Профессия специалист (инженер) по охране труда: обязанности, обучение, работа, карьера

28 ноября 2022, 16:11

Соблюдение безопасности производственных процессов является важнейшей задачей работодателя. Для обеспечения ее исполнения предприятие нанимает дипломированного работника – специалиста по охране труда. Эта специальность не теряет актуальности на рынке вакансий. При этом на текущий момент ее востребованность только выросла в связи с ужесточением административных наказаний за нарушения в данной сфере.

О сути профессии, а также о том, в каких учебных заведениях может пройти обучение специалист по охране труда, будет рассказано в настоящей статье.

Кто такой специалист (инженер) по охране труда?

Инженер по охране труда – это специалист, отвечающий за безопасность трудовой деятельности на рабочем месте. В его обязанности входит контроль за соблюдением техники безопасности на предприятии, проведение инструктажей по охране труда и пожарной безопасности, ведение соответствующей документации, проведение аттестации рабочих мест. В случае производственных аварий и несчастных случаев инженер по охране труда занимается компенсационными выплатами пострадавшим, обеспечивает защиту руководству от судебных разбирательств.

Должностные обязанности

Инженер по охране труда – специалист, отвечающий за безопасность трудовой деятельности на рабочем месте.

В его обязанности входит контроль за соблюдением техники безопасности на предприятии, проведение инструктажей по охране труда и пожарной безопасности, ведение соответствующей документации, проведение аттестации рабочих мест.

В случае производственных аварий и несчастных случаев инженер по охране труда занимается компенсационными выплатами пострадавшим, обеспечивает защиту руководству от судебных разбирательств.

Особенности профессии

Для предотвращения несчастных случаев на предприятии инженер по охране труда проводит целый комплекс мероприятий. Его функциональные обязанности можно разделить на несколько категорий:

Функции контроля за соблюдением техники безопасности на предприятии: обследование технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов, приспособлений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников, состояния санитарно-технических устройств, работы вентиляционных систем на соответствие требованиям охраны труда.

Функции анализа: изучение условий труда на рабочих местах, выявление опасных производственных факторов.

Организационные функции по инструктажу и аттестации работников в сфере охраны труда, пожарной безопасности, производственной санитарии; приведение состояния рабочих мест к существующим стандартам безопасности.

Функции отчетности: ведение соответствующей отчетности по выполненной работе и состоянию охраны труда на предприятии.

В случае производственных аварий и несчастных случаев инженер по технике безопасности выступает на первый план:

  • обеспечивает возможную защиту от административной и уголовной ответственности руководителей;
  • участвует в определении размеров компенсационных выплат пострадавшим.

Плюсы и минусы профессии

К плюсам данной профессии можно отнести ее востребованность на рынке рабочей силы, поскольку во всех производственных организациях есть должность инженера по охране труда. Существует возможность продвижения по карьерной лестнице до начальника службы. Кроме того, к преимуществам можно отнести отсутствие конкуренции на предприятии, такая должность предполагает только одного человека на данной позиции.

К минусам же можно отнести напряженность, высокую ответственность и сравнительно невысокую зарплату в начале карьерного роста.

Плюсы

Постоянная востребованность — должность инженера по охране труда имеется во всех производственных организациях.

Данная специальность обладает следующими несомненными достоинствами:

  • востребованность среди работодателей;
  • перспектива карьерного роста;
  • возможность самостоятельно планировать большую часть своего рабочего процесса.

Минусы

Недостатками профессии можно считать:

  • достаточно большой объём работы;
  • высокий уровень ответственности (при выявлении нарушений на специалиста как на должностное лицо может быть возложена обязанность выплаты денежного штрафа);
  • необходимость заниматься решением вопросов, связанных с несчастными случаями на производстве (в т.ч. со смертельным исходом).
  • Высокая ответственность в случае производственных аварий.
  • Невысокий престиж профессии — руководство, как правило, воспринимает работу инженера по охране труда формально, считая, что его требования мешают основной производственной деятельности и снижают производительность труда.
  • Частые командировки, если предприятие крупное с широкой филиальной сетью.

Как стать специалистом по ОТ?

Занять такую должность в компании может лицо, соответствующее одному из следующих критериев:

  • имеющее высшее образование по конкретному профилю – «Техносферная безопасность»;
  • получившее непрофильное высшее образование и прошедшее специальные курсы (программа обучения рассчитана как минимум 250 часов);
  • имеющее диплом колледжа или техникума, рабочий стаж в области охраны труда от 3-х лет и закончившее специальные курсы (продолжительность – как минимум 250 часов).

