Профессия редактор: описание, обязанности, плюсы и минусы

22 мая 2023, 23:35

Сегодня мы поговорим о направлении деятельности, которым можно заниматься в интернете и иметь с этого доход. Профессия редактора текстов является достаточно востребованной и высокооплачиваемой, посему способна стать основным источником дохода. Но чтобы ее освоить, необходимо немало потрудиться над самосовершенствованием, прочесть множество книг и, в идеале, получить соответствующее образование и опыт. Впрочем, приличные деньги за «просто так» нигде не платят, поэтому имеет смысл поработать над собой и освоить эту профессию на высоком уровне. Впоследствии можно фрилансить, работать удаленно или в офисе – словом, выбирать максимально комфортную для себя форму деятельности.

Основные направления профессиональной деятельности

Редактор в широком смысле этого слова – это человек, занимающийся редактурой (изменением, приведением к оптимальному виду) любого материала: текстового, визуального, графического и так далее. Ему поставляют некий образец, который он должен осмыслить, откорректировать и подготовить к сдаче.

В связи с этим можно выделить несколько направлений редакторской деятельности:

  • Литературная. Большинство людей воспринимает эту профессию именно как литературную редактуру. Суть деятельности заключается в правке рукописей, предоставленных в издательство авторами.
  • Художественная. В данном случае редактор отвечает за художественное оформление издания и размещение текста.
  • Техническая. Редактор может отвечать за связь между издательством и типографией, за корректную реализацию проекта в печати.
  • Научная. Основная задача научного редактора – проверять истинность научных сведений и консультировать авторов в узкоспециальных вопросах.

Редактор – весьма многогранная специальность. По сути, редактор – это должность, предполагающая выполнение различных обязанностей, перечень которых определяется соответствующей инструкцией. В зависимости от того, какую конкретно должность занимает специалист, дифференцируется сфера его обязанностей. Обычный сотрудник редакционного отдела, например, занимается преимущественно правкой текста: проверкой фактуры, исправлением речевых недочетов, сокращением материала. А вот руководитель отдела уже окончательно визирует материал и допускает его к публикации.

В данной публикации я сделаю упор на деятельности редакторов, работающих с печатным словом во всех его проявлениях, в том числе, и в интернете.

Где востребованы редакторы?

Штатные редакторы востребованы преимущественно в издательствах и рекламных агентствах. При всевозможных СМИ (печатных, радио, телевизионных) действуют отделы, которые так и называются – редакциями. При них могут трудиться сотни штатных и внештатных авторов (писателей, журналистов, копирайтеров) и десятки редакторов всех уровней. Выше находятся «выпускающие» – редакторы, выпускающие передачи в эфир или издания в печать.

Над ними стоит главный редактор (главред), который управляет работой отдела и принимает окончательные решения по всем стратегическим вопросам. Он может давать задания репортерам и допускать материалы в печать, а может доверить это своему заместителю, сосредоточившись на решении более глобальных задач, касающихся политики издания.

Счет сайтов в интернете идет на миллионы, и количество их увеличивается с каждым днем. Над их созданием и наполнением трудится масса специалистов (дизайнеры, оптимизаторы, верстальщики и так далее). Среди них есть и контент-менеджеры, отвечающие за качество и размещение контента. По сути, они осуществляют деятельность редакторов в интернете: заказывают тексты у копирайтеров, проверяют их на качество и соответствие ТЗ, вносят необходимые правки (или отправляют на доработку), размещают контент на сайте.

В современных условиях продвинуть ресурс в одиночку практически невозможно – и владельцы сайтов это понимают. Поэтому они обращаются в веб-студии либо привлекают фрилансеров различных специализаций, а самые амбициозные набирают специалистов в штат на зарплату. Причем не обязательно персонал дислоцируется в офисе – бывает, что все специалисты трудятся на удаленке, в том числе, редакторы и контент-менеджеры.

Различие между редактором и корректором

На первый взгляд деятельность редактора и корректора схожа: они оба работают с текстами. Однако сфера обязанностей первого гораздо шире. Редактор приводит текст в «удобоваримый» вид, проверяет истинность фактуры, соответствие публикации политике издания, убирает логические противоречия и повторы, правит стилистику – словом делает материал вкусным и готовым к употреблению. Вопреки распространенному заблуждению, идеальная грамотность – не главное профессиональное качество этого специалиста. А вот умение взаимодействовать с автором обязательно.

