Профессия инженер-проектировщик: особенности, обязанности, обучение

09 мая 2023, 11:44

Профессия инженер-проектировщик появилась не менее четырех тысяч лет назад. Например, уже в Древнем Вавилоне использовалась настолько высокотехнологичная водопроводная система, что создать ее можно было только по предварительно продуманному проекту. Сегодня представителем этой профессии называют эксперта по составлению детальных планов, чертежей, макетов конструкций. Такой сотрудник может работать в конструкторском бюро, строительной или архитектурной компании. Основную часть рабочего времени он проводит в офисе, но иногда должен посещать объекты.

Особенности профессии инженер-проектировщик

Представители профессии встречаются в разных сферах, при этом они тесно сотрудничают с архитекторами, строителями. Перечень их обязанностей зависит от сферы деятельности, поставленных задач. Главной целью является разработка полноценного проекта строительного объекта или его отдельной коммуникационной части. Работник берет за основу заготовку архитектора, оценивает особенности ситуации, составляет схемы, по которым потом работают строители. В отдельных случаях эксперт обходится без заготовок, самостоятельно выполняя работу архитектора.

Направления работы инженера-проектировщика

Мнение эксперта

Екатерина Колоколова:

«Представитель профессии востребован во всех сферах строительства. Он занимается созданием автомобильных дорог и развязок, мостов, тоннелей, различных объектов инфраструктуры. Без него не обходится гражданское или промышленное строительство, проектирование военных объектов. Отдельно выделено направление по созданию систем жизнеобеспечения (вода, тепло, канализация, вентиляция и др.).»

Исходя из этого, инженер-проектировщик может работать в следующих местах:

  • строительная компания;
  • конструкторское или проектное бюро;
  • организация по ремонту гражданских и промышленных объектов;
  • НИИ со строительным уклоном;
  • архитектурная компания;
  • образовательное учреждение строительного профиля;
  • фирма по проектированию, созданию, обслуживанию инженерных систем;
  • предприятия, которые занимаются техническими исследованиями.

Инженер-проектировщик — это специалист, что встречается в разных сферах, зачастую тесно сотрудничая с архитекторами. Профессия не лишена возможности сменить сферу деятельности либо повысить уже имеющийся квалификационный уровень.

Для каждого направления характерны свои особенности, но работа в любом из них сопровождается высоким уровнем ответственности. По этой причине к представителю профессии предъявляются строгие требования.

Инженер-проектировщик: категории

Выпускник профильного ВУЗа, получивший специальность, но не имеющий опыта работы, не получает никакой категории. При наличии высшего специального образования и опыта работы в профильных организациях от 5 лет работнику присваивается III категория. Если такой сотрудник 2 года отработает на должности заместителя в инженерной области, ему будет присвоена II категория. Опыт работы не менее двух лет в качестве специалиста II категории дает право на получение I категории.

Плюсы и минусы профессии инженера-проектировщика

Плюсы

  • Сейчас по всей стране идет активное строительство, поэтому направление находится на пике популярности.
  • Эксперты профиля востребованы в разных областях и могут претендовать на высокую зарплату.
  • Эта сфера деятельности предусматривает завидные перспективы карьерного роста.
  • Рабочий процесс все основное время протекает в удобных офисах, а командировки или выезды на объект случаются очень редко.
  • Еще такая должность обещает стабильность, наличие интересных задач, работу по стандартному или даже гибкому графику.
  • Не стоит забывать и о моральном удовлетворении, которое эксперт испытывает при реализации его проекта.

Минусы

  • Главный минус направления — высокий уровень ответственности сотрудника.
  • Любая ошибка может стать причиной срыва сроков выполнения работ, технических проблем, увеличения расходов или даже человеческих жертв.
  • Также стоит подготовиться к рутинному характеру выполняемых действий, необходимости оформления и ведения массы документов.
  • Для получения должности и карьерного роста нужно обладать глубокими знаниями в отрасли, постоянно работать над повышением квалификации.