Какие навыки нужны?

Представитель этой профессии должен знать:

  • нормативно-правовые акты в сфере своей компетенции;
  • способы организации системы мер по безопасности производственных процессов и технике безопасности;
  • порядок ознакомления с условиями труда на рабочих местах;
  • психофизиологические характеристики, которым должно соответствовать состояние работника при его приеме на работу, в зависимости от ее условий;
  • трудовое законодательство (основные положения);
  • сроки и порядок составления и подачи отчетов по своей компетенции;
  • порядок реализации контроля за производственным оборудованием на предмет его соответствия стандартам безопасности;
  • особенности основных производственных процессов компании.

Какое образование должно быть, и куда можно поступать?

Возможны следующие варианты образования такого специалиста:

  • высшее профильное образование по направлению «Техносферная безопасность» – получить его можно в вузах;
  • образовательный курс в области охраны труда минимальной продолжительностью 250 часов (при наличии любого высшего или среднего профессионального образования) – для этого необходимо обратиться в учебные центры.

Кроме того, данный специалист обязательно должен проходить стандартные курсы по охране труда не реже 1 раза в 3 года, а также повышать свою квалификацию не менее 1 раза в 5 лет. Также, если трудовая деятельность работника связана с функционированием опасного производственного объекта, он обязан посещать образовательный курс по промышленной безопасности и сдавать аттестацию по этому направлению не реже 1 раза в 5 лет. Все эти курсы преподают в учебных центрах, имеющих для этого лицензию.

Что нужно сдавать для поступления?

Для поступления в вуз на специальность «Техносферная безопасность» необходимо сдать следующие дисциплины:

  • математика;
  • русский язык;
  • физика.

Заработав высокие баллы по результатам ЕГЭ, абитуриент получает возможность претендовать на бюджетное место в вузе. В случае менее успешной сдачи экзаменов, можно обучаться на платной основе.

Чтобы пройти специальные курсы в учебном центре, необходимо подать заявку, а также предоставить копии документов об имеющемся образовании. Стоимость таких курсов может быть оплачена учащимся или его работодателем.

Сколько учиться после 9 и 11 класса?

После окончания 11 классов абитуриент имеет право сразу поступить в вуз по специальности «Техносферная безопасность». Далее он может закончить бакалавриат (4 года) или же бакалавриат и магистратуру (6 лет). В последнем случае дипломированному специалисту будут даны более глубокие знания.

Если же выпускник вуза имеет диплом по иной специальности, он может пройти расширенный курс по охране труда (как правило, от 2-х месяцев).

Для того чтобы получить высшее образование на базе 9 классов, сначала необходимо закончить техникум или колледж (4 года). Затем уже можно поступать в ВУЗ, продолжительность учебы в котором будет зависеть от выбранной образовательной ступени– бакалавриат или же бакалавриат и магистратура (4 года или 6 лет). Однако, некоторые вузы предлагают выпускникам сузов получить диплом по сокращенной программе (3 или 3,5 года).

Возможно ли дистанционное обучение?

Освоить данную профессию можно как очно, так и заочно. Также многие учебные центры предлагают пройти курсы дистанционным способом. В таком случае преподаватели отправляют учащимся задания по электронной почте.

Где учиться?

Получить специальность можно в учебных заведениях, оказывающих услуги по необходимой программе. Непременное требование – организация должна иметь действующую лицензию на право преподавательской деятельности и быть аккредитованной Минздравсоцразвития в качестве учреждения, оказывающего образовательные услуги в сфере охраны труда.

ВУЗы и академии

В Москве существует огромное количество вузов, где можно получить образование по специальности «техносферная безопасность». Среди них:

  1. МГТУ им. Н.Э. Баумана;
  2. РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина;
  3. МГСУ;
  4. МАИ;
  5. Московский политехнический университет.

В Санкт-Петербурге абитуриент, желающий стать профессионалом в сфере безопасности труда, может подать документы в следующие вузы:

  1. СПбГПУ;
  2. ГУАП;
  3. Санкт-Петербургский горный университет;
  4. СПбГУПТД;
  5. СПбГМТУ.

Колледжи и техникумы

Для того, чтобы работать на должности специалиста по охране труда, недостаточно получить диплом ССУЗа. После окончания любого колледжа или техникума необходимо получить высшее образование по специальности «Техносферная безопасность» или закончить специальные курсы.

