Профессия слесарь КИПиА (КИПовец): описание, обязанности, требования, обучение и работа

14 мая 2023, 12:44

За обслуживание, эксплуатацию и ремонт различных контрольно-измерительных приборов и автоматики отвечают инженеры или слесари, которые имеют высшее или среднее специальное образование, специфический набор знаний и умений. Такие профессионалы занимаются обеспечением непрерывной работы всех технических средств предприятия, поиском неисправностей и их устранением. В этой статье мы расскажем, кто такой КИПовец, и что это за профессия в целом.

Краткое описание

Инженер отвечает за безопасную и правильную работу, обслуживание КИПиА, он должен иметь опыт, высшее образование, склонность к монотонной технической работе. Его график непредсказуемый, ведь сегодня инженер может работать в кабинете, оснащенном кондиционером, а завтра он вынужден будет отправиться в другой регион, где придется трудиться 12 часов под палящим солнцем.

Профессия сложная и опасная, больше подходит для мужчин, чем для женщин, ведь сотрудник должен соответствовать следующим требованиям:

  • хорошее зрение и слух;
  • отличная моторика, отсутствие тремора;
  • великолепное физическое здоровье. Специалиста, имеющего хронические заболевания, могут не допустить к работе;
  • технический склад ума.

Квалифицированный инженер, претендующий на хорошую вакансию, должен иметь отличный уровень подготовки, владея знаниями об электротехнике, физике, средствах автоматизации, контрольно-измерительных приборах, системах и т. д. Без этих инженеров не может нормально функционировать ни одно предприятие, поэтому спрос на специалистов просто огромный.

Особенности профессии

Сложная техническая профессия требует серьезной подготовки, поэтому чаще всего будущие инженеры сначала работают слесарями, получая необходимый опыт, а уж потом проходят курсы профессиональной переподготовки, поступают в вуз.

В сфере интересов инженера КИПиА следующие работы:

  • монтаж оборудования;
  • поиск поломок и их причин, устранение обнаруженных неисправностей;
  • работа с персоналом (обучение, лекции, техника безопасности);
  • графики обслуживания, ремонта, замены оборудования и комплектующих;
  • выполнение работ, необходимых для нормального функционирования оборудования;
  • работа с подрядными организациями, проверка качества закупленного оборудования;
  • внедрение современных технологий;
  • разработка технологических схем, модернизация, проектирование;
  • анализ поломок: причины, способы устранения, профилактика;
  • контроль работы младшего персонала, осуществляющего ТО, пусконаладочные работы, закупку комплектующих и т. д;
  • обучение новых сотрудников.

Инженер КИПиА обязан знать особенности планирования производственной работы, понимать принципы функционирования предприятия, уметь работать с вычислительной техникой, иметь задатки руководителя, способности, необходимые для обучения сотрудников. В случае допущенных ошибок он несет материальную ответственность, уровень заработной платы зависит от статуса компании, в которой инженер трудится.

Работа и зарплата

КИПиА существуют на всех производствах, в крупных компаниях, поэтому инженер или слесарь достаточно быстро может устроиться на работу. На размер оклада значительное влияние оказывает регион, в котором трудится специалист, место его работы, квалификационная категория. В среднем на сегодняшний день слесари КИПиА получают от 20 до 50 000 рублей, инженеры от 32 до 80 000 рублей.

Плюсы и минусы профессии

К несомненным плюсам профессии относятся следующие факторы:

  • востребованность;
  • возможность стремительного карьерного роста;
  • легкость получения образования.

Из минусов специальности выделяют:

  • большой круг обязанностей и высокий уровень ответственности;
  • риски получения производственных травм.

Как стать КИПовцем?

Для того чтобы стать специалистом по КИПиА, необходимо получить среднее специальное или высшее образование. При этом ССУЗы выпускают специалистов по квалификации «Слесарь», а ВУЗы готовят инженеров.

Важные личные качества

Работа с КИПиА накладывает серьезный отпечаток на характер специалиста. Несвоевременно выявленная поломка может стать причиной пожара, производственной травмы, поэтому инженер обязан быть внимательным и аккуратным, он отвечает не только за оборудование, но и за жизни многих людей. Он должен иметь склонность к точным наукам, саморазвитию, важно умение быстро принимать решения, чувствовать людей.

Какие навыки нужны?

К профессионально важным качествам специалиста в области контрольно-измерительных приборов и автоматики можно отнести точность координации, высокую скорость переключения внимания, а также эмоциональную устойчивость.