Корректор, вопреки распространенному заблуждению, стилистику не правит: его дело – убрать грамматические ошибки, в крайнем случае – оставшиеся после редактуры шероховатости (например, тавтологию). Вот корректор должен быть непогрешимо грамотным и иметь склонность к монотонной работе без потери внимательности. Творчество и общение – не его стезя.

При работе в интернете (особенно на небольших ресурсах) зачастую наблюдается слияние профессий редактора и корректора – обязанности обоих выполняет контент-менеджер.

Основные профессиональные качества

Сначала остановимся на общечеловеческих качествах, которыми должен обладать редактор:

  • высокий уровень самоорганизации и ответственности;
  • умение решать несколько задач одновременно;
  • развитые организаторские способности;
  • склонность к критическому мышлению;
  • высокая работоспособность;
  • коммуникабельность и стрессоустойчивость;
  • любовь к чтению;
  • высокий уровень эрудиции;
  • грамотность и хорошее чувство текста;
  • развитое творческое мышление;
  • умение работать с большими объемами информации;
  • стремление к самосовершенствованию.

Среди специальных навыков хорошего редактора нужно отметить:

  • знание нюансов профессиональной деятельности и должностных обязанностей;
  • хорошее владение компьютером и специальными программами;
  • знание специфической области (в соответствии с тематикой издания или веб-ресурса).

Плюсы и минусы профессии

В редакторской деятельности можно найти множество положительных моментов:

  • интересная творческая работа;
  • общение с образованными интересными людьми;
  • возможность самостоятельно планировать время;
  • необозримые карьерные перспективы;
  • широкий выбор направлений деятельности.

Но плюсов без минусов не бывает. Среди редакторов царит жесткая конкуренция: чтобы найти достойную работу, нужно быть действительно профессионалом высокой квалификации. Но для «раскачки» существует масса промежуточных вариантов, где можно наработать мастерство и получить хоть какие-то деньги (например, можно заниматься веб-райтингом и корректурой).

Редактура – работа очень ответственная, следовательно – чреватая стрессами: это ненормированный рабочий день, опасение за то, что исполнители не справятся с задачей, атмосфера «дедлайна» и так далее. В наибольшей опасности находятся зрение, состояние позвоночника и нервная система, но какая работа с людьми и компьютером не чревата такими проблемами?

Как стать редактором?

Для начала следует определиться, подходит ли этот вид деятельности именно Вам. Готовы ли Вы постоянно работать с текстами и взаимодействовать с людьми? Не надоедят ли Вам лица, голоса и буквы буквально через несколько месяцев? Если Вы любите читать и создавать собственные тексты, не имеете ярко выраженных проблем с коммуникацией и правилами грамматики, можно попробовать себя на этой стезе.

Еще на этапе школы можно попробовать писать статьи в школьную газету или записаться в кружок журналистики. Целевое профессиональное образование можно получить во время обучения по специальности «Издательское дело и редактирование». Подойдут и другие смежные направления: филология, журналистика, литературное творчество, медиакоммуникации, реклама, иностранные языки и так далее.

Многие успешные ныне редакторы пришли в профессию и вовсе без профильного образования, с других направлений, иногда далеких от филологии в принципе. Зачастую ими работают специалисты в соответствующих областях: врачи в медицинских изданиях, юристы – в юридических и так далее. Как говорилось выше, редактор работает преимущественно с фактурой и стилистикой, а с ошибками может справиться и корректор.

В интернете все обстоит гораздо проще: редакторами сайтов становятся преимущественно копирайтеры, решившие перейти на иной уровень. Кстати, многие возвращаются к написанию текстов: для многих гораздо проще создавать собственные тексты, нежели править чужие.

Где искать работу?

Как говорилось выше, хорошие специалисты востребованы в редакциях СМИ, издательствах, рекламных агентствах и так далее. Но для устройства на такую работу требуется либо профильное образование, либо опыт работы в этой сфере (в идеале и то, и другое). Опыт можно нарабатывать во время занятий журналистской деятельностью, литературным творчеством или корректурой.

Если Вы намерены стать редактором сайта, сначала рекомендуется попробовать себя в копирайтинге, а потом, по мере роста мастерства, переходить к поискам соответствующих заказов на биржах фриланса типа Kwork, Weblancer, Freelance и так далее. Следует быть готовым к тому, что помимо исполнения прямых обязанностей, возможно, придется заниматься и корректурой. Многие заказчики вообще не видят различий между этими сферами деятельности, что нужно учитывать при рассмотрении предложений.