Курсы и тренинги

Пройти расширенный образовательный курс в сфере охраны труда, при наличии высшего или среднего профессионального образования, можно в следующих учебных центрах Москвы:

Институт новых технологий и управления:

  • форма – дистанционная;
  • продолжительность — от 260 часов;
  • стоимость – от 12 тыс. руб.

АНО «Институт безопасности труда»:

  • форма – очная, очно-заочная, дистанционная;
  • продолжительность – от 256 часов;
  • стоимость – от 9,5 тыс. руб.

НОЧУ «ОДПО «ПРОФЦЕНТР»:

  • форма – очная;
  • продолжительность – 256 часов;
  • стоимость – 21 тыс. руб.

ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России:

  • форма – очно-дистанционная;
  • продолжительность – 256 часов;
  • стоимость – 28 тыс. руб.

АНО ДПО «Комплексный экспертный центр охраны труда»:

  • форма – очная;
  • продолжительность – 256 часов;
  • стоимость – 25 тыс. руб.

В Санкт-Петербурге такие курсы предлагают следующие учебные заведения:

АНО ДПО «Единый центр подготовки кадров»:

  • форма – дистанционная;
  • срок – 320 часов;
  • цена – 15 тыс. руб.

ЧОУ ДПО «Образовательный центр охраны труда»:

  • форма – очная и дистанционная;
  • срок – 256 часов;
  • цена – 20 тыс. руб.

Центр экспертизы условий труда:

  • форма – дистанционная;
  • срок – 256 часов;
  • цена – 20 тыс. руб.

ЦНТИ «Прогресс»:

  • форма – заочная;
  • срок – 252 часа;
  • цена – 22,5 тыс. руб.

Образовательный центр «Эксперт»:

  • форма – очно-заочная;
  • срок – 256 часов;
  • цена – 27,5 тыс. руб.

Итак, профессия специалиста в сфере безопасности труда очень востребована на рынке вакансий, т. к. в ней нуждается практически каждое предприятие. Этот сотрудник является ответственным должностным лицом и отвечает за соблюдение безопасности трудовых процессов. Такой работник должен иметь соответствующее образование и квалификацию, подтверждаемую с установленной законодательством периодичностью.

Место работы

Практически на любом крупном производстве в любой отрасли народного хозяйства. Охрана труда актуальна во все времена для всех предприятий всех отраслей экономики независимо от формы собственности. Аутсорсинговые фирмы по организации охраны труда и техники безопасности на производстве.

Личные качества

В данной профессии очень важны такие личные качества, как настойчивость, внимательность, наблюдательность, аккуратность и ответственность.

Кроме того, инженер по охране труда отвечает за разработку инструкций по эвакуации, схем расположения помещений, поэтому важно иметь хорошо развитое пространственное воображение и навыки черчения как вручную, так и на компьютере.

Важные качества

  • Ответственность.
  • Организаторские способности.
  • Умение убеждать, настойчивость в достижении производственных целей.
  • Технический склад ума.
  • Пространственное воображение.

Зарплата

Россия: 30 000 — 100 000 ₽

Москва: 70 000 — 100 000 ₽

Уровень оплаты труда инженера по охране труда зависит от отрасли производства, масштабов предприятия, региона проживания. Например, инженер по охране труда на производстве электротехнического оборудования в Москве может претендовать на зарплату от 80 до 130 тысяч рублей. В других крупных городах на крупных предприятиях — 25—30 тыс. руб.

Карьера, трудоустройство

Карьерный рост инженера по охране труда зависит от отрасли и масштабов производства, опыта работа и, безусловно, его образования. Пройдя курсы профессиональной переподготовки по охране труда, можно стать специалистом или руководителем в области охраны труда при наличии соответствующего опыта работы.

Уровень оплаты зависит от региона трудоустройства. В Москве начинающий специалист может рассчитывать на заработную плату 40-45 тысяч рублей, профессионал в крупной компании – от 80 до 100 тысяч рублей. Работа инженера по охране труда оплачивается хорошо, поэтому разница в зарплате в других регионах России составляет около 10 тысяч рублей.

Смежные профессии

Инженер по эксплуатации и инженер по охране труда – близкие по смысле профессии. Однако первая должность предполагает контроль использования объектов в соответствии со стандартами. Иными словами, разница состоит в том, что инженер по охране труда ответственен за соблюдение условий работы в соответствии с законодательством в сфере охраны труда, а инженер по эксплуатации отвечает за грамотное использование инженерных систем и другого механизированного оборудования, ориентируясь исключительно на техническую документацию.

Источники: start-365.ru, start-365.ru