Профессия редактор: описание, разновидности, образование, трудоустройство и карьера

05 октября 2022, 15:42

Профессия редактора появилась сотни лет назад вместе с первыми средствами массовой информации. Сегодня ее представители работают не только в СМИ, но и в рекламных агентствах, издательствах, на крупных сайтах. В связи с высоким спросом на данную специальность многих молодых людей интересует вопрос – где учиться на редактора, и какими качествами он должен обладать?

Описание профессии редактор

Основная задача редактора – отвечать за содержание контента, который выпускает газета, Интернет-издание, радиостанция, телекомпания или издательство. Он раздает журналистам и авторам задания, ищет «горячие» темы, отбирает информацию, вычитывает тексты и исправляет мелкие недочеты, а при необходимости пишет статьи самостоятельно. Помимо работы с текстами и другими материалами, редактор должен быть готов выполнять организаторские обязанности – контролировать и координировать работу сотрудников.

Разновидности профессии

Прежде чем ответить на вопрос, как стать редактором книг, газет или журналов, нужно понимать специфику разных видов деятельности представителей данной профессии.

  • Главный редактор несет ответственность за работу любого СМИ, количество и качество его информационного наполнения.
  • Литературный редактор призван обеспечить высокий уровень изданий любой направленности. Редактор книг – профессия, требующая от специалиста не только грамотности, но и писательских навыков.
  • Художественный редактор – это человек, который отвечает за полиграфическое исполнение и иллюстрирование материалов.
  • Научный редактор работает с текстами и статьями технической направленности, обеспечивая их высокий научный и литературный уровень.
  • Технический редактор принимает участие в разработке оформления изданий, проверяет правильность структуры текстов и определяет их пригодность к публикации.

Каким должно быть образование?

Чтобы стать редактором СМИ, нужно получить высшее гуманитарное образование, филологическое, журналистское или литературное. Отличный вариант для будущих специалистов – факультет лингвистики, который дает необходимое для работы знание русского языка. Чтобы стать редактором крупного издания, нужно иметь опыт журналистской деятельности, свободно владеть ПК и специальными программами, графическими и текстовыми.

Какими дополнительными навыками необходимо обладать?

Помимо высшего образования, редактору необходимо творческое мышление, коммуникабельность, хорошая память и креативность. Немаловажное значение имеют и пунктуальность, физическая выносливость и готовность работать с большими объемами информации. Так как деятельность специалиста связана с общением, он должен быть коммуникабельным, иметь организаторские способности и уметь находить общий язык с людьми.

Обязанности и функционал

Спектр обязанностей редактора включает:

  • составление плана работы на конкретный срок;
  • работа с контентом, вычитка текстов, исправление недочетов;
  • отбор материалов согласно концепции издания;
  • подбор авторов и других сотрудников, контроль их деятельности;
  • мониторинг целевой аудитории и работы конкурентов.

Остальные функции редактора зависят от специфики издания и деятельности специалиста – это может быть работа с сайтами, изображениями, видеоконтентом и т.д.

Актуальность данной профессии и ее перспективность в России

Профессия редактор входит в ТОП-10 самых востребованных и перспективных профессий России. Представители данной профессии задействованы в разных сферах, а во многих крупных изданиях работает не один, а несколько специалистов.

Трудоустройство и карьера будущих специалистов

Согласно статистике, редактор является одной из наиболее высокооплачиваемых гуманитарных профессий в России, причем больше всего получают главные редакторы и шеф-редакторы. Начинающие специалисты могут рассчитывать на зарплату около 500 долларов, а в изданиях узкой специализации, требующей дополнительных навыков, цифра достигает 1000 долларов. Главные редакторы средств массовой информации в среднем получают от 1000 до 3000 долларов.

Источник: https://start-365.ru