Профессия ландшафтный дизайнер: особенности, обучение, плюсы и минусы

18 февраля 2023, 10:33

Подбор визуальных приемов для украшения подотчетной территории — лишь основа того, чем занимается ландшафтный дизайнер. Профессионал должен обладать большим объемом теоретических знаний и практических навыков, умением реализовывать свои задумки. Чтобы стать дизайнером ландшафтов надо ориентироваться сразу в ряде отраслей: инженерия, биология, архитектура, история культуры. При этом еще и нужно обладать творческой жилкой и стремлением к постоянному развитию, получению новых знаний.

Чем занимается ландшафтный дизайнер?

Мнение эксперта

Екатерина Колоколова:

«Описание профессии напрямую зависит от направления специализации, уровня квалификации сотрудника. Главная цель его работы — создание и реализация дизайнерского проекта в соответствии с требованиями заказчика и с учетом технических моментов.»

В зависимости от сферы деятельности и целей ландшафтный дизайнер выполняет такие функции:

  • анализирует особенности территории с целью разработки оптимального варианта ее обустройства;
  • занимается созданием проекта, составлением плана работ, подбором декоративных и технических решений, реализацией задумки по установленному графику;
  • создает эскизы, в соответствии с которыми будет реализован проект благоустройства территории;
  • сотрудничает с архитекторами и инженерами, отвечающими за технические моменты реализации задумки;
  • подбирает материалы для осуществления проекта, нередко и сам выполняет какие-то работы на объекте.

Ландшафтный дизайнер является автором проекта по обустройству конкретной зоны, поэтому он должен контролировать все этапы работ. Именно он несет ответственность за результат и обязан сдать объект в установленные договором сроки.

Ландшафтный дизайнер — это специалист по проектированию ландшафтов различного рода: парков, скверов, частных участков, придомовых территорий, и так далее.

Кто такой ландшафтный дизайнер?

Ландшафтным дизайнером называют специалиста по обустройству садовых, приусадебных и парковых территорий. В задачи сотрудника входит создание для выделенной зоны уникального образа. Он должен подчеркивать специфику дизайна местных архитектурных сооружений, скрывать недостатки и выделять достоинства местности.

Ландшафтный дизайн включает работу сразу в трех взаимосвязанных направлениях, и настоящий профессионал должен ориентироваться во всех:

  • инженерное дело — основы строительства, базовые правила внедрения в проект различных коммуникаций и осветительных систем. Эти знания нужны не только для гарантии безопасности объекта, но и обеспечения его функциональности, привлекательности;
  • растениеводство — ландшафтный дизайнер не обязан быть садовником и знать правила высаживания растений. Но ему надо ориентироваться в правилах комбинирования культур, особенностях их роста и цветения;
  • история культуры — готовый образ должен быть гармоничным. Этого можно добиться только правильно объединив все компоненты (растения, беседки, основные и вспомогательные здания, дорожки, фонтаны).

Обязанности ландшафтного дизайнера не сводятся к созданию рисунков, на которые в дальнейшем будут ориентироваться строители и архитекторы. Этому работнику как минимум придется общаться с заказчиками, анализировать исходные данные по участку, подбирать материалы, разрабатывать схемы коммуникаций, продумывать варианты озеленения и орошения объекта.

Какими личными качествами должен обладать ландшафтный дизайнер?

Ландшафтный дизайнер — это универсал, который должен обладать творческим мышлением, умением анализировать данные, готовностью много работать. При выборе профессии претенденту стоит оценить наличие у себя ряда личных качеств, без которых ему будет трудно добиться успеха.

Ландшафтный дизайнер должен быть:

  • внимательным — это касается отношения к техническим деталям, пожеланиям заказчика, особенностям задуманного образа;
  • терпеливым — реализация каждого проекта требует времени. Многим новичкам не хватает выдержки, и они начинают браться за новые дела, не завершив старые. В результате страдает качество работ;
  • коммуникабельным — дизайнеру приходится общаться с заказчиками, рабочими, коллегами, представителями различных ведомств. От его умения договариваться и доносить информацию во многом зависит успех предприятия;
  • организованным — чем подробнее план действий и чем четче он выполняется, тем меньше риск совершения ошибки или отклонения от сроков.

Мнение эксперта

Екатерина Колоколова:

«Дизайнер ландшафтов должен обладать хорошей памятью, быть ответственным и обязательным. Современным представителям профессии необходимы навыки работы с профильными компьютерными программами.»

