Профессия инженер: специализации, знания и навыки, трудоустройство, зарплата и карьера

19 марта 2023, 1:53

В рамках профессии инженера, тинейджеру предстоит работать с различными механизмами. Улучшать их работу. А также создавать собственные изобретения.

Инженеры очень востребованы в России. Специалисты, которые развиваются в этом направлении, получают достойную зарплату.

Мы расскажем о том, чем занимаются инженеры. Рассмотрим их специализации. А также расскажем о навыках, которые необходимы для этой профессии.

Специализации инженеров 

У инженеров есть ряд специализаций. Давайте рассмотрим их:

  • Технолог. В его задачи входит улучшение работоспособности разнообразных технических устройств. Их доработка.
  • Конструктор. В задачи этого инженера входит проектирование устройств с последующей их разработкой.
  • Физик. Инженер этой специальности работает с физическими формулами. Применяет знания из этой науки для создания устройств. А также доработки уже существующих моделей.
  • Биолог. В задачи специалиста этого профиля входит клонирование разнообразных органов. А также улучшение процесса роста растений.
  • Программист. Инженеры этого профиля создают разнообразные виды ПО. Улучшают имеющиеся алгоритмы для того, чтобы они лучше работали. А само производство автоматизировалось.
  • Экономист. В задачи экономиста входит высчитывание различных показателей предприятия. А также увеличение его прибыли.
  • Военный инженер. Специалист этого профиля занимается разработкой техники для армии. Обслуживает различные ее виды. А также улучшает их работоспособность.

Каждая из специальностей требует усидчивости, хороших знаний и навыков. Перед тем, как выбрать направление, порекомендуйте подростку изучить каждое из них. Чтобы, выбрав специальность, он не разочаровался в ней. И продолжил работать по этому направлению после окончания ВУЗа.

Где работают инженеры?

Инженеры могут работать в абсолютно разных компаниях. Как в частных фирмах, так и на государственной службе.

Очень часто специалисты устраиваются на работу в компании, которые специализируются на:

  • Конструкторской деятельности.
  • Изобретении новых устройств.
  • Производстве.

И многих других направлениях.

Квалифицированный инженер сможет с легкостью устроиться в Научно-Исследовательский Институт. Конструкторскую компанию. На завод, занимающийся производством. А также в коммерческую фирму.

Какими знаниями должен обладать инженер?

Чтобы стать высокооплачиваемым инженером, тинейджер должен обладать хорошими навыками и знаниями. Гуманитариям это направление не подойдет. Склад ума у подростка в обязательном порядке должен быть математическим. Он должен уметь логически мыслить. Анализировать и сопоставлять факты.

Также, подросток, желающий поступить на инженера, должен:

  • Быть перфекционистом. Добросовестно выполнять домашнее задание в университете. С легкостью справляться с задачами по физике. Не допускать попустительства в отношении учебы. И в дальнейшей работе.
  • Быть ответственным. И, самое главное, усидчивым. Профессия инженер — очень рутинная. Подросток должен любить эту специальность. В противном случае, он очень быстро от нее заскучает.
  • Быть креативным. Подросток должен уметь находить выходы из различных ситуаций. Уметь мыслить креативно. Понимать, как находить выходы из различных ситуаций.
  • Быть целеустремленным. Если подросток не будет хотеть расти в профессиональном плане дальше, то так и останется на минимальной зарплате. Не сможет добиться высот в карьере инженера.

Быть инженером — это не профессия. А призвание. Если подросток не будет хотеть им стать, то не сможет развиваться в этом направлении. И после окончания университета не будет работать в этой сфере.

Помимо этого, инженерам нужно постоянно развиваться. И совершенствовать свои навыки. Если инженер не будет делать этого, то не сможет оставаться высококвалифицированным специалистом на протяжении долгих лет.

Как стать инженером подростку?

Единственный способ стать инженером — поступить в университет. На соответствующую специальность. Выучиться профессии самостоятельно — практически невозможно.

