Профессия маркетолог: особенности, обучение, плюсы и минусы, работа и карьера

09 декабря 2022, 6:45

Маркетолог (от англ. marketing — продажа, торговля на рынке.) — специалист по изучению рынка, потребностей и предпочтений потребителей. В более широком смысле маркетолог – это любой специалист, работающий в области маркетинга. Профессия подходит тем, кого интересует экономика, психология и обществознание.

Маркетинг – управление созданием товаров и услуг, и механизмами их реализации, как единым комплексным процессом.

Особенности профессии

Маркетолог оценивает, будет ли тот или иной товар пользоваться спросом и почему, предлагает пути продвижения товара, оценивает действия конкурентов (особенности их продукции, ценовой политики), организует работу исследовательской команды, проводит мониторинг отрасли и анализирует результаты, выясняет предпочтения покупателей, даёт рекомендации производителю /продавцу.

Эта профессия появилась в России сравнительно недавно, после перестройки, когда насыщение отечественного рынка товарами сочеталось с падением благосостояния. Успешная торговля потребовала вдумчивого профессионального подхода.

Но и теперь профессия маркетолога не теряет своей актуальности, т.к. конкуренция на рынке среди производителей товаров и услуг с каждым годом становится всё жестче. Работа маркетолога начинается задолго до того, как продукт поступит в продажу. Ещё до начала производства (в торговых фирмах – задолго до решения о закупке) маркетолог должен определить, на кого товар будет рассчитан, какова потенциальная ёмкость рынка, проанализировать деятельность конкурентов и пр.

Маркетолог, как уже говорилось, занимается организацией и управлением рекламной и PR-деятельностью компании, причем как за ее пределами, так и внутри. Однако в крупных компаниях этой работы слишком много для одного специалиста – её может выполнять целый отдел, куда входят: аналитик, маркетолог-экономист, product-менеджер, event-менеджер, BTL-менеджер, бренд-менеджер, директор по маркетингу.

Аналитик – занимается сбором данных и их анализом.

Маркетолог-экономист – занимается вопросами ценообразования. При этом он учитывает данные о себестоимости, спросе, политике конкурентов и пр.

Product-менеджер обычно проводит анализ рынка, занимается мероприятиями по продвижению продукта компании, анализом продукции конкурентов. Он должен разбираться в тонкостях продукта, а еще лучше – иметь соответствующее образование. Например, при разработке и продаже одежды, от product-менеджера требуется знание основ дизайна одежды, швейного производства и т.п.

Event-менеджер занимается планированием, подготовкой и проведением мероприятий по продвижению продукции компании, выставок и рекламных акций, пресс-конференций и других корпоративных мероприятий.

BTL-менеджер – организует промоакции компании, например, дегустаций.

Бренд-менеджер – высшая должность в отделе маркетинга. Он руководит подразделением маркетинга, координирует работу всех его специалистов, планирует организацию рекламных компаний, анализирует рынок и конкурентную среду, определяет планы продаж и контролирует их выполнение, разрабатывает стратегии, направленные на получение прибыли, завоевание и удержание рынков.

Отношение к маркетингу имеют также мерчендайзер и промоутер.

Мерчендайзер – отвечает за мероприятия по продвижению товара непосредственно в торговых точках (выкладывает товар на полки определённым образом, размещает рекламные материалы и пр.). При этом он учитывает типичное поведение человека, пришедшего за покупками, особенности распределения покупательского внимания и т.д.

Промоутеры – привлекают внимание потенциальных клиентов к товару или услуге, вручая рекламные листовки, образцы для дегустации, и т.п.

Обучение на маркетолога

Помимо базового образования полезны курсы, тренинги и программы по стандартам выполнения отчетов, презентаций и т. д. Пройти их можно в одном из вузов, проводящих программы дополнительного образования.

Если же маркетолог претендует на управленческие позиции, то степень MBA (Master of Business Administration (Мастер делового администрирования) предпочтительнее сертификатов многочисленных курсов, семинаров и тренингов.

Где учиться на маркетолога: список учебных заведений

Высшее образование по специальности «Маркетолог» получают студенты университетов и институтов. Среднее специальное образование по программе «Реклама» можно получить в колледже или техникуме после 9 классов средней школы.

ВУЗы и академии

В Москве большое количество высших учебных заведений приглашает абитуриентов получить образование маркетолога.

  1. МГУ им. Ломоносова. Старейший университет России приглашает студентов для освоения основ маркетинга. Стоимость 1 года обучения – 325 000 рублей.
  2. НИУ «ВШЭ». Высшая школа экономики предлагает обучение на маркетолога за 280 000 рублей в год. Длительность программы – 4 года.
  3. Государственный университет управления. Очное обучение по специальности «Маркетолог» обойдется студенту в 180 000 рублей.
  4. Российский экономический университет им. Плеханова. На факультете менеджмента студенты могут освоить профессию маркетолога. Стоимость учебы – 280 000 рублей в год.
  5. Российский Университет Дружбы народов. В РУДН студент сможет обучиться на специалиста по маркетингу за 220 000 рублей по очной форме и 99 000 рублей по заочной.

В Санкт-Петербурге изучение маркетинга проходит по программе «Реклама и связи с общественностью».

