Профессия корректор текстов: обязанности, требования, плюсы и минусы

23 марта 2023, 10:41

Наверняка, Вам известно, что онлайн-занятость сегодня пользуется большой популярностью среди жителей многих стран. Сейчас в сети зарабатывает множество людей, причем, для большинства из них такая деятельность стала источником основного дохода. В данной статье я расскажу Вам о профессии корректора текстов и основных особенностях такой подработки. Вы узнаете, что входит в обязанности корректора, какими качествами должен обладать такой специалист и где можно получить все необходимые знания. Кроме того, я расскажу об основных способах поиска работы, уровне дохода, на который Вы сможете рассчитывать. Получив ценные рекомендации, Вы сможете найти работу своей мечты и получать достойное вознаграждение за свой труд.

Кто такой корректор текстов?

Наверняка, Вы знаете, что сегодня достаточно востребованными являются услуги рерайтеров и копирайтеров – людей, которые занимаются созданием текстового контента. Однако даже профессионалы нередко допускают различные ошибки в своих статьях из-за большого объема работы, спешки или просто по невнимательности. Поэтому заказчикам такого контента целесообразно пользоваться помощью корректоров.

Прежде всего, стоит понимать, что корректор – это человек, который проверяет статьи на грамотность, устраняет различные опечатки, пунктуационные, орфографические и лексические ошибки, подготавливает текст к публикации на сайте. Такой специалист должен в совершенстве владеть языком и обладать исключительной грамотностью.

Первые корректоры появились еще в Древнем Риме около 2 тысяч лет назад. Тогда они занимались рукописными книгами, вычитывали их и исправляли ошибки. Затем стала активно развиваться типография, и услуги таких специалистов стали актуальны для книжных изданий и других печатных издательств. Сегодня же такие специалисты могут работать в удаленном формате, редактируя и перечитывая огромные объемы информации, которая предназначена для публикации на различных интернет-ресурсах.

Не стоит путать профессии корректора и редактора. Редактор более глубоко вникает в смысл текста, перепроверяет достоверность информации, при необходимости переписывает предложения. Его задача – сделать текст более ярким, информативным и интересным. Корректор же занимается тем, чтобы убрать из текста различного рода ошибки, сделать его правильным, подогнать под требования ГОСТа и пр.

Зачастую статьи сперва проверяются редакторами, а потом уже передаются на проверку корректорам. В некоторых случаях корректором и редактором является один и тот же человек.

Основные обязанности корректора

Чтобы более точно понимать особенности такой деятельности, стоит ознакомиться с основными обязанностями специалистов. Так, корректор должен:

  • вычитывать статьи, находить и устранять опечатки, пунктуационные и орфографические ошибки;
  • исправлять смысловые или логические ошибки, дописывать пропущенные слова или буквы;
  • следить за оформлением текста, подгонять его под заданные требования (шрифт и его размер, наличие абзацев и подзаголовков и пр.);
  • убирать двойные пробелы, а также добавлять пропущенные;
  • унифицировать символы, проверять условные сокращения, термины;
  • проверять правильность оформления таблиц, формул и других элементов;
  • проверять нумерацию страниц, иллюстраций, таблиц и прочих графических элементов.

Не стоит думать, что такая занятость является простой. Ведь настоящий профессионал должен не только в совершенстве владеть русским (или любым другим) языком, но и знать и перепроверять правильность написания аббревиатур, различных символов и знаков, сопоставлять текст с предъявляемыми к нему требованиями и пр.

Если же корректор работает с текстами, которые планируется выпускать в печатных изданиях, то он также обязан знать основы типографики (подготовки материала к печати). Иными словами, корректор обязан исправить и улучшить статью таким образом, чтобы не изменять стиль повествования автора и смысл информации.

Корректоры, сотрудничающие со студиями копирайтинга, зачастую занимаются обычной вычиткой и устранением ошибок. В некоторых случаях им поручают перепроверять наличие ключевых слов, соблюдение правил SEO-оптимизации и пр.

