Профессия инженер связи: обязанности, особенности работы, должностная инструкция

30 октября 2022, 17:13

В век современных технологий, когда радио и стационарный телефон используются все меньше, им на смену пришли сотовая связь, интернет и цифровое телевидение. В этих условиях на рынок труда выходит новая и очень востребованная в России профессия – инженер связи.

Ошибочно полагать, что профессия «связист» не видоизменилась с развитием технологий. Людям, работающим в этой сфере деятельности уже не достаточно просто уметь прокладывать телефонные кабеля, лазать по столбам или следить за коммутатором. Современный инженер проектировщик связи должен знать основы проектирования и иметь представление о программных интерфейсах. Также он должен не только знать в теории, как создавать и обслуживать телекоммуникационные линии, но и уметь применить все эти данные на практике.

Немного истории

Считается, что впервые профессия «связист» возникла с повсеместным открытием в конце 19 века телефонных станций. Люди, работающие на них, должны были обеспечивать строительство новых линий и бесперебойную работу оборудования. Появилась не только профессия связиста, но и телефониста, на которую предпочитали набирать молодых и образованных девушек.

С открытием 1888 года начинает свою историю беспроводная связь. В этом году изобрели способ передачи и приема электромагнитных радиоволн. Уже в 1896 году А.С. Попов обнародовал эксперимент, в котором на расстояние 250 метров была передана первая информация, а через несколько лет наладили выпуск первой аппаратуры.

Сейчас сфера связи насчитывает большое количество профессий, одну из которых мы и рассмотрим подробнее.

Обучение профессии

Чтобы иметь возможность работать в сфере телекоммуникаций, необходимо получить высшее образование на факультете электронной техники.

Подходящими специальностями, например, будут:

  • Телекоммуникации и системы связи.
  • Радиосвязь и радиовещание.
  • Телевидение.
  • Многоканальные телекоммуникационные системы.

При поступлении надо быть готовым к изучению математических дисциплин (математического анализа, программирования и др.), предметов по теории связи (инженерная и компьютерная графика, электроника и др.).

Обучение в ВУЗе позволяет подобрать себе постоянное место работы уже на 4-5 курсе, за счет практических занятий. Как правило, технические кафедры в этих учебных заведениях тесно сотрудничают с крупными компаниями по предоставлению услуг связи и отправляют туда своих студентов для прохождения практики.

Сферы работы

Студенты при получении диплома по специальности «инженер связи», могут легко воспользоваться возможностью устроиться, например, в фирмах по предоставлению мультимедийных услуг (передача данных в режиме реального времени, интернет-вещание или видеоконференции), на крупных заводах и комбинатах, в сфере бизнеса. И конечно они будут востребованы в компаниях по предоставлению услуг связи (таких, как радиовещание или провайдеры интернет и сотовой связи). Также они будут полезны в сфере информационных технологий и коммуникаций.

Возможности самореализации безграничны для дипломированного специалиста, так как связисты встречаются в самых разных отраслях экономики:

  • Телефонная промышленность.
  • Телекоммуникации.
  • Почта и телеграф.
  • Энергетика.
  • Производство и проектирование бытовой техники.
  • Исследования и разработки.

Естественно данный перечень далеко не полный. Очень трудно вспомнить сферу деятельности, где бы еще не использовались современные технологии, связанные с коммуникацией. Практически любое направление современной жизни тесно связано с приемом или передачей определенной информации.

Общие черты профессии

Так чем же занимается инженер связи?

В общих чертах обязанности выглядят так:

  • Монтаж линейно-кабельных сооружений и оборудования.
  • Эксплуатация этого оборудования и сооружений.
  • Оптимизация развития сетей связи.

А вообще, в компетенцию инженеров связи входит все, без чего невозможна коммуникация – от подключения интернета и создания локальных сетей, до проведения телефонной связи и установки различного оборудования (например, спутниковых антенн).

Для успешной работы в данной сфере деятельности обязательно обладать следующими личностными качествами:

  • Аккуратностью.
  • Терпением.
  • Внимательностью.
  • Креативностью.
  • Обучаемостью.

Последнее из перечисленных качеств очень важно, так как современные темпы развития коммуникационных технологий требуют от специалистов данной сферы постоянного совершенствования.

