Профессия маркетолог: особенности, обязанности, обучение, работа, должностная инструкция

27 ноября 2022, 3:23

Маркетолог (От англ. marketing — продажа, торговля на рынке.) — специалист по изучению рынка, потребностей и предпочтений потребителей. В более широком смысле маркетолог – это любой специалист, работающий в области маркетинга. Профессия подходит тем, кого интересует экономика, психология и обществознание.

Маркетинг – управление созданием товаров и услуг, и механизмами их реализации, как единым комплексным процессом.

Особенности профессии

Маркетолог оценивает, будет ли тот или иной товар пользоваться спросом и почему, предлагает пути продвижения товара, оценивает действия конкурентов (особенности их продукции, ценовой политики), организует работу исследовательской команды, проводит мониторинг отрасли и анализирует результаты, выясняет предпочтения покупателей, даёт рекомендации производителю / продавцу.

Эта профессия появилась в России сравнительно недавно, после перестройки, когда насыщение отечественного рынка товарами сочеталось с падением благосостояния. Успешная торговля потребовала вдумчивого профессионального подхода.

Но и теперь профессия маркетолога не теряет своей актуальности, т.к. конкуренция на рынке среди производителей товаров и услуг с каждым годом становится всё жестче. Работа маркетолога начинается задолго до того, как продукт поступит в продажу. Ещё до начала производства (в торговых фирмах – задолго до решения о закупке) маркетолог должен определить, на кого товар будет рассчитан, какова потенциальная ёмкость рынка, проанализировать деятельность конкурентов и пр.

Маркетолог, как уже говорилось, занимается организацией и управлением рекламной и PR-деятельностью компании, причем как за ее пределами, так и внутри. Однако в крупных компаниях этой работы слишком много для одного специалиста – её может выполнять целый отдел, куда входят: аналитик, маркетолог-экономист, product-менеджер, event-менеджер, BTL-менеджер, бренд-менеджер, директор по маркетингу.

Аналитик – занимается сбором данных и их анализом.

Маркетолог-экономист – занимается вопросами ценообразования. При этом он учитывает данные о себестоимости, спросе, политике конкурентов и пр.

Product-менеджер обычно проводит анализ рынка, занимается мероприятиями по продвижению продукта компании, анализом продукции конкурентов. Он должен разбираться в тонкостях продукта, а еще лучше – иметь соответствующее образование. Например, при разработке и продаже одежды, от product-менеджера требуется знание основ дизайна одежды, швейного производства и т.п.

Event-менеджер занимается планированием, подготовкой и проведением мероприятий по продвижению продукции компании, выставок и рекламных акций, пресс-конференций и других корпоративных мероприятий.

BTL-менеджер – организует промоакции компании, например, дегустаций.

Бренд-менеджер – высшая должность в отделе маркетинга. Он руководит подразделением маркетинга, координирует работу всех его специалистов, планирует организацию рекламных компаний, анализирует рынок и конкурентную среду, определяет планы продаж и контролирует их выполнение, разрабатывает стратегии, направленные на получение прибыли, завоевание и удержание рынков.

Отношение к маркетингу имеют также мерчендайзер и промоутер.

Мерчендайзер – отвечает за мероприятия по продвижению товара непосредственно в торговых точках (выкладывает товар на полки определённым образом, размещает рекламные материалы и пр.). При этом он учитывает типичное поведение человека, пришедшего за покупками, особенности распределения покупательского внимания и т.д.

Промоутеры – привлекают внимание потенциальных клиентов к товару или услуге, вручая рекламные листовки, образцы для дегустации, и т.п.

Обучение на маркетолога

Предлагаем вам ознакомиться с нашим перечнем экономических и финансовых ВУЗов Москвы.

  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Менеджмент (Высшая школа экономики и менеджмента УрФУ).
  • Российская экономическая школа. Экономика (Российская экономическая школа).
  • Московский университет имени С.Ю. Витте. Менеджмент (Факультет управления).
  • Московский государственный гуманитарно-экономический университет. Менеджмент (Факультет экономики МГГЭУ).
  • Российская государственная академия интеллектуальной собственности. Управление интеллектуальной собственностью (Факультет управления интеллектуальной собственностью РГАИС).

Помимо базового образования полезны курсы, тренинги и программы по стандартам выполнения отчетов, презентаций и т. д. Пройти их можно в одном из вузов, проводящих программы дополнительного образования.

