Профессия радиожурналист: особенности, обязанности, обучение, работа и карьера

09 ноября 2022, 14:08

Как следует из названия, радиожурналист – это журналист, работающий на радио.

Радиожурналистику отличает высокий уровень оперативности и эмоциональное воздействие на людей.

История профессии

Профессия журналиста возникла много веков назад. И когда радио как средство передачи информации стало популярным, появились и радиожурналисты.

В первой половине 20 века в СССР возникли радиостанции. В основном они представляли собой радиоверсии газет. В 30-х годах радио активно использовалось для пропаганды социалистических соревнований и передовых методов труда. С целью пропаганды и агитации радиовещание применялось и в годы Великой Отечественной Войны. С помощью радиожурналистов и дикторов люди узнавали последние новости с фронта.

Вплоть до 90-х годов радиостанций в СССР было очень мало. На данный момент ситуация резко изменилась. На радиоволнах и в интернете вещает несколько сотен радиостанций. Интернет-радио становится все более популярным.

Особенности профессии

Профессия радиожурналист интересная, но достаточно сложная.

Рабочий день часто ненормированный, для ранних эфиров приходится выезжать из дома в пять-шесть утра, после поздних – возвращаться домой за полночь.

Чтобы быть интересным, журналисту необходимо всегда искать темы для эфира, продумывать вопросы для интервью, подмечать незначительные на первый взгляд моменты, о которых стоит упомянуть в разговоре. Кроме того, приходится очень много общаться, разговаривать, а это со временем начинает утомлять.

Если радиожурналист работает на более или менее крупной радиостанции, то вскоре он становится публичной личностью. Поэтому ему приходится следить за собой, чтобы не навредить репутации радиостанции. Это относится не только к поведению, но и к внешнему виду, постам в соцсетях, фотографиям и даже к кругу общения.

Обязанности

Работа радиожурналистом требует оперативности. В первую очередь необходимо определить цель задания, тему передачи. Затем, максимально быстро собрать точные и полные сведения, проверить их достоверность. После — составить список тезисов или вопросов, предусмотреть возможные трудности.

Прежде чем выйти в эфир, радиожурналист проверяет работу оборудования, наличие всех необходимых записей. Перед прямым эфиром до начала работы необходимо убедиться в качестве сигнала, исправности телефонов для связи с аудиторией, комплектации музыкальных записей, удостовериться, что все участники программы будут на месте вовремя.

Важные качества

Радиожурналист – это профессия, требующая уверенности в себе, сдержанности, корректности, тактичности, умения мирно разрешать конфликты.

Профессионал должен быть интересным, его речь должна иметь эмоциональную окраску, но при этом непозволительно выражать свое отношение к теме передачи.

Журналисту необходимы вежливость, умение проявить сочувствие и заинтересованность.

Разумеется, важны:

  • тембр речи;
  • дикция;
  • грамотность;
  • богатый словарный запас;
  • умение поддержать любой разговор и быстро найти ответ или заполнить паузу.

Навыки и знания

Работа радиожурналистом требует знания специфики современного радио, работы в радиоэфире, умения использовать жанровое разнообразие и выразительные возможности радио.

Также он должен быть эрудированным, разбираться во многих областях, очень пригодятся знания психологии. Необходимо уметь работать с аппаратурой.

Перспективы и карьера

Радиожурналист может стать выпускающим редактором, начальником службы радиовещания или даже директором радиостанции. Еще один путь развития карьеры – сменить место работы на более престижное. Иногда радиоведущие уходят работать на телевидение.

Обучение

Профессия радиожурналист не требует специального образования, да и ВУЗов, обучающих профессии немного. При желании можно окончить факультет журналистики. Но для получения работы важнее коммуникативные способности и работоспособность.

Кроме того, многое в профессии можно узнать только на собственном опыте. Для начала можно устроиться на радиостанцию ассистентом.

Так как для радиожурналиста большое значение имеет эрудиция, то учиться нужно постоянно: изучать что-то новое, следить за происходящим в разных сферах.

Источник: https://start-365.ru