Профессия робототехник: особенности, обязанности, обучение, работа, зарплата и карьера

07 июля 2023, 13:48

Робототехник – это инженер в области микромеханики занимающийся разработкой и созданием децентрализованных систем механизмов, обладающих автоматизированным и самоорганизующимся поведением. Область, в которой работают эти специалисты, активно развивается благодаря возрастающим потребностям производства в автоматизированных системах с интерактивным диалоговым управлением.

Робототехник (Чешск. robot, от robota — подневольный труд и rob — раб) — специалист по разработке роботов и их обслуживанию. Профессия подходит тем, кого интересует физика, математика, черчение и информатика.

Таблица №1. Краткий обзор профессии

График работы

Полный день

Образование

Высшее

Колледж

Курсы

Спрос на рынке

≈80 открытых вакансий

Возраст кандидатов

30 — 35 лет

Зарплата

от 40 000 рублей

Особенности профессии

Робототехника (роботехника) – это прикладная научная отрасль, посвященная созданию роботов и автоматизированных технических систем. Такие системы также называют робототехническими системами (РТС). Ещё одно название – роботостроение. Так называют процесс создания роботов, по аналогии с машиностроением. Роботы особенно нужны там, где человеку работать слишком тяжело или опасно, и там, где каждое действие должно выполняться с нечеловеческой точностью. Например, робот может взять пробы грунта на Марсе, обезвредить взрывное устройство или провести точную сборку прибора.

Конечно, для каждого вида работы нужен специальный робот. Роботов-универсалов пока не существует. Всю робототехнику можно разделить на промышленную, строительную, авиационную, космическую, подводную, военную. Кроме этого существуют роботы-помощники, роботы для игр и т.д.

Робот может работать по заранее разработанной программе либо под управлением оператора. Роботов с самостоятельным мышлением и мотивацией, со своим эмоциональным миром и мировоззрением пока тоже нет. Оно и к лучшему.

Робототехника находится в родстве с мехатроникой.

Мехатроника – это дисциплина, посвящённая созданию и эксплуатации машин и систем с программным управлением. Часто мехатроникой называют электромеханику и наоборот.

К мехатронике относятся заводские станки с программным управлением, беспилотные транспортные средства, современная офисная техника и пр. Иными словами, приборы и системы, предназначенные для выполнения какой-то конкретной задачи. Например, задача офисного принтера – печать документов.

А что такое робот по своей сути?

Как видно из самого названия, робот изначально представлялся как подобие человека. Но прагматизм берёт верх. И чаще всего роботу отводится роль технического приспособления, для которого внешность не имеет большого значения. По крайней мере, промышленные роботы на людей совсем не похожи.

Однако у роботов есть признак, который объединяет их со всеми живыми существами – движение. И способ движения порой довольно чётко копирует то, что встречается в природе. Например, робот может летать, подобно стрекозе, бегать по стене, словно ящерица, ходить по земле, словно человек и пр.

С другой стороны, некоторые роботы специально рассчитаны на душевный отклик людей. Например, роботы-собаки скрашивают жизнь людям, у которых нет времени на настоящую собаку. А плюшевые «младенцы» облегчают депрессию.

Не за горами то время, когда среди прочей бытовой техники у нас появятся роботы, помогающие по хозяйству. Лично я предпочла бы слугу в виде улыбчивого пластикового кокона на колёсах. Но кому-то наверняка захочется, чтобы их роботы-мажордомы были как настоящие люди. В этом направлении уже сделаны потрясающие успехи.

Создание робота – это то, чем занимается робототехник. Точнее, инженер-робототехник. Он исходит из того, какие задачи робот будет решать, продумывает механику, электронную часть, программирует его действия. Такая работа – не для одиночки-изобретателя, инженеры-робототехники работают в команде.

Но робота нужно не только изобрести и разработать. Его нужно обслуживать: управлять работой, следить за «самочувствием» и ремонтировать. Этим также занимается робототехник, но специализирующийся на обслуживании.

В основе современной робототехники находятся механика, электроника и программирование. Но, как подсказывают фантасты, со временем для изготовления роботов будут широко использовать био- и нанотехнологи. В результате получится киборг, т.е. кибернетический организм – что-то среднее между живым человеком и роботом. Чтобы не слишком радоваться по этому поводу, можно посмотреть фильм «Терминатор», любую его часть.

Начало истории роботов

Слово «робот» придумал Карел Чапек в 1920 г. и использовал его в своей пьесе «R.U.R.» («Россумские Универсальные Роботы»). Позже, в 1941 г., Айзек Азимов использовал слово «робототехника» в научно-фантастическом рассказе «Лжец».

Но видимо, одним из первых робототехников в истории человечества можно считать арабского изобретателя Аль-Джазари, жившего в XII веке. Остались свидетельства, что он создал механических музыкантов, которые развлекали публику, играя на арфе, флейте и бубнах. Леонардо да Винчи, живший в XV–XVI веках, оставил после себя чертежи механического рыцаря, способного двигать руками и ногами, открывать забрало своего шлема. Но эти выдающиеся изобретатели вряд ли могли представить, каких вершин достигнут технологии через несколько столетий.