Профессия ландшафтный дизайнер: плюсы и минусы

Недостатки профессии:

  • Главным недостатком направления считаются сложности с трудоустройством на старте карьеры.
  • Еще стоит учесть, что начинающие дизайнеры ландшафтов не слишком хорошо зарабатывают.
  • Востребованность и постоянные заказы приходят только после реализации ряда проектов и наполнения портфолио оригинальными идеями.
  • Также важно помнить о сезонности такой работы — в зимнее время мало кто пользуется услугами ландшафтных дизайнеров.

Плюсов у направления все же больше:

  • множество вариантов получения профессии — это может быть учеба в ВУЗе, посещение профильных курсов, работа в качестве помощника профессионала, самообразование;
  • возможность получения хорошего дохода — работник с амбициями, опытом и готовностью работать может рассчитывать на отличную зарплату. Некоторые даже открывают свои дизайнерские агентства;
  • гибкий рабочий график — дизайнеры ландшафтов в последние годы не привязаны к офисам. Созданием проектов они могут заниматься в любой точке мира, при необходимости приезжая на объект;
  • возможность работать на себя — опытные сотрудники все чаще предпочитают выступать в качестве самостоятельных рабочих единиц. Они сами находят заказчиков и нанимают рабочих, действия которых курируют;
  • востребованность — в стране ведется работа по улучшению вида городов. Состоятельные люди стремятся к облагораживанию своих участков. Опытные сотрудники все чаще привлекаются к реализации государственных проектов, не имеют недостатка в заказах от частных лиц;
  • ценность полученного опыта — в этом направлении возраст работника не является препятствием. Его стаж, наоборот, нередко становится плюсом.

Потребность в ландшафтных дизайнерах постепенно растет, но в России это пока касается больших городов. В маленьких региональных населенных пунктах эти специалисты требуются гораздо реже.

Профессия ландшафтного дизайнера многим нравится из-за возможности творческой работы, многозадачности, контакта с живой природой, хорошего заработка.

Какие предметы нужно сдавать для поступления в учебное заведение?

В большинство ВУЗов прием осуществляется по результатам ЕГЭ. При этом в зачет идут следующие предметы: русский язык, математика, обществознание. Нередко дополнительно учитываются баллы по черчению, информатике, биологии. В престижных высших учебных заведениях абитуриентов иногда обязывают сдавать творческий экзамен или предоставить портфолио с работами.

Где можно получить профессию ландшафтный дизайнер?

На ландшафтного дизайнера не обязательно учиться, но наличие диплома будет хорошей основой для старта карьеры. Человек, который уже имеет высшее образование, может «переучиться» за 1,5-2 года, в том числе, дистанционно.

Можно рассмотреть неоплачиваемую стажировку в дизайнерском агентстве или пост помощника профессионального дизайнера.

В крайнем случае стоит заняться самообразованием, изучив профильную литературу, прослушав онлайн-уроки, отточив навыки по черчению и рисованию.

Курсы

Сегодня все популярнее становятся дистанционные программы по ландшафтному дизайну, рассчитанные на 3-6 месяцев. Метод, который подойдет не только жителям Москвы, но и представителям других городов. Их прохождение позволит как минимум ознакомиться с особенностями профессии, опробовать свои творческие навыки. Лучше всего одновременно учиться и заниматься своим садом (даже домашним), оттачивая теоретические знания на практике.

ВУЗы

Для получения высшего образования по специальности можно выбрать один из наиболее престижных в этой области ВУЗов: Социально-педагогический институт Москвы, Московский государственный университет леса, Государственный университет технологии и дизайна Санкт-Петербурга, Московская сельхозакадемия им. Тимирязева. Узкопрофильный курс включают программы факультетов: «Архитектура», «Ландшафтный дизайн», «Дизайн архитектурной среды», «Садово-парковое и ландшафтное строительство».

Зарплата ландшафтного дизайнера

На старте своей карьеры специалист обычно получает 20-35 тыс. рублей. Иногда новичкам приходится трудиться в дизайнерских агентствах только за проценты, и тогда их заработки во многом зависят от сезонности. Опытные сотрудники получают 50-80 тыс. рублей при условии постоянного потока заказов. Профессионалы с клиентской базой и авторитетом способны зарабатывать сотни тысяч рублей в месяц.

Как создать резюме ландшафтному дизайнеру?

Правильно составленное резюме даже начинающему работнику поможет легко устроиться на работу. Главное, указать в автобиографии перечень своих навыков, а также перечислить уже реализованные проекты с их подробным описанием. К резюме обязательно надо приложить портфолио с уже созданными объектами, а также задумками.

Итог

Профессия ландшафтного дизайнера подойдет человеку, который испытывает удовольствие от общения с природой и украшения окружающей среды. В этом направлении можно многого добиться, но нужно приготовиться к большому объему работы и необходимости постоянно оттачивать свои навыки.

Автор: Екатерина Колоколова

Источник: profchoice.ru