  • SkillBox. Узнайте, как покинуть офис, начать работать на себя, иметь постоянный поток клиентов и наладить стабильный доход.
  • Российский институт профессионального образования «ИПО». Российский институт профессионального образования «ИПО» — проводит набор учащихся на получение специальности «Маркетолог» по дистанционной программе профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Обучение в ИПО — это удобное и быстрое получение дистанционного образования. 200+ курсов обучения. 8000+ выпускников из 200 городов. Сжатые сроки оформления документов и обучение экстерном, беспроцентная рассрочка от института и индивидуальные скидки. Обращайтесь!
  • МАЭО (Международная Академия Экспертизы и Оценки) (дистанционно, без отрыва от работы). На этом курсе можно получить профессию маркетолога за 3 месяца и 15 000 руб.:
    — Одна из самых доступных цен в России;
    — Диплом о профессиональной переподготовке установленного образца;
    — Обучение в полностью дистанционном формате;
    — Крупнейшее образовательное учреждение дополнительного проф. образования в России.
  • ProductStar. Вас с 0 обучат профессии Маркетолог и вы станете ценным сотрудником для любой digital-компании. Изучите инструменты для продвижения в Instagram, Facebook, ВКонтакте и Telegram. Вы поймёте, как анализировать целевую аудиторию, конкурентов, бренд и продукт. Узнаете, как брифовать заказчика и выбирать инструменты для SMM-продвижения. Кроме того, вы освоите создание вирального контента и рекламных постов. Научитесь писать увлекательные тексты, делать эффектные креативы в Photoshop и разрабатывать видеоконтент. Курс можно проходить со своей скоростью, к тому же выпускники получают сертификат об успешном прохождении курса — что, вместе с дипломным проектом, будет хорошим аргументом при трудоустройстве.
  • Международная школа профессий. Вы научитесь определять целевую аудиторию, создавать продающие сайты, работать с контентом, придумывать УТП, разрабатывать лендинги на WordPress. Разберетесь в особенностях поисковой автоматизации, узнаете как выводить страницы в ТОП, научитесь настраивать контекстную рекламу в Яндекс Директ и GoogleAdwords, а также оценивать эффективность рекламных кампаний. В программе 80% практики. Занятия по будням или выходным. Группы по 5—7 человек. По итогам экзамена выдается диплом. Филиалы в 33 городах РФ. Все школы действуют на основании образовательной лицензии.
  • Образовательный IT-портал GeekBrains. Занятия ведут практикующие Маркетологи с профильным образованием и стажем работы по специальности от 5 лет. Курс длится 12 месяцев. 10 лет на рынке образования, 4 миллиона пользователей. Все курсы можно купить с беспроцентной рассрочкой на год. Также можно получить IT-специальность в Geek University, а оплатить учебу через год после ее начала.

Если же маркетолог претендует на управленческие позиции, то степень MBA (Master of Business Administration (Мастер делового администрирования) предпочтительнее сертификатов многочисленных курсов, семинаров и тренингов.

Куда пойти учиться новичку в интернет-маркетинге: ТОП-5 отличных вариантов на любой кошелек

Относительно новая специальность “Интернет-маркетолог” привлекает все больше людей — вакансий на рынке много, а средняя зарплата в нашей стране у таких специалистов составляет около 70 тыс. рублей и выше. Хорошо, если кто-то уже после школы определился, что хочет связать себя со сферой Digital, но что делать, если диплом о высшем образовании уже есть? Либо нужно поступать снова вуз, но тогда только на платное отделение (и к тому же тратить от 2 до 4 лет), либо — искать альтернативные варианты для образования.

Если вы не уверены, что готовы пойти ва-банк и снова сесть в аудиторию ради будущего в маркетинге, то лучший вариант — курсы. Во-первых, вы можете выбрать программу под любой бюджет, во-вторых — изучать только то, что вам действительно интересно.

Вариант №1. Курс “Интернет маркетолог: от новичка до профи” от онлайн-школы “Нетология”

Программа предлагает пять тематических блоков: “Основы маркетинга”, “Сайт и контент”, “Удержание пользователей”, “Инструменты привлечения трафика на сайт” и “Управление Digital-маркетингом”. Студенты курса получают видеолекции, а также раз в неделю — онлайн-консультации с преподавателями. В процессе обучения каждый ученик может обращаться к экспертам курса, если возникают какие-то вопросы.

Программа подойдет новичкам, Онлайн- и оффлайн-маркетологам, владельцам и руководителям бизнеса, а также специалистам из других digital-профессий.

Длительность обучения: 4 месяца.

Стоимость: 39 900 рублей (сейчас со скидкой — 32 900 рублей).

