Профессия морской инженер: особенности, обязанности, обучение, работа и карьера

27 августа 2022, 20:34

Морским инженером называют специалиста, деятельность которого связана со строительством кораблей и инженерных узлов, а также — их обслуживанием и выполнением необходимых ремонтных работ.

История профессии

Истоки зарождения профессии уходят во времена начала развития кораблестроения.

Судостроение принято считать одной из древнейших промышленных отраслей. Истоки возникновения профессии берут начало со времен появления первых лодок. Технический прогресс не стоял на месте.

Со временем люди научились строить корабли, которые не имели ничего общего с примитивными посудинами, конструируемые несколько тысячелетий назад при наличии минимума инструментария.

Возникла острая потребность в специалистах, которые могли грамотно составлять проектные схемы водного транспорта, профессионально осуществлять ремонтные работы и составлять безопасные схемы дальнейших маршрутов.

Особенности профессии

На сегодняшний день профессия морской инженер является востребованной. Труд специалистов данного профиля достойно оплачивается.

Работа предусматривает повышенную степень ответственности за качество и своевременность реализации возложенных на инженера задач. Совершенная неточность в расчетах вследствие некомпетентности специалиста способна повлечь за собой трагические последствия, что чревато привлечением нерадивого сотрудника к ответственности.

Профессия не подходит людям с плохим зрением, сердечными заболеваниями и нарушениями функционирования нервной системы. Нарушения работы опорно — двигательного аппарата также является серьезным препятствием для желающих освоить вышеназванную профессию.

Обязанности

Морской инженер — это специалист, который занимается проектированием грузовых и транспортных судов, произведением расчетов относительно взаимодействия транспортных судов и погрузочных машин, принимает участие в процессе составления схем рационального выполнения перевозок. Без такого специалиста не обойтись на этапе восстановления судов и при проведении ремонтных работ.

Специализирующиеся на кораблестроении инженеры разрабатывают защитные комплексы для кораблей, а также — системы вооружения и навигации. В перечень обязанностей также входит совершенствование и обслуживание судовой техники.

Важные качества

Необходимые качества, которыми должен обладать инженер:

  • технический склад ума;
  • ответственный подход к выполнению обязанностей;
  • сосредоточенность;
  • быстрота реакции;
  • хорошее зрение и развита мелкая моторика;
  • пунктуальность;
  • умение анализировать;
  • коммуникабельность;
  • работоспособность;
  • любовь к технике;
  • эмоциональная устойчивость.

Навыки и знания

Морской инженер — это профессионал в своей отрасли, которому для ведения продуктивной деятельности не обойтись без знания технологий проектирования и выполнения технико-экономических расчетов, методики функционирования технического оснащения и способов его установки.

Дополнительно, необходимо знать особенности используемых в работе материалов, а также — действующие стандарты.

Следует учесть тот факт, что в ряде случаев перечень необходимых знаний и навыков способен варьироваться, в соответствии с профилем деятельности инженера.

Перспективы и карьера

Исходя из полученной специальности, морской инженер вправе трудоустроиться в НИИ, проектные организации или предприятия, что занимаются строительством судов и выполнением ремонтных работ.

Специалист имеет право претендовать на следующие вакансии: инженер — конструктор, инженер — технолог, инженер — программист и пр.

По желанию можно вести преподавательскую деятельность в одном из профильных образовательных учреждений.

Обучение

Профессия морской инженер предусматривает наличие диплома о высшем образовании по одному из направлений: «Кораблестроение», «Океанотехника» или «Судовое оборудование».

Чтобы деятельность была связана непосредственно с проектированием и изготовлением судов, включая проведение ремонтных работ, необходимо освоить специальность «Судовые энергетические установки».

С целью освоить азы профессии также можно выбирать специальность «Подводная техника», «Морская акустика и гидрофизика» или «Морские информационные системы и оборудование».

Источник: https://start-365.ru