Важные профессиональные качества

Каждый, кто решил попробовать свои силы в корректорской деятельности, должен обладать определенным набором качеств. Зная, насколько Вы соответствуете всем требованиям, Вы сможете понять, стоит ли уделять время такой работе.

Так, профессиональный корректор должен быть:

  • Грамотным. Абсолютное знание правил русского языка – одно из главных требований, которое выдвигается к таким специалистам. Если Вы не уверены в своих знаниях, то лучше выбирайте другой способ подработки.
  • Внимательным. Вы должны уметь концентрироваться на текущей задаче и находить самые различные виды ошибок (включая опечатки, тавтологию, лексические недостатки и пр.). Если у Вас рассеянное внимание или Вы не умеете сосредотачиваться на чем-то, то данная работа вызовет у Вас множество трудностей.
  • Усидчивым. Это еще одно важное качество, которое не стоит игнорировать. Обычно статьи состоят из 5-10 тысяч символов. Чтобы проверить такой объем, не допуская ошибок, нужно не отвлекаться в течение длительного времени (от получаса до двух часов).
  • Ответственным. Это качество необходимо всем специалистам, желающим качественно выполнять свои обязанности, развиваться и зарабатывать хорошую репутацию. Корректорам недопустимо игнорировать какие-либо требования, невнимательно вычитывать тексты и пропускать ошибки.
  • Терпеливым. В ходе своей деятельности вам придется столкнуться с различными авторами и разным уровнем грамотности. Это значит, что количество ошибок может быть просто катастрофическим. Ваша задача – постепенно и терпеливо устранять их, чтобы не срываться и не бросать работу на полпути.

Работа корректора считается достаточно монотонной и рутинной. Поэтому нужно, чтобы Вам нравилось то, что Вы делаете. В противном случае Вам быстро надоест такая деятельность, и Вы не достигнете желаемого результата.

Где можно выучиться по данной профессии?

Если Вы все же решили стать корректором и набраться опыта в данной сфере, стоит узнать обо всех способах получения нужных знаний. На сегодняшний день большинство корректоров и редакторов являются выпускниками филологических факультетов высших учебных заведений.

Для этого достаточно получить образование по направлениям «Филология», «Лингвистика» или «Издательское дело». Некоторые из таких программ преподаются и в колледжах, поэтому получить нужные знания можно уже после 9-го класса.

Вот перечень лучших ВУЗов России, в которых Вы сможете получить нужное образование:

  • МГПУ;
  • МПГУ;
  • СПбГУ;
  • СПбГУКИ;
  • РосНОУ и пр.

Кроме того, существует немало хороших курсов, которые доступны как в реальной жизни в крупных городах России, так и в режиме онлайн. В сети есть множество обучающих программ (как платных, так и бесплатных), которые позволят Вам освоить данную сферу, усовершенствовать свое знание языков и разобраться с основными обязанностями корректора текстов.

Если у Вас нет средств для обучения, то освоить азы данной профессии Вы можете и самостоятельно без каких-либо вложений. Изучите всю имеющуюся в сети литературу, повторите правила русского языка, ознакомьтесь с основными требованиями оформления статей и пр.

Основные способы поиска работы

Получив необходимые знания, Вы столкнетесь с необходимостью поиска разовых заказов или работодателей для длительного сотрудничества. Предлагаю Вашему вниманию основные интернет-площадки, на которых можно найти работу:

  • Фриланс-биржи. Это популярные площадки среди фрилансеров, позволяющие найти подработку по любому направлению. Одной из востребованных здесь является вакансия корректора статей. На таких биржах достаточно зарегистрироваться в качестве исполнителя и подыскать подходящий заказ.
  • Биржи копирайтинга. Достаточно часто услуги корректоров ищут на сайтах, где размещаются задания по созданию контента. Тут можно найти различные задания по корректировке и проверять ежедневно достаточно большие объемы текстов.
  • Социальные сети. В популярных соцсетях можно найти специализированные группы по копирайтингу или непосредственно корректуре текстов. Вашими заказчиками здесь могут быть как веб-мастера, так и копирайтеры, которые желают сдавать качественные тексты, но не могут самостоятельно проверить их на отсутствие ошибок.
  • Тематические форумы. Есть немало форумов, где исполнители и заказчики делятся опытом, просят совета и ищут сотрудников. Зарегистрировавшись там и просмотрев актуальные темы, Вы сможете найти несколько интересных предложений по работе.
  • Сайты издательств. Найдя в поисковых системах крупные издательства, Вы сможете обратиться к ним, предложив свои услуги. Если у Вас есть небольшой опыт, Вас могут назначить штатным корректором. Однако в любом случае Вам нужно будет подготовить свое резюме, чтобы доказать, что именно Вы достойны этой должности.
  • Корректорские и редакторские агентства. Это специальные компании, которые оказывают услуги по проверке текстов. Связавшись с ними и предложив свои услуги, Вы сможете рассчитывать на весьма перспективную должность и достойное вознаграждение.
  • Сайты по поиску работы. На таких ресурсах Вы сможете найти множество вакансий как для удаленной занятости, так и предполагающих посещение офиса в Вашем городе. Однако будьте готовы к тому, что на таких сайтах Вам предложат прийти на собеседование, рассказать о своих знаниях и умениях, доказать свой профессионализм.
  • Прочие интернет-ресурсы. Вы можете самостоятельно просматривать различные сайты, переходить на каждом из них в раздел «Вакансии» и искать нужную Вам должность. Если какой-либо проект нуждается в услугах корректора, Вы сможете откликнуться на вакансию, выслать свое резюме и рассчитывать на неплохую должность.

Как видите, существует немало ресурсов, на которых Вы сможете найти как разовую подработку по корректированию текстов, так и полноценную работу. Рекомендую Вам попробовать каждый из этих вариантов, чтобы увеличить свои шансы на успешное трудоустройство.

Возможный уровень дохода корректора

Что касается вознаграждений, на которые могут рассчитывать корректоры, то они зависят от множества факторов.

Так, на уровень Вашей оплаты может влиять:

  • вид работы (удаленная или в офисе);
  • место Вашего проживания (в больших городах предлагается более достойное вознаграждение);
  • характер оплаты (фиксированная ставка или сдельная);
  • объем Ваших обязанностей (корректоры, которым нужно выполнять еще часть редакторской работы, зачастую зарабатывают больше, чем те, кто просто занимается устранением ошибок и опечаток);
  • нагрузка (несложно догадаться, что чем больше Вы будете работать, тем на большую прибыль сможете рассчитывать).

Сегодня корректоры могут найти даже удаленную занятость, которая принесет им весьма неплохой доход. Главное – найти ответственную и платежеспособную организацию для сотрудничества.

Стоит отметить, что в некоторых случаях корректорам начисляется фиксированная ставка за количество проверенных знаков. Так, например, различные студии копирайтинга предлагают корректорам от 10 до 50 рублей за 1000 знаков текста. В день новички смогут корректировать порядка 50 тыс. знаков, а опытные пользователи – до 100 тыс. Таким образом, уровень оплаты будет составлять от 500 до 5000 рублей в день. Однако это при условии, что Ваш работодатель может предложить такой объем ежедневно.

Если же Вы планируете работать по фиксированной ставке, то тут корректорам предлагается от 18 до 80 тысяч рублей в месяц. Все зависит от количества работы, которую Вам предстоит выполнить, а также престижности компании, в которой Вы будете работать.

Несколько рекомендаций по повышению квалификации

Повышая свой уровень профессионализма, Вы сможете рассчитывать на более достойное вознаграждение, а в будущем – на повышение до редактора, а затем – до главного редактора. Предлагаю Вашему вниманию несколько советов по повышению своего профессионализма:

  • Старайтесь читать больше разнообразной литературы. Обращайте внимание на написание сложных слов, расстановку знаков препинания и пр. Если вы нашли какую-то ошибку в тексте, не бойтесь отправить ее автору книги. Вполне возможно, что именно он станет в дальнейшем вашим заказчиком.
  • Консультируйтесь с более опытными корректорами, делитесь опытом со своими коллегами.
  • Овладейте компьютером и основным софтом. Поскольку основная часть Вашей работы будет проводиться именно за компьютером (или ноутбуком), важно знать все особенности функционала стандартных программ (таких как Microsoft Word). Это значительно упростит Вашу деятельность и поможет тратить на проверку меньше времени.
  • Пользуйтесь дополнительными ресурсами для корректоров, которые помогут Вам более качественно проверять тексты. Такими ресурсами являются Грамота.ру, Орфограммка, сервис typo.mania.ru и другие. Благодаря им Вы сможете проверить правописание тех или иных слов, узнать больше о словесных конструкциях, не несущих смысла, и пр.
  • Проходите обучающие мастер-классы или курсы по повышению квалификации. Смотрите различные вебинары, посещайте тренинги. Это позволит Вам узнать новую информацию и повысить свой профессионализм. Более того, на многих таких курсах участникам выдаются специальные сертификаты, которые сделают Вас более востребованным специалистом в глазах работодателей.
  • Совершенствуйте свое знание языка. Не пропускайте различные нововведения, изменения правил правописания и пр. Периодически пролистывайте толковые словари, чтобы расширить свой словарный запас.

Следуйте этим рекомендациям, если хотите стать настоящим профессионалам в данной сфере и завоевать расположение многих заказчиков. Развиваясь и набираясь опыта, Вы сможете в дальнейшем получить более высокооплачиваемую должность.

Плюсы и минусы такой деятельности

Если Вы еще не решили, стоит ли посвящать время такой занятости, предлагаю Вам ознакомиться с основными преимуществами профессии корректора:

  • Вы можете работать в домашних условиях, не тратить время на посещение офиса и иметь возможность заниматься другой деятельностью (например, воспитанием детей).
  • Возможность постоянного развития. Занимаясь интеллектуальной деятельностью, Вы сможете развивать гибкость ума, внимательность, расширять словарный запас и знания в различных сферах.
  • Возможность общаться с различными творческими личностями. Это больше относится к корректорам, которые сотрудничают с издательствами и типографиями.
  • Карьерный рост. Начиная с корректора текстов, Вы сможете со временем стать редактором или главным редактором. В дальнейшем у Вас будет возможность открыть свою редакторскую студию или агентство копирайтинга.
  • Востребованность специальности. Услугами корректоров пользуются как копирайтеры или веб-мастера, так и специализированные компании. Ваша работа всегда будет актуальной и нужной обществу.

Однако и недостатки у такой деятельности также есть. И хоть их не так много, предлагаю все же ознакомиться с основными минусами:

  • Вам придется делать достаточно монотонную работу, сохраняя при этом концентрацию внимания и здравый рассудок;
  • новичкам придется потратить много времени на изучение правил правописания и погружение в данную сферу;
  • в большинстве случаев корректорам устанавливаются определенные сроки на проверку (никто не будет ждать от Вас текст больше одного дня, зачастую Вам предоставят буквально несколько часов);
  • Вам нужно будет много сидеть за компьютером, в результате чего у Вас могут начаться проблемы со зрением и опорно-двигательным аппаратом.

Если Вы готовы преодолеть все эти трудности, чтобы занимать действительно интересным и перспективным делом, то у Вас есть все шансы добиться успехов. Я надеюсь, что Вы сможете без проблем найти работу и стать высококлассным корректором!

Автор: Анатолий Волошин

Источник: mynetmoney.ru