Вариант №2. Курсы “Современный маркетинг: от контекстной рекламы до Human SMM” и “Маркетинг в социальных сетях” в Академии Интернет-резерва

Академия Интернет-резерва предлагает революционную на российском рынке Интернет-маркетинга модель обучения. Учащиеся получают все онлайн-программы бесплатно, оплачивая только подписку, которая, в свою очередь, даёт доступ к каталогу, а также круглосуточную поддержку сервиса. Последняя необходима, так как в России 11 часовых поясов. Каталог постоянно обновляется: ежемесячно в нем появляются два новых учебных курса.

Обучение подходит как для новичков в сфере Digital (у которых нет даже базовых знаний), так и для тех, у кого уже есть представление об Интернет-маркетинге.

Длительность обучения: от 15 часов до 24 часов.

Стоимость: бесплатно, но необходимо купить подписку на платформу. Цена — 5 000 рублей в месяц, скидки при покупке на несколько месяцев составляют от 30% до 40%.

Вариант №3. Курс “Интернет-маркетолог” от онлайн-платформы GeekBrains

Занятия проводятся несколько раз в неделю в формате онлайн-трансляций, каждая из которых позже записывается и передается ученикам. К каждому студенту курса прикрепляется наставник, который будет помогать с домашними заданиями, а также отвечать на сложные вопросы в процессе обучения. Образовательная программа рассчитана на тех, кто хочет освоить профессию Интернет-маркетолога с нуля.

Кроме того, GeekBrains предлагает своим выпускникам стажировку в компании и проектах партнеров.

Длительность обучения: 9 месяцев.

Стоимость: 7 698 рублей в месяц.

Вариант №4. Курсы Интернет-маркетинга в Учебном центре при Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.

Учебный центр предлагает десятки курсов и семинаров как для новичков в сфере Digital-маркетинга, так и для специалистов, которые бы хотели освоить новые компетенции. Например, можно пройти курсы по “Управлению рекламными кампаниями в Яндекс. Директ” или изучить Google Universal Analytics.

Стоимость обучения зависит от конкретного курса, длительности и формы образования (предусмотрен как онлайн, так и очный вариант).

Длительность обучения: от 4 до 316 академических часов.

Стоимость: от 4 450 рублей до 136 900 рублей за курс.

Вариант №5. Курс Digital-маркетинга в Digital Marketing Institute

Единственная действующая в России международная программа по обучению маркетологов предлагает несколько вариантов образования по специальности Digital-marketing: сокращенный (включает 5 тематических модулей) и полный курс (10 модулей). Программа подходит для новичков, бизнесменов и специалистов с базовыми знаниями.

Кроме того, у студентов есть возможность получить международный диплом по направлению.

Длительность обучения: от 1 месяца.

Стоимость: 30 000 — 80 000 рублей в зависимости от выбранного курса.

Рабочее место

Маркетологи работают в отделах маркетинга производственных и торговых предприятий – как в среднем бизнесе, так и в транснациональных корпорациях.

Также маркетолог может работать в маркетинговом агентстве, которое оказывает услуги предприятиям, не имеющим собственного отдела маркетинга.

Оплата труда

Зарплата

  • Россия: 40 000—150 000 ₽
  • Москва: 80 000—200 000 ₽

Важные качества

Необходимы аналитический склад ума, умение работать с большим объемом информации, хороший интеллект, цепкая память, активность.

Для руководства отделом требуются лидерские качества.

Знания и навыки

Для аналитической работы маркетологу требуются знания и навыки в области построения моделей, прогнозов, работы в специализированных программах, глубокое знание и опыт использования Excel, различных методов, таких как WACC, ROIC, EVA, DCF, CVA.

Почти всегда необходимо знание английского языка. Это обосновано еще и тем, что большая часть необходимой литературы не переведена на русский язык.

Варианты карьеры

В маркетинг можно входить с нескольких стартовых позиций:

  • через любую из основных составляющих маркетинга (исследования, аналитика, продакт, бренд, трейд);
  • через продажи, финансы, рекламу, PR, логистику.

Высоким спросом пользуются «смежники» – специалисты с опытом в двух и более областях.

Средним по масштабу российским компаниям требуются специалисты-универсалы. Они больше соответствует понятию «маркетолог» в сознании руководителей таких компаний. В этом случае нужно уметь самостоятельно проводить исследования, участвовать в разработке новых продуктов, заниматься брендированием, анализом продаж, разрабатывать стратегию, маркетинговые программы и акции, заказывать и контролировать рекламу.

Должностная инструкция маркетолога

Должностные обязанности маркетолога (или менеджера по маркетингу) зависят от того — предстоит ли ему отвечать за всю маркетинговую и рекламную политику компании в одиночестве или работать в коллективе аналитиков, менеджеров по рекламе и т.д.

