Профессия спортивный комментатор: описание, особенности, обучение, работа и заработок

13 октября 2022, 11:34

Кто такой спортивный комментатор, зачем он нужен и как им стать

Футболистам легко бегать по полю, а ты попробуй разумно прокомментировать их действия.

Николай Озеров, спортивный комментатор

В российской сборной по футболу 23 человека. А знаете ли вы, как много специалистов на самом деле организуют чемпионат мира? Как много профессий и «ролей» имеют отношение к спортивной индустрии? Это тренеры, судьи, спортивные врачи и массажисты, агенты, менеджеры, PR-специалисты и многие другие профессионалы.

Победителем олимпиады, как Овечкин, Акинфеев или Шарапова могут стать единицы. Для чемпионства нужен талант и много лет тренировок. Невозможно стать чемпионом без травм и поражений. Зато шансов стать хорошим спортивным агентом или аналитиком гораздо больше. И если вы любите спорт, то присмотритесь к самым разным спортивным профессиям.

Сегодня будем говорить о спортивных комментаторах – голосах, которые сопровождают все важные матчи и турниры.

Кто такой спортивный комментатор и зачем он нужен

Представьте себе футбольный матч по телевизору без голосового сопровождения: бегают 22 игрока, волнуются трибуны, жестикулирует тренер, но смотреть неинтересно. Действие происходит где-то далеко от вас, стоит ли остаться на этом телеканале и досмотреть матч до конца?

Другое дело, если ты переключаешь каналы и вдруг слышишь эмоциональный спортивный репортаж, который сразу приковывает внимание. Спортивный комментатор, как достойный собеседник и интересный гид, вовлекает зрителя в происходящее на поле и заставляет переживать за одну из команд (даже если ты всегда болел за «наших», а сегодня играет Бразилия с Аргентиной). Во время спортивного репортажа появляется ощущение, что спорт становится еще одним видом искусства.

Вот почему последние 20 лет ежегодно лучшему спортивному комментатору вручают ТЭФИ – национальную телевизионную премию в области телевизионных искусств.

Что делает спортивный комментатор

Спортивный комментатор – это журналист, который в режиме реального времени освещает события матча, турнира и любых соревнований. Трансляция может вестись по радио, в онлайн-газете или по телевидению. В каждом формате работы есть свои особенности: например, спортивный комментатор на радио вынужден говорить гораздо больше и подробнее, чем в телетрансляции, где зритель видит картину происходящего. Репортер, пишущий текстовую онлайн-трансляцию, может использовать смайлики и делать вставки из социальных сетей с мемами, новыми сообщениями болельщиков и привлекать самый разный интернет-контент.

Чтобы провести качественный репортаж, спортивный комментатор тщательно готовится: он знает планы тренера и предполагаемые схемы игры, кто был травмирован, какая ожидается погода и общую статистику сезона для всех игроков. Эти энциклопедические сведения очень важны, но еще важнее для комментатора – понимать, что его слышат в данный момент не только знатоки футбола или, например, биатлона, а еще домохозяйки, дошкольники, таксисты, академики и др. Аудитория, которая слушает репортаж, может быть самой разношерстной, и спортивный комментатор вынужден это учесть. Ему необходимо вести репортаж интересно, зажигательно и дозировать количество теоретической информации.

Какие навыки и компетенции нужны спортивному комментатору

Работа у комментаторов эмоциональная и очень напряженная.

Сами репортеры ограничивают список нужных качество следующими:

  • Грамотный русский язык.
  • Четкая дикция.
  • Знание предмета.
  • Чувство юмора.
  • Приятный тембр голоса (хотя, например, Кирилл Дементьев, который входит в топ 10 лучших российских комментаторов, не отличается приятным тембром).
  • Стрессоустойчивость.

Еще одна неотъемлемая часть спортивного репортажа — толерантность. Важнейшая задача комментатора — никого не обидеть во время трансляции. Очень легко обижаются игроки, тренеры, семьи игроков или тренеров, болельщики, которые болеют за конкретных игроков, организаторы соревнований, агрономы, которые вырастили газон на футбольном поле, и многие другие участники спортивного действия.

