Профессия повар: специфика, обучение, перспектива, плюсы и минусы

23 марта 2023, 18:50

Многие люди любят готовить, а некоторые даже превращают свое хобби в профессию. Но стоит учесть, что для трудоустройства по такому профилю мало уметь создавать вкусные блюда. Повар должен соответствовать ряду строгих требований, которые предъявляются к его профессиональным навыкам, личным качествам. Независимо от карьерных целей и специализации претенденту на должность придется пройти обучение, получить диплом государственного или международного образца. Повар — это творческая и интересная профессия, представители которой востребованы в современном мире. Но у направления есть и негативные моменты, которые нужно учитывать, планируя карьеру в этой области.

Описание профессии повар

Мнение эксперта

Екатерина Колоколова:

«Поварами называют экспертов по приготовлению пищи. Они знают свойства и характеристики продуктов, их виды и показатели качества. Такие работники умеют правильно сочетать компоненты, чтобы создать вкусное, полезное или питательное блюдо. Мастера своего дела способны превратить обычную еду в произведение искусства за счет ее необычной подачи, красивого оформления.»

Основные поварские специальности и их описание:

  • технолог — оценивает качество компонентов, рассчитывает их объемы и соотношение для приготовления блюда, подсчитывает калорийность. Создает новые рецепты, составляет по ним технологические карты. Дает инструкции поварам, ведет необходимые документы;
  • кулинар — ключевой работник кухни, который готовит блюда основного меню. Он осуществляет подготовку ингредиентов, рассчитывает их количество с целью получения нужного объема готового продукта. Затем кулинар выполняет действия в соответствии с положениями рецепта, чтобы получить требуемое блюдо. Он оценивает его готовность и качество, делит на порции, оформляет для подачи. Представители этой специализации нередко дополнительно делятся на экспертов по мясным, холодным, горячим, рыбным блюдам;
  • кондитер — создает кондитерские изделия, десерты, сладкую выпечку;
  • шеф-повар — эксперт, который мастерски владеет поварскими навыками и при этом дополнительно выполняет административные функции. Он заполняет заявки на ингредиенты, принимает продукты, контролирует работу склада и кухни. Представитель должности составляет меню, изучает реакцию клиентов на него и при необходимости вносит изменения. В перечень его обязанностей может входить ведение отчетов по эффективности работы объекта;
  • пекарь — отвечает за изготовление хлебобулочных изделий.

Поваров можно дополнительно разделить на универсалов и представителей узких специализаций. Последние выполняют работу определенного типа, например, готовят суши или пиццу, замешивают тесто, пекут капкейки, занимаются блюдами из детского меню. Универсалы способны браться за самые разные задания, пользуясь своими знаниями или инструкциями.

Повар – это специалист, в чьи обязанности входит приготовление пищи. Помимо самого приготовления, повар отвечает за подготовку продуктов: проверить их на свежесть, помыть, порезать, почистить.

Поварское дело регулярно дополняется разновидностями профессий, которые не классифицированы, но пользуются популярностью:

  • мастера национальных кухонь — специализируются на создании блюд, характерных для конкретной страны или континента. Или используют свойственные для определенной местности приемы обработки сырья;
  • эксперт по вегетарианским блюдам — не использует в своей работе мяса, рыбы, морепродуктов;
  • эксперт по веганским блюдам — не использует в своей работе любых продуктов животного происхождения. Отдельно выделяют поваров, создающих блюда по принципам сыроедения;
  • повар высокой кухни — готовит для клиентов роскошных отелей или ресторанов. Здесь ставка делается в основном на необычную подачу блюда, использование дорогих и эксклюзивных ингредиентов для их создания;
  • фьюжн-мастер — способен создавать новые и необычные блюда, смешивая традиции и приемы из различных направлений;
  • мастер по молекулярной кухне — повар-химик, который разбирает продукты на молекулы, меняя их свойства и характеристики, а затем создает из них новые необычные творения.

Путь каждого из этих мастеров начинается с получения базовых знаний и диплома повара. При желании представитель профессии может в любой момент поменять свою специализацию или получить дополнительные навыки.

Специфика профессии

Выбирая профессию повара, надо заранее определить свои цели, трезво оценить способности. Люди без особых амбиций, чьи основные требованиями к должности — стабильность и достойная оплата труда, могут попробовать себя во вспомогательных областях общепита. Повара нужны в школах, детских садах, лечебно-профилактических заведениях, в армии, на флоте и предприятиях. К ним не предъявляют особых требований. Достаточно образования, опыта и профессионализма.

У творческих личностей, которые относятся к кулинарии как к искусству и настроены на карьерный рост, существует масса возможностей. Для экспертов своего дела открыты двери ресторанов, кафе, кулинарных школ. Их все чаще приглашают в солидные отели, предлагая отличные условия. Мастера нередко участвуют в кулинарных шоу, которые записываются для телевидения и популярных интернет-порталов. Состоятельные люди нанимают поваров для дома. Шеф-повара, которые зачастую имеют не только опыт работы, но и связи, могут запускать собственные гастрономические проекты.

Независимо от места работы, должность повара подразумевает выполнение стандартных действий. Сотрудник принимает продукты, готовит из них блюда, реализовывает их. При этом он обязан придерживаться рецептуры и технологии производства изделий, правильно эксплуатировать оборудование, заготавливать полуфабрикаты. Также он отвечает за организацию хранения ингредиентов в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, их учет.

Какими качествами должен обладать повар?