  1. Санкт-Петербургский государственный политехнический университет им. Петра Великого. Изучение маркетинга стоит от 150 800 рублей. Срок обучение – 4 года.
  2. Санкт-Петербургский государственный университет. Стоимость 1 года обучения составляет 150 000 рублей. Выпускники получают степень «Бакалавр».
  3. Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина. Освоение навыков маркетолога обойдется студенту в 65 000 рублей.
  4. Санкт-Петербургский институт управления и права. Подготовкой специалистов по маркетингу в СПб ИУиП занимается Гуманитарный факультет. Цена года учебы – 198 000 рублей.
  5. Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Стоимость изучения основ продвижения – 198 000 рублей в год.

Колледжи и техникумы

ССУЗы Москвы предлагают выпускникам 9 и 11 классов освоить профессию маркетолога.

  1. Колледж Российского нового университета. Стоимость обучения – 101 000 рублей. Длительность от 34 месяцев.
  2. Московский издательско-полиграфический колледж. Программа занимает 2 года и 10 месяцев. Цена 1 года – 120 000 рублей.
  3. Международный колледж искусств. Стоимость 12 месяцев освоения программы – 190 000 рублей.
  4. Колледж информационных технологий IT HUB. Обучение длится 2 года и 10 месяцев. В год студент, осваивающий маркетинг, заплатит 250 000 рублей.
  5. Колледж Московского гуманитарного университета. Длительность программы обучения – 34 месяцев. Цена года обучения – 116 000 рублей.

Санкт-Петербургских колледжей и техникумов, предлагающих абитуриентам пройти обучение по учебной программе «Реклама», меньше.

  1. Петровский колледж. Количество бюджетных мест определяется ежегодно. Цена одного года обучения – 47 000 рублей.
  2. Колледж технологии, моделирования и управления СПб ГУТиД. Обучение основам маркетинга занимает у студентов от 34 месяцев и стоит 78 000 рублей за один год.
  3. Факультет среднего специального образования ГУАП г. Санкт-Петербург. Университет аэрокосмического приборостроения предлагает выпускникам 9 классов освоить программу по направлению «Реклама». Стоимость – 78 000 в год.

Курсы повышения квалификации

Для начинающих и практикующих специалистов по маркетингу московские учебные центры проводят курсы по освоению новых навыков. По окончании обучения студенты получают сертификат.

  1. Учебный центр «Финконт». Предлагает своим студентам большой выбор курсов повышения квалификации для маркетологов и аналитиков. Стоимость начинается от 28 900 рублей и зависит от длительности обучения.
  2. Центр «Business Seminar». Очные курсы для маркетологов стоят от 28 400 рублей. Есть возможность корпоративного обучения.
  3. Moscow Business School. Несколько раз в течение года проводит образовательные семинары по маркетингу стоимостью от 26 900 рублей. Ранняя запись на курсы позволяет получить скидку при оплате.
  4. Учебный центр при МГТУ им. Баумана. Повышение квалификации для маркетологов и специалистов по продажам стоит от 24 000 рублей.
  5. Центр «TopTraining». Цена курса – от 18 900 рублей в зависимости от выбранного направления.

Маркетологи из Санкт-Петербурга также могут повысить уровень знаний на дополнительных курсах.

  1. Университет ИТМО. Петербургский университет проводит курсы для молодых и опытных специалистов в группах до 30 человек. Стоимость обучения – от 18 000 рублей.
  2. Европейский институт образования и рекрутинга. Цена курса для маркетологов – от 21 600 рублей.
  3. Академия дополнительного профессионального образования. Освоение новых навыков маркетолога стоит от 18 000 рублей.
  4. Центр повышения квалификации «Лидер». Стоимость курсов начинается от 18 800 рублей.
  5. Русская школа управления. Курсы по освоению дополнительных навыков в маркетинге длятся от 2-х дней и стоят от 11 450 рублей.

Таким образом, профессия маркетолога открывает для соискателя возможность построения карьеры за короткий срок. Обучение в колледже длится 2 года 10 месяцев, а в университете 4 года. Специалист обязан знать основы маркетинга и PR-технологий и уметь их применять. Направление работы может требовать от соискателя умения работать со специальным программным обеспечением. Зарплата в среднем по стране составляет 45 000 рублей.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы:

  • Действительно творческая работа;
  • Общение с большим количеством людей;
  • Высокий спрос на рынке труда;
  • Достойная заработная плата;
  • Возможность карьерного роста.

Минусы:

  • На начальных позициях возможно занятие рутинной деятельностью;
  • Сложность обработки больших массивов информации при многофакторном анализе сегментов рынка;
  • Возможный недостаток ресурсов для реализации проектов;
  • Не все стратегии оказываются реализуемыми и эффективными на практике.

Карьера. Места трудоустройства

Выпускнику без опыта работы подойдет позиция стажера в отделе маркетинга. Следующей ступенью станет вакансия маркетолога, а затем — начальника в специализированном подразделении.

Движение по карьерной лестнице стимулируется растущим предложением зарплаты. Стартовая сумма в крупных городах колеблется от 30000 рублей. Высокий диапазон зарплат опытных специалистов начинается с отметки 65000 рублей. Для студентов актуальны предложения краткосрочных стажировок, которые позволяют получить реальный опыт работы.

Смежные специальности

Ввиду относительно недавнего появления профессии в России, работодатели часто не знают разницы между маркетологом, smm- и event- менеджерами.

Профессии объединяет только их принадлежность к сфере маркетинга. Как правило, «вложенные» профессии то же самое затрагивают лишь один аспект сферы деятельности.

Знания маркетолога обширны и лежат в сферах менеджмента, экономики и психологии. Также современные тенденции требуют понимания digital-маркетинга, в котором используются цифровые каналы сбыта.

Источник: https://proprofits.ru