Как стать спортивным комментатором

Как показывает история российского и советского спортивного репортажа, в профессию комментатора приходят люди с разным образованием: в первую очередь, спортивное (Вадим Маслаченко, Николай Озеров, Дмитрий Губерниев, Евгений Майоров), журналистское (Никита Ковальчук, Никита Белоголовцев), филологическое (Василий Уткин, Виктор Гусев, Георгий Черданцев), актерское (Николай Озеров, Котэ Махарадзе). Но в спортивную журналистику приходят и просто талантливые люди без специального образования (Владимир Стогниенко, Алексей Попов). Оказавшись в нужное время в нужном месте, они начинают по чуть-чуть (комментируя время от времени), а затем связывают жизнь со спортивным репортажем.

В наше время стать спортивным комментатором проще, чем раньше, потому что в Москве и нескольких городах России действуют специальные курсы для спортивных комментаторов:

  • Школа спортивной журналистики А. Шмурнова и И. Рабинера.
  • Высшая школа кино и телевидения «Останкино».
  • Московский государственный университет дизайна и технологий.
  • Школа спортивного комментатора «Радио Команда».

Обучение платное, но ведут курсы настоящие спортивные репортеры.

Стоит оговориться, что спортивный комментатор – это преимущественно мужская профессия, особенно в «мужских» видах спорта (футбол, хоккей, гонки), тем не менее, в России появляется все больше спортивных репортеров женщин, что отмечают коллеги и преподаватели курсов. И их оригинальный стиль подачи информации, осведомленность говорят о том, что женский спортивный репортаж обещает быть не менее интересным и захватывающим, чем мужской.

Что делать уже сейчас

  1. Заниматься спортом и интересоваться разными его видами.
  2. Читать Sports.ru, Championat.com, смотреть Eurosport.ru и МАТЧ ТВ.
  3. Практиковать письменную и устную речь: писать статьи для блога или в онлайн-журнал, комментировать матчи для друзей.

Приблизиться к профессии спортивного комментатора вам поможет MediaСмена в выездной программе «Профессионалы будущего». Вы будете писать тексты и готовить эфиры, разбираться в online и offline-журналистике.

Спортивная журналистика: можно ли на этом заработать хорошие деньги

В Международный день спортивного журналиста, который отмечается 2 июля, спортивный обозреватель Sputnik Грузия Нодар Майсурадзе рассказывает об особенностях работы спортивных комментаторов.

«Всем спасибо за поздравления! Если немного коснуться истории, то впервые этот день был отмечен в 1995 году, по инициативе Международной ассоциации спортивной прессы (АИПС). Дата также выбрана не случайно – АИПС появилась на свет 2 июля 1924 года. Так что с официозом покончено – теперь перейдем к самому продукту под названием спортивная журналистика.

Начнем издалека. Впервые с футболом серьезного уровня я столкнулся в 1986 году во время чемпионата мира в Мексике. Блиставшие в то время Марадона, Платини, Руминиге, Шифо покорили мое сердце, и я влюбился в эту игру раз и навсегда. Я заболел футболом, но никогда не задумывался о том, чтобы стать спортивным журналистом. Да и журналистом вообще. Более того, я стал инженером связи. Это уже потом выяснилось, что направление совсем не мое.

Позже, когда телевидение наводнили разные спортивно-аналитические передачи о спорте и о футболе в частности, я не раз ловил себя на мысли: «Как классно! Мужики сидят, рассуждают о футболе, как мы с друзьями за кружкой пива в пабе, но им еще за это и платят. Вот бы и мне так!».

Есть одно известное выражение – мечтай осторожно, а то сбудется! У меня так и получилось. Не буду сейчас рассказывать о своем тернистом пути, но, в конечном итоге, получилась именно так.

Я – непрофессиональный журналист, занимаюсь спортивной журналистикой. И, как показывает практика, такое встречается почти на каждом шагу.

Вот лишь некоторые примеры: Василий Уткин и Георгий Черданцев – филологи, Владимир Стогниенко – экономист, Сандро Цнобиладзе – архитектор, Александр Шмурнов – закончил авиационный институт.».

О специфике спортивной журналистики Sputnik Грузия пообщался с некоторыми из перечисленных журналистов, чьи имена хорошо известны всем любителям спорта. Также мы попросили наших респондентов дать советы тем, кто хочет связать свою жизнь со спортивной журналистикой.

