Профессия инженер-механик: обязанности, знания, требования, должностная инструкция

04 июля 2023, 6:01

За ремонт и техническое состояние оборудования на производстве отвечает специальный сотрудник – механик. Рамки трудовых обязанностей, полномочия определяются специальным документом – должностной инструкцией инженера-механика.

Должностные обязанности

  • Обеспечивает методическое и техническое руководство, контроль за работой служб, связанных с эксплуатацией, ремонтом и техническим обслуживанием оборудования.
  • Ведет регистрацию, учет наличия и движения оборудования.
  • Готовит проекты календарных графиков планово-предупредительного ремонта, ревизий, испытаний оборудования и других сооружений, а также мероприятий по улучшению их эксплуатации и технического обслуживания.
  • Принимает участие в проверке технического состояния оборудования, качества ремонта, а также в приемке вновь поступающего в подразделение оборудования, оформляет документацию на списание оборудования или его передачу другим подразделениям.
  • Обеспечивает подготовку ремонтных работ, принимает меры по реализации выделенных фондов на запасные части.
  • Осуществляет контроль за соблюдением правил технической эксплуатации, правил по охране труда и пожарной безопасности при техническом обслуживании и ремонте оборудования.
  • Разрабатывает мероприятия, направленные на совершенствование организации технического обслуживания и ремонта оборудования, на снижение трудоемкости и себестоимости ремонтных работ и улучшение их качества.
  • Участвует в расследовании причин повышенного износа и отказов оборудования, производственного травматизма, в разработке и внедрении мероприятий по их предупреждению.
  • Контролирует своевременность составления ведомостей дефектов, заявок на проведение ремонтов, на запасные части, материалы, инструмент, приборы.
  • Готовит материалы для заключения договоров со специализированными подрядными организациями на капитальный ремонт основного оборудования, осуществляет контроль за расходованием средств на эти цели.
  • Контролирует сроки передачи в капитальный ремонт и возврата отремонтированного оборудования, комплектность оборудования.
  • Принимает участие в разработке и внедрении стандартов и технических условий по эксплуатации, содержанию и ремонту оборудования.
  • Дает заключения по рационализаторским предложениям и изобретениям, касающимся совершенствования конструкций оборудования, организации ремонтных работ, технического обслуживания, организует внедрение принятых предложений.
  • Обобщает и распространяет передовой опыт организации ремонтных работ и эксплуатации оборудования.

Что должен знать инженер-механик

Инженер-механик должен знать:

  • законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации,
  • методические и нормативные документы по вопросам эксплуатации, технического обслуживания и ремонта оборудования,
  • перспективы технического развития подразделения и организации,
  • организацию ремонтных работ и технического обслуживания оборудования в подразделении, в организации,
  • устройство, назначение и режимы работы оборудования подразделения,
  • основы технологии производства,
  • передовые методы ремонта и технологию ремонтных работ,
  • способы защиты от коррозии,
  • порядок составления ведомостей дефектов, смет на проведение ремонта, заявок на оборудование, материалы, запасные части, инструмент,
  • план ликвидации аварий в подразделении,
  • основы изобретательства,
  • основы экономики, организации производства, труда и управления,
  • основы трудового законодательства,
  • правила по охране окружающей среды,
  • правила по охране труда и пожарной безопасности,
  • правила внутреннего трудового распорядка.

Требования к квалификации

Инженер-механик I категории: высшее профессиональное (техническое) образование по специальности, соответствующей профилю работы подразделения, и стаж работы в должности инженера-механика II категории не менее 3 лет.

Инженер-механик II категории: высшее профессиональное (техническое) образование по специальности, соответствующей профилю работы подразделения, и стаж работы в должности инженера-механика или на других должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным (техническим) образованием, не менее 3 лет.

Инженер-механик: высшее профессиональное (техническое) образование по специальности, соответствующей профилю работы подразделения, без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет или на других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет.