При наработке практики и безукоризненном выполнении заданий будет расти клиентская база. Удовлетворенные работой заказчики наверняка будут рекомендовать Вас знакомым, и Вы получите возможность выбирать приоритетные направления.

Перспективы и заработок

При работе в издательстве или редакции СМИ вершиной карьерного роста является получение должности главреда, то есть, руководителя редакции. Менеджер такого уровня практически не работает с текстами: он управляет работой всего отдела или издательства в целом, осуществляет координационную деятельность, отвечает за политику и принимает стратегические решения.

Если говорить об удаленной работе, карьерные перспективы не столь ярко выражены, но они тоже имеются:

  • Менеджер сайта. Со временем можно стать руководителем крупного портала, правда, конкуренция в этой сфере очень и очень высока. Зато и зарплата на топовых ресурсах далеко превышает 1 000 долларов. Имеются и дополнительные бонусы, связанные с взаимодействием с заказчиком или владельцем ресурса. Например, редактор туристического портала может путешествовать за счет заказчика, сайта бьюти-индустрии – получить бесплатный доступ к дорогостоящим процедурам или косметическим средствам. Но это при условии, что специалиста действительно ценят и берегут как зеницу ока.
  • Редактор СМИ. Любое современное печатное СМИ имеет представительство в интернете. Если печатное издание имеет ограниченный формат, то в интернете большинство рамок снимается. Это значит, что в онлайн-вариантах публикуются статьи в более развернутом виде, статей больше, да и читательская аудитория обычно шире. Для онлайн-издания существует отдельная редакция, которую возглавляет свой главред. Размер ежемесячного вознаграждения в солидных изданиях равен нескольким тысячам долларов, в небольших местных газетках – на порядок меньше.
  • Литературный редактор. При наличии какого-никакого писательского дарования и чувства стиля можно заниматься редактурой написанных другими произведений. Таких специалистов зачастую называют «литературными неграми», но зарабатывают они весьма достойно. Дело в том, что многие небедные люди стремятся попробовать себя на литературной стезе: пишут мемуары, детективы, любовные романы и так далее. Зачастую литературные таланты таких «писателей» ниже всякой критики и напоминают неудобоваримую кашу из слов. Порой редакторы попросту переписывают подобные «произведения», приводя их во вполне удобоваримый вид с сохранением основной линии, пригодной для издания. И за это получают соответствующее вознаграждение, позволяющее очень неплохо жить. Оплата идет за страницу авторского текста, по взаимной договоренности.

Зарплата толкового редактора с минимальным опытом на более-менее приличном ресурсе составляет примерно 400-500 долларов в месяц. Неплохо для начала карьеры, не правда ли?

Советы начинающим

Если после прочтения этой публикации Ваше желание освоить профессию редактора осталось непоколебимым, позвольте дать Вам несколько советов:

  • Побольше читайте. Во время чтения развивается вкус, чувство языка и даже грамотность. Причем читать нужно не только профессиональную литературу, но и художественную. Наибольший эффект приносит чтение лучших образцов современной литературы и классики – и полезно, и удовольствие получите. Впрочем, если чтение не приносит Вам удовольствия, лучше подыскать другое направление для профессионального развития.
  • Любую работу выполняйте на «отлично». Вначале Вам придется браться за любую работу, даже самую низкооплачиваемую – для получения хотя бы минимального дохода и наработки бесценного опыта. Если Вы будете рассуждать «за такие деньги – и так сойдет», так и будете сидеть на мизерных профитах от случайных заказов. Взялись за работу – выполните ее на «отлично»: сначала Вы работаете на репутацию, потом она на Вас. В конце концов, за Вами будут охотиться потенциальные работодатели совсем с другим бюджетом.
  • Не бойтесь стучаться в любые двери. Редакторы крупных интернет-порталов, издательств художественной литературы, СМИ когда-то были простыми журналистами, копирайтерами, а иногда – и корректорами. Единственное, что их отличало от коллег – это здоровая амбициозность и стремление к самосовершенствованию. Так что если считаете, что уже подросли до уровня редактора и желаете попробовать себя на новом поприще, рассылайте резюме, откликайтесь на вакансии и всеми силами рекламируйте собственные услуги. Получается только у тех, кто пробует и стремится!

Редактор – работа сложная и многогранная, но творческая и очень интересная. При серьезном подходе она способна стать делом всей жизни и весьма полноводным источником дохода как при официальном трудоустройстве, так и во фрилансе.

Автор: Анатолий Волошин

Источник: mynetmoney.ru