели, улучшает, ремонтирует и восстанавливает старые;
  • краснодеревщик — мебельщик высшей квалификации, который работает с дорогими сортами древесины;
  • строительный — в основном занимается отделкой интерьеров помещений, строений промышленного, жилого и общественного типа;
  • судовой — создает мебель для использования на судах, крепит ее с целью фиксации;
  • по музыкальным инструментам — изготавливает и ремонтирует изделия, работает над их необычным внешним видом, привлекательным декором;
  • промышленный — занимается обработкой и подгонкой деревянных деталей технических объектов, их креплением.

Столяр не только самостоятельно выбирает заготовки и необходимые материалы, но и выполняет отделку готовой продукции.

Мнение эксперта

Екатерина Колоколова:

«На уровень квалификации столяра указывает его разряд. Работник до 3 разряда ограничивается отбором и черновой обработкой древесины, заготовкой базовых элементов простой формы, выполняет другие элементарные действия. Столяры 4-5 разряда занимаются изготовлением готовых предметов прямоугольной или квадратной формы. Представители самого высокого 6 разряда способны создавать из дерева объекты любой формы и степени сложности с изящными элементами, резьбой.»

Где можно получить профессию столяра?

Чтобы стать профессиональным столяром, не нужно заканчивать высшее учебное заведение. Достаточно выучиться на специалиста в рамках колледжа или пройти профильные курсы продолжительностью от 3 до 6 месяцев.

При этом рекомендуется выбирать учреждения, занятия в которых посвящены практике, а на теорию отводится всего несколько часов. Еще можно устроиться на производство, начав с рядовой должности помощника столяра, и приобрести все умения непосредственно в процессе работы.

Базовые знания и навыки, необходимые столяру:

  • понимание функций, особенностей и характеристик различных видов древесины;
  • умение обращаться с ручными, механическими и электрическими инструментами;
  • знание технологий обработки древесины (ламинирование, фанерование, шпонирование) и наличие навыков для их применения на практике;
  • умение моделировать, конструировать и собирать мебель, прилаживать к ней фурнитуру, выполнять ремонт;
  • знание правил техники безопасности и охраны труда при работе с древесиной, оборудованием, инструментами, химическими составами для ее обработки.

Сегодня отмечается стремительный рост популярности рабочих профессий, который активно поддерживается властями. В Москве, Санкт-Петербурге, Казани и других крупных городах детям предлагается попробовать себя в качестве плотников или столяров в рамках рабочих ярмарок или детских лагерей на каникулах.

Профессиональные заболевания

Столярам зачастую приходится трудиться в неблагоприятных условиях, за счет чего они получают повышенную заработную плату. При этом допуск к такой профессии может быть закрыт по ряду медицинских противопоказаний. К ним относят поражения костно-мышечного аппарата, деформации пальцев рук, патологии органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем. Также у соискателя не должно быть проблем с равновесием и координацией.

Особенности условий работы столяров повышают риск развития у них ряда заболеваний. Вдыхание пыли и паров химических соединений грозит проблемами с дыхательной системой, аллергией. При работе с ручными, механическими и электрическими инструментами высока вероятность получения травм. Повышенная нагрузка на крупные и мелкие суставы грозит артритами и ревматическими заболеваниями в преклонном возрасте. У столяров-станочников нередко отмечается снижение слуха.

Профессиональные функции

Столяры могут входить в состав штата предприятия, трудиться в столярной мастерской или работать на себя. Задачи одних ограничиваются прямой обработкой дерева с помощью инструментов. Функции других включают творческие действия, например, составление эскизов или внесение в них изменений.

В зависимости от уровня квалификации и специализации столяр занимается следующим:

  • отбирает, оценивает, обрабатывает древесину;
  • изготавливает детали из дерева или целые объекты;
  • собирает, монтирует, крепит изделия из древесины (от предметов мебели до перил, окон, дверей);
  • врезает дополнительные детали в деревянную основу (замки, ручки, элементы декора);
  • облицовывает поверхности древесными панелями;
  • ремонтирует или реставрирует деревянные объекты, увеличивает сроки их службы или сохранения привлекательности с помощью особых типов обработки.

Зарплата сотрудника напрямую зависит от выполняемых им функций, степени нагрузки. Начинающие работники получают 25-35 тыс. рублей. Опытные столяры высшего разряда зарабатывают от 60-70 тыс. рублей. Доходы краснодеревщиков могут составлять сотни тысяч рублей.

Правила безопасности

В руках новичка или работника с низким уровнем квалификации даже молоток или топор становится источником опасности. Эксплуатация механических и электрических приборов связана с еще большими рисками. По этим причинам перед началом работы с любыми инструментами сотрудник должен выучить правила их использования.

Это же касается рекомендаций по обращению с химическими веществами, применяемыми во время работы с древесиной. Нарушение установок грозит ожогами, возгоранием материалов, дерматитами, повреждением слизистой органов дыхания. В перечне правил безопасности особое место отводится применению защитных приспособлений: масок, респираторов, очков, перчаток, берушей, наушников.

Не менее важными моментом считается правильная организация режима труда. Столяр должен регулярно отдыхать, чередовать работу с периодами активных действий, спортивных занятий.

Для профессии столяра необходимы: хороший глазомер, пространственное воображение, художественных вкус, чёткая координация движений.

Разница между столяром и плотником

Столярная специальность напрямую связана с плотницким делом. Разница в том, что плотник выполняет более грубую работу. В то время как он может построить дом, столяр способен смастерить все необходимое для интерьера этого помещения и красиво это оформить. Еще одно отличие в том, что плотники работают исключительно с древесиной, а столярам приходится сталкиваться и с другими материалами. Например, когда нужно установить в древесную основу металлические или пластиковые детали, приладить крепеж, насадить какие-то элементы на клей.

Итог

Столяр — это не просто рабочий, способный сделать из дерева функциональный предмет. Это художник, который прекрасно разбирается в свойствах различных типов древесины, может создавать из этого материала как практичные изделия, так и настоящие произведения искусства. При наличии таланта и амбиций столяры становятся востребованными мастерами, чьи услуги хорошо оплачиваются.

Автор: Екатерина Колоколова

Источник: profchoice.ru