Профессия инженер: сколько денег зарабатывает специалист в России и за рубежом

27 июля 2023, 6:18

Чтобы стать инженером необходимо получить соответствующее образование и иметь такие способности, как аналитический ум, понимание технических процессов, высокая самоорганизованность и умение прогнозировать ситуацию.

Какие предметы сдавать для поступления на инженерную специальность?

Для поступления на обучение по инженерной специальности требуются хорошие знания таких дисциплин как математика, физика, химия. Эти знания будут базовыми при изучении таких инженерных наук, как сопротивление материалов, теоретическая механика, или таких наук как теплотехника, гидравлика, металлоконструкции.

Человеку без хорошей подготовки в школе бывает очень тяжело изучать эти предметы.

Многие вузы ведут подготовку по инженерным специальностям.

Если для обучения есть нужные знания и возможности для поступления и учебы, за 4 года можно получить диплом бакалавра, а за 5 лет – диплом специалиста.

Уровень обучения ВУЗа также влияет на дальнейшее трудоустройство. Например, выпускника с дипломом МГУ охотнее возьмут на работу, чем человека с дипломом какого-то малоизвестного учебного заведения.

Не стоит забывать про самообучение

Помимо специального обучения профессия инженера требует постоянного самообучения и пополнения знаний. Поскольку наука не стоит на месте, – постоянно появляются какие-то новые открытия, изобретения и инженеру необходимо быть постоянно в курсе событий. От этого напрямую зависит и его карьера и зарплата, а в некоторых случаях и перспектива вообще понижения в должности или увольнения.

На некоторых фирмах за рубежом даже существует правило – каждый месяц, на производстве, внедрять какую-то новую разработку, а если специалист не способен на это, то значит, его нужно заменить. Также нужно осваивать большой поток информации и среди этого потока уметь выделять важное и нужное, а потом уметь использовать это на практике. Или, по крайней мере, знать, где можно найти нужную информацию.

Работа инженера в России, да и во всем мире – очень востребованная и перспективная профессия. Поскольку в основном он работает «головой», то в ближайшем будущем эту профессию вряд ли сможет заменить какой – то робот или механизм, пусть даже с искусственным интеллектом.

Чего только стоит работа сервисного инженера, которая требует максимально быстро найти поломку среди тысячи возможных вариантов и как можно быстрее ее устранить.

А если говорить о работе проектировщика, так его, в ближайшие пару десятков лет, вряд ли заменит какой- то искусственный интеллект.

Инженер – работа творческая

Работа инженера в основном – творческий процесс, поэтому мало быть хорошим специалистом – нужно еще любить свою профессию. Также работа по этой профессии и подразумевает наличие у человека таких необходимых качеств как самостоятельность, организованность и самодисциплина.

Без наличия этих качеств очень тяжело стать хорошим специалистом, а соответственно получать хороший доход. На работе ему каждый день приходится принимать по несколько самостоятельных решений и нести за них ответственность. Кто на такое не способен тому лучше выбрать какую-то другую профессию.

Специализаций инженерной специальности очень много, поэтому при выборе профессии инженер нужно сразу определиться и со специализацией. Самые востребованные инженерные специальности в России и за рубежом, такие как инженер – нефтяник, энергетик, строитель, теплотехник, гидротехник, механик, электрик, проектировщик, конструктор, технолог, радиоинженер.

Востребованы также специализации, связанные с компьютерными технологиями и программированием. Такие специалисты будут нужны еще не один десяток лет.

Хороший инженер никогда не останется без работы – эта специальность везде востребована и везде ценится.

Ни одно строительство не обходится без инженера – строителя, а не одно серьезное производство не работает без технолога.

Работа проектировщика или конструктора также очень востребована в современном мире, поскольку ни одно сооружение не начнут строить без соответствующего проектного решения.

Сколько зарабатывает инженер

Заработная плата инженера зависит от нескольких показателей:

  1. Престижность предприятия.
  2. Квалификация.
  3. Отрасль производства.
  4. Регион.

#1. Престижность предприятия

Зарплата во многом зависит от престижности фирмы, в которой работает специалист – чем престижнее компания, тем больше оклад ее сотрудников. При этом стоит учитывать, что на этой фирме возможно придется работать больше чем на других, для того чтобы получать такую высокую зарплату. Еще один плюс работы в большой престижной компании – возможность карьерного роста, одновременно с увеличением заработной платы.