Должностная инструкция инженера-механика

Утверждаю

______________________________

(наименование организации,

предприятия и т.п., его _________________________________

организационно-правовая форма (директор или иное должностное

лицо, уполномоченное

утверждать должностную инструкцию)

(инициалы, фамилия)

«____» _____________20__ г.

М.П.

Должностная инструкция инженера-механика

(наименование организации, предприятия и т.п.)

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена на основании трудового договора с _________________ (наименование должности лица, на которого составлена настоящая должностная инструкция) и в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.

I. Общие положения

1.1. Инженер-механик относится к категории специалистов.

1.2. На должность инженера-механика назначается лицо, имеющее _________________________________ образование и стаж работы ____________________________________________________________________.

1.3. Назначение на должность инженера-механика и освобождение от нее производится приказом руководителя по представлению ________________________________________________________________.

1.4. В своей работе инженер-механик руководствуется:

— законодательными и нормативными документами по вопросам выполняемой работы;

— методическими материалами, касающимися соответствующих вопросов;

— уставом предприятия;

— правилами трудового распорядка;

— приказами и распоряжениями директора предприятия (непосредственного руководителя);

— настоящей должностной инструкцией.

1.5. Инженер-механик должен знать:

— нормативные, методические и другие материалы по организации ремонта оборудования;

— профиль, специализацию и особенности организационно-технологической структуры предприятия, перспективы его развития;

— основы технологии производства продукции предприятия;

— организацию ремонтной службы на предприятии;

— порядок и методы планирования работы оборудования и производства ремонтных работ;

— систему планово-предупредительного ремонта и рациональной эксплуатации технологического оборудования;

— производственные мощности, технические характеристики, конструктивные особенности, назначение и режимы работы оборудования предприятия, правила его эксплуатации;

— методы монтажа и ремонта оборудования, организацию и технологию ремонтных работ;

— порядок составления ведомостей дефектов, паспортов, альбомов чертежей запасных частей, инструкций по эксплуатации оборудования и другой технической документации;

— правила приемки и сдачи оборудования после ремонта;

— требования рациональной организации труда при эксплуатации, ремонте и модернизации оборудования и ремонтной оснастки;

— передовой отечественный и зарубежный опыт ремонтного обслуживания предприятия;

— основы экономики, организации производства, труда и управления;

— основы экологического законодательства;

— основные вопросы трудового законодательства;

— правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.

1.6. В период временного отсутствия инженера-механика его обязанности возлагаются на _______________________________________________________________________________________________.

II. Должностные обязанности

2.1. Инженер-механик выполняет следующие функции:

2.1.1. обеспечивает бесперебойную и технически правильную эксплуатацию и надежную работу оборудования, повышение ее сменности, содержание в работоспособном состоянии на требуемом уровне точности;

2.1.2. организует разработку планов (графиков) осмотров, испытаний и профилактических ремонтов оборудования в соответствии с положениями Единой системы планово-предупредительного ремонта, утверждает эти планы и контролирует их выполнение, обеспечивает техническую подготовку производства;

2.1.3. участвует в составлении титульных списков на капитальный ремонт оборудования;

2.1.4. принимает участие в работе по учету наличия и движения оборудования, составлению и оформлению технической и отчетной документации.

2.1.5. оформляет заявки на приобретение материалов и запасных частей, необходимых при эксплуатации приборов и оборудования;

2.1.6. обеспечивает своевременный и качественный ремонт и модернизацию оборудования, работу по повышению его надежности и долговечности, технический надзор за состоянием, содержанием, ремонтом зданий и сооружений, рациональное использование материалов на выполнение ремонтных работ.