Для успешной работы в личной характеристике повара должны быть такие качества:

  • аккуратность вплоть до педантичности;
  • пунктуальность, которая проявляется в хорошем чувстве хронометража;
  • кропотливость, терпение;
  • любознательность, стремление к развитию и совершенствованию;
  • энергичность, активность, готовность к физическому труду;
  • умение выполнять параллельно несколько действий, переключаясь с одного предмета на другой;
  • способность действовать по инструкции, но при этом прислушиваться к своей интуиции;
  • предусмотрительность и ответственность.

К претенденту на должность выдвигаются требования в виде профильного образования, крепкого здоровья, ряда тренируемых навыков. Для повара важны хороший глазомер, обонятельная и вкусовая память, фантазия и хороший вкус, тактильная чувствительность, динамичность мышления. Представитель профессии обязан на вид определять сбои технологических процессов или отклонения от нормы. Он должен быть физически выносливым, стойким к работе в сложных условиях, обладать отличной мелкой моторикой.

Плюсы и минусы профессии повара

В работе на должности повара есть множество положительных моментов:

  • профессия наделяет своего обладателя универсальными навыками, применимыми в повседневной жизни;
  • полученное образование открывает перед профессионалом разные варианты развития и карьерного роста;
  • зарплаты опытных поваров редко бывают ниже среднего показателя по стране;
  • даже новичок без труда найдет работу, чтобы набраться опыта для карьерного роста;
  • трудоустройство не ограничивается столовыми, кафе и ресторанами. Можно найти место в отеле, бюджетном учреждении, на флоте или в армии, даже на круизном лайнере или в учебном центре;
  • в направлении нет пределов для развития, а всем желающим доступны разнообразные курсы повышения квалификации;
  • при наличии таланта, амбиций и желания можно претендовать на работу за границей;
  • опыт работы является существенным плюсом, благодаря чему и после 60 лет можно найти хорошее место;
  • повар с образованием в области экономики или администрирования может открыть свое дело с минимальными рисками.

Рассматривая минусы направления, стоит учесть, что оно оказывает сильное влияние на физическое состояние человека.

  • У представителей этой профессии нередко диагностируют ожирение. Во многом это обусловлено плотным графиком рабочего дня, из-за которого сбивается режим питания.
  • В результате повара едят не то, что полезно, а то, что быстрее насыщает.
  • Ситуация усугубляется необходимостью постоянно стоять на ногах, что часто становится причиной варикоза, проблем с суставами.
  • Нередки случаи травм из-за работы с острыми и тяжелыми предметами, открытым огнем, попаданием жидкости или масла на пол.
  • Повара работают в не самых комфортных условиях. Большую часть дня они проводят в жарком помещении.
  • Их график обычно подразумевает ранний приход для подготовки ингредиентов, изготовления заготовок, а затем поздний уход после уборки рабочего места.
  • Приготовление пищи для большинства поваров — творческий процесс. А для предоставления отличного сервиса они должны создавать свои шедевры в сжатые сроки, что становится причиной стресса.
  • В сфере услуг редко обходится без претензий от клиентов, что также негативно сказывается на психическом состоянии работника.

Работать в качестве повара может только человек с профильным образованием, который знает основные и актуальные кулинарные направления, хорошо разбирается в продуктах, может на внешний вид определить их качество.

Обучение на повара — образование

Диплом повара можно получить путем обучения в среднем специальном или высшем учебном заведении. В первом случае выбирается профильный колледж или техникум. В него можно поступить после 9-го или 11-го класса. Зачисление обычно происходит по результатам ОГЭ или среднему баллу аттестата. Срок обучения составляет 3 года 10 месяцев. За этот период студенты осваивают азы технологии приготовления пищи, правила работы с оборудованием, приемы оценки ингредиентов и санитарные нормы, принципы обработки сырья. В Москве лучшими в плане подготовки кадров такого профиля считаются Колледж «Царицыно», Колледжи сферы услуг 3 и 32, Пищевой колледж 33.

После получения диплома можно начать профессиональную деятельность, пойти в ВУЗ, повысить свой уровень на курсах. Высшее образование нужно тем, кто планирует серьезную карьеру, мечтает о должности шеф-повара. Поступать надо на одну из специальностей «Технология и организация ресторанного дела», «Продукты питания животного происхождения», «Продукты питания из растительного сырья». При зачислении абитуриентов в зачет идут баллы ЕГЭ по русскому языку, математике, химии и биологии. Лидерами среди ВУЗов здесь считаются РЭУ имени Плеханова, МГУТУ имени Разумовского, Российская международная академия туризма, МГУПП.

Перспективы профессии повара

Повар со средним специальным образованием может работать на точке продажи фаст-фуда, в кафе, ресторане быстрого питания. Для него открыты вакансии сушиста, пиццера, заготовщика. Зарплата таких сотрудников составляет от 20 до 50 тыс. рублей. Опыт работы от года открывает новые перспективы в виде повара-стажера ресторана или солидного кафе. Здесь примерно тот же уровень зарплат, зато есть шансы для дальнейшего развития. Обычные повара в среднем получают от 30 до 70 тыс. рублей в зависимости от места.

Опыт работы от трех лет, а также высшее образование по профилю позволяют рассчитывать на получение должности су-шефа. Это помощник шеф-повара, который также участвует в приготовлении пищи, но при этом выполняет ряд административных функций. Зарплата сотрудника составляет от 50 до 100 тыс. рублей. За этим следует место шеф-повара, чья заработная плата начинается от 60-70 тыс. рублей.

Заключение

Профессию повара можно получить в любом возрасте. По статистике, в этой сфере больше знаменитых мужчин, но и женщины способны многого добиться. Главное, испытывать удовольствие от приготовления пищи и никогда не останавливаться в профессиональном развитии.

Автор: Екатерина Колоколова

Источник: profchoice.ru