Профессия слесарь: особенности, обучение, обязанности, карьера

12 сентября 2022, 13:06

По неофициальному определению слесарь — это рабочий, который специализируется на обработке металла, дерева и других видов сырья без использования станков. Он проводит ручную обработку материалов, в том числе, в процессе их сборки или разборки на производстве, в быту. Название профессии объединяет несколько десятков сотрудников различного профиля. В одном только справочнике рабочих профессий содержится информация по 70 видам слесарей.

Особенности профессии слесарь

Каждый слесарь специализируется в конкретной сфере. При этом описание всех направлений этой области в своей основе объединяется необходимостью монтировать, демонтировать, ремонтировать механизмы, проверять их состояние. Такие сотрудники востребованы на производстве и в строительстве, они принимают участие в создании различных видов техники. Эта работа сопряжена с повышенными рисками получения травм, поэтому ее выполнение требует четкого соблюдения техники безопасности.

История профессии

Слесари возникли одновременно с введением в эксплуатацию первых механизмов. Они собирали конструкции из разрозненных частей, старались продлить срок их службы, проводили необходимые ремонтные работы. Первые упоминания о слесарном деле приходятся на 1463 год — соответствующие записи были найдены в венском архиве. В 1545 году в Германии был открыт первый слесарный цех. Сегодня во всех сферах деятельности человека активно применяется автоматика, но и при организации ее работы без слесарей пока не обойтись.

Важные качества

Слесарь — физически тяжелая и технически сложная профессия. Ее представитель должен обладать техническим складом ума, способностью быстро принимать решения, выносливостью. Еще ему необходимы устойчивость к стрессу, готовность брать на себя ответственность, выдержка, умение работать с техникой и различными приспособлениями. Рабочему пригодятся коммуникабельность, желание постоянно учиться и развиваться.

В процессе работы слесарями используется специальная оснастка, обращение с которой требует хорошей координации и развитой мелкой моторики. Также такому сотруднику нужны физическая сила, аккуратность, внимательность, отлично развитый глазомер.

Слесарь — это мастер по обслуживанию и наладке контрольно-измерительного оборудования, автоматизированных устройств и другого оборудования.

Навыки и знания

При одинаковой основе направлений слесарного дела у всех них есть своя специфика, поэтому перечень навыков в каждом случае будет своим. Например, монтаж производственного оборудования подразумевает одни действия, а обслуживание водопроводных коммуникаций требует совсем других знаний. Объединяющим моментом является то, что в каждом случае упор делается на ручной труд с использованием специальных инструментов.

Каждый слесарь должен знать технику безопасности, принципы работы подотчетного оборудования, характеристики обрабатываемых материалов. Ему необходимо ориентироваться в методах починки старых деталей, правилах их замены на новые, технологиях профилактического ремонта.

Кому подходит профессия?

Слесарное дело выбирают преимущественно мужчины, которым интересно устройство различных сложных технических объектов. Это должны быть физически крепкие, здоровые и устойчивые к стрессам личности, способные систематически выполнять одни и те же функции, но умеющие в случае необходимости резко подстроиться под новые условия.

Медицинские противопоказания

Даже высококлассный специалист, практикующий слесарное дело, подвержен высокому риску получения травм. Для снижения уровня опасности в профессию можно идти только при условии отсутствия проблем с реакцией, зрением, координацией. Также в перечень противопоказаний к этой работе входят проблемы с сердцем и сосудами, болезни суставов и опорно-двигательного аппарата, бронхиальная астма, склонность к аллергии. В слесари не рекомендуется идти лицам с психическими расстройствами или нестабильным психоэмоциональным фоном.

Обучение

Основам устройства машин и механизмов, а также принципам работы с ними обучают в профильных техникумах и колледжах. Среднего специального образования достаточно для начала профессиональной карьеры, но для лучших перспектив стоит задуматься о получении высшего образования. Окончание технического ВУЗа по профилю «механик» в выбранной области позволяет рассчитывать на более высокие заработки и ответственные должности.

Перспективы и карьера профессии слесарь-ремонтник

Сразу после завершения обучения слесарь может приступать к работе под руководством опытного сотрудника или в качестве самостоятельного специалиста. Работники такого профиля востребованы в строительстве, на разных видах производства, в машиностроении. Также можно устроиться в организацию, оказывающую ремонтные и монтажные услуги населению.

На начальном этапе работы зарплата слесаря-ремонтника обычно не очень высокая, но она стремительно растет по мере набора опыта. Получение новых разрядов с ростом уровня квалификации позволяет слесарю рассчитывать на изменение дохода, переход на более ответственные должности. Со временем многие опытные работники практически перестают самостоятельно работать руками, начиная вместо этого контролировать действия других сотрудников.

Любому слесарю необходимо помнить о правилах безопасности на рабочем месте. Одним из основных минусов этой профессии является повышенный уровень травматизма.

Обязанности

Перечень действий, которые слесарь обязан выполнять на своем рабочем месте, приводится в должностной инструкции. К универсальным мероприятиям относят установку, наладку, контроль работы оборудования, его ремонт и профилактику поломок, демонтаж объекта. Каждая из перечисленных работ требует определенных навыков и знаний, поэтому на производстве, в ремонтных и механосборочных цехах все реже встречаются универсалы.

Мнение эксперта

Екатерина Колоколова:

«Сегодня слесарь узкого профиля должен быть компетентным именно в своей сфере. Чем больше знаний и навыков в конкретной области есть у рабочего, тем выше его шансы на получение хорошей должности с высокой зарплатой.»

Заработная плата

На начальном этапе зарплата слесаря составляет 15-25 тыс. рублей. По мере роста уровня квалификации и присвоения работнику новых разрядов его заработная плата будет расти. В среднем сотрудник завода или производства с опытом от 5 лет зарабатывает 60-80 тыс. рублей в месяц. Профессионалы высшей квалификации с дипломом ВУЗа получают от 100 тыс. рублей.

Родственные профессии

Основная часть представителей профессии слесарь приходится на ремонтников. Помимо этого, в области есть еще семь десятков востребованных направлений.

Распространенные профессии в слесарном деле:

  • слесарь по КИП — занимается обслуживанием, проверкой и ремонтом автоматики, контрольно-измерительных приборов;
  • автослесарь — специализируется на работе с автомобилями;
  • сантехник — монтирует, обслуживает, ремонтирует водопроводные коммуникации;
  • инструментальщик — изготавливает прессформы, литформы, разные виды оснастки, выполняет ремонт штампов.

Существуют и универсальные работники, которые сочетают функции сразу нескольких направлений профессии.

Итог

Представители профессии слесаря каждый год входят в перечни самых востребованных работников. Это сложное, полезное для общества направление, выбрав которое можно построить карьеру, добиться финансовой стабильности.

Автор: Екатерина Колоколова

Источник: profchoice.ru