Профессия швея-мотористка: характеристика, обязанности, права, обучение, работа и карьера

29 сентября 2022, 17:01

На многих промышленных предприятиях, связанных со швейным или обувным делом, востребованными специалистами являются швеи-мотористки. Они выполняют свою работу при помощи специальных автоматизированных станков. Сегодня мы поговорим о том, какие обязанности должен выполнять данный работник, об особенностях профессии и где можно пройти обучение, чтобы стать таким специалистом.

Характеристика

Профессия швеи-мотористки предполагает выполнение специалистом работ по пошиву различных изделий, причем как вручную, так и при помощи швейного оборудования. Чтобы занять такое рабочее место, человек должен обладать некоторыми важными навыками и качествами.

Швея-мотористка должна достаточно хорошо знать технологию шитья, принципы работы на профессиональных технических аппаратах, уметь выполнять всевозможные строчки, осуществлять надлежащий уход за швейными агрегатами.

Обязанности

Перечень обязанностей, которые должен исполнять данный работник, можно найти в специальной должностной инструкции из единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий.

Он включает в себя следующие функции:

  • исполнение швейных операций различного уровня сложности; швея-мотористка обязана проводить их на специальных машинах либо вручную из всевозможных материалов;
  • выявление и исправление мелких неполадок – прежде всего, эта функция касается небольших поломок оборудования по пошиву;
  • выполнение различного швейного производства и контроль над ним; такой работник должен уметь проводить также и меховое, текстильное, трикотажное, войлочное производства, изготовление головных уборов;
  • оформление и подрезка – швея-мотористка обязана делать горловины, лацканы, воротники, проймы, подготовку узоров и рисунков на материалах;
  • обметывание – делают это, как правило, вручную;
  • обработка – этот специалист производит окончательное оформление капюшонов, карманов, горловин, воротников, борта, складок, лацканов;
  • прострачивание – эта технология применяется для того, чтобы сделать отделочные строчки по нижней части изделия или рукава, по бортам, воротнику и лацканам;
  • прикрепление – швея должна прикреплять к изделиям необходимые подкладки и прокладки к швам пройм;
  • разрезания – эта технология применяется для того, чтобы сделать отверстия карманов, переда для обработки планок;
  • соединение – специалист закрепляет горловины с капюшонами, карманы с внутренней стороны с элементами верха, кромки с бортом, манжеты с нижней частью и рукавов одной строчкой, пояса с верхом брюк и курток, юбок.

Важно! Кроме этого, швея-мотористка должна уметь делать узоры на изделиях. Некоторые специалисты занимаются также изготовлением сумок, варежек, перчаток и шарфов.

Эта специальность включает в себя несколько разрядов. Деление происходит в зависимости от области работы, применяемого производственного оборудования, навыков и умений.

Чтобы стать швеей-мотористкой 1 или 2 разряда не требуется особых знаний и навыков. Как правило, ими становятся ученики профессиональных колледжей или техникумов.

Швея-мотористка 3 разряда должна иметь базовые знания по швейному производству. Она не обязана обладать совершенными навыками выравнивания материала. Чаще всего эти работники производят больничные пижамы, постельное белье, мешки, то есть имеют дело с такими изделиями, для которых внешний вид играет второстепенную роль. В обязанности швеи 3 разряда входят следующие функции: штопка, шитье краев наволочек, сметка краев, пришивание пуговиц, сшивание краев материалов, пришивание кантов, а также удлинение и укорачивание брюк, починка прямых строчек, которые распустились. Специалисты данной группы должны уметь заправлять нитку в швейную машинку, регулировать натяжение нити, управлять оборудованием при помощи педали, устанавливать необходимую скорость шитья.

Специалисты 4 разряда уже должны иметь навыки по сшиванию деталей неправильной формы, элементов с частыми изгибами. При этом в конце работы внешний вид изделия играет первостепенную роль. Швеи такой группы занимаются шитьем маленьких элементов, в том числе накладных карманов и изогнутых краев. Работник обязан уметь шить двойной иглой. Как правило, он работает с натуральным хлопком, хлопком с полиэстером, вискозой, нейлоном и шерстью.

