Профессия референт: особенности, обучение, карьера, плюсы и минусы

14 февраля 2023, 20:51

Работа референта весьма востребована на современном рынке труда. В чём же причина такой небывалой популярности этой профессии?

Ответ на вопрос кроется в стремительном росте и развитии многочисленных компаний, которые оказывают целый спектр различных услуг. Каждая фирма работает в своём направлении и имеет собственную оригинальную изюминку, индивидуальный стиль – то, что отличает её от других и даёт преимущество на той профессиональной нише, которую она занимает.

В условиях жесточайшей конкуренции успеха добиваются не все, а только те, кто строит свои деловые отношения с клиентом по принципу полного соответствия нуждам заказчика. Соблюдение этого принципа невозможно без выполнения ряда задач: чёткого планирования, согласования действий и быстрой обработки больших объёмов информации.

Ежедневное решение таких задач и подразумевается в профессиональной нагрузке референта. Давайте разберёмся, за что конкретно отвечает этот специалист, какие обязанности находятся в рамках его компетентности.

Задачи референта

Мнение эксперта

Екатерина Колоколова:

«Основная задача – обеспечение бесперебойной деятельности руководителя своей организации, так как именно референт является основным помощником и правой рукой директора.»

Такой статус предполагает целый ряд обязанностей. В рамках своей компетенции референт должен хорошо владеть делопроизводством, обладать навыками планирования и координации работы всех отделов и подразделений организации, навыками работы на компьютере и в сети интернет.

Также в обязанности референта входит организация встреч посетителей и руководителя, ответ на звонки по телефону и соответствующая отчётность, то же самое касается факса и иной документации как внутреннего, так и внешнего пользования. Не следует списывать со счетов также хозяйственные вопросы, так как обеспечение офиса руководителя канцтоварами, питьевой водой, а также поддержание оргтехники в исправном состоянии – забота не кого иного, как референта.

Плюсы работы

При наличии такого богатого ассортимента обязанностей в данной профессии есть свои плюсы.

  • Во-первых, работа референта – это бесценный опыт налаживания деловых контактов. Такой опыт будет полезен, если Вы вдруг решите начать собственный бизнес.
  • Во-вторых, ежедневное наблюдение за руководителем поможет освоить профессиональные навыки управления организацией, а также выработать свою позицию и стиль выстраивания деловых отношений с партнёрами и подчинёнными.
  • В-третьих, ежедневная работа с документацией – прекрасная основа для последующего роста в качестве экономиста, менеджера или юриста.

Минусы работы

К сожалению, каждое профессиональное занятие имеет не только плюсы, но также минусы. Что касается референта, здесь негативными факторами становятся:

  • ненормированность рабочего дня,
  • нередкие отправки в командировку,
  • необходимость работать в стрессовых, критических ситуациях при постоянной нехватке времени,
  • а ещё ежедневная обработка огромных объёмов информации, попадающей к этому сотруднику по различным каналам связи.

Какими качествами должен обладать референт?

Профессия «референт» предусматривает обладанием человеком соответствующими личностными чертами, которые помогают работнику успешно справляться со своими должностными обязанностями. К таким качествам можно отнести: ответственность, дисциплинированность, стрессоустойчивость, самообладание, коммуникабельность, пунктуальность, аккуратность, исполнительность, надёжность.

Плюсом также является хорошая память, презентабельная внешность, организаторские способности, понимание азов психологии общения, свободное владение хотя бы одним иностранным языком.

Референт — это правая рука руководителя и непосредственный помощник в решении определенных задач. Схожую задачу в организациях этот функционал выполняет секретарь-референт.

Образование

Ещё одним непременным условием является наличие профессионального образования. Освоить профессию референта сейчас не составляет особого труда. На рынке образовательных услуг вы найдёте массу компаний, которые занимаются организацией и проведением обучающих курсов, по окончании которых вы получите свидетельство установленного образца, а если повезёт, даже сразу сможете трудоустроиться.

Карьерный рост и уровень зарплаты

Что касается карьерного роста, то внутри организации он возможен путём повышения с назначением на должность в другой отдел при наличии соответствующего образования.

Уровень заработной платы референта зависит от его профессиональных и личностных качеств, опыта работы, объёма и специфики выполняемой работы, от уровня знания и владения иностранными языками, а также от масштабов самой организации и её местонахождения.

Референт – важная профессия в организации любой формы собственности. Благодаря работе этого сотрудника достигается максимальный показатель эффективности труда руководителя путём экономии и рационального распределения и использования его времени.

Референт – это не просто профессия, это призвание. Только педантичные, харизматичные, эмоционально устойчивые, коммуникабельные и сверхэнергичные люди способны достичь максимальных результатов в этой профессии, а затем пойти дальше по лестнице успешной карьеры.

Автор: Екатерина Колоколова

Источник: profchoice.ru