2.1.7. принимает участие в подготовке предложений по модернизации оборудования, реконструкции, техническому перевооружению предприятия, внедрению средств комплексной механизации и автоматизации технологических процессов, охраны окружающей среды, в разработке планов повышения эффективности производства;

2.1.8. участвует в проведении инвентаризации производственных основных фондов, определяет устаревшее оборудование, объекты, требующие капитального ремонта;

2.1.9. принимает участие в подготовке предложений по учету и планированию рабочих мест, по реконструкции оборудования, техническому перевооружению ремонтной базы предприятия, внедрению средств комплексной механизации и автоматизации технологических процессов;

2.1.10. участвует в экспериментальных, наладочных и других работах по внедрению и освоению новой техники, в испытаниях оборудования, в приемке нового и вышедшего из ремонта оборудования, реконструируемых зданий и сооружений;

2.1.11. изучает условия работы оборудования, отдельных узлов и деталей;

2.1.12. разрабатывает и осуществляет мероприятия по предупреждению внеплановых остановок оборудования, продлению сроков службы узлов и деталей, межремонтных периодов, улучшению сохранности оборудования, повышению надежности его в эксплуатации;

2.1.13. принимает участие в изучении причин повышенного износа оборудования, его простоев, в расследовании аварий, разработке и внедрении мероприятий по их ликвидации и предупреждению;

2.1.14. разрабатывает и внедряет мероприятия по замене малоэффективного оборудования высокопроизводительным, по сокращению внеплановых ремонтов и простоев оборудования, снижению затрат на ремонт и его содержание на основе применения новых прогрессивных методов ремонта и восстановления деталей, узлов и механизмов;

2.1.15. контролирует качество работ по монтажу оборудования, рациональное расходование средств на капитальный ремонт, правильность хранения оборудования на складах;

2.1.16. принимает меры по выявлению неиспользуемого оборудования и его реализации, улучшению эксплуатации действующего оборудования, организации ремонтных работ на основе механизации труда и внедрения прогрессивной технологии, совершенствованию организации труда работников ремонтной службы;

2.1.17. обеспечивает соблюдение правил охраны труда и техники безопасности при проведении ремонтных работ;

2.1.18. _____________________________________________.

III. Права

Инженер-механик имеет право:

3.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия и отдела, касающимися его деятельности.

3.2. Давать подчиненным ему сотрудникам и службам поручения, задания по кругу вопросов, входящих в его функциональные обязанности.

3.3. Контролировать выполнение производственных заданий, своевременное выполнение отдельных поручений подчиненными ему сотрудниками, службами и подразделениями.

3.4. Запрашивать и получать необходимые материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельности инженера-механика, подчиненных ему служб и подразделений.

3.5. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей инструкцией.

3.6. Требовать от руководства предприятия (отдела) оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

3.7. Взаимодействовать с другими предприятиями, организациями и учреждениями по производственным и другим вопросам, относящимся к компетенции инженера-механика.

IV. Ответственность

Инженер-механик несет ответственность:

4.1. в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации, за:

4.1.1. неудовлетворительные результаты деятельности, отнесенной к его функциональным обязанностям, указанным в разделе 2 настоящей Инструкции;

4.1.2. предоставление недостоверной информации о состоянии выполнения планов работ подчиненных служб и подразделений;

4.1.3. невыполнение приказов, распоряжений и поручений директора предприятия;

4.1.4. непринятие мер по пресечению выявленных нарушений правил техники безопасности, противопожарных и других правил, создающих угрозу деятельности предприятия, его работникам;

4.1.5. необеспечение соблюдения трудовой дисциплины работниками подчиненных служб и работниками, находящимися в подчинении инженера-механика.

4.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения — в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных трудовым, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

Должностная инструкция разработана в соответствии с ______________________________________

(наименование, номер и дата документа)

Руководитель структурного подразделения (инициалы, фамилия)

 _________________________

(подпись)

«___» _____________ 20__ г.

Начальник юридического отдела (инициалы, фамилия)

__________________________

(подпись)

«___» ________________ 20__ г.

С инструкцией ознакомлен: (инициалы, фамилия)

_________________________ (подпись)

«___» ________________ 20__ г.

Источник: https://start-365.ru