Однако тут тоже есть свои подводные камни. При работе на крупной престижной фирме обычно существует большая конкуренция среди персонала. Поэтому если есть желание там работать, то нужно во-первых быть хорошим специалистом в своем деле, а во-вторых иметь желание постоянно обучаться и повышать свою квалификацию. В таких компаниях всегда есть риск того что могут взять более квалифицированного специалиста на такой уровень заработной платы. Из-за этого на работе приходится выкладываться на все 100, чтобы не потерять работу. Это иногда сказывается на отношениях в семье, поскольку большую часть времени приходится проводить на работе.

#2. Квалификация инженера

От профессионализма самого инженера тоже во многом зависит, сколько он зарабатывает. Квалифицированный специалист принесет компании больше пользы, чем малоопытный сотрудник, которого возможно еще и нужно обучить за счет предприятия. Следовательно, и зарплата этих двух работников немного отличается между собой, а иногда в несколько раз. Сейчас каждый собственник предприятия считает свои деньги и рассчитывает зачастую за одну и ту же зарплату найти хорошего специалиста, а не человека без знаний и опыта. Или платить немного больше, но за высокую квалификацию.

#3. Отрасль производства

Отрасль производства, в которой работает инженер, тоже немного влияет на уровень заработной платы. Например, зарплата специалиста, занятого в космической отрасли в несколько раз отличается от зарплаты рядового инженера, например, из сельскохозяйственной отрасли. Но соответственно есть отрасли, в которых нужно очень много всего знать и уметь, а есть такие, где особые знания не сильно нужны, главное понимать суть производства и уметь работать по накатанной схеме. Обычно сколько зарабатывают инженеры в государственных бюджетных организациях России.

В таблице приведены средние зарплаты в России по некоторым инженерным специальностям:

Профессия

Средняя зарплата молодого специалиста (в рублях)

Инженер-строитель

34 100

Инженер-конструктор

46 800

Главный инженер

69 000

Инженер-технолог

33 000

Инженер-проектировщик

61 000

Инженер-механик

37 000

Кадастровый специалист

29 000

Ведущий специалист

68 000

Горный специалист

80 000

Инженер-нефтяник

106 000

Инженер-энергетик

71 000

Инженер-электрик

28 000

Специалист по охране труда

26 000

Инженер-программист

83 000

Военный инженер

130 000

Инженер ПТО

23 000

Помощник кадастрового специалиста

20 400

#4. Регион

На уровень заработной платы также влияет региональное расположение места работы. Например, в крупных городах зарплата на порядок выше, чем на периферии. То же самое можно сказать о северных районах России, где зарплата всегда выше, чем в южных областях.

Если брать для сравнения другие страны, то Россия занимает в рейтинге по уровню зарплат инженера, средину.

Вот приблизительный уровень зарплат по регионам России и в других странах:

Город

Средняя зарплата (инженер без опыта работы)

Санкт-Петербург

45 000

Екатеринбург

40 000

Краснодар

29 000

Новосибирск

37 500

Томск

24 000

Пермь

33 000

Работа инженера за границей

Страна

Средняя зарплата (в долларах)

США

2500

Германия

2400

Белоруссия

250

Казахстан

400

Польша

750

Украина

220

Израиль

1000

Англия

1800

Канада

1600

Как видно из таблиц в России у хорошего специалиста больше шансов заработать в крупных городах, а за границей на первом месте США и Германия. Однако для того чтобы работать за границей нужно, во-первых, быть высококвалифицированным специалистом, во-вторых, чтобы устроится на хорошую работу необходимо знать язык, на которой разговаривают в стране фирмы-работодателя. При этом нужен стартовый капитал для проживания в этой стране до получения первой зарплаты.

За границей большой спрос на специалистов инженерных специальностей. Например, в Германии. Но чтобы там работать нужно хорошо знать язык и хорошо знать свое дело. При этом еще нужно подтвердить свою квалификацию, поскольку за границей никто не будет платить хорошую заработную плату специалисту с низкой квалификацией.

Заключение

В заключение хочется отметить, что инженеру для хорошего заработка надо не просто получить специальность инженера и устроится на работу. Без наличия соответствующих знаний и квалификации шансов получать хорошую заработную плату и подняться по карьерной лестнице, очень мало.

А хороший специалист, при наличии определенных способностей, в том числе организаторских, имеет все шансы не только на высокую заработную плату, но и продвижение по карьерной лестнице. При желании хороший инженер вполне способен организовать свое собственное производство.

Источник: https://start-365.ru