Оплата труда

Инженер сотовой связи в настоящих условиях может рассчитывать на довольно высокий уровень оплаты труда. Заработная плата связана с разницей спроса на специалистов в этой области и наличием инженеров связи на рынке труда. Это позволяет людям с данным образованием без проблем подбирать себе подходящую и хорошо оплачиваемую должность. Но никто не отменял и дифференциацию заработной платы в зависимости от опыта работы и региона проживания.

Так, инженер связи в Москве может рассчитывать на заработную плату в размере от 25000 до 30000 рублей. Эту оплату труда работодатели предлагают соискателям с высшим техническим образованием и опытом работы от одного года. В Санкт-Петербурге с такими же условиями можно рассчитывать на оплату работы от 22 до 26 тысяч рублей. В Казани, Ростове-на-Дону и Челябинске предложат от 13 до 15 тысяч.

Более высокий уровень заработной платы предложат при условии стажа работы от двух лет и знаниях оборудования Cisco и отдельных видов АТС. Также потребуется знание английского языка, который требуется для изучения технической документации. В этом случае инженер систем связи может рассчитывать на оплату до 48000 в Москве, до 40000 в северной столице, и до 25000 в других регионах.

Если же у соискателя опыт работы более трех лет, и он имеет сертификаты профессионального соответствия, можно претендовать на заработную плату в Москве около 70000, в Питере – 60000, а по России около 35-40 тысяч рублей. Крайне приветствуется опыт работы на руководящих должностях, а также умение создавать телекоммуникационные сети «с нуля».

Возможности карьерного роста

Несмотря на востребованность в специалистах связи и относительно высоких ставках заработной платы, данную специальность нельзя отнести к профессиям со стремительным карьерным ростом. В некрупных компаниях обычно обеспечением коммуникациями занимается очень ограниченное количество людей, должности которых находятся на одном уровне в иерархии управления. Поэтому повышение заработной платы здесь скорее зависит от увеличения опыта работы или повышения квалификации, а не от смены должности на вышестоящую.

В крупных компаниях с продвижением по служебной лестнице все гораздо проще. Огромным плюсом работы в них является высокая возможность карьерного роста, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении.

Что нужно знать, чтобы быть успешным в профессии?

Конечно, требуемые навыки и умения зависят от выбора компании и сферы, где планируется работа, но есть определенные знания, необходимые в любой компании.

В крупных организациях есть разделение по специализациям, и требуемые умения всецело зависят от занимаемой должности.

Что касается некрупных организаций, то здесь инженер связи должен быть универсалом, и вести всю работу если не самостоятельно, то в рамках очень ограниченного коллектива. Это требует значительных навыков и умений от специалиста.

Требуемые навыки, для работы в небольшой компании

Знать программное обеспечение, используемое на станции, где планируете работать. Неплохо бы знать еще несколько различных вариантов программных интерфейсов.

Уметь находить повреждения на линии, использую, например, рефлектометр. Удлинять кабель с помощью муфт. Расшивать шкафы (места сведения телефонных кабелей). Установка оборудование и диагностирование повреждений этого оборудования. Хорошо разбираться в чертежах и схемах. Уметь использовать оборудований ip-сетей.

Кому подойдет эта профессия?

Принято считать, что профессия связиста больше подходит мужчинам, однако с развитием современных технологий данную специальность все чаще выбирают и представительницы слабого пола. Так, по данным исследования, проведенном в 2010 году из всех соискателей работы в качестве инженера связи, 18 % были девушки. По возрастному диапазону работу по профессии «инженер связи» чаще ищут молодые люди (до 35-летнего возраста) со специальным высшим образованием.

Должностная инструкция ведущего инженера связи/телекоммуникаций (организация эксплуатации оборудования связи/телекоммуникаций)

Примерная форма должностной инструкции ведущего инженера связи/телекоммуникаций (организация эксплуатации оборудования связи/телекоммуникаций)

[организационно-правовая форма,

наименование организации,

предприятия]

Утверждаю

[должность, подпись, Ф. И. О. руководителя

или

иного должностного лица, уполномоченного

утверждать должностную инструкцию]

[число, месяц, год]

Должностная инструкция

ведущего инженера связи/телекоммуникаций

(организация эксплуатации оборудования связи/телекоммуникаций)

[наименование организации, предприятия и т. д.]

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, Профессионального стандарта «Инженер связи (телекоммуникаций)», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 октября 2014 г. N 866н, и иными нормативно-правовыми актами, регулирующими трудовые правоотношения.

