Профессия косметолог: особенности работы и где можно пройти обучение

15 декабря 2022, 15:26

На сегодняшний день профессия косметолога является одной из самых востребованных и высокооплачиваемых. О том, что собой представляет эта работа и где можно пройти обучение на косметолога, сегодня и пойдет речь.

Косметология – это активно развивающаяся отрасль, которая ежегодно привлекает не только миллионы клиентов, но и тысячи специалистов, которые желают начать свою карьеру в бьюти-индустрии. Правда, многие из них имеют слабое представление о том, какие профессионалы работают в салонах и центрах красоты.

Для начала стоит определиться с тем, что косметолог – это достаточно обширное понятие, которое вобрало в себя сразу несколько профессий, с различными уровнями подготовки и направлениями трудовой деятельности.

Так, есть врач-косметолог, который закончил медицинский университет, есть косметолог-эстетист без медобразования. Иными словами, перечень обязанностей специалиста и возможности его карьерного роста определяются ранее полученным образованием.

Сколько учиться на косметолога после 9 класса

Профессий в косметологии достаточно много и значительную часть из них есть возможность освоить и без получения высшего образования. Например, если после 9 класса поступить в медицинское училище, то за три года обучения можно получить диплом по направлению «Сестринское дело», который дает возможность работать в качестве медсестры в косметологии. Фактически этот специалист – правая рука и главный помощник врача-косметолога, поэтому он берет на себя различные технические обязанности и работу с документацией.

Сколько учиться на косметолога после 11 класса

Если же поступать в учебное заведение после 11 класса, то вариантов значительно больше. Так, существует вариант поступления в медицинский вуз, чтобы в дальнейшем освоить интересующую специальность врача-косметолога. Или же пойти на специальные курсы, чтобы стать косметологом-эстетистом, который не имеет медицинского образования за плечами.

Таким образом, продолжительность обучения может варьироваться от полугода до десяти лет. Стоит также отметить, что некоторые вузы предлагают обучение по направлению «Прикладная эстетика». И фактически студенты получают высшее образование в данном направлении, а учатся около четырех лет.

Сколько учиться на косметолога?

Косметолог-эстетист – это специалист, который может не иметь среднего специального или высшего образования для выполнения своих профессиональных обязанностей. Поэтому у желающих освоить данную профессию есть большое число вариантов получения образования.

Например, можно пойти на специализированные курсы, которые в свою очередь делятся на краткосрочные и долгосрочные. Также можно стать дипломированным косметологом после окончания вуза. Нельзя забывать и о варианте получения иностранного образования. На сегодняшний день есть большое число различных школ и колледжей, которые специализируются на подготовке бьюти-специалистов. При этом продолжительность обучения зависит от курса и будущего профиля работы. Минимальный срок в этом случае будет составлять около трех месяцев.

Важно учитывать и тот факт, что косметология не стоит на месте и каждый год появляются новые процедуры и услуги, поэтому каждый косметолог, который хочет не только удержать своих клиентов, но и получить новых, отслеживает новинки рынка и при необходимости становится слушателем соответствующих курсов.

Сколько учиться на врача-косметолога?

Врач-косметолог – это специалист с высшим медицинским образованием, иными словами минимальный срок обучения составляет восемь лет (шесть лет на факультете «Лечебное дело» и несколько лет ординатуры по направлению «Косметология».

Если же медицинский специалист не сразу определился со своим профессиональным путем, то ему будет необходимо пройти курсы профессиональной переподготовки, которые занимают несколько месяцев.

Также нельзя забывать, что вне зависимости от направления выбранной деятельности все практикующие медицинские работники должны каждые пять лет проходить курсы повышения квалификации, подтверждая свой статус и навыки.

Косметолог-дерматолог: сколько учиться?

Нельзя не упомянуть и о такой специальности как косметолог-дерматолог – медицинский специалист, который в большей степени ориентирован на устранение кожных заболеваний, а также их негативных последствий, чтобы в конечном итоге улучшить внешний вид пациента. И для работы в данной должности необходимо медицинское образование, поэтому обучение может занять около 10 лет.

Как стать косметологом, какое образование нужно для работы косметологом

Профессия «косметолог» входит в топ 10 самых востребованных профессий в России.

Хороший специалист зарабатывает около 50 тысяч рублей в месяц. Зарплата сотрудника с высшим медицинским образованием нередко достигает 100 тысяч и более.

