Профессия скульптор: особенности, виды, обучение, работа

18 июля 2023, 3:05

Скульпторы – это художники, делающие объемные произведения искусства. Название происходит от латинского sculpture, sculpo – вырезаю, высекаю. Это неудивительно, ведь первые мастера работали с природными материалами вроде камня (мрамора) или дерева.

Чем занимается скульптор?

Работы скульпторов не только объемны, но и осязаемы, большинство из них можно потрогать. Некоторые скульптурные произведения даже имеют приметные потертости, ведь зачастую знаменитые или оригинальные памятники обрастают легендами и приметами, и множество людей приходит не только посмотреть, но и потрогать, потереть или обнять на удачу.

Что же касается самих скульпторов, то этот творческий народ – и «свободные художники», и специалисты, работающие в реставрационных мастерских при музеях либо в архитектурных бюро, а иногда и в дизайнерских отделах автоконцернов, на киностудиях и даже в бюро ритуальных услуг.

Направления в современном скульптурном искусстве

Современному скульптору доступны самые разные материалы и свобода творить в различных техниках. Неизменно популярны глина, гипс, камень, дерево. Но и новые материалы вроде архитектурного пластилина или полимерной глины все больше и увереннее занимают место в студиях скульпторов. К примеру, можно вылепить фигуру из пластилина, после чего снять с нее силиконовый слепок, который будет формой для отливки и копирования. Отливать можно из легкоплавких металлов вроде силумина или олова, а также из полиэфирных смол или гипса. Последнее больше подходит для садовой скульптуры или лепнины.

В своей работе скульптор может освоить не только литье, лепку и технику резьбы по камню и дереву, но и чеканку, сварку, плетение. А в качестве исходных материалов использовать детали старых автомобилей, холодильников и прочие отработавшие свое механизмы или даже создать совершенно новую механическую или электронную установку в качестве произведения искусства. Наверняка многие видели также ледовые скульптуры и фигурки из шоколада. Для реализации творческой задачи на службу современному скульптору приходит вся наука и техника двадцать первого века. Потому и динамические, подвижные скульптурные произведения уже не в диковинку, так же как и распечатанные на 3D принтерах готовые изделия или их отдельные детали.

Условно классифицировать скульптуру можно по исполнению:

  • круглая, то есть доступная к осмотру со всех сторон, например классический памятник на постаменте;
  • рельефная, то есть объемный рисунок на плоскости, который видно только с одной стороны, например портрет, отчеканенный на монете, или скульптурный барельеф на стене.

По жанрам и общему назначению скульптуру разделяют на такие виды:

  • классическая монументальная (бронзовые памятники, обелиски);
  • садово-парковая (фигурки зверей, сказочных персонажей, скульптурное оформление фонтанов, урн, беседок и т.д.);
  • станковая скульптура – для экспозиции в музеях, на выставках, оформления интерьеров помещений;
  • архитектурная (лепнина, художественные колонны в виде атлантов и кариатид и т.д.);
  • мелкая сувенирно-коллекционная пластика (статуэтки, фигурки, оловянные солдатики, прочие военно-исторические модели, медали, наконец, магниты на холодильник и многое другое);
  • скульптурные портреты, бюсты;
  • скульптурные композиции, отображающие исторические сюжеты, часто выполненные в технике миниатюры.

Скульптор – это художник, создающий объемные произведения искусства из самых разных пластических и твердых материалов. В работе он использует техники лепки, литья, резьбы и другие методики.

Какими видами профессиональной деятельности можно заняться скульптору?

Как уже упоминалось выше, область применения своего мастерства у современных скульпторов значительно расширилась, и все же условно можно выделить следующие направления:

  • создание высокохудожественных авторских работ как для участия в выставках, так и под заказ для частных или муниципальных организаций;
  • создание ювелирных изделий или статуэток из ценных пород дерева, камня, керамики (малахита, мрамора, фарфора);
  • преподавательская работа в сфере общего художественного образования и подготовки профессионалов;
  • дизайн и разработка эргономичных образцов в производственно-технической сфере, в автомобилестроении, создание инструментов и различных технических приспособлений;
  • реставрационная работа при музеях, художественных галереях, выставочных залах и т.д.;
  • разработка и изготовление архитектурных конструкций, театральных декораций, масок, других элементов тематических костюмов для постановочных сюжетов.

Образование и навыки, необходимые профессиональному скульптору

Для того чтобы успешно справляться с тем разнообразием операций, которые могут понадобиться для реализации творческой идеи, прежде всего скульптор должен обладать художественными способностями, прекрасной памятью и пространственным воображением, терпением, аккуратностью и физической силой. Ведь в процессе может понадобиться отливать из гипса или сложных цементных растворов детали архитектурной лепнины, садовую скульптуру, вазы, урны. Шлифование и отделка скульптурных произведений тоже требуют силы, выносливости, навыков обращения со специальным инструментом.

Кроме технических навыков и умений в области технологии сложной скульптуры нужны знания по основам композиции, истории мирового изобразительного искусства, по биологии, анатомии и многим другим наукам, которым учат в высших и среднеспециальных учебных заведениях по специальности «скульптура».

Мнение эксперта

Екатерина Колоколова:

«Без специального образования развить хороший эстетический вкус, чувство гармонии, способность к абстрактному мышлению и созданию образов по словесным описаниям чрезвычайно сложно. И получить официальную работу в солидном учреждении или заказы в качестве независимого художника без соответствующего образования и подтверждающего документа почти невозможно.»

Но работать, занимаясь любимым делом, – это лучший вариант жизненного пути, а специальное образование и навыки получить в наше время можно в любом возрасте и любом уголке земного шара.

Знаменитые творческие личности

  • Роден Франсуа
  • Микеланджело
  • Огюст Рене
  • Антокольский Марк Матвеевич
  • Дега Эдгар
  • Матисс Анри
  • Дали Сальвадор
  • Пикассо Пабло
  • Врубель Михаил Александрович
  • Уорхол Энди.

Автор: Екатерина Колоколова

Источник: profchoice.ru