Профессия редактор: в чем заключаются особенности работы и где можно пройти обучение

05 апреля 2023, 19:48

Профессия редактора считается сложной и ответственной. Такой специалист занимается подготовкой к выходу в свет произведений и их редакцией (книг, статей или литературных произведений). Это сложная, но творческая и интересная работа, которая подходит волевым и целеустремленным людям.

Кто такой редактор: что нужно знать о профессии?

Профессия редактора появилась несколько сотен лет назад вместе с первыми средствами массовой информации, сегодня же представители данной сферы деятельности работают не только в СМИ и рекламе, но и на крупных сайтах. Основной задачей их является работа с контентом, который выпускает радиостанция, телекомпания, газета или издательство. Кроме работы с текстами и другими материалами такой специалист выполняет и организаторские функции, контролируя и координируя работу сотрудников.

Существует определенная специфика для разных видов деятельности представителей данной профессии:

  • Главный редактор координирует работу любой организации, количество и качество информационного наполнения.
  • Литературный редактор обеспечивает высокий уровень изданий любой направленности, чаще всего такими специалистами являются редакторы книг.
  • Художественный редактор – это человек, который отвечает за полиграфическое исполнение и иллюстрированные материалы.
  • Научный редактор работает с текстами научной направленности, обеспечивает высокий научный и литературный уровень.
  • Технический редактор принимает участие в разработке и оформлении здания, проверяет правильность структуры текстов, определяет их пригодность для публикации.
  • Выпускающий редактор участвует в разработке планов публикаций, замещает главного специалиста.

Задачи и обязанности

К основным обязанностям таких профессионалов относят:

  • редактуру поступивших рукописей или текстов;
  • непосредственную работу с авторами;
  • участие в подготовке договоров с авторами;
  • просмотр поступивших материалов;
  • обсуждение макетов зданий совместно с художественными или техническими редакторами.

Работа и зарплата

Редакторы работают в периодической печати, трудятся в книжных издательствах, на телевидении или радио, в интернет-изданиях или СМИ. Если и те, кто работает в корпоративных журналах крупных компаний. Многие специалисты, работающие в сфере периодической печати, являются в прошлом журналистами. Данная профессия часто требует опыта работы с текстом, поэтому потребуется несколько лет, для того чтобы овладеть данной специальностью в полной мере.

Для того чтобы устроиться в штат, такому специалисту необходимо иметь портфолио с примерами удачной редактуры. Это не исключает возможности, что на собеседовании могут предложить выполнить тестовое задание, необходимое для проверки грамотности и соответствия квалификации заявленным требованиям. Следует учитывать, что чем престижнее место работы, тем серьезнее требования, которые будут предъявляться к кандидату на данную должность.

Плюсы и минусы профессии

У профессии существуют свои достоинства и недостатки.

К однозначным плюсам данной сферы деятельности относят возможность:

  • высокой оплаты труда;
  • получения дополнительных доходов.

Из минусов данной специальности по описанию опытных специалистов выделяют:

  • ненормированный рабочий график;
  • частые стрессовые ситуации, связанные с наличием постоянных дедлайнов.

Как стать редактором?

Чтобы стать редактором, совсем не обязательно получать высшее или среднее образование – достаточно просто иметь хороший уровень знаний и превосходно владеть русским языком. Тем не менее больше шансов добиться успеха в данной сфере деятельности имеют выпускники филологических, журналистских или литературных ВУЗов.

Какие навыки нужны?

Редактор должен быть очень внимательным и аккуратным человеком с отличной памятью, логикой и интуитивными способностями. Также потребуются: коммуникабельность, аналитический склад ума и грамотная устная и письменная речь. Кроме того, такая должность предполагает наличие определенных знаний об основах законодательных актов, перспективах развития рынка, правилах налогообложения в полиграфическом производстве.

Какое образование необходимо и куда можно поступать?

Редакторов не готовят в средних специальных или высших учебных заведениях. Это специфическая сфера деятельности, овладеть которой могут люди, не связанные с журналистикой или с издательской деятельностью. Однако наиболее простой путь в профессию лежит через факультеты журналистики, филологии или литературные ВУЗы. Подобные высшие учебные заведения дают хорошую гуманитарную базу, которую можно в будущем использовать для дальнейшей работы и продвижения по службе.

Какие предметы нужно сдавать?

Для зачисления на специализированные краткосрочные курсы чаще всего не требуется сдавать вступительные экзамены. Однако иногда коммерческие и бюджетные учебные учреждения могут предъявлять определенные требования к потенциальным слушателям. Для прохождения программы подготовки требуется иметь отличные знания русского языка, уметь работать с текстом.

Сколько учиться после 9 и 11 класса?