Такой профессионал должен обладать ответственностью, физической выносливостью, стрессоустойчивостью. Основными требованиями при приеме на работу зачастую становятся не только профессиональные компетенции, но и умение прогнозировать ситуацию, предусмотрительность, способность к переключению с одной деятельности на другую.

Какое образование необходимо, и куда можно поступать?

Для того чтобы стать инженером КИПиА, необходимо закончить технологический, политехнический или энергетический ВУЗ по направлению высшего технического образования. Как и любой другой инженер, будущий специалист получает в высшем учебном заведении знания по математике, физике и информационным процессам.

Какие экзамены нужно сдавать?

Для зачисления в ССУЗ или ВУЗ необходимо сдать единый государственный экзамен по общеобразовательным предметам – русскому языку и истории. Профильной дисциплиной в данном случае выступает математика или физика – по этим предметам абитуриенту следует продемонстрировать отличный уровень знаний.

Сколько учиться после 9 и 11 класса?

Для поступления в ВУЗ необходимо закончить 11 классов или получить среднее специальное образование. Обучение в ССУЗе займет от 34 месяцев, а освоение программы высшего учебного заведения – 4-5 лет.

Возможно ли дистанционное обучение?

Дистанционное обучение по данной специальности не предполагается, поскольку она связана с большим количеством практических навыков. Существуют онлайн-курсы переподготовки на базе высшего профессионального или среднего специального образования. Дипломированные специалисты могут закончить подобные тренинги, чтобы получить дополнительное образование и претендовать на должность КИПовца.

Где учиться на слесаря КИПиА?

Обучение по данному профилю предлагают многие учебные заведения крупных городов.

ВУЗы и академии

Инженеров КИПиА готовят многие высшие учебные заведения Москвы.

  1. Российский технологический университет. В этом ВУЗе присутствует 10 подразделений и 145 программ подготовки, цена контракта от 158 000 рублей.
  2. Московский технический университет связи и информатики. По направлению «Автоматизация технологических процессов и производств» присутствует 34 бюджетных места, есть возможность получения платного высшего образования.
  3. Московский исследовательский университет. Готовит бакалавров по профилю «Управление в технических системах». Обучение ведется за счет бюджетных средств, присутствует контрактная форма (от 160 000 рублей).
  4. Российский государственный аграрный университет имени Тимирязева. Ведет подготовку инженеров КИПиА по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Существуют бюджетные места, цена контракта – от 107 000 рублей.
  5. Московский авиационный институт. Один из лучших профильных ВУЗов готовит бакалавров по программе, рассчитанной на 4 года. Стоимость контракта от 143 000 рублей.

Санкт-петербургские ВУЗы также готовы предложить это направление программы.

  1. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Выпускает инженеров и техников КИПиА по направлению обучения «Электроэнергетика и электротехника». Присутствуют бюджетные и контрактные места.
  2. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Дает возможность получить высшее образование в рамках бакалавриата. Существует 60 бюджетных мест, контракт стоит от 188 000 рублей.
  3. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет имени Ульянова. По направлению «Управление в технических системах» бюджетных места не предусмотрено, возможно платное обучение (от 164 000 рублей).
  4. Санкт-Петербургский горный университет. Набирает абитуриентов на базе 11 класса, обучение ведется 4 года в бакалавриате. Цена контракта – от 260 000 рублей.
  5. Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций. Предлагает получить высшее образование по профилю «Автоматизация технологических процессов и производств». Стоимость контракта от 156 000 рублей.

Колледжи и техникумы

Колледжи и техникумы Москвы готовят слесарей КИПиА на базе 9 и 11 класса.

  1. Колледж современных технологий имени Панова. Государственный ССУЗ приглашает пройти обучение по направлению «Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики». В учебном заведении присутствует 75 бюджетных мест, цена контракта от 60 000 рублей.
  2. Московский техникум космического приборостроения Московского Государственного Технического Университета. Набирает абитуриентов на базе 9 и 11 класса по нескольким программам обучения. Присутствует 16 бюджетных мест, цена контракта от 102 000 рублей.
  3. Химкинский техникум космического энергомашиностроения филиала «Ракетно-космическая техника» Московского авиационного института. Приглашает пройти подготовку по направлению «Автоматические системы управления». Есть бюджетные и контрактные места.
  4. Московский технологический колледж. Выпускает специалистов широкого профиля по нескольким направлениям подготовки. Обучение на слесаря КИПиА ведется за счет бюджетных средств.
  5. Политехнический техникум № 47 имени Федорова. Государственное бюджетное образовательное учреждение предлагает пройти обучение для получения среднего профессионального образования. Есть бюджетные и контрактные места.

