Профессия корректор: обязанности, требования, плюсы и минусы, работа, зарплата и карьера

01 июля 2023, 7:12

Корректор – специалист, который вычитывает тексты перед публикацией, находит и исправляет орфографические, пунктуационные, типографические и стилистические ошибки.

Обязанности корректора

  1. Исправление ошибок и опечаток. И это не только “жи-ши” и “тся- и ться”. Мало исправлять очевидные орфографические ошибки — нужно следить за грамматикой и пунктуацией (а в русском языке бывают очень сложные конструкции предложений). Поэтому корректор должен обладать абсолютной грамотностью.
  2. Исправление типографических ошибок. Это и пресловутые кавычки (елочки или лапки), и дефис вместо тире, и лишние пробелы или, наоборот, их отсутствие. Не говоря уже о разбивке текста на абзацы и проставление заголовков. Все тексты издания должны быть приведены к единому виду и выглядеть одинаково.
  3. Проверка текста на соответствие стандартам. Некоторые работодатели до сих пор требуют соответствия текста ГОСТу. Как правило, это касается работы корректора в солидных издательствах или СМИ. Для текстов в блоги и сайты требования обычно попроще. Главное — чтобы ошибок не было.
  4. Если речь идет о корректуре книг или дипломных работ (курсовых, рефератов) — специалист проверяет нумерацию страниц, наличие основных составляющих (титульного листа, списка литературы, сносок и т. д.), соответствие оглавления главам текста.
  5. Иногда, как правило в небольших компаниях, корректору приходится брать на себя и функции редактора: исправлять неверные литературные обороты, стилистику, подгонять тексты под стандарты редакционной политики.

Требования к работе корректором

Если вы претендуете на серьезную работу, просто врожденная грамотность — это крайне мало.

Работодатели предъявляют к соискателям следующие требования:

  • высшее образование (филологическое, лингвистическое и т. д.);
  • опыт работы не менее трех лет. Как правило, в определенной сфере: если корректора ищет книжное издательство — то опыт работы должен быть именно в издательстве, чтобы не тратить время на обучение новичка всем бизнес-процессам. Если корректор требуется в штат корпоративного СМИ — может потребоваться опыт работы в сфере предприятия или хотя бы прохождение обучения, чтобы быть в теме;
  • знание стандартов ГОСТа, корректорских знаков, типографики;
  • знание иностранного языка — тоже важное качество. Может потребоваться для работы в издательстве, агентстве переводов и т. п.;
  • знание определенных программ. Например, Word, Pdf, InDesign, Adobe Aсrobat и других.

Личные качества корректора

Работа корректором подойдет далеко не каждому. Что скрывать — это кропотливый труд, порой без возможности поднять голову и размяться.

Вот какими качествами должен обладать соискатель на должность корректора:

  • высокая концентрация внимания. Многие корректоры сравнивают ошибки с блохами, которых надо поймать и уничтожить;
  • терпеливость, усидчивость, педантичность;
  • способность работать с большими объемами информации;
  • способность переключаться на разные виды текстов и разный стиль авторов. Не факт, что вам повезет: даже самые талантливые журналисты и копирайтеры допускают ошибки и опечатки;
  • языковое чутье. Бывает так, что с точки зрения орфографии и пунктуации текст написан верно, но чутье подсказывает корректору: здесь что-то не то! И начинаются пляски с бубном вокруг Розенталя и “Грамоты.ру” в поисках ответа на вопрос;
  • любовь к русскому языку. Я серьезно: без искренней любви к великому и могучему вам вряд ли стать хорошим корректором.

Плюсы и минусы профессии

Сначала о плюсах:

  • Интересная работа, интеллектуальный труд.
  • Общение с культурными творческими людьми.
  • Возможность первому читать статьи, книги, новости.
  • Постоянное развитие и самообразование в профессии. Даже если вы абсолютно грамотны — все равно придется пользоваться полезными сервисами (подробно о них напишу в конце статьи).
  • Возможность работать удаленно, дома за компьютером.
  • Популярная профессия, можно найти много вакансий.

