Профессия инженер по качеству: особенности, требования, карьера

11 июня 2023, 11:45

Количество производственных предприятий в стране и в мире растет, а с этим увеличивается и спрос на экспертов по оценке выпускаемой ими продукции. По мнению ученых, профессия инженер по качеству в ближайшие 5-7 лет станет еще более востребованной, чем сегодня.

Во многом именно от эффективности таких работников зависит реакция потребителя на продукт или оказываемые услуги. Благодаря этому профессионалы направления могут рассчитывать на высокий уровень оплаты труда, комфортные рабочие условия. При наличии организаторских способностей инженер по качеству может перейти из ранга сотрудников среднего звена в команду руководителей производства.

В чем суть профессии?

Мнение эксперта

Екатерина Колоколова:

«На крупных производственных предприятиях действует СМК (система менеджмента качества). Ее основные представители — инженеры по контролю качества продукции. Они не только производят оценку выпускаемых товаров, но и принимают непосредственное участие в полном цикле их производства.»

Перед работником такого профиля ставится три основных задачи:

  • Подбор оптимальной системы качества, ее внедрение и контроль эффективности. Для реализации этой цели инженер обязан знать все о продукции и особенностях ее производства.
  • Проведение необходимых проверок и сертификаций в соответствии с международными стандартами. Инженеры по качеству обязаны следить за изменениями в этой сфере и своевременно на них реагировать, чтобы предприятие выпускало конкурентоспособную продукцию в рамках закона.
  • Разработка новых стандартов качества и совершенствование действующих. Профессионал в сфере СМК способен подбирать и внедрять на предприятии новые подходы к работе с сырьем, что снижает объем брака, повышает качество товаров.

Для получения профессии нужно получить высшее образование по профилю «Управление в технических системах». Лидерами по подготовке таких кадров считаются МАИ, МАМИ, МАТИ, МГСУ, РУДН, РЭУ и другие известные ВУЗы.

Инженер по качеству – это специалист, контролирующий качество выпускаемой продукции. Именно от работы этого специалиста зависит соответствие продукции всем стандартам качества.

Требования к квалификации инженера по качеству

Инженер по контролю качества — это специалист с высшим техническим образованием. Также такую профессию можно получить, если отработать в должности техника I категории не менее трех лет при наличии диплома среднего специального заведения с техническим уклоном.

В зависимости от опыта работы сотруднику присваивается одна из двух категорий:

I — диплом технического ВУЗа + минимум три года работы на позиции инженера по качеству II категории;

II — диплом технического ВУЗа + минимум три года работы на позиции инженера по качеству или на иных технико-инженерных должностях.

Представителя профессии относят к категории специалистов. Он принимается на должность и освобождается от нее директором организации. В работе он руководствуется положениями должностной инструкции, а также приказами и правилами внутреннего трудового распорядка.

Личные качества соискателя должности

Эффективность работы технолога по качеству зависит от профессионализма сотрудника, но не менее важны особенности его характера. Такому работнику необходимо быть внимательным, ответственным, активным. Ему пригодятся лидерские качества и организаторские способности.

Как и любой инженер, он должен иметь аналитический склад ума, быстро принимать решения. Таким специалистам приходится постоянно учиться, поэтому им пригодится стремление к развитию и получению новых знаний.

Должностные обязанности инженера

В базовый перечень должностных обязанностей инженера по качеству входят такие действия:

  • проведение работ, направленных на повышение качества продукции или предоставляемых услуг;
  • контроль выполнения подотчетными подразделениями сотрудника его распоряжений;
  • разработка СМК в соответствии с установленными стандартами, но с учетом особенности конкретного производства;
  • сбор информации по производственному процессу и его результатам, анализ, внедрение связанных с этим изменений в работу;
  • получение и оценка рекламаций и претензий от сотрудников компании, ее клиентов, конечных потребителей;
  • изучение причин появления производственного брака, проведение мероприятий, направленных на снижение негативных показателей;
  • проверка качества сырья, используемого в производстве, составление по ее результатам рекламаций и претензий к поставщикам;
  • изучение опыта работы конкурирующих фирм, а также приемов СМК в передовых отечественных и зарубежных компаниях;
  • осуществление взаимодействия с сертификационными органами;
  • ведение учета и составление отчетности по своему фронту работ;
  • обеспечение безопасных условий труда для сотрудников, гарантия проведения работ в соответствии с положениями внутреннего регламента компании.