Обучение на курсах подготовки для редакторов обычно не занимает более нескольких месяцев. На занятиях слушатели изучают основы работы с текстами, учатся грамотно и качественно их корректировать, осваивая азы профессии.

Возможно ли дистанционное обучение?

Дистанционное освоение данной специальности вполне допустимо. Зачастую курсы редакторов онлайн предлагаются для освоения необходимой теоретической базы. Профессия предполагает и большое количество практики, однако специфика такой сферы деятельности заключается в том, что совершенствоваться в профессии под руководством опытных наставников можно и дистанционно.

Где учиться на редактора?

На данный момент в крупных городах России существует немало частных учебных заведений, готовых предоставить подобные программы для слушателей на базе высшего или среднего специального образования. Рекомендуется выбирать курсы подготовки, предварительно ознакомившись с отзывами учеников подобных школ, а также с конкретной программой.

В Москве

Многие коммерческие учебные заведения Москвы готовы предоставить данный профиль и дать необходимые знания начинающим специалистам.

  1. Курсы от Московского политехнического университета. Краткосрочные курсы здесь дают возможность овладеть набором знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности редактора. По окончании обучения выдается документы о прохождении занятий со свидетельством установленного образца. Продолжительность курса от 144 часов. Базовая программа стоит от 23 000 рублей.
  2. Школа редакторов. Школа ведет подготовку отечественных специалистов по редактированию текстов. Обучение платное, однако для лучших студентов могут быть выделены бесплатные места. По результатам обучения присутствует гарантия трудоустройства от партнеров школы. которые выделяют рабочие места для лучших ее студентов. Здесь присутствует большое количество направлений подготовки, платное обучение стоит от 25 000 рублей.
  3. Курсы от Московского государственного университета печати имени Федорова. Предлагает посетить курс «Редакторское мастерство в современных условиях». Продолжительность обучения 72 учебных часа, занятия проводятся в дневное время 3 раза в неделю. Стоимость программы – 29 000 рублей.
  4. Литературный институт имени Горького. В рамках дополнительного образования реализует программы образовательных услуг по нескольким направлениям. Курсы редактуры доступны для лиц старше 18 лет с наличием диплома о высшем образовании. Продолжительность обучения 9 месяцев, цена – 158 000 рублей. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 4 академических часа.
  5. Дизайн-бюро Артема Горбунова. Здесь курс включает 8 практических занятий, продолжительность обучения 4 дня. Стоимость – 40 000 рублей.

В Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге также можно овладеть навыками редактуры и освоить новую профессию, закончив краткосрочные курсы подготовки. Вот лучшие из них.

  1. Учебный центр «Русская школа управления». Предлагает базовый курс «Редактура печатных и онлайновых СМИ», рассчитанный на очную форму обучения. Курс предполагает программу, включающую знания основ редакторской работы, структуры редакции, типологии и стилей управления. Цена обучения – 25 415.
  2. Институт культурных программ Санкт-Петербурга. Предлагает обучение для специалистов, работающих в издательствах или СМИ, а также для редакторов электронных курсов. Занятия предполагают освоение навыков и умений по созданию и редактированию текста, его различных функциональных стилей и текстов в массовых коммуникациях. Занятия заканчивается экзаменом, на котором слушатели предоставляют и защищают дипломную работу. График занятий – 2 раза в неделю по 4 академических часа, длительность – 96 академических часов, цена – 15 000 рублей.
  3. Высшая школа печати. Проводит профессиональную подготовку объемом от 188 академических часов. Курс подразумевает практикум по литературной правке, на занятиях предоставляется основная справочная и методическая литература в помощь начинающим редакторам. Стоимость занятий – от 23 000 рублей.
  4. Школа ТВ и журналистики. Предлагает комплексную программу обучения для получения диплома специалиста. Полный обучающий курс длится 36 академических часов, стоит 18 100 рублей.
  5. Издательство «Астрель СПб». Издательство проводит литературные курсы «Мастер текста» для литераторов и редакторов. Возможно дальнейшее трудоустройство, занятия проходят очно или в дистанционном режиме. Длительность занятий договорная, стоимость от 6 000 рублей.

Таким образом, редактор работает с текстом. В его профессиональные обязанности входит обсуждение с авторами идеи, авторских прав, внесение поправок в тексты, подготовка текста к печати. Также он выступает в качестве менеджера, который находит авторов, следит за своевременным выполнением заданий, работает с другими отделами. Существуют в данной сфере деятельности и специализации, например, литературные редакторы отвечают за художественную составляющую текстов, технические – за его корректность, а научные консультируют других сотрудников при выпуске научных публикаций.

Источник: https://start-365.ru