Чтобы стать швеей 5 разряда, следует обладать особыми знаниями и навыками производства. Так, она должна уметь шить такие сложные изделия, как брюки, рубашки, которые украшены различными узорами и дополнительными деталями. Данные специалисты проводят сложные швейные операции (соединение с рукавами), выполняют ремонт швейных изделий (перешивание области талии без нарушения конструкции материала), замену манжета на рукавах. Они работают с шерстяными основами, вискозой, нейлоном, натуральным хлопком, так как они легче всего поддаются обработке.

Специалисты 6 разряда работают только с максимально сложными швейными изделиями, в том числе с пальто и куртками. Они должны уметь устанавливать рукав верхней одежды в пройму, не образуя при этом складок, прошивать края, которые располагаются вокруг лацканов, отделывать края, производить ремонт одежды.

Права

Помимо основных обязанностей, в должностной инструкции можно увидеть и перечень прав, которыми обладают швеи-мотористки, а именно:

  • внесение предложения по совершенствования производства;
  • получение от других работников необходимой информации;
  • принимать участие в собраниях сотрудников предприятия, которые касаются трудовых вопросов;
  • выносить требования к руководству предприятия по улучшению условий труда, которые необходимы для максимально производительной работы.

Обучение

Если вы хотите получить профессию швеи-мотористки, то тогда вам следует пройти обучение и получить среднее специальное образование по данной профессии в колледже или техникуме. Чтобы стать наиболее востребованным и квалифицированным работником, следует обучаться в высших учебных заведениях швейной промышленности.

Помимо этого, в настоящее время существуют и специальные профессиональные курсы.

Ответственность

Швея-мотористка будет нести ответственность в следующих случаях:

  • за совершение грубых правонарушений в ходе выполнения своих должностных обязанностей; перечень таких нарушений определяется действующим административным, гражданским и уголовным законодательствами;
  • за ненадлежащее выполнение своих должностных функций; обязанности предусмотрены должностной инструкцией в соответствии с трудовым законодательством.

Важно! При осуществлении своих должностных обязанностей швея-мотористка обязательно должна руководствоваться не только законодательством, но и уставом организации, приказами и распоряжениями высшего руководства, правилами внутреннего распорядка.

Где работает?

Швеи-мотористки являются довольно востребованными специалистами на крупных производствах, связанных с обувным и швейным делом. Кроме того, наиболее опытные профессионалы пользуются огромным спросом в профессиональных ателье и домах моды. Если вы хотите перейти с фабрики легкой промышленности в хорошее ателье, следует сначала начать брать заказы от клиентов на дому. Специалисты, которые учились в высшем учебном заведении по такой профессии, могут возглавить один из цехов на предприятии. Нередко такие швеи трудоустраиваются в магазины с тканями.

Иногда специалисты, имея достаточный опыт работы по пошиву изделий, открывают собственный бизнес, связанный с данной сферой. Многие идут работать преподавателями в учебные заведения, которые связаны с обучением специалистов в сфере легкой промышленности.

Карьера и перспективы

Профессиональный рост швеи-мотористки отмечается присвоением определенного квалификационного разряда.

Швея-мотористка после окончания колледжа или техникума выполняет мелкие несложные швейные операции. Швеи более высокого уровня квалификации имеют дело уже с более сложными работами (оформление рукавов, сшивание различных отдельных элементов изделия между собой). Чтобы получить новые умения или навыки, можно заняться подготовкой чертежей и выкроек разных изделий. Это позволит швее заняться самостоятельным созданием и оформлением различной продукции. В дальнейшем такие работники, получив достаточный опыт, смогут реализовывать себя, открыв собственное дело по пошиву изделий.

Профессионалы в данной сфере нередко принимают заказы от клиентов на дому. В процессе такой работы они общаются с заказчиками и проводят при необходимости консультации по подбору всех материалов для пошива. Получение высшего образования в данной сфере по специальности «конструирование изделий легкой промышленности» даст отличные карьерные перспективы. Она включает в себя несколько отдельных специализаций: историю моды, разработку коллекций обуви и одежды, технологию производства швейной продукции, создание выкроек, чертежей, проектирование разных моделей одежды.

Источник: https://start-365.ru