Обязанности

В должностные инструкции робототехника входят следующие обязанности:

  • создание моделей роботизированных систем;
  • разработка необходимого электромеханического оборудования;
  • идентификация динамических свойств отдельных элементов с дальнейшим синергетическим объединением;
  • участие в опытных мероприятиях и испытаниях внедряемых технологий;
  • выявление и исправление критических ошибок в создаваемых разработках;

Деятельность роботехника основана на взаимодействии с другими профессионалами в области мехатроники, каждый из которых выполняет возложенную на него часть задач в соответствие с связанной индивидуализацией.

Зарплата

Доход современного роботехника в России зависит от объёма применяемых знаний, степени участия в создании и интеграции автоматизированных конструкций, востребованности разработок.

Москва

Специалисты в Москве зарабатывают от 50 тыс. рублей в месяц. Уровень дохода выше у профессионалов военно-производственного комплекса, у конструкторов занятых созданием автоматических систем для добычи полезных ископаемых и в области разработки медицинского электронного оборудования.

Санкт-Петербург

Заработная плата робототехников варьируется в пределах 40 тыс. рублей.

Другие регионы

В регионах высокий уровень дохода имеют инженеры с расширенным функционалом методических знаний в области создания оборудования для строительной отрасли. Уровень дохода специалистов от 50 тыс. рублей.

Средняя по СНГ

Зарплата робототехников составляет от 40 тыс. рублей месяц.

В перспективе

Развитие отрасли и рост потребностей в использовании сложного технического оборудования даёт возможность переходить в данной профессии на новые уровни оплаты по мере повышения квалификации по специальности.

Что требуют

Кандидату на должность робототехника необходимо обладать:

  • аналитическим и структурным мышлением;
  • наблюдательностью;
  • развитым воображением;
  • способностью быстро усваивать и обрабатывать большие объёмы информации;
  • упорством и усидчивостью;
  • склонностью к экспериментам;
  • нацеленностью на результат.

Обучение на Робототехника

Чтобы стать робототехником, нужно получить высшее образование по направлению «мехатроника и робототехника». В частности, к этому направлению относится специальность «роботы и робототехнические системы». Высшее образование даёт квалификацию «инженер».

Образование

Высшее техническое и в сфере информационных технологий.

Предпочтительны специальности:

  • инженера электронного оборудования;
  • электротехника;
  • сервисного инженера;
  • инженера-программиста.

Таблица №2. Средняя стоимость обучения в год

ВУЗ

Стоимость обучения / в год

Время обучения

Бюджет

Российский технологический университет

188 000 рублей

4 года

46

Национальный исследовательский ядерный университет

217 000 рублей

4 года

30

Московский государственный университет им. Н. Э. Баумана

286 000 рублей

4 года

25

Таблица №3. Средние цены и условия прохождения курсов повышения квалификации

Колледж

Стоимость обучения / в год

Время обучения

Бюджет

Московский государственный образовательный комплекс

120 000 рублей

3 года

50

Московский техникум космического приборостроения МГТУ Н. Э. Баумана

102 000 рублей

3 года

40

Таблица №4. Стоимость курсов повышения квалификации

Курсы

Цена

Срок обучения

ucheba

35 000 рублей

6 месяцев

specialist

65 000 рублей

6 месяцев

Стоимость курсов зависит от продолжительности и спикеров. В среднем до 40 000 рублей за месяц.

Средний возраст

Подготовка специалиста высокого класса занимает, в среднем, 7–12 лет.

Большинство специалистов в сфере робототехники — люди в возрасте 30–45 лет.

Навыки

Профессионалу необходимы знания в области:

  • электроники;
  • кибернетики;
  • механики и конструирования;
  • математического вычисления;
  • программирования, теории автоматического управления и проектирования.

Требуется знание специализированных ПО, английского и других иностранных языков в технической части.

Опыт работы

Приветствуется дополнительный опыт в смежных специальностях: инженера, программиста, технического эксперта, конструктора.

Условия работы

Робототехник выполняет свои обязанности в специальном производственном помещении оборудованном необходимыми материалами и средствами для полноценной проверки, сертификации и описания создаваемых систем. Нормирование труда и возможные переработки зависят от степени вовлечённости и ответственности специалиста.

Карьерный рост

Профессионал, регулярно повышающий свой образовательный уровень и практический опыт в данной вакансии может стать ведущим специалистом, руководителем конструкторского бюро или научно-исследовательского центра.

Кем можно работать с образованием в данной специальности

С университетской подготовкой по программе «мехатроника и робототехника» в будущем можно трудиться в авиационных конструкторских бюро, НПО различной направленности, в компаниях, специализирующихся на выпуске автоматизированного оборудования.

Источник: https://start-365.ru