1. Общие положения

1.1. Ведущий инженер связи относится к категории специалистов и непосредственно подчиняется [наименование должности непосредственного руководителя].

1.2. На должность ведущего инженера связи принимается лицо, имеющее высшее образование (специалитет, магистратура) и стаж работы в должности инженера не менее пяти лет.

Примечание. В соответствии с требованиями профессионального стандарта «Инженер связи (телекоммуникаций)», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 октября 2014 г. N 866н, в исключительных случаях на должность ведущего инженера связи принимается лицо, имеющее высшее образование (бакалавриат) и дополнительное профессиональное образование.

1.3. Ведущий инженер связи назначается на должность и освобождается от должности [наименование должности руководителя].

1.4. Ведущий инженер связи должен знать:

— методы измерений показателей качества работы закрепленного оборудования;

— конструктивные особенности, принципиальные и функциональные схемы закрепленного оборудования;

— назначение, принцип действия измерительных приборов, порядок их периодической поверки;

— методы и способы поиска и устранения неисправностей на обслуживаемом оборудовании, линиях передачи, трактах и каналах;

— основные технические данные закрепленного оборудования;

— нормативные требования, определяющие порядок разработки технической документации по эксплуатации оборудования;

— методические и нормативные документы по вопросам технического обслуживания и ремонта оборудования;

— правила технической эксплуатации оборудования, каналов передачи;

— технологические процессы технического обслуживания связей, аппаратуры, оборудования и сооружений связи;

— классификацию отказов оборудования;

— показатели использования и функционирования телекоммуникационного оборудования;

— правила ведения технической, оперативно-технической и технологической документации;

— производственные связи между подразделениями организации, систему взаимодействия со смежными подразделениями организации;

— принципы резервирования оборудования и каналов связи;

— этику делового общения в коллективе;

— правила по охране труда.

1.5. В период временного отсутствия ведущего инженера связи его обязанности возлагаются на [вписать нужное], который несет полную ответственность за их качественное и своевременное исполнение.

2. Должностные обязанности

На ведущего инженера связи возлагаются следующие должностные обязанности:

2.1. Распределение обязанностей между исполнителями в соответствии с их квалификацией.

2.2. Анализ показателей качества работы закрепленного оборудования.

2.3. Выполнение работ по поиску и устранению наиболее сложных повреждений.

2.4. Руководство подчиненными сотрудниками.

2.5. Контроль качества выполненных работ.

2.6. Обеспечение выполнения работ в контрольные сроки.

2.7. Обеспечение своевременного составления эксплуатационной документации и внесение изменений в эксплуатационную документацию.

2.8. Контроль наличия, состояния документации по эксплуатации оборудования.

2.9. Анализ качества работы каналов и технических средств связи.

2.10. Ведение учета отказов оборудования.

2.11. [Иные должностные обязанности].

3. Права работника

Ведущий инженер связи имеет право:

3.1. На все предусмотренные законодательством Российской Федерации социальные гарантии.

3.2. На оплату дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в случаях повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве и получения профессионального заболевания.

3.3. Требовать создания условий для выполнения профессиональных обязанностей, в том числе предоставления необходимого оборудования, инвентаря, рабочего места, соответствующего санитарно-гигиеническим правилам и нормам и т. д.

3.4. Требовать от руководства оказания содействия в исполнении своих профессиональных обязанностей и осуществлении прав.

3.5. Получать информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

3.6. Самостоятельно принимать решения в рамках своей компетенции и организовывать их выполнение подчиненными сотрудниками.

3.7. Знакомиться с проектами решений руководства, касающимися его деятельности.

3.8. Повышать свою профессиональную квалификацию.

3.9. Контролировать работу подчиненных сотрудников, отдавать им распоряжения в рамках их служебных обязанностей и требовать их четкого исполнения, вносить предложения руководству по их поощрению или наложению взысканий.

3.10. [Иные права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации].

4. Ответственность работника

Ведущий инженер связи несет ответственность:

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.

4.2. За причинение материального ущерба работодателю — в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.

4.3. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, — в пределах, определенных действующим административным, уголовным, гражданским законодательством РФ.

Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].

Руководитель кадровой службы [инициалы, фамилия, подпись]

[число, месяц, год]

[должность, инициалы, фамилия, подпись]

[число, месяц, год]

С инструкцией ознакомлен: [инициалы, фамилия, подпись]

[число, месяц, год]

Источник: https://start-365.ru