Чтобы подросток смог добиться успехов в инженерии, он должен иметь хорошие оценки по техническим наукам. В частности, алгебре, геометрии и физике. Желательно, чтобы подросток обладал и смежными навыками. Разбирался в робототехнике. Различных химических, физических процессах. И прочем.

Какие навыки нужны инженерам разных специальностей? 

Перед тем, как выбрать университет, подростку нужно определиться с направлением инженерии. Определить, кем он хочет быть в дальнейшем. И только после этого уже приступать к выбору ВУЗа.

Для разных специальностей подойдет свой набор предметов:

  • Робототехникам, помимо математики и физики, нужно изучать искусственный интеллект. А также интересоваться созданием роботов.
  • Авиаторы должны уделять особое внимание физике. Изучать то, каким образом были построены наиболее популярные аппараты. Также, им нужно досконально знать авионику.
  • Биотехнологам нужно сделать упор на две дисциплины. Химию и биологию.

И так далее.

Тинейджерам, выбравшим направление инженерии, не стоит забывать и о других школьных предметах. В частности, русском языке. Этот экзамен тоже является обязательном для сдачи.

Какие экзамены подростку предстоит сдавать для поступления на инженера?

В каждом ВУЗе существует свой набор экзаменов на инженерные специальности. Большинство из них требуют хорошие оценки на ЕГЭ по русскому, физике и математике. Однако, некоторые университеты организовывают дополнительные вступительные экзамены. Чтобы понять, какие абитуриенты подойдут. А какие — нет.

Возможности для инженеров в Российской Федерации 

Высококвалифицированные инженеры в России могут зарабатывать большие деньги. И построить сногсшибательную карьеру. Как улучшая технические изобретения, так и занимаясь собственными разработками.

Если подросток будет обладать хорошими навыками, то сможет устроиться на стажировку на старших курсах университета. Некоторым юношам удается трудоустроиться даже в крупные компании. Также, студенты смогут работать на той кафедре, на которой учатся.

Заработная плата инженеров в России

На заработную плату инженера в России влияет огромное количество факторов. Она напрямую зависит от опыта соискателя. Его квалификации. А также направления деятельности.

Начинающие инженеры получают от 15 до 50 тысяч рублей в месяц. В зависимости от региона России.

В 2020 году инженер с хорошим опытом получал заработную плату в диапазоне от 35 до 70 тысяч.

При этом, на уровень гонорара влияет и тип производства. Если работа проходит в тяжелых или опасных условиях, то инженеру могут платить больше. В несколько раз.

В частных компаниях инженеры получают более высокие зарплаты. Уровень гонорара может начинаться от 100 000 рублей и выше.

Десять лет назад профессия инженер не была настолько популярной, как сейчас. В наше время работать по этой специальности — престижно. А компании нанимают кадров, которые хорошо себя проявляют во время учебы.

Плюсы профессии инженер

Плюсы профессии инженер — следующие:

  • Гарантированное трудоустройство. После окончания университета более 80% магистров находят себе работу. В течение полугода.
  • За повышение квалификации доплачивают. Если инженер проходит курсы или форумы, то он получает надбавку к заработной плате. Также, повышенная квалификация позволяет ему стать начальником.
  • Относительная свобода действий. Перед инженером ставят задачу и четкие сроки, до которых он должен ее выполнить. На протяжении этого времени инженер может делать все, что захочет. Он составляет график работы самостоятельно. А его действия никто не контролирует.

Минусы профессии инженер

Минусы у профессии инженер — следующие:

  • Монотонная работа. В рамках которой инженер должен быть максимально сконцентрированным. Если он отвлечется хотя бы на секунду, то может допустить ошибку. Которая негативно повлияет на предприятие.
  • Сложное обучение. В университете подростку предстоит изучать физику и ряд других сложнейших предметов.
  • Необходимость постоянно повышать свои навыки. Инженерия не стоит на месте. Подростку предстоит учиться всю жизнь. Если он остановится хотя бы на секунду, то потеряет квалификацию. И больше не будет востребованным специалистом.

Источник: https://start-365.ru