Василий Уткин: журналистике нужно учиться на практике

«Если и нужны какие-то специфические навыки, то общего свойства. Например, есть люди с гуманитарным складом ума, а есть — с техническим. Также есть и темы, которые тебя просто органически не интересуют. Безусловно, спорт – эта тема, которая требует определенных знаний и фактуры. Журналистика же в целом – это способность полностью вникнуть в проблему и показать ее в мельчайших деталях.

Очень сложно дать какой-то общий совет, потому что советы должны даваться конкретному человеку, в зависимости от его проблем, желаний и так далее. Во-первых, я бы предложил очень хорошо подумать, прежде чем выбирать эту специализацию.

Спортивная журналистика способна обеспечить какие-то жизненные амбиции – хороший доход, известность и прочее только очень немногим. Не потому, что очень сложно, а потому, что много и не требуется. Поэтому это достаточно сложная стезя, чтобы обеспечивать себя и свою семью.

А, во-вторых, важно понимать, что журналистика, в том числе и спортивная – это одна из тех профессий, которой не учатся в теории – только на практике. Поэтому молодому человеку всегда важно оказаться в правильной редакции и работать с людьми, у которых есть чему поучиться».

Геннадий Орлов: богатым ты не будешь, но тебе будет интересно

«Во главе угла должно быть понятие журналист. Все, связанное с моральными ценностями, совестливостью, гражданской позицией – это самое главное. Ну а спортивный журналист – это специфика, как сельскохозяйственный журналист или киножурналист. Спортивный журналист – это еще и человек, который невольно пропагандирует культ здорового образа жизни. Но самое главное, что мы – журналисты.

Мой опыт спортивного журналиста говорит о том, что это образ жизни. Надо быть в курсе всех событий. Надо выбрать один-два вида, в которых ты хорошо разбираешься, потому что быть «многостаночником» очень сложно. Желательно создать для себя картотеку по этим видам спорта и делать упор на универсализацию и профессионализм, чтобы все знать. В современном мире очень много информации, и болельщики подкованы достаточно неплохо, поэтому необходимо соответствовать их знаниям. Нужно читать все, что только есть о спорте, следить за новостями и быть в курсе событий. Когда-то, когда я думал, идти ли мне в спортивную журналистику, один мой старший товарищ сказал – богатым ты не будешь, но тебе будет интересно. Так оно и получилось».

Владимир Стогниенко: не очень считаю себя спортивным журналистом

«Я, честно говоря, не могу сказать, что есть конкретно спортивная журналистика – я ей никогда не учился и даже не очень считаю себя спортивным журналистом, потому что по образованию я экономист и занимаюсь, по большей части, комментированием футбольных матчей. Наверное, я просто очень любил спорт. Но, возможно, люди, которые подходят к профессии более основательно, считают по-другому. Так что, можно сказать, мое хобби переросло в профессию».

Сандро Цнобиладзе: в спортивной журналистике важна оперативность

«У любой журналистики есть свои правила, и если подходить к этому вопросу с этой стороны, то правила надо соблюдать и в политической, и в экономической, и в спортивной журналистике. Но в спортивной журналистике есть ряд специфических моментов, которые всегда необходимо учитывать. Один из таких моментов – всегда ставить в верстку, будь то выпуск новостей на телевидении, печатная пресса или интернет издание, новость о спортсмене твоей страны, о каком бы виде спорта ни шла речь. Тем более это надо делать в такой маленькой стране, как Грузия. Потому что в таких небольших странах как нельзя лучше работает принцип шести рукопожатий. И через своих знакомых, друзей или родственников ты всегда можешь найти выход практически на любого спортсмена. А им всегда приятно, когда в СМИ лишний раз будет упомянуто их имя.

Еще один важный нюанс – это оперативность. Спорт – это минуты, а чаще всего – секунды. Поэтому одна из основных задач спортивного журналиста достаточно оперативно оповестить своих читателей или зрителей о том или ином достижении спортсмена. Я никого не хочу обижать, но, скажем, новость о предстоящей премьере какого-нибудь спектакля иногда может и подождать. Ее можно дать и в следующем выпуске. Но подчеркну – я говорю это с точки зрения спортивного журналиста».

Любите спорт, будьте честным журналистом, который не забывает о моральных принципах, уважайте своих спортсменов, изучайте материалы, и, может быть через какое-то время, этот праздник станет и вашим.

Источник: https://start-365.ru