Обучение инженеров-проектировщиков

Чтобы получить профессию, нужно иметь высшее образование. Зачисление в инженерный ВУЗ проводится на основе баллов ЕГЭ по математике, физике, русскому языку, черчению. Учиться нужно в среднем 4-4,5 года, если это первое высшее образование. После получения диплома нужно получить лицензию на осуществление такого вида деятельности. Для этого специалист обязан вступить в СРО и получить допуск. Тогда его внесут в Национальный реестр специалистов в области проектирования, что позволит ему легально оказывать свои услуги.

Обладателям диплома ВУЗа строительного, архитектурного или иного технического профиля не обязательно получать второе высшее. Достаточно пройти профильные курсы, продолжительность которых в среднем составляет 6-10 месяцев. После получения документа о профессиональной переподготовке нужно также пройти процедуру лицензирования.

Должностные обязанности инженера-проектировщика

Перечень обязанностей представителя профессии зависит от поставленных перед ним целей и задач, выполняемых функций. Такой сотрудник должен работать по должностной инструкции. В нее включена служебная информация по правам работника, требованиям к претенденту на должность.

Перечень универсальных обязанностей инженера-проектировщика:

  • сбор информации по объекту, оценка и анализ полученных данных, проверка специфики технических условий;
  • разработка общего проекта или его отдельных частей по заданным параметрам;
  • реконструкция или ремонт уже существующего объекта, внесение в него функциональных изменений;
  • разработка конструкций жилых или промышленных зданий, элементов инфраструктуры;
  • составление и ведение документации (отчетной, технической), ее проверка, согласование со всеми вспомогательными службами;
  • проверка соответствия рабочих данных принятым стандартам, нормам безопасности;
  • обсуждение деталей проекта, а также согласование документации с заказчиками, исполнителями, контролирующими органами;
  • внедрение автоматизированных систем и инновационных технических изобретений в процедуру проектирования;
  • оценка данных по проекту с точки зрения технологии производства, экономической составляющей;
  • контроль реализации задумки, внесение коррективов в чертежи под влиянием изменений ситуации, оценка результата.

Мнение эксперта

Екатерина Колоколова:

«Повышение уровня мастерства — еще одна прямая универсальная обязанность инженера-проектировщика. Эксперт должен знать требования к разработке сооружений разных видов, отслеживать их изменения. Он обязан оттачивать навыки художественного конструирования, расширять познания в сфере экономической теории и ее влияния на создание проектов.»

Рабочее место

Большую часть рабочего времени инженер-проектировщик занимается созданием чертежей, составлением планов, оформлением документации. Если раньше все это делалось в специально оснащенных конструкторских конторах, то теперь основная доля манипуляций выполняется на компьютере. Благодаря этому современный представитель профессии может устроить свое рабочее место там, где ему удобно. Иногда такие эксперты выезжают на места создания объектов по их проектам с целью оценки местности, проверки правильности выполнения работ, ведения переговоров с заказчиком.

В обязательном порядке работа проектировщиком предусматривает наличие высшего профильного образования. В данной сфере трудятся выпускники строительных и технических вузов, согласно полученной ранее специализации.

Инженер-проектировщик: зарплата

На начальном этапе заработок представителя профессии составляет 20-35 тыс. рублей. Это относится к сотрудникам, работающим в качестве помощников и ассистентов опытных инженеров. Работники со стажем получают от 45-60 тыс. рублей. Заработная плата эксперта в конкретной области нередко начинается от 70-80 тыс. рублей. Представители руководящего технического звена получают от 100 тыс. рублей. За успешную реализацию проекта всем его участникам нередко выплачивают премиальные.

Заключение

Исследования указывают на рост спроса на инженеров-проектировщиков. В ближайшие годы ожидается улучшение условий труда для таких сотрудников, увеличение количества возможностей профессиональной реализации. При желании представитель профессии всегда может получить дополнительное образование, открывающее перед ним новые карьерные перспективы.

Автор: Екатерина Колоколова

Источник: profchoice.ru