Должностная инструкция сотрудника может содержать дополнительные обязанности. В частности, за такими специалистами нередко закрепляют функции, связанные с проведением консультаций для работников производства, клиентов, контрагентов.

Права инженера по качеству

Для осуществления обязанностей сотрудник имеет право:

  • вносить предложения по изменению производственного процесса и всех связанных с ним мероприятий с целью повышение качества продукта;
  • запрашивать из производственных отделов информацию и документы, которые помогут ему решить установленные инструкцией задачи;
  • изучать документы, имеющие непосредственное отношение к его должности (приказы, распоряжения, рекомендации, инструкции и др.);
  • запрашивать у руководства любую помощь, которая может оказать содействие в достижении поставленных перед сотрудником целей.

Руководитель направления дополнительно имеет право рекомендовать своему прямому начальнику, каким сотрудникам следует вынести поощрения по результатам работы. Также он может привлекать подчиненных, нарушивших трудовой распорядок, к материальной или дисциплинарной ответственности.

Ответственность инженера по качеству

В зависимости от сферы деятельности инженер по качеству может отвечать за производство отдельного наименования или управление проектами большого масштаба. При ненадлежащем исполнении возложенных на него обязанностей этот сотрудник бывает привлечен к дисциплинарной ответственности. Если его действия становятся причиной нарушения действующих законов РФ, это грозит ему административным, гражданским или уголовным преследованием. В случае причинения предприятию морального ущерба по вине сотрудника, на него может быть возложена обязанность по его возмещению.

Где работают специалисты?

Для таких сотрудников доступно несколько форм и типов занятости. Они нужны не только на производственных предприятиях, но и в компаниях, оказывающих услуги другим фирмам и населению. Инженеры по качеству нужны в транспортных компаниях, метро, добывающих сырье организациях, энергетических холдингах.

Профессионалы профиля не обязательно постоянно трудятся на конкретном предприятии в формате полной занятости. Они могут выезжать на конкретные объекты, растет популярность сезонного трудоустройства. Например, если строится мост, дорога, запускается промышленный или производственный проект, на него также допускается команда инженеров по качеству. Нередко работа таких экспертов начинается еще на стадии разработки объекта.

Специалист отслеживает уровень качества продукта, создает культуру качества, где важно угодить клиенту, непрерывно отслеживать характеристики продукции и улучшать их.

Немного детальнее об оплате труда

На начальном этапе специалист зарабатывает в среднем 30-40 тыс. рублей в месяц. После присвоения I или II категории сотрудник может рассчитывать на прибавку, которая в зависимости от особенностей места работы способна увеличить его зарплату в два раза.

В Москве, крупных городах и на проектах, имеющих национальное значение, такие эксперты традиционно получают еще больше. Даже у сотрудника среднего звена заработок может составлять 90-110 тыс. рублей. Руководители направления получают от 110 тыс. рублей в месяц.

Перспективы

Рост профессионализма, который проявляется в повышении эффективности работы инженера по качеству, способствует развитию карьеры специалиста. Опытный сотрудник такого профиля может рассчитывать на поступление выгодных предложений от конкурентов своего работодателя. В этом плане развитие ограничивается только тем, что обычно представители профессии являются экспертами в конкретной сфере, поэтому количество вариантов ограничено.

Вертикальное развитие карьеры допускает получение должности руководителя направления или куратора целого проекта. Опытный профессионал может поступить на службу в проверяющие государственные органы, что подразумевает отдельный вариант карьерного развития.

Итог

К представителю профессии инженер по качеству работодателями выдвигается масса требований. От эффективности работы такого сотрудника могут зависеть окупаемость производства, безопасность проекта, темпы развития предприятия. Зато и поощрение при таком уровне ответственности достойное. При этом практически во всех производственных сферах отмечается дефицит кадров такого профиля, что открывает перед соискателями завидные перспективы.

Автор: Екатерина Колоколова

Источник: profchoice.ru