Петербургские ССУЗы также имеют подобное направление подготовки.

  1. Малоохтинский колледж. Предлагает обучение по программе «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике». Обучение ведется на базе 9 и 11 класса за счет бюджетных средств, длительностью от 34 месяцев.
  2. Колледж электроники и приборостроения. Производит набор по программам профессионального обучения длительностью от 34 месяцев. Есть бюджетные места, возможность обучаться платно (от 60 000 рублей).
  3. Промышленно-технологический колледж. Одно из старейших учебных заведений Санкт-Петербурга готовит специалистов для промышленных предприятий города. Обучение ведется очно на базе 9 классов, длится 2 года 10 месяцев.
  4. Ижорский колледж. Дает возможность получить среднее специальное образование «Электромонтер по ремонту и обслуживанию КИПиА». Занятия проводятся в рамках очной формы подготовки, длятся 34 месяца. Присутствует 35 бюджетных мест.
  5. Электромашиностроительный колледж. Набирает абитуриентов на базе 9 и 11 класса, предлагает бесплатную профессиональную подготовку в течение 34 месяцев.

Курсы и тренинги

Московские образовательные центры предлагают освоить данную специальность в кратчайшие сроки.

  1. Центр профессиональной подготовки и аттестации. Предоставляет возможность прослушать курс «Слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики». По результатам освоения образовательной программы выдается квалификационное удостоверение. Длительность занятий от 72 часов, стоимость от 8 000 рублей.
  2. Учебный центр «Перспектива». Предлагает пройти обучение на курсах подготовки слесаря КИПиА с последующей аттестацией. Программа обучения согласована с Ростехнадзором, наряду с лекциями проводятся практические занятия. Первичная подготовка стоит 6 000 рублей.
  3. Центр по подготовке и обучению специалистов различных профессий «Оливин». Проводит обучение слесарей КИПиА, программа курса разработана с целью профессиональной подготовки, также повышения квалификации. Длительность – 50 часов, цена – от 5 000 рублей.
  4. Учебно-методический центр «Юнитал-м». Предлагает освоить профессию слесаря по контрольно-измерительным приборам. Учебный центр предоставляет гибкий график занятий длительностью от 320 часов. Стоимость курсов от 15 000 рублей.
  5. Учебный центр «Мосдор». Дает возможность получить новую профессию слесаря КИПиА с удостоверением о присвоении разряда, а также повысить квалификационный уровень или пройти переподготовку. Занятия проводятся в течение 72 часов, стоят 4 500 рублей.

Санкт-петербургские частные образовательные центры также готовы обучить специалистов по работе с КИПиА.

  1. Частное образовательное учреждение «Марстар». Предлагает 2 программы обучения, рассчитанные на переподготовку или повышение квалификации слесаря по КИПиА. Переподготовка длится 320 академических часов, стоит 11 000 рублей. Включает теоретическую и практическую часть.
  2. Межрегиональный учебный центр. Лекции по обучению специалистов КИП и автоматики рассчитаны на 256 часов. По результатам сдачи тестов слушатели получают удостоверение с возможностью эксплуатации котлов, газового оборудования, котельных. Стоимость – 15 000 рублей.
  3. Учебный центр «Профессионал». Предлагает пройти курсы специалистов со средним профессиональным образованием. По результатам обучения слушатели получают удостоверение о присвоении разряда и свидетельство. Длительность обучения от 72 часов, стоимость – от 8 000 рублей.
  4. Учебный центр «Стек». Предлагает пройти курсы «Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики» 4-8 разряда. Занятия ведутся очно, в течение 260 часов. По окончании курса сдается экзамен, после чего выпускникам выдаются удостоверения. Курс стоит 6 000 рублей.
  5. Учебно-методический центр «Энергия». Предлагает прослушать программу профессионального обучения «Наладчик приборов, аппаратуры и систем автоматического контроля». Форма обучения – очная, длительность курса от 69 часов, цена – от 9 000 рублей.

Итак, слесарь по ремонту и эксплуатации контрольно-измерительных приборов и автоматики – это специалист широкого профиля, способный обслуживать технику на производстве, вовремя обнаруживать и устранять ее поломки. Также он подвергает автоматику периодическим проверкам в установленные паспортом сроки.

Источник: https://start-365.ru