И о минусах:

  • Довольно скучно и рутинно. Не каждому подойдет по характеру.
  • Большая ответственность. Пропустите ошибку — нанесете урон репутации работодателя. За такое могут и оштрафовать.
  • Мало возможностей для продвижения по карьерной лестнице. Дорасти до старшего корректора или редактора можно только в крупных компаниях.

Сферы деятельности корректора

Итак, где же могут пригодиться навыки корректора? Обрадую вас: профессия достаточно распространенная, вакансий много.

Давайте смотреть, куда можно устроиться.

#1. Корректор в издательстве

Самый почетный вариант. Особенно если нужно работать с книгами. Но и брошюры, журналы тоже подойдут. Как всегда, “чем больше сила — тем больше и ответственность”. Придется не только исправлять ошибки, но и следить за техническими и типографическими требованиями к текстам. А еще есть такое понятие, как корректорские знаки — их тоже надо знать.

Корректор в издательство, как правило, требуется в штат. Хотя есть возможность работать удаленно.

#2. Корректор в СМИ

Неважно, печатное это издание или онлайн-СМИ — статьи, новости и репортажи должны публиковаться без ошибок. Здесь, как правило, ответственность поменьше — важно следить за орфографией, пунктуацией, стилистикой. Больше возможностей работать удаленно — тексты будут присылать вам по почте или в сервисах командной работы (например, “Трелло”, о котором мы писали недавно).

#3. Корректор в крупную компанию

Большой холдинг, администрация города, градообразующее предприятие — все это компании, в которых широко задействованы связи с общественностью. Они готовят публикации в прессу, публикуют новости у себя на сайте, дают интервью. Обычно у таких компаний есть собственная пресс-служба. Вот туда-то и может потребоваться корректор — вычитывать материалы.

#4. Корректор в студию или агентство

Интернет-агентство полного цикла или контент-маркетинговое агентство — все это компании, которые работают над клиентскими проектами. В том числе, занимаются наполнением контентом их сайтов или блогов.

Это может быть что угодно — статьи в блог, корпоративные новости, карточки товаров, тексты на главную страницу и “О компании”… Все их нужно не только написать, но и вычитать. Поэтому корректор в такие компании нужен всегда. И без разницы — в штат или удаленно, ведь материалы можно присылать и по интернету.

#5. Корректор для частных лиц

Можно сделать ход конем и найти людей, которым требуются услуги корректора. Это могут быть коучи, политики, предприниматели, которым нужна корректура деловой переписки, документов, статей и постов на сайте и в соцсетях.

Студенты, которым нужно вычитать диплом или курсовую. Или же пишущие люди — копирайтеры, переводчики, у которых нет времени на корректуру своих текстов.

Понятно, что услуги корректора оплачиваются, поэтому такую роскошь обычно позволяют себе только профессионалы. Найти такую работу вряд ли получится на сайтах — агрегаторах вакансий. Как правило, корректоров ищут по сарафанному радио либо на профессиональных форумах, пабликах в соцсетях, Телеграм-каналах.

С чего начать карьеру?

Допустим, у вас есть соответствующее образование: филологическое или лингвистическое. И соответствующая грамотность. Помним, что без опыта работы вас не возьмут в крупную компанию. А значит, надо этот опыт нарабатывать — ради заветных строчек в резюме.

В этом случае советую устроиться в небольшое СМИ или издательство. Да, оклад будет небольшим, но и опыт появится — потом сможете претендовать на более высокооплачиваемую должность.

В случае если вас вполне устроит фриланс, где высшего образования может и не потребоваться, предлагаем такой алгоритм введения в профессию.

#1. Проходим курсы. Получаем сертификат

Курсы можно пройти очно и дистанционно. Очные курсы формируются на базе учебных заведений. Например, в Москве это курсы корректоров по программе повышения квалификации при Московском политехническом университете, Московском издательско-полиграфическом колледже имени Ивана Федорова, Литературном институте имени А.М. Горького.