Мы предлагаем образец должностной инструкции маркетолога, который отвечает за стратегию, а также за разработку фирменного стиля, стимулирование продаж и пр.

Должностная инструкция маркетолога

(Должностная инструкция менеджера по маркетингу)

УТВЕРЖДАЮ

Генеральный директор

Фамилия И.О. ________________

«________» _____________ ____ г.

1. Общие положения

1.1. Маркетолог относится к категории специалистов.

1.2. Маркетолог назначается на должность и освобождается от нее приказом генерального директора.

1.3. Маркетолог подчиняется непосредственно генеральному директору.

1.4. На должность маркетолога назначается лицо, отвечающее следующим требованиям: высшее профессиональное образование по специальности «Маркетинг» или высшее профессиональное образование и дополнительную подготовку по специальности, стаж работы в соответствующей области не менее года.

1.5. На время отсутствия маркетолога его права и обязанности переходят к другому должностному лицу, о чем объявляется в приказе по организации.

1.6. Маркетолог должен знать:

— основы маркетинга, его принципы, задачи и методы маркетинговых исследований;

— основные технологические и конструктивные особенности, характеристики и потребительские свойства реализуемых товаров;

— методы изучения рыночной конъюнктуры и разработки прогнозов потребности в реализуемых товарах;

— методы изучения мотивации отношения потребителей к товарам;

— основы менеджмента и бюджетирования.

1.7. Маркетолог руководствуется в своей деятельности:

— законодательными актами РФ;

— Уставом организации, Правилами внутреннего трудового распорядка, другими нормативными актами компании;

— приказами и распоряжениями руководства;

— настоящей должностной инструкцией.

2. Должностные обязанности маркетолога

Маркетолог выполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Выполняет работу по исследованию основных факторов, влияющих на динамику потребительского спроса на товары, соотношение спроса и предложения на аналогичные виды товаров.

2.2. На основе результатов маркетинговых исследований разрабатывает общую стратегию маркетинга компании.

2.3. Разрабатывает бюджет маркетинга и распоряжается выделенными финансовыми средствами.

2.4. Проводит категоризацию и выявляет приоритетные группы потенциальных потребителей для разработки мероприятий, способствующих расширению рынка продаж товаров.

2.5. Оценивает перспективы развития рынка, перспективы компании по освоению и завоеванию того или иного сегмента рынка; разрабатывает стратегию выхода на рынок.

2.6. Определяет требуемый ассортимент товаров, ценовую политику на товары.

2.7. Разрабатывает предложения по индивидуализации товаров для передачи информации производителям или самостоятельному приданию товарам индивидуализирующих характеристик (упаковка, пр.).

2.8. Определяет каналы товарораспределения — их типы, характеристики, политику создания и использования; разрабатывает концепции создания дилерской и дистрибьюторской сетей.

2.9. Организует сбор информации от потребителей об удовлетворенности товарами, претензиях и жалобах на товары; определяет формы и способы устранения недостатков в поступающих от потребителей претензиях и жалобах.

2.10. Поддерживает связь с рынком с помощью рекламы, службы информации для информирования потребителей и продвижения товаров; организует разработку стратегии рекламных мероприятий.

2.11. Разрабатывает меры по стимулированию (как активному — через систему скидок, поощрений и т.д., так и пассивному — через качество и дизайн товара, имиджевую политику) продаж.

2.12. Готовит предложения по формированию фирменного стиля предприятия и фирменного оформления рекламной продукции.

2.13. Анализирует эффективность проведения маркетинговых мероприятий; наблюдает за маркетинговыми кампаниями конкурентов, анализирует их, вносит коррективы в собственные маркетинговые мероприятия.

3. Права маркетолога

Маркетолог имеет право:

3.1. Представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного самоуправления, сторонними организациями по вопросам маркетинга продаж товаров.

3.2. Запрашивать от структурных подразделений предприятия информацию и документы, необходимые для выполнения его должностных обязанностей.

3.3. Взаимодействовать с руководителями всех структурных подразделений по вопросам маркетинга.

3.4. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

3.5. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

3.6. Требовать от руководства торгового предприятия обеспечения организационно-технических условий и оформления установленных документов, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

4. Ответственность маркетолога

Маркетолог несет ответственность:

4.1. За невыполнение и/или несвоевременное, халатное выполнение своих должностных обязанностей.

4.2. За несоблюдение действующих инструкций, приказов и распоряжений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации.

4.3. За нарушение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, правил техники безопасности и противопожарной безопасности.

Источники: start-365.ru, start-365.ru