Востребованность, хорошая зарплата и интересная работа привлекают в область эстетической косметологии все новых и новых специалистов.

Возникает закономерный вопрос: как получить образование косметолога и нужен ли для этого медицинский диплом?

Какое образование нужно для работы косметологом?

В области эстетической косметологии существуют следующие профессии:

#1. Врач-косметолог

Это специалисты высокого уровня. Они имеют диплом об окончании медицинского университета и владеют инъекционными, аппаратными, терапевтическими методиками омоложения и лечения кожи.

Процедуры, на которых специализируются врачи: ботулинотерапия, постановка мезонитей, лазерная шлифовка, фотоомоложение, радиочастотный лифтинг, глубокие химические пилинги.

#2. Косметолог со средним медицинским образованием

Область работы эстетистов со средним медицинским образованием – косметические уходы, медицинский массаж лица, простые инъекции и несложные аппаратные процедуры: мезотерапия, биоревитализация, ультразвук, микротоки, дарсонваль.

#3. Косметик-эстетист без медицинского образования

Еще год назад косметологом мог стать только человек с высшим и средним медицинским образованием, а сегодня эта сфера доступна и тем, кто не имеет диплома медработника.

Если специалист с медицинским образованием работает с серьезными эстетическими проблемами (возрастные изменения, угревая болезнь, купероз), то косметик-эстетист занимается улучшением внешности без использования сложных методик.

Как стать косметологом без медицинского образования

Чтобы начать работу в бьюти-сфере, достаточно получить среднее образование по специальности «косметик-эстетист» или закончить соответствующие курсы. Длительность обучения в колледже — 4 года для выпускников 9 класса и 3 года для выпускников 11 класса.

Человек с любым высшим или средним образованием может стать косметологом после окончания курсов «Косметик-эстетист». Продолжительность обучения – 576 часов. Занятия проходят очно или дистанционно-очно. Некоторые учебные заведения набирают вечерние группы, проводят интенсивы.

На занятиях преподаватели дают информацию о строении кожи, дерматологических заболеваниях, составе косметики, технологиях косметических процедур. Учащиеся отрабатывают различные методы коррекции эстетических недостатков на приглашенных моделях или друг на друге.

Также на занятиях разбираются особенности ведения бизнеса в косметологии, вопросы профессиональной этики и психологии.

Навыки, которые приобретает специалист:

  • Сахарная и восковая эпиляция.
  • Уходовые процедуры на профессиональной косметике.
  • Чистки и механические пилинги.
  • Гигиенический массаж лица и тела.
  • Окрашивание ресниц и бровей.
  • Изменение формы бровей.
  • Макияж.
  • Маникюр.

По окончании обучения специалисту выдается диплом о профессиональной переподготовке по специальности «Косметик-эстетист».

Документ дает право работать в косметологических кабинетах салонов и студий красоты. Медицинская лицензия для работы не требуется.

Среднее медицинское образование для косметолога

Для того, чтобы стать эстетистом со средним медицинским образованием, следует закончить медицинский колледж по любой лечебной специальности: фельдшер, медицинская сестра, акушерка. Обучение занимает 3-4 года.

После этого специалисту необходимо пройти курс по программе «Сестринское дело в косметологии» продолжительностью 288 часов.

Это краткая и экономичная программа, посвященная вопросам эстетической косметологии. Она позволит специалисту овладеть основными навыками и приступить к работе уже через 3 месяца после начала обучения.

На занятиях изучаются основы дерматокосметологии, базовые косметологические процедуры, психология общения с клиентами, особенности ведения клиентоориентированного бизнеса.

Навыки, которые приобретает специалист:

  • Диагностика кожи.
  • Все разновидности массажа лица, в том числе лимфодренажный и лечебный.
  • Уходовые процедуры на профессиональной косметике.
  • Сахарная и восковая эпиляция.
  • Окрашивание ресниц и бровей.
  • Чистки лица, механические и химические пилинги.
  • Простые аппаратные методики (ультразвук, дарсонваль, гальванизация).

Сертификат специалиста «Сестринское дело в косметологии» государственного образца позволяет в дальнейшем пройти дополнительное обучение, посвященное простым инъекционным методикам (биоревитализация, мезотерапия лица и тела).

Где может работать специалист:

  • Салоны и студии красоты с медицинской лицензией.
  • Частные медицинские центры и клиники.
  • Санатории.
  • Фитнес-центры.
  • Государственные больницы.
  • Центры SPA.

Как стать косметологом с высшим медицинским образованием

Чтобы стать врачом-косметологом, необходимо окончить медицинский университет. Специальность должна быть лечебного профиля: «педиатрия» или «лечебное дело». Занятия проходят очно, продолжительность учебы — 5-6 лет.

После этого следует пройти дополнительное обучение по специальности «Косметология». Учеба в ординатуре длится 2 года.

По окончании учебы выдаются диплом и сертификат государственного образца. Сертификат действителен в течение 5 лет, по истечении этого времени квалификацию врача-косметолога нужно будет подтвердить.

Для врачей-дерматовенерологов предусмотрена программа переподготовки по специальности «Косметология». Обучение длится 576 часов и проходит в очной форме.

На занятиях изучаются:

  • Физиологические и анатомические особенности кожи и волос.
  • Основы терапевтической косметологии.
  • Различные техники массажа.
  • Основные инъекционные процедуры.
  • Аппаратные методики лечения и омоложения.

Также преподаватель дает общую информацию о психологических и этических нюансах работы с клиентами в сфере красоты; освещаются вопросы юридического характера.

После обучения выпускник получает диплом о профессиональной переподготовке по специальности «Косметология» и сертификат государственного образца. Через пять лет квалификацию необходимо будет подтвердить.

Документ об образовании косметолога позволяет врачу работать в следующих учреждениях с медицинской лицензией:

  • Салоны и студии красоты.
  • Частные медицинские центры и клиники.
  • Государственные больницы.
  • Фитнес-центры.
  • Санатории.
  • Центры SPA.

Образование для косметолога: как правильно выбрать курсы

Все обучающие программы по косметологии являются платными и стоят недешево. При этом качество образования, к сожалению, не всегда соответствует стоимости курсов.

Чтобы не ошибиться с выбором учебного заведения и не потратить деньги напрасно, обратите внимание на следующие нюансы:

#1. Лицензия

У института обязательно должна быть лицензия, разрешающая проведение образовательных курсов в области эстетической косметологии. Программа обучения должна быть представлена в приложении к документу.

#2. План и организация обучения

Обратите внимание на объем программы в часах. Полный курс с подробным изучением косметических уходов, биоэпиляции, массажных и аппаратных техник, занимает не менее 350-500 часов. При этом на практические занятия должно выделяться 40-50% от общего времени.

Уточните, предоставляет ли институт моделей, косметику и расходные материалы для отработки процедур; входят ли в стоимость обучения учебные пособия.

#3. Преподаватели

Все занятия должны вести дипломированные практикующие косметологи, которые регулярно повышают свою квалификацию.

#4. Документы об образовании косметолога

Дипломы и сертификаты, выдающиеся после прохождения курсов, должны быть государственного образца. В дипломе указывается объем программы в часах, в приложении к документу прописывается учебная программа. Все документы должны иметь собственный регистрационный номер.

Если в будущем Вы планируете работать за рубежом, выбирайте учебное заведение, которое предоставляет документы международного образца. Так, диплом ITEC (программа Beauty Specialist), который выдают некоторые институты вместе с российскими документами, позволяет эстетами работать в 44 странах всего мира.

#5. Отзывы

Ознакомьтесь с отзывами тех, кто уже получил образование косметолога в интересующем Вас учебном заведении. Подозрение должны вызывать не только негативные высказывания на сайтах и форумах, но и одинаковые хвалебные отзывы, а также полное отсутствие комментариев.

#6. Личное общение

Договоритесь о личной встрече с сотрудником в образовательном учреждении или посетите институт в День открытых дверей. На месте Вы сможете осмотреть учебные комнаты и задать преподавателям все интересующие Вас вопросы.

Дополнительное образование для косметолога

После получения документов, разрешающих работу, обучение для специалистов не заканчивается. Эстетическая косметология – бурно развивающееся направление с высокой конкуренцией, поэтому обучаться косметологу придется всю свою жизнь.

Регулярное повышение квалификации необходимо для:

  • приобретения новых знаний и навыков;
  • повышения качества косметологических услуг;
  • расширения ассортимента предлагаемых процедур и привлечения новых клиентов.

Дополнительное образование поможет косметологам правильно сочетать процедуры между собой, а также избегать осложнений в работе.

Источник: https://proproff.ru