Есть и онлайн-курсы, которые можно пройти из любой точки мира, был бы ноутбук с интернетом.

Вообще, онлайн-курсов именно по корректуре не очень много. Но есть альтернатива — курсы по редакторскому делу, в которых тоже разбирается этот аспект. По этой ссылке вы найдете названия и стоимость таких курсов.

#2. Ищем первые заказы

Если на сайтах-агрегаторах вы не нашли подходящей вакансии или без опыта вас не берут, можно найти заказчиков самостоятельно. Много предложений для корректоров-новичков публикуют на биржах фриланса и в профессиональных сообществах. Например, в паблике “Профсоюз корректоров” во “ВКонтакте” есть специальное обсуждение, где работодатели предлагают сотрудничество.

Конечно, заказчики на биржах стремятся получить услуги корректора за малые деньги. Да и сами новички выставляют скромные требования. Вот, например, человек хочет 500 рублей за авторский лист (40 000 знаков).

Опытные корректоры выставляют уже другие цены на услуги.

#3. Находим постоянных заказчиков

Биржи по фрилансу — хороший старт для того, чтобы понять азы профессии, научиться коммуникации с заказчиками, но засиживаться на них не рекомендую. Когда почувствуете, что достигли потолка, да и денег хочется побольше, пробуйте силы в серьезных проектах. Как удаленно, так и в штате. Посмотрим, какие зарплаты предлагают корректорам сайты вакансий.

Сколько платят корректору?

Зарплата корректора на постоянке составляет в среднем от 20 до 40 тысяч рублей. Негусто, да. Размер оклада зависит от многих факторов: опыта работы соискателя, города работодателя (в Москве и Питере расценки выше — это факт), масштаба организации и ее бюджета.

Если корректор требуется в серьезное издательство или крупную организацию, зарплата может быть на порядок выше. Вот, например, такая вакансия.

Высокая зарплата возможна также при совмещении непосредственной корректорской работы с другими видами деятельности. Как, например, здесь.

Теперь посмотрим варианты для фрилансеров — цены за проектные работы. Разброс тут огромный — смотрите сами. Часто бывает так.

Можно встретить и “вкусную” вакансию.

Словом, как и в любой работе, зарплаты корректоров зависят от многих факторов. Ищите, и воздастся вам!

Сервисы в помощь корректору

Даже если вы обладаете абсолютной грамотностью, полезные сервисы не помешают. Когда я работала корректором в газете, обращаться к справочникам приходилось по нескольку раз в день. Казалось бы, все журналисты грамотные, пишут почти без ошибок, но… чудес не бывает.

Итак, список полезных сервисов:

Проверка орфографии на text.ru. Вставляете текст в форму и видите, какие ошибки находит программа. Скажу по своему опыту: орфографические ошибки сервис находит. Пунктуационные — не очень. Типографические — да.

В то же время система считает за ошибки новые слова и термины. Например, “копирайтер”, “пикчер”, “лайфхак” считаются ошибками, хотя написание этих слов верное.

Проверка орфографии на “Адвего”. Собственно, то же самое.

“Яндекс. Спеллер” — полезняшка от “Яндекса”. В отличие от “Текст.ру” и “Адвего”, не ругается на термины и малоизвестные слова. Я проверила в этом сервисе вот этот самый текст — все верно, ошибок нет!

“Грамота.ру” — справочно-информационный портал, маст-хэв для редакторов, корректоров, учителей русского языка и пишущих авторов. Помимо проверки слова на орфографию, есть масса полезной обучающей информации. Также здесь можно задать вопрос, если возникли сомнения, или посмотреть, не задавали ли его раньше. Как правило — задавали. Вам остается только прочитать ответ.

И напоследок…

Корректор — не самая высокооплачиваемая и легкая профессия. Работать корректором может только специалист, который искренне любит русский язык и литературу и хочет освободить информационное пространство от ошибок и